Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

длинно и нудно, у тех, кто дочитает, прошу совета

Звонит мне коллега из другого города, общаемся не только по телефону, но и очно при ее нередких командировках в Москву. Недавно выдала она дочку замуж. Девочка работает бухгалтером на двух работах, т. е. Днем на основной и вечером – подработка плюс работа за домашним компом. З/П – 13000 + 6000; молодой муж – на госпредприятии за 5000 рублей. Еще до свадьбы друзья моей коллеги предложили мальчишке работу за 500 уе, но он отказался, одной из причин отказа было то, что нынешняя работа рядом с домом мамы, и он практически ежедневно может ее навещать.
Дочь потихонечку копит деньги на отпуск, складывая их в конвертик.
Возникла необходимость непредвиденной траты; сели молодые в машину, взяли конвертик и поехали по делам, по дороге заехали за мамой мужа, которой нужно было в некую сервисную службу, заехали туда, муж, как джентльмен, оставив женщин в машине, вышел, сходил по маминым делам, вернулся в машину и со словами, адресованными жене: «Я сдачу сюда же положил», вернул конвертик в бардачок.
Дочь, несколько обескураженная, жалуется маме в поисках разъяснений подобного отношения и сочувствия к ней. Папа девочки тут же высказывает желание поговорить с зятем за бутылочкой пивка по душам, а мама – коллега-то моя, ему категорически запрещает это делать, аргументируя тем, что нельзя лезть к молодым, они сами разберутся.
Дочке настоятельно рекомендует ссть рядом с мужем и обговорить на будущее семейно-бюджетные дела, в том ключе, что семейный бюджет, конечно, общий, но траты должны быть взаимносогласованные.
Но дочь говорит, что не может, ей неудобно и еще что-то там…..
При этом мама мужа говорила моей приятельнице (между делом как-бы), что сын ей всегда давал денег, так как ей самой не хватало (не знаю, пенсии, зарплаты ли…)
И вот она просит у меня совета, что ей делать в данной ситуации.
Я сказала, что напрасно она запретила мужу поговорить с парнем.
А сама думаю, мож, я и не права? Но ведь девочка то не просто так маме жаловалась, ей надо как-то рпазрешить эту ситуацию, а самой ей что-то мешает в ней разобраться.
Семейного стажа – почти два месяца….
08.06.2005 12:25:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
Всем спасибо!
Какая я ж все-таки неопытная и немудрая в семейных делах...
А еще советы другим берусь давать :(
Просили....
08.06.2005 16:30:21, КосмополитКА
родителям не вмешиваться, пусть мама и поговорит с девочкой на этот счет - либо молчать в тряпочку, либо требовать у мужа согласоввывать траты, раз он сам не понимает, что это нужно 08.06.2005 16:14:38, Умп
Аксандра
Я бы на месте девочки клала бы эти деньги на сберкнижку...
А по сути - лучше родителям не вмешиваться ИМХО.
08.06.2005 13:25:41, Аксандра
КосмополитКА
ага, еще маленький нюансик - свадьба была "пополам" с обеих семей (читай - родителей); папа мальчишки, не живущий с его мамой, тоже учавствовал в организации, взяв ссуду на работе; теперь он, отец, требует у сына возврата денег, потраченных на его свадьбу для возврата отцом взятого кредита
То есть та еще ситуевина
Девочка пока в полной растерянности, как же это все так получается...
08.06.2005 13:37:58, КосмополитКА
Аксандра
Все вполне предсказуемо получается... У родителей могут быть любые финансовые отношения с собственными детьми (нет ничего ненормального ИМХО, чтобы сын помогал родителям, возвращал их долги (тем более, если это долг на их свадьбу)). Может они вообще его так воспитывают, чтобы он больше зарабатывать начал ;-)
Другой вопрос, что девочке неплохо бы границу прочертить с какого момента ее все это начинает неустраивать и недопустить, чтобы эта гранница пересекалась. Например "это мой счет на мои расходы и никто его не трогает" или "это деньги на отдых и ни на что иное их не тратят" и т.п.
08.06.2005 13:43:40, Аксандра
КосмополитКА
Да понятно, что сама должна; но молоденькая, любовь еще свеженькая, без меркантильности, боится этой меркантильностью обидеть

А насчет приучать зарабатывать, так врядли, - мама была сильно против перехода на хорошооплачиваемую работу...
Мне кажется, там другое - сват - моряк, в море ходит, семья молодой - все хорошо одеты, хорошо питаются, можно и поиметь самим с "богатых" новых родственничков.
Его мама сразу после свадьбы заявила ее маме, что "молодым надо квартиру отдельную покупать".
А девочка попыталась дипломатично заметить мужу о возможной смене работы, типа "А вот я в декрет уйду..", так ответ был: "Моя мама не хочет"
08.06.2005 14:16:45, КосмополитКА
Мартовская кошка
Получается не совсем красиво - девочка боится меркантильностью обидеть и в тоже время её самоё этой меркантильностью обижают... Надо ей на это внимание обратить, ой надо... А то сядут мальчик с мамой, ножки свесят и нно, поехали! 08.06.2005 20:37:31, Мартовская кошка
КосмополитКА
Ну правильно, только как ей на разговор решиться :(
А обиду ее вполне понимаю, и даже в том случае, что молодые могут помогать родителям и отдавать ИХ долги на НИХ потраченные: ведь получается с возвратом папе долга так, чтоо из семейного бюджета молодой семьи (не важно, кто и сколько в него вкладыает) возвращается долг за свадьбу одной стороне, конечно, девчонке обидно за семью своих родителей...
Чо-то путанно выразилась :(((
09.06.2005 11:05:51, КосмополитКА
ОООльга
Вот мама и должна научить свою девочку, как с мужем договориваться. Ведь это только начало. И если они изначально не согласовывают траты, на которые девочка зарабатывает, то в дальнейшем это будет копиться как снежный ком...

А то ей сначала неудобно, потом еще что-нибудь. А потмо она психанет, а муж ейный будет удивляться. Раньше ведь все устраивало и чего это она вдруг...
08.06.2005 13:02:17, ОООльга
КосмополитКА
я вот тоже думаю, что невысказанные сразу претензии могут обернуться большим злом, накопившись :( 08.06.2005 13:06:10, КосмополитКА
Тушкан
папе вмешивать действительно не дело - а раз девочку эта ситуация грызет - так не маме бы жаловалась, а мужу свое недоумение высказала
из практических советов - в случае настоятельно йнеобходимости взять деньги из конвертика на нужды семьи отдавать не конвертик а определенную нужную сумму
08.06.2005 12:45:33, Тушкан
я бы тоже была против вмешательства папы.
А как вы считаете- это мамсик этот муж или нет? Подходит под определение?
08.06.2005 12:39:34, кисс
КосмополитКА
а мамсик - это маменькин сынок, да? 08.06.2005 14:18:55, КосмополитКА
Не знаю.Мне самой интресно кто это такой.В конфе как-то был такой термин. 08.06.2005 14:44:20, кисс
То есть, он из отложенных денег за маму заплатил ? Не дело. Но разбираются пускай сами. 08.06.2005 12:35:29, millimetr
КосмополитКА
Да.
Не спросив (не поставив ИЗНАЧАЛЬНО ее в известность)
08.06.2005 13:05:21, КосмополитКА
Xenny
Я против папиного вмешательства.
Придется дочери учиться "разговаривать" - чай, не последнее в семье разногласие.
08.06.2005 12:30:22, Xenny
Вообще-то, довольно странно. если девочкины СЕМЕЙНЫЙ проблемы будет решать ее папа (тогда уж логично, что решать он их должен с папой мальчика...). Чай, не детский сад уже. Либо девочка разговаривает сама с мужем, либо мирится с положением вещей. 08.06.2005 12:29:49, мышка на сервере
КосмополитКА
:)
Понятно, что сказано для большей иллюстрации
но у папы мальчика вообще новая семья с новыми детьми....
он и на свадьбе то присутствовал с молодой женой...
08.06.2005 13:07:53, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!