Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие товарищи! Требуется помощь зала

Дорогие товарищи!

Требуется помощь зала. Вопрос о загранпаспортах и пересечении границы.
Мы с семьей сейчас в США, у меня загранпаспорт, в который вписано дите, родившееся в США, и разрешение на вьезд (advanced parole) обратно. У дитя есть еще и американский паспорт. 7 лет назад мы ездили с ней без проблем - она въезжает по моему паспорту как российская гражданка, а выезжает по своему как американская. Тогда у меня виза в паспорте была проставлена еще. Т.е. 7 лет назад это проблемой не было. С тех пор в Россию не приезжали. Вот этим летом собираемся снова, а меня сомнения замучали - по сравнению с 7 лет назад бумажек гораздо больше потребовалось на вписание дитя (паспорт сменился с тех пор), а можно ли еще вот так с ней - въезжает она по моему паспорту, а выезжает по своему? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста!
09.06.2005 00:23:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Peter
Мне кажется - но не знаю - выъезд и въезд в России должны быть парными. Выъезд из России без визы в иностранном пасрорте, без въезда - что будет думать пограничный компютер.. Другое дело, выъезд из России по-русски, а въезд в США по-американце. 09.06.2005 01:49:41, Peter
У меня ситуация такая же примерно,только у ребенка немецкий паспорт.
Выезжаем из Германии по моему паспорту, как росс. граждане. Въезжаем в Россию также, т.е. по моему паспорту. Выезжаем из России по моему паспорту я, по немецкому паспорту - ребенок.
Въезжаем в Германию - также, я - по своему, она - по немецкому.
Последний раз летали в этом феврале.
Никогда никаких проблем не было вообще.
Но - я всегда таскаю с собой ее международное св-во о рождении, с апостилем, переводом и штампом русского посольства в Германии о том, что у нее есть росс. гражданство.
Раза 2 надо было показать, чтобы доказать, что у ребенка 2 гражданства.
09.06.2005 01:43:57, Лангуста
Ага, спасибо большое!

Как раз то, что надо - сходная ситуация. С дочериным апостилем я сейчас вожусь, а бумажку о российском гражданстве ждем-с от посольства. Семь лет назад, когда так ездили, не было такой бумажки - то ли я про нее не знала, то ли не требовалась она, толи еще что. Спасибо.
09.06.2005 02:06:29, aadvark
Перевод не забудьте сделать. И заверить его. Когда апостиль получите.
Я еще и свидетельство о браке с собой таскаю:) Тоже с полным набором печатей и апостилей:))))Но это мои личные заморочки:)
И вообще...на границе в России..понаглее:) но вежливо:)
Они такие разговорчивые стали:) Я в послеледний раз в Домодедове минут 20 с пограничницей беседовала:)
Но у меня тяжелая ситуация - росс. паспорт, неограниченный вид на жительство в Германии и годовой вид на жительство в Венесуэле:) Она никак понять не могла, где я живу:)))))
09.06.2005 02:16:33, Лангуста
IR
Уточню - если она соберется выезжать по амер. паспорту, на границе спросят иммиграционную карту и визу, а также штамп о въезде.
Если всего этого не будет, в России конечно не оставят, но в дальнейшем с визами могут быть проблемы, да и, возможно, предусмотрен шраф.
09.06.2005 01:24:08, IR
Мы пытались получить визу на въезд в Россию в ейный американский паспорт - так нам в посольстве сказали, что Россия рассматривает ее только как российского гражданина и визу не дали.

Получить же визу ей в мой паспорт тоже проблематично - у меня и на себя визы нет, только разрешение на вьезд как ожидающей карты. А деть карты не ожидает, потому как ей не надо, родилась она в США.

Реальные примеры есть у кого-нибудь?
09.06.2005 01:33:16, aadvark
IR
Во втором абзаце я не поняла о какой визе идет речь.
У вас нет российской визы? То есть, вы гражданка России и пересекаете границу РФ по российским документам.
Ваша дочь должна делать так же.
09.06.2005 01:36:15, IR
нет, у меня американской визы нет, только разрешение на въезд. 09.06.2005 02:03:22, aadvark
IR
Так для русских это малоинтересно. 09.06.2005 02:05:00, IR
Еще как интересно. Особенно для авиакомпаний. 09.06.2005 02:13:01, Лангуста
А какие претензии могут быть у авиакомпаний :-О? 09.06.2005 02:14:49, aadvark
Авиакомпания должна знать, что у вас есть разрешение на въезд в страну. Иначе их могут обязать возвратить вас обратно следующим же рейсом. 09.06.2005 02:17:48, Лангуста
Я понимаю, что малоинтересно, но вдруг кому что в голову взбредет, бюрократия что в США что в России дело страшное. 09.06.2005 02:07:57, aadvark
IR
Можно американскую границу по одному документу, российскую - по другому, но туда и обратно одну границу по одному. 09.06.2005 00:53:08, IR
Не совсем поняла. У дитя могут быть проблемы? Не хотелось бы застрять в России - дитю в школу надо. 09.06.2005 01:13:02, aadvark
IR
Ну, не у детя, у вас :)))
Если по документу можно въехать в Россию, то по нему же и стоит выезжать.
Или впоследствии въезжать по тому документу, по которому выезжали.
09.06.2005 01:20:59, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!