Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Кто кому и чем обязан?

Считаете ли вы, что вы обязаны маме, папе, государству, мужу и далее по возможному списку. И где та самая шкала обязанности, где мерило? Я не могу сказать, что я не обязана родителям, тем более я не могу сказать, что я не обязана государству, потому что всё связанное с моим здоровьем-обучением и пр. было за его счет. Я обязана свёкрам, потому что..... (это не значит, что я когда-то расплачусь, но я об этом помню).
Можно ли из своего ребенка вырастить необязанного государству ничего отдавать ребенка, тоесть за всё в его жизни буду платить я,а не оно. И если гос-во ни копейки не потратит на своего "гражданина" то может ли этот человек считать, что он гражданин, и выполнять требования государства к себе (налоги, армия, пр.)? Или человек должен государству всегда? Пока не переедет на территорию другого государства?
07.06.2005 15:48:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По отношению к государсту- есть закон, который регулирует обязанности граждан. Если вопрос касается внутреннего состояния "я должен", то никто никому ничего не должен, если иное не регулируется законом, а в отношениях между людьми, еще и моральными нормами, принятыми в обществе. Государство учит, лечит и тд для себя- здоровый грамотный человек платит налоги и развивает то самое государство. Родители рожают для себя- многие планируют исходя из материальных ценностей и моральных потребностей. Но своих опять же. Все остальное- законодательство, регулирующее права и обязанности Ваших детей, мужа, соседей и пр. А то, что Вы все перечисленным даете больше, чем обязаны- так это не от долга, а по-хорошему, от Ваших же внутренних потребностей любить, делиться, быть хорошей или какой там еще, а по-плохому, от Вашей слабости и неуверенности... 08.06.2005 11:58:44, Джума
Даритт, я когда "Вы" писала, ест-но не конкретно про Вас, а вообще мнение мое.
Еще про ребенка- даже если Вы сами платите за обучение, лечение и пр, а гос-во вроде как ничего не платило, все равно деньги-то оно на Вас тратит- преступность, вакцинация, устранение ЧП, забота об инвалидах и пенсионерах (понятно, что не так чтоб забота, но все же), общественные праздники и организация народных гуляний и тд и тп. Теоритически это делается на Ваши налоги. Но и бесплатная медицина существует на те же самые деньги. Мое мнение, что ребенка надо учить соответствовать правилам и выполнять законы. Хотя бы учить "не нарываться". Вот как бы сформулировать поточнее... Учить тому, что если ты уверен в чем-то на 200%, то независимо от законов (которые меняются) и правил (тем более) нужно самовыражаться- в одежде, в митинге, в эмиграции - не важно.. А если не уверен, не чувствуешь в себе сил плыть против течения- надо соответствовать нормам и не вякать. Правда, я своего специально учить ничему такому не буду- сам поймет, уж очень родители у него неправильные :))))
08.06.2005 12:20:34, Джума
Аксандра
Для меня "обязанность" многоплановое понятие. Есть "обязанность по закону". Усе, что я обязана делать по закону - жаждущие с меня получить могут пытаться взыскивать через суд. Еще никто ни разу не пытался :-))
Я в силу изучения различных законов примерно представляю список чего из "обязательного" я не делаю. В силу изучения судебной практики примерно представляю, что никто меня и не обяжет это делать :-))
А есть "что я хочу делать". Почему я это хочу делать - будет проблемой моего психоаналитика если я его когда-нибудь найду :-)) Может от чувства вины, может от того, что это входит для меня в понятие "моральной нормы", может последствия детской травмы. Но без разницы по какой причине - я хочу это делать, потому и делаю :-))
08.06.2005 11:37:11, Аксандра
Про государство - это сильно :)
07.06.2005 16:30:42, Рррозовая
Я думаю, что я человек с ограниченной ответственностью:)) То есть я обязана кое-кому, но только в определенных пределах. Обязана банку в пределах кредита, на который купила квартиру. Государство меня в школе учило бесплатно, кстати в очень хорошей (обучение в институте рука не поднимется назвать бесплатным, лечилась моя семья всегда за деньги, просто тогда врачам в карман платили), я ему эти долги давно вернуло, тк уже много лет исправно плачу налоги. Некоторые посторонние люди мне несколько раз конкретно по жизни помогли, я чувствую себя обязанной оказать им посильную помощь, если они обратятся. Все. Все остальное от дущи и только от души 07.06.2005 16:20:30, Батончик
Я обязана только ребенку.
Для мамы и мужа все,что я делаю - я делаю от души и с удовольствием. А в тех делах, которые дя ребенка - случаются варианты:)

Больше не обязана никому.
Государству уж тем более...еще хорошо бы выяснить, какому из 3, к которым я имею непосредственнейщее отношение:))))
07.06.2005 16:07:31, Лангуста
Kopa Хюбш
Я обязана только финансовым кредиторам! Больше никому. 07.06.2005 16:00:37, Kopa Хюбш
Даритта
обоснуй. 07.06.2005 16:03:13, Даритта
Kopa Хюбш
Вроде и объяснять нечего. Я руководствуюсь желанием либо не желанием что-либо делать. Понятие ДОЛГ в моей жизни имеет только финансовый оттенок. 07.06.2005 16:35:31, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
Презумпцию невиновности (в том числе и в отношении должностных обязательств) еще никто не отменял. 07.06.2005 16:08:10, Фяка-Пфяка
Даритта
эх, жал я не юрыст... пошла бы в госаппарат 07.06.2005 16:13:40, Даритта
Еленика (по секрету)
там зарплата маленькая, я тоже мечтаю там работать.
Подожду еще лет 5.
07.06.2005 16:21:09, Еленика (по секрету)
Igla
Государство так должно нам всем, что ему вовек не рассчитаться! 07.06.2005 15:58:45, Igla
Даритта
секундочку что именно нам должно государство и за что? что мы такое сделали для государства, что оно нам обязано? вот оно нас обучило всеобщим образованием, дало бесплатно высшее образование (хотя уже не всем), бесплатно нас кормило в школах и садах, полубесплано принимало нас в пионерлагерях, лечило нас всю нашу сознательную жизнь и тоже бесплатно в большинстве случаев.... 07.06.2005 16:02:08, Даритта
Масюта
Вау! А что такое есть государство? Налогов то сколько этому государству заплатили со своей зарплаты? С каждой купленной вещи и т.д? Уверяю, что за такие деньги можно было и получше чего требовать :) Только толку-то? 07.06.2005 20:39:07, Масюта
В том то и дело, что в большинстве случаев это все была иллюзия бесплатности. И за то, что это гусударство кучу денег спускало на поддержание иллюзии этой бесплатности, оно должно было перед многими извиниться. Это как в анекдоте. У нас в СССР все для человека, все во имя человека. И я даже знаю имя этого человека.:) 07.06.2005 16:27:20, Батончик
Igla
один дефолт чего стоит!
Люди все деньги потеряли. У всех старичков, отышачивших на наше государство, отложенные на смерть деньги превратились в копейки.
Нет у меня чувства благодарности к нему за это, хотя лично я не потеряла ничего от этого.
07.06.2005 16:20:50, Igla
Как будто государство это такое отстранненое существо прямо.
"Оно" все это делало на деньги граждан.
В том числе и на деньги ваших родителей.
И не всегда "оно" разумно распоряжалось бюджетом.
07.06.2005 16:04:54, кисс
Даритта
ладно, но ведь оно могло и не тратиться вообще на всеобщее образование и бесплатную медицину. а налоги тратить по своему усмотрению на армию (дабы защитить вас граждан), мвд (резон тот же) и госаппарат. все- дальше иди работай сам на себя. 07.06.2005 16:07:31, Даритта
И что, хороша она, бесплатная медицина? Я что-то не заметила. 07.06.2005 16:14:28, ташка
Даритта
ну ведь живы, и от кори не сдохли в детстве, и смерность младенческая почти на нуле, а про то, что кто-то там при родах умер или после, большинство только в книжках читало.... 07.06.2005 16:19:25, Даритта
Гы-гы-гы. Очень хорошо помню, что когда у меня был открытый перелом руки со смещением и осложнением, бесплатная скорая помощь отвезла меня в бесплатную больницу и положила на бесплатную кровать, а бесплатный врач сказал моей маменьке: "Ну что мамаша, готовтесь к ампутации" (бесплатной). И только мой папан решил что не стоит ждать бесплатной ампутации, а стоит отвезти меня к совершенно небесплатному профессору Илизарову, который и спас мне руку за бооооольшие деньги. А вроде бы и забесплатно не умерла бы авось:)) 07.06.2005 16:30:48, Батончик
Оно не могло не тратиться. Оно вело большую политику:) 07.06.2005 16:09:24, Лангуста
Даритта
зато сейчас оно как то очень доходчиво пытается сказать своему населению, что проблемы населения его не очень волнуют, и что население, подвинься, нам новые налогоплательщики нужны, из китая к примеру им, бедным, жить негде, пусть у нас живут! 07.06.2005 16:12:36, Даритта
Ну и ...? Это же капиталистическая система. УЖЕ провалившаяся в Европе, правда.:) 07.06.2005 16:17:13, Лангуста
Даритта
ну так нам чужой пример не нать, мы сами научимся 07.06.2005 16:20:03, Даритта
Именно на налоги это все и делалось. 07.06.2005 16:07:16, Teddy Woman
Фяка-Пфяка
А налоги я кому плачу, извините? 07.06.2005 16:04:32, Фяка-Пфяка
Даритта
и большой налог, чтобы требовать с него большие дивиденты? ты ему долги отдаешь за свое счастливое детство и копишь на старость безработную.. другой вопрос каков процент налога- такова и старость 07.06.2005 16:08:27, Даритта
Tomsik
:-) Вот какой налог сейчас в России - я не знаю, конечно. А в Советском Союзе - было - 1.30 с каждой десятки свыше 100 рублей зарплаты, т.е - 13%. 60 руб налогом не облагались. Сколько процентов налога было "между" - не помню... но от моиx 110 рублей оклада оставалось после вычета "подоxодного", "профсоюзного" и "комсомольскиx" 98 рублей 00 копеек. 07.06.2005 22:10:01, Tomsik
Еленика
я плачу налог, который хватит выплату пенсий 2-3 пенсионерам.
Но очень сомневаюсь, что я могу расчитывать на достойную пенсию в старости.
Обманет оно, как всегда.
07.06.2005 16:15:51, Еленика
А что Вам кажется, что надоги маловаты? Я когда выписку подоходного за год вижу, такие чувства обуревают((( 07.06.2005 16:15:26, foster
Фяка-Пфяка
ЕМУ- - за мое счастливое детство? Гы. Вам государство детство делало или таки родители? При всех моих сложных отношения с матерью, мое детство - полностью ее рук дело.
Старость? Таки не смешите меня.
Еще меня интересуют такие вопросы, как безопасность моей личности, ее авторские права и так далее. Где? За мои деньги?
Наше государство как было, так и осталось аппаратом подавления, а не администрирования. И я ему ничего не должна.
07.06.2005 16:15:01, Фяка-Пфяка
Я обязана своей маме, ребенку, мужу (по убыванию))) Государству себя обязаной не считаю, но оно считает иначе, поэтому налоги плачу, т.к. иначе и не получится))) Но сама суть государства:Важнейшим отличительным признаком государственного союза является верховная власть. Подчинение этой власти и объединяет отдельных граждан в общий государственный союз. Благодаря массовому подчинению, власть эта стоит выше воли отдельных подданных и по силе своей превышает силу власти, существующей в каком-либо ином общественном союзе. Характерная черта государственной власти состоит в ее принудительности". расуждай не рассуждай, а независимости в это вопросе не добъешься))) 07.06.2005 15:56:51, foster
Последний из могикан
Я никому ничего не обязан. С государством за то что оно мне дало на халяву - среднее образование и бесплатнуб мед. помощь на тот же период я расплатися ИМХо сполна службой ему же (государству). Родителмя и другим родственникам (не всем опять же) я так что то делаю не из-за обязанности, только потому чтоони родня, а потому что люблю их, а кого не люблю шлю лесом. 07.06.2005 15:56:47, Последний из могикан
А как ты сводил баланс между своей службой и средним образованием? :) 07.06.2005 17:27:27, AleXXX
Согласна. 07.06.2005 16:10:30, Polett
Yar
Вот она, т.з. моего мужа:) 07.06.2005 15:57:46, Yar
Последний из могикан
а в отношении тебя он также считает? если да, тогда он это я)))) 07.06.2005 16:02:00, Последний из могикан
Yar
Ага! Купи пива на вечер. :) 07.06.2005 16:06:05, Yar
Последний из могикан
))) 07.06.2005 16:16:37, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!