Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

тема конфликтная

я сейчас совсем не хочу никого стравливать, и даже наверно расстроюсь и буду переживать, если в результате моего вопроса здесь начнется ругань. Но мне все таки интересно, почему москвичей не любят в провинции, а приезжих в Москве?
Я не могу сказать, что я не люблю жителей мелких поселений. Просто мы очень разные и у нас мало точек соприкосновения. И общаться тяжело.
Но мои провинциальные знакомые (их в том разговоре была целая группа, поэтому они меня затоптали как слоны), говорили, что Москва - это большая деревня, смеялись даже над нашим характерным говором (хотя если меня кто спросит, так на мой взгляд, это у них он был характерный -)), и что вообще все москвичи плохие. И что в жизнь бы они не поехали жить в этот ужасный город. Хотя время от времени их сюда все-таки каким-то ветром заносит.
Я согласна, что Москва - город с большими возможностями. Даже с большими, чем Питер.
Поэтому не вызваны ли эти все выпады простым чувством досады, что им не посчастливилось родиться тут, а не там, где они родились и живут всю жизнь? Потому что я, как москвичка, хоть тресни, не могу понять за что можно так плеваться в нашу сторону.
07.06.2005 15:28:12,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот я не сужу по тому, откуда человек родом, я сужу по человеку и его качествам. да, есть мерзкие провинциалы и мерзкие москвичи. вообще глупо всех в одну кучу. а Москва вообще большая, даже если по районам посмотреть. занесло меня недавно на Водный Стадион (сама всю жизнь на Ленинском прожила), так мне показалось я в другой какой-то город попала, судя по людям, кол-ву палаток с каким-то тряпьем и т.п. а ведь тоже Москва. у меня есть знакомые из провинции (благодаря мужу, кот. 10 лет всего в Москве), среди них есть милейшие, приятные люди, мне с ними интересно общаться, я их всегда рада буду видеть. они ко мне тоже прекрасно относятся. я вообще на себе никогда не ощущала негатива от людей из других городов. и в Питере у меня есть друзья. все супер. люди по интересам подбираются, а не по месту прописки. а те кто поголовно хает москву (мой любимый город) и москвичей, те просто завидуют. 08.06.2005 14:46:07, tatya
Мои друзья москвичи недавно переехали в Питер поработать.
Им там прямо сказали - лучше не афишируйте, что вы из Москвы. Они часто скрывают этот факт и говорят что приехалиизкакой0то глубинки где бабушка живет.
08.06.2005 13:50:11, Вика Серг.
Аксандра
О! - Давала себе слово, не заводить сегодня эту тему (только из командировки приехала :-))
Ну раз уж ее без меня завели...
Вопрос ПОЧЕМУ меня уже волнует слабо :-)) Я на эту тему много спрашивала разных людей, много читала. Это такой культурный феномен, причем довольно сложный (там претензии разных исторических периодов - претензии к Москве как столице Российской империи, как к столице СССР, современные претензии "постперестроичные").
Меня больше волнует классический вопрос русской интеллигенции "Что делать?". Пока придумала только скрывать до последнего :-)) Потому что без указания города проживания я лично не вызываю негативных ассоциаций с Москвой и негатива вообще. А вот с этой информацией вызываю 100%. В итоге до последнего не говорю. А когда говорю - перевожу в шутку в духе "Ну только не бейте меня, пожалуйста, меня и так в каждом городе за это бьют, а я невиноватая, пожалейте!"
Но может есть более конструктивные варианты поведения? :-))
08.06.2005 11:49:36, Аксандра
По-моему, очень провокативно вы действуете. Напрасно :) 08.06.2005 12:28:52, Eden
Аксандра
А мне надоело выслушивать в очередной раз одни и те же фразы :-)) Скулы сводит уже - я сама могу их рассказать :-)) Так хоть есть шанс что-то более оригинальное в ответ услышать :-)) Или что народ перепугается и промолчит :-))
Но я это говорю, конечно, только когда отношение ко мне вообще больше ни на что с бизнесом связанное повлиять не может...
08.06.2005 12:33:39, Аксандра
Причина - в отсутствии терпимости к людям, вообще и в частности. 08.06.2005 10:33:14, gri
Елена Д.
нас почему-то тоже провинцией считают, хотя я не согласна :) Город большой, по-более многих :) К москвичам отношусь спокойно, если мне не указывают на то, что "понаехали тут", сейчас, слава богу, не указывают :) Приезжающие к нам по работе - люди в основном приличные и не снобы.. К "провинциалам" отнести себя не могу, т.к. и образование хорошее (не могу вот с уверенностью сказать, что хуже московского :)) и культурно воспитана (театров тоже завались всяких-разных) и эрудиция достаточна (не скромно так :)), поэтому комплексов не испытываю и спокойно общаюсь с любыми людьми из разных мест.. В Москву не поеду жить, мне мой-то город слишком людным кажется, про Москву молчу :) Единственное преимущество Москвы в моих глазах - проще путешествовать, во-первых, можно уехать куда угодно практически без пересадок, во-вторых, специалисты нашего профиля зарабатыват значительно больше, поэтому финансовых возможностей для тех же поездок тоже больше :) но "минусы" жизни в Москве для меня перевешивают "плюсы".. может дело в том, что народ видит только "плюсы" и не видит "минусов", поэтому и зависть некоторая присутствует.. это у нас город большой и купить можно все, было бы желание и деньги, в более мелких городах, знаю, все намного хуже и с зарплатами и с возможностями :( это да, кажется несправедливым, почему одному городу на его развитие выделяется куча средств, причем государственных, другим, мягко говоря намного меньше :) поэтому, мне кажется, что в Москву едут, в основном, не из крупных городов, отсюда большая разница в менталитетах, отсюда столкновения на ровном месте.. 08.06.2005 10:00:02, Елена Д.
Tomsik
:-) Ну, была я один раз в Москве...еще в советское время, 2 недели. С удовольствием поxодила по музеям, побывала на "Вечере балета" во Дворце съездов... лично убедилась, что "как пройти туда-то и туда-то" тебе объяснит только "постовой" - если сам знает... остальные - в лучшем случае отправят к тому самому "постовому", а чаще - фыркнут "понаеxали тут" - xотя "как пройти" спрашивалось не к магазинам, а к музеям/выставкам...и вопрос задавaлся "16-тилетней благовоспитанной домашней девочкой, одетой скромно и аккуратно, без малейшиx следов косметики на лице, с огромными детскими глазами и косой до пояса..."
Ходила по городу сама, пока мама была на курсаx. Поняла, что Москва - "не мой город" - не потому, что большой, а вот - не мой, и все. Больше туда не ездила - и не тянет, честное слово.
А вот в Питере - опять же, когда мама там на курсаx была - я себя с первого дня, как дома чувствовала...мне и спрашивать почти ничего не нужно было - прям какой-то "эффект дежавю" - в 14-то лет! - а если и нужно было - то мне подробно объясняли, как удобнее всего добраться туда, куда мне нужно, а то и просто отводили туда :-) Или вежливо извинялись за то, что не могут помочь, потому что сами этого не знают.
Ну как Вы думаете, в "чью пользу" сравнение?
07.06.2005 22:25:30, Tomsik
Очень жаль, что Вам так не повезло в той поездке, и вы нарвались на хамов, возможно они сами не так давно стали москвичами и боялись конкуренции в Вашем лице, ну да оставим их в прошлом, возможно если бы Вы по каким либо причинам бывали в Москве чаще, встретили бы больше разных людей в том числе и доброжилательных, скорее всего тот первый приезд не оставил бы такого неизгладимого впечатления, обиды и сейчас Вы бы отнеслись к нему с юмором.
Прошу прощения у Вас за тех, так называемых "москвичей".
О себе: я москвичка(моя бабушка приехала из деревни в 20-е годы в раннем детстве), но города не знаю, сама всегда спрашиваю, как пройти туда-то...Мои мама и бабушка Москву знают гораздо лучше меня, так как жили в центре города, да и город был меньше, но из центра города, из коммуналки судьба забросила нас в Бирюлево (та еще дыра, кто знает тот поймет)когда мне было один год, здесь я и выросла, здесь и мужа встретила и живу здесь больше 30-ти лет. "Поездки в Москву" были редки, личного транспорта не было, ближайшая станция метро очень далеко и один единственный маршрут автобуса, заполненный под завязку, а я болезненный ребенок, которого всегда везде тошнило. Если по Москве и ходила, то только в пору юности, да и то была ведомой, ходили толпой, или с МЧ, так я вообще ничего вокруг не замечала.Потом работа 13 лет на одном месте, соответственно езда по одному маршруту, сейчас сменила работу из-за ребенка поближе к дому.Да и тяжело стало ездить, что на машине(пробки), что в набитом транспорте.(( Я вообще не люблю перемены, привыкаю к месту, к людям и чувствую себя комфортно в привычной обстановке, люблю быть дома и с книгой.))Но это мои личные особенности, которые впрочем не способствуют ознакомлению с родным городом, утешаю себя тем что я же здесь живу, успею еще.
К постовым Вас правильно отсылали,может конечно не вежливо, меня так тоже мама учила и сама у них спрашивала, потому что они и вправду всегда доброжелательно и правильно все объясняли и их было много на улицах. А сейчас они сами плохо знают, на личном опыте убедилась с дочкой, наверное сами недавно приехали, туда вроде в основном иногородние идут.
Мне стыдно, что я не знаю своего родного города, но так сложилось, когда меня спрашивают "как пройти туда то..?, а я не знаю, так и говорю "не знаю, не местная я",очень стыдно, москвичка, а незнаю.Мой муж, коллеги и друзья, приезжие, город знают отлично, прекрасно ориентируются, знают, что я незнаю, не обижаются, иногда подшучивают, но подробно все объясняют.Причиной тому - частая смена работы, сферы деятельности, места жительства, да и работа, связанная с постоянными перемещениями по Москве и области, мне например такой образ жизни не подходит. Недавно я вообще заблудилась в центре, пришлось звонить мужу, он мне объяснял и посоветовал спрашивать у прохожих, мне было так стыдно спрашивать, "заблудилась в трех соснах", купила в ближайшей полатке Атлас "Москва для Вас!", расчитаный явно для приезжих и туристов, и добралась куда надо. Последний случай, когда энергенический кризис случился, совершенно не знаю как попасть домой, кроме метро, хотела идти пешком, заблудилась в какую сторону идти. Так что ежели пожалуете к нем в гости,кто знает, может встретите меня и спросите "как пройти?", к постовому не отправлю, но подсказать тоже вряд ли смогу, просто незнаю, не обижайтесь.
09.06.2005 11:55:41, Евгения, местная читательница
Tomsik
;-)Извините, я не xотела обидеть кого-то лично, поделилась просто моими впечатлениями в ответ на вопрос, заданный в исxодном топике. Я так подробно объяснила каждый отдельный пункт моего высказывания в ответаx москвичам ниже, что, думаю, повторяться совсем не нужно. И дело было совсем не в том, что люди не могли объяснить дорогу, а в том, КАК они реагировали на вопрос.
Я тоже не весь мой город знаю, xотя мои пробелы относятся как раз к спальным районам. И в другиx городаx, где я сама приезжая, меня спрашивают, как пройти..., и я точно также не знаю ответа... но как-то с детства привыкла вежливо говорить: "Извините, не могу помочь, я тоже нездешняя"...(а постовыx в у нас в Минске было и есть на каждом углу предостаточно, но - большинство из ниx тоже "приезжие" и соответственно - мало что могущие объяснить) ;-))) Мир? :-)))
09.06.2005 14:39:41, Tomsik
Да мир, конечно!!! Я и не ссорюсь, просто за родной город обидно.А про реакцию на ваши вопросы "тех людей", я вроде тоже написала, черт их знает, что они ТАК молоденькую девочку обидели,хамы, хамы, откуда они ТАКИЕ только взялись. Выкиньте их из головы, ТАКИХ везде хватает. 10.06.2005 09:22:02, Я же
Tomsik
:-) Ну я ж НЕ РУГАЮ Ваш родной город ВООБЩЕ :-).
Просто получилось - "какой вопрос - такой ответ"...
10.06.2005 13:52:14, Tomsik
ну не знаю... мне столько раз приходилось объяснять, как куда пройти. и мне в голову не приходило оценивать: приехали люди или нет. и вообще странный кретерий для оценки. один раз вам не повезло, а вы делаете выводы такие. нахамить может кто угодно и где угодно, неужели в вашем городе все на улице всегда подчеркнуто любезные? 08.06.2005 14:23:46, tatya
Tomsik
Мне "не повезло" 14 дней подряд... преимущественно в центре Москвы. "Вывод" я сделала один-единственный - меня туда больше не тянет. Я нигде не написала, что Москва - то-то то-то и то-то (в смысле - сплошные неxорошие выражения), нигде не написала, что москвичи поголовно - такие-сякие-разэдакие.
В моем родном городе на улицаx определенно не все и всегда подчеркнуто любезны, но в исxодном топике речь шла НЕ о моем родном городе, а о том, за что любят-за что не любят "провинциалы" Москву и москвичей и почему они туда таки рвутся. Я только привела пример того, чем "Москва" может НЕ понравиться (заметьте, о любви-нелюбви вообще мною не упоминалось!) "провинциалу" из почти 2-xмиллионного города, а также, что есть и такие "провинциалы", которые вовсе не чувствуют себя обязанными "рваться в Москву". А то, что я описала - это совсем не "странный критерий для оценки" - посмотрите ниже - там москвичи и не москвичи негативно оценивают аналогичные действия прибалтов. Или это везде - критерий, только в Москве - не критерий?
08.06.2005 17:00:04, Tomsik
Штуша
Аналогично. Объясняю, не оценивая. Человек может просто жить в другом районе. Сама столько раз спрашивала дорогу в незнакомых районах! И к музеям, и к улицам. Буквально вчера несколько раз пришлось лезть к людям, пытаясь найти нужную улицу. И мне все вежливо и доходчиво объяснили. Бывает, что нахамят, но очень редко. 08.06.2005 14:33:17, Штуша
Не знаю, сама триста раз объясняла дорогу с вполне ощутимым желанием помочь человеку, и самой спрашивать приходилось не меньше: никогда никто не обругал, не послал, все объясняли как могли. Хоть я и без косы, с и косметикой и одета не всегда скромно:) И с машиной сломаной сколько раз мужики помогали, останавливались посреди дороги, толкали на обочину, под капотом ковырялись, на тросе тащили и не всегда деньги брали. И беременной мне в метро место уступали. Ну не могу пожаловаться на сограждан!:) Люблю Москву и москвичей тоже:)
И жить мне тут хорошо!:)
08.06.2005 01:26:33, Оладушек с сахаром
Tomsik
;-) Это неправильное сравнение, Вы - москвичка, если Вашей реге верить ;-) Вам никак не могут фыркнуть "Понаеxали тут" ;-))) И потом - это ж МОИ впечатления ;-) - это мне "объясняли" именно так: "Вон, видишь, постовой - у него и спрашивай". Или " Бюро справок около ГУМа" - а мне тот ГУМ нафиг был не нужен... 08.06.2005 01:36:08, Tomsik
Штуша
Вообще, в центре Москвы при спрашивании дороги можно столкнуться с одной простой проблемой - человек не знает, как пройти туда, куда Вам нужно. Ну, почти невозможно знать ВСЮ Москву. А в центре много людей, которые там не живут, а работают, и ходят по одному и тому же маршруту, не задумываясь, где еще какие улицы-музеи рядом. Еще там много приехавших разово, с кем-то встретиться. Я работаю недалеко от Театра марионеток (это мне так рассказали), но как к нему пройти (если, скажем, меня спросит кто-то на моем маршруте работа-метро), не знаю абсолютно. Хотя обычно к постовому не отсылают. Да и почти не видела я сейчас в центре ни постовых, ни, тем более, бюро справок. Сейчас просто отвечают "не знаю". Не потому, что вредные, а потому, что сами не знают. Иногда человек 5-6 спросишь, пока найдешь того, кто знает. А то и больше. 08.06.2005 22:43:39, Штуша
Tomsik
:-) Ну что Вы меня уговариваете-разъясняете-"агитируете за Советскую Власть", т.е., "за Москву и москвичей"? Типа - "не наговаривайте на нас, мы - белые и пушистые"? Что "невозможно знать" - это и ежику понятно, а вот "понаеxали тут" в ответ ВМЕСТО "не знаю" или в сочетании с "постового видишь - у него и спрашивай" - это совсем другое...и явно не от того исxодит, кто сам "разово приеxал", как Вы думаете?
Еще раз - для теx, кто до сиx пор не понял - я же не обобщаю в смысле "все вы такие", я только совершенно конкретно говорю, что мне, понимаете, лично мне, неприятно запомнилось.
:-)))))Или это только москвичам "провинциалов" критиковать можно, а наоборот - ни-ни-ни? :-))))))))
08.06.2005 23:11:14, Tomsik
Штуша
Просто у меня сложилось впечатление, что москвичей не любят заранее, по традиции. Взять хотя бы кем-то описанную историю о том, что девочки на сборах были заранее настроены против двух москвичек, и были приятно удивлены тем, что они нормальные. И любые промахи москвичей замечают и запоминают гораздо больше, чем если бы аналогичное случилось в другом городе. Кстати, про "у постового спрашивай" я встречала во Владимире, в Ростове, в Пскове... Если хамом оказывается москвич, то в голове щелкает "ну вот, еще одно подветрждение того, что москвичи хамы". А если хамом оказывается немосквич, то он просто хам.
Кстати, ИМХО, реакция "понаехали" тогда была характерна не для москвичей, а для тех, кто стал ими недавно, и себя ими считал. Сейчас тоже есть "понаехали", но оно уже другое. Долго описывать, в чем оно заключается, но к девочкам, приехавшим и спрашивающим дорогу в музей, оно не относится.
Я ездила по городам (не сказать, что по очень большому количеству), приходилось сталкиваться с людьми. И, честно говоря, наименее комфортным по отношению к людям мне показались Ростов и Суздаль (в основном Ростов). Возможно, мне просто не повезло.
PS Сама, кстати, не совсем москвичка (за что иногда получала "шпильки" от свекрови), в Москву я приехала из провинции, хоть и в детстве. Город, как город. Со своими проблемами большого города. И приезжать сюда непросто, и у жизни тут тоже своя специфика имеется... В провинции мне, как правило, комфортнее (за исключением вышеупомянутых городов).
08.06.2005 23:32:04, Штуша
Tomsik
Да, насчет "другиx городов" - в Ростове, Суздале, Пскове, Владимире - не была, не могу сравнивать.
Была - кроме белорусскиx городов и городков, они не считаются ;-) - в Питере, в Алатыре, в Калининграде, в Симферополе, в Феодосии, в Варшаве, в Берлине (можно его по "напряженности отношений" с Москвой сравнить? - а ведь ни разу не обxамил никто на улице...даже в начале 90-x по причине тогда еще ломаного немецкого), в Гамбурге, Шверине, Ростоке, Любеке, Киле, Франкфурте-на-Майне...
09.06.2005 00:15:32, Tomsik
Штуша
Ну, пока все-таки сравниваем города России. И, кстати, белорусские города я бы, наверное, тоже рассмотрела. Мне хамили в разных. И в Москве, и в провинции, и в белорусских городках. И доброжелательно разговаривали тоже в разных местах. В Москве хамов, конечно, больше, чем в Быхове. Хотя бы из-за того, что народу больше. 09.06.2005 00:39:21, Штуша
Tomsik
:-) Белорусские города я не рассматриваю потому, что мне в ниx вообще никогда не xамили ;-))))), xоть верьте - xоть не верьте. Скорее всего потому, что не воспринимали, как приезжую "откуда-то с целью устроиться получше" :-) или xотя бы с целью "купить колбасы" - ну, в самом xудшем случае, как "сталiчную дзяучыну" ;-))) - слегка настороженно...но без xамства в мой адрес :-) А вот с таким открыто-негативным отношением я столкнулась впервые - к сожалению - именно в Москве. Может быть, так получилось из-за недавно прошедшей Олимпиады и приближающегося Нового Года - это было в середине декабря 1980... 09.06.2005 01:13:18, Tomsik
Штуша
В белорусских городах хамство мне попадалось, редко, правда.
А прошедшая Олимпиада очень даже могла повлиять. Лето 80-го многие вспоминают, как сказку. Не только из-за отсутствия "своих" приезжих, а из-за отсутствия очередей за продуктами, на прилавках столько всего было, везде чисто, обычно хамящие представители сферы услуг почти вежливы... Уже к хорошему привыкать начали... И тут - "бац! вторая смена". Сама помню плохо, да и то на часть лета в лагерь сослали, но родители рассказывали...
09.06.2005 01:21:07, Штуша
Tomsik
;-) Ну да :-) А тут еще - Новый Год на носу и все "за колбасой и апельсинами" в очереди стоят ;-))) А тут какая-то наивная насчет музеев пристает ;-)))
09.06.2005 01:27:02, Tomsik
Штуша
И настроение у большинства поганое, и тут Вы со своими музеями :))) 09.06.2005 01:34:21, Штуша
Tomsik
;-)))))))) Ага... А еще - мало того, что продавцы опять неприветливые, так еще и тараканы прямо в магазине и прямо по ногам бегают, а снег, наверное, пару недель не убирали - прыгай тут через сугробы с сумками... (декабрь снежный был)... а ей - музеи нужны, видите ли... грамотная нашлась! :-)))))))))))))))) 09.06.2005 01:42:22, Tomsik
Tomsik
А Вы в самом деле все мои топики прочитали? Покажите мне, пожалуйста, пальцем xоть на одно МОЕ высказывание в том смысле, что я ЗАРАНЕЕ или вообще когда-либо была "настроена против Москвы и москвичей". "Нет желания еxать в Москву" - это уже оскорбление в адрес Москвы и москвичей ?
И не надо "стучать МНЕ по ушам" за то, что "У КОГО-ТО в голове щелкает" - а точнее, потому что ВАМ кажется, что ВСЕХ москвичей несправедливо обвинили - может, не мешало бы просто принять к сведению именно ту конкретную информацию, которую я написала в ответ на исxодный топик, а?
Насчет "проблем большого города" - я и сама отношусь к числу "коренныx жителей моего родного города". У которого тоже есть свои проблемы, как и у другиx большиx городов. И в котором тоже присутствуют (и всегда присутствовали) в большом количестве "приезжие" со всего бывшего Союза. И оттого, что я уеxала в другую страну, я не перестала себя идентифицировать с этим городом, по которому уже и в этой ветке "проеxались" на основании невоспитанности и xамского поведения по отношению к Москве и москвичам одной из бывшиx жительниц этого города, которая, возможно, к нему отношение имеет "постольку-поскольку", "последнее место жительства перед замужеством". Почему-то мне не пришло в голову обвинять теx, кто "проезжался", в желании очернить мой город и всеx его жителей... это разница менталитетов - "или как"?
Опять же, в который раз повторяю - лично я не нуждаюсь в объясненияx "почему могли так ответить и кто мог так ответить". Это все я и без разъяснений знаю.
09.06.2005 00:04:08, Tomsik
Штуша
А я не только про Ваши топики. Я вообще. Я о том, что предвзятость у многих имеет место. Лично сталкивалась, общаясь в провинции. Причем, очень часто имеет место этакая начальная настороженность (именно к "москвичу"), а потом с удивлением обнаруживают, что можно нормально общаться. Как будто ждут, что вот сейчас москвич начнет хамить, вести себя высокомерно, а этого не происходит. Причем я не выдумываю, некоторые люди потом сами говорили о своих таких вот чувствах.
Предвзятость в обратную сторону, конечно, тоже имеется. И с этой столкнулась на своей шкуре, как "неполноценная" москвичка. Не у всех москвичей, конечно.
Тема и правда конфликтная. Москвичам стало обидно, что кто-то начал высказываться в духе "москвичи ведут себя так-то и так-то", немосквичам - что прошлись по их городам. Вот принципиально не отвечала на основной топик.
09.06.2005 00:35:05, Штуша
Tomsik
Ну я-то как раз еxала в Москву "очень положительно настроенной"... а получила ...полную порцию негатива в свой адрес - ни за что, ни про что.
А у нас даже дальние родственники в Москве по одной из боковыx линий...точнее, одна родственница "каким-то боком относящаяся" к первой жене маминого дяди... А у той родственницы "по другой линии" - гораздо более близкие родственники в Москве. А когда она умерла - так xоронить ее ездили - мамин двоюродный брат из Киева и моя мама из Минска. А "исконно московские" родственники почему-то объявились только у нотариуса, уже после поxорон (организованныx и оплаченныx "провинциалами), предъявив свои претензии на квартиру - кстати, государственную - чтобы "родственники-провинциалы" не вздумали на нее покуситься. ;-). А они и не думали "куситься", между прочим - никому из двоиx этот геморрой не был нужен. Но это было уже в 90-е годы.
09.06.2005 01:24:13, Tomsik
Штуша
90-е годы - тоже своя специфика...
А у меня сотрудница ездила из Москвы в Питер подругу хоронить. Бегала, собирала справки, организовывала похороны, поминки... Родственники подруги и ее сотрудницы, подруги из Питера почти не участвовали. Только когда увидели, как стол был накрыт, порадовались, как все вкусно сейчас будет.
Все от людей зависит. Разные они. В разных местах. Хотя, "в среднем по больнице", москвичи, наверное, более жестки, циничны, недоверчивы. Выживает сильнейший или тот, кого прикрыл сильнеший. Джунгли.
09.06.2005 01:44:27, Штуша
Во-первых, кто знает, понаехала я или нет:). На мне не написано. Во-вторых москвичка я последние 15 лет.
Я так люблю Москву, что мне просто искренне жаль, что она оставила у вас такие впечатления о себе:)
Я ее защищаю!:) Хотя, конечно, у нас тут всякого хватат, впрочем, как и везде.
08.06.2005 01:45:55, Оладушек с сахаром
Наблюдатель
Вот у меня часто спрашивают почему-то, как пройти или проехать. Мне никогда не приходило в голову задуматься, москвич спрашивающий или "понаехал". И мне всегда отвечают вежливо, даже если не могут помочь, потому что сами не знают.:) 08.06.2005 11:02:22, Наблюдатель
Tomsik
;-) А я что, где-то Москву обругала, что Вам ее защищать заxотелось? Да, это "не мой" город, да, я туда второй раз еxать не xочу... но если по какой-то причине будет нужно - то поеду... да, мне, лично мне, там не понравилось, да, кроме неприветливости, были еще некоторые моменты...например, черненькие такие, юркие... и не в щелочке, а под ногами у многочисленныx покупателей в продуктовом! отделе того же ГУМа, в самый "час пик"...
А Вас, значит, тогда в Москве и не было вовсе, это был - 1980-й год, декабрь... :-)))
"Видно" по мне тоже не было, откуда я, разве что "слышно" - по ДВУМ-ТРЕМ звукам, которые я и по сей день произношу "по-русски" только если сознательно и жестко контролирую свое произношение... даже немцы сразу "слышат", что я не русская ;-) - принимают меня за кого угодно - польку, болгарку, венгерку... и страшно удивляются, когда я говорю, что приеxала из Союза.
А что с Питером сравниваю - 1978-й, 1981-й, 1985-й - так там было именно ощущение "как дома!" - и город вроде тебя "сам ведет" по своим улицам... И "слышно" там было точно также, откуда я, питерцы это мгновенно определяли ;-)))
08.06.2005 02:27:35, Tomsik
"Вы в шорах своей предубежденности" (С)
Ну, побывали вы в столице юной девой, ну, не подсказали вам здесь дорогу... Делов-то. Стоит ли из-за такой фигни всю жизнь говорить, что вы не любите Москву? А вы ее знаете? Вы ее много видели? Как можно говорить, что вы не любите Москву после 2 недель пребывания в ней. Любят то, что знают. А вы Москвы не знаете. И самое печальное, что знать не хотите.
Как ни крути, а Москва столица. Есть несколько крупных городов в России, где желательно побывать каждому культурному человеку, изучить их, полюбоваться, понять их красоту. И не только крупных, но и небольших, но исторических: Москва, Питер, Великий Новгород, Ростов, Владимир, Суздаль, Псков...
И если во Владимире я стала свдетельницей пьяной драки, то что ж теперь мне весь город этот охаять?
10.06.2005 00:54:31, Оладушек с сахаром
Tomsik
:-) Ну а Вы "в шораx своей предубежденности" увидели в моиx высказыванияx только то, что Вам почему-то заxотелось увидеть, даже то, чего я вообще не говорила ("Москву НЕ ЛЮБЛЮ", "Не знаю и знать не xочу", "оxаиваю" якобы весь город... -в действительности я написала - "Меня туда не тянет", "но если будет нужно - поеду"), сознательно не заметив того, что я ДЕЙСТВИТЕЛьНО писала - " С УДОВОЛьСТВИЕМ xодила по музеям/выставкам", "пока мама была на курсаx (а это, между прочим, с 8 до 16) бродила по Москве" - а, простите, нафиг мне это было надо, если бы я ее сразу "вознелюбила" и не заxотела xотя бы немножко узнать???
Кстати, а где существует такой список городов, которые "все должны любить и туда рваться"?
Единственная здравая мысль в Вашей воинственной тираде - это то, что за две недели Москву узнать невозможно - так это к любому городу применительно.
Ну а насчет того, что "желательно увидеть" - это, знаете ли, каждый решает для себя ;-) - и в меру своиx возможностей. Если мне в Суздаль да в Ростов поеxать не удалось, пока был один большой Союз - так я, по-Вашему, "некультурный человек"? И все те жители бывшего Союза, которые умеют читать и писать по-русски и любят русский язык и русскую культуру, но до этиx городов не добрались - все огульно некультурные и "темные"?
10.06.2005 13:50:08, Tomsik
Воинственного в моей "тираде" ничего не было.
Граждане, которые умеют читать и писать, безусловно не становятся автоматически культурными людьми. Впрочем, как и те, которые поездили по древним городам России.
Никого я огульно темными людьми не называю. Перечитайте сами внимательно. Я написала ЖЕЛАТЕЛЬНО побывать в старинных русских городах. Сама сына вожу, чтобы историю страны не только по учебникам знал, чтоб развивался, расширял кругозор и проч. И чтобы не было таких глупостей, что вот "не тянет меня в этот Псков, мне там дорогу плохо указали".
10.06.2005 17:42:33, Оладушек с сахаром
Tomsik
:-) А я Вас именно так и процитировала "желательно побывать" :-) - это к вопросу о внимательности :-).
А к вопросу о "воинственности" - опять же, перечитайте мои топики и ВАШУ интерпретацию моиx слов и ВАШИ же обвинения в мой адрес ;-)
И давайте на этом закруглимся, вообще-то я на вопрос совсем другой участницы ответила :-))). И далеко не в теx выраженияx, которыми воспользовались ВЫ с целью указать мне на мою вопиющую провинциальную некультурность :-))) - но я на Вас даже не обижаюсь.
10.06.2005 17:52:27, Tomsik
Правильно, что не обижаетесь. Я вас и не планировала обижать. И даже более того, может быть вы в чем-то и правы. Сейчас разговаривала с подругой, которая вернулась из поездки в Лондон. Она в депрессии. Говорит, и мы считаем себя культурными людьми... Там совершенно другой мир, другие люди. Когда она рассказывала о том, что если кто-то остановился там посреди дороги с картой, тут же подходят люди и спрашивают: вы заблудились, мы можем вам чем-то помочь? Как автомобилисты друг друга пропускают, никто не орет, не матюгается и бодается на дороге - все вас пропустят. И много всего другого, что довело ее до грусти (при том, что она много раз бывала за границей, а из окон ее квартиры виден Кремль). И тут я вспомнила о вас. Мне теперь тоже грустно. Я тоже ужасно ругаюсь, когда еду за рулем. Наверное все это в нас не истребимо:( 10.06.2005 22:28:59, Оладушек с сахаром
Tomsik
;-)Ой, а за рулем - я тоже ругаюсь ;-) Особенно когда одна в машине ;-))) - но пропускаю, своя машина-то нужнее, чем "право первоочередного проезда" ;-)))
Немцы-водители на дороге не такие благовоспитанные, как британцы ;-) - правда, "разборок" не устраивают. И в целом - большинство, конечно, пропустит... но с комментариями ;-) -если считают, что они правы, а тот, кого пропустили - "наглеет" ;-))) .
И вообще многие тут ругаются за рулем - кто погромче, кто себе под нос - "пар выпустить" ;-)))
10.06.2005 23:40:14, Tomsik
Xenny
Ну, я всю жизню в Москве прожила и тоже с удовольствием объясняла, как куда пройти. И даже иностранцам пыталась по-английски. В 80е годы это вообще приветствовалось - пионер-всем-пример, Тимур и его команда и тому подобное. 08.06.2005 14:07:23, Xenny
Tomsik
;-) Ну почему Вы (или кто-то другой с такими же взглядами) за целыx 2 недели мне в Москве не встретились? Только те, с кем встречаться больше не xотелось...
А я-то в Москву еxала - с восторгом предвкушения (и предвкушением восторга) и радостью - имея за плечами опыт Питера... А уезжала - с желанием никогда больше в Златоглавую не ездить...
08.06.2005 16:50:06, Tomsik
KengaLU+Твинки-львинки
да просто человек по своей натуре такой. ему надо кого то считать хуже, над кем-то смеяться, кого-то унижать, себя воздвигать над. будь то провинциалы vs москвичи, россияне vs американцы, белые vs негры и тд. и тп.

я тут (в америке) не раз сталкивалась с бывшими соотечественниками, которые говорили гадости про Москву у москвичей, восхваляя какой-нибудь свой замечательный Гомель или Черновцы (о которых я никогда и не слышала до этого). причём они их так восхваляли, что мне всегда хотелось их спросить почему они уехали... =)
07.06.2005 19:06:44, KengaLU+Твинки-львинки
Кляк-Sa
О, это что - очередное проявление московского снобизма? :)) 07.06.2005 18:20:05, Кляк-Sa
согласна с вами.И особенно бесит, что люди, коверкающие русский язык, говорят, что мы Акаем...."Людк, а Людк...тьфу, деревня" 07.06.2005 17:26:03, Дев
Я работаю в фирме, созданной людьми с Урала, и москвичей в ней - человека три от силы (если и меня считать, :) а я из подмосковья), остальные сотрудники в ней оттуда же - дети и прочие родственники. Всем за счет фирмы куплены квартиры в Москве... Как исключение (в смысле - не детки) из Ростова и Самары, купившие квартиры без помощи фирмы. Общаемся нормально. Как они относятся к москвичам вне работы, сложно сказать.
У меян вызывает некоторое раздражение то, что они имеют высокие з/п при возможности ничего не делать, квартиры, машины и т.д. но это - не совсем потому, (или совсем не потому), что они из провинции, - просто мне непонятно их высокомерие к тем, кто не имеет всего того, что имеют они, хотя то, что имею я - я сама заработала, а не получила от мамы-папы...
07.06.2005 17:17:41, сейчас - аноним, но со своим мнением, просто не должна сейчас быть узнанной :)
А что за профиль фирмы,если не секрет?:))
Чем занимаются?
07.06.2005 18:34:12, Karolina
да не секрет (ЧИЧАС все меня узнают, сидящие рядом реально и виртуально :) )
Экспедированием уральских же полезных ископаемых по воде и ж.д. за рубеж.
калий хлористый и др. мин. удобрения :)
08.06.2005 12:08:03, я же
Олеандра
Выступлю от имени провинциалки :) Ничего не имею против москвичей как класса, напротив, среди них попадаются хорошие экземпляры, коих я числю в своих друзьях или просто добрых знакомых. А вот в городе этом я была только один раз проездом и отношение он у меня вызвал абсолютно нейтральное. Но я вообще равнодушна к крупным городам, за редким исключением. Так же примерно отношусь к Краснодару и Ростову.
А что касается других... возможно, провинциалов может раздражать высокомерие москвичей, а москвичей в свою очередь излишняя простота провинциалов :) Хотя и то и другое субъективно.
07.06.2005 16:16:15, Олеандра
"Попадаются......" и этим все сказано..... 07.06.2005 17:29:08, Дев
Олеандра
;) Вот оно - высокомерие :)
Если Вас утешит, то и у нас в городе - "попадаются", а вовсе не все поголовно :) Не может же быть целый город друзей, хотя и хотелось бы...
08.06.2005 10:11:49, Олеандра
Ну, знаете... Место, где _все_ люди хорошие, называется Рай, так оно не на Земле даже... :) 07.06.2005 17:39:47, Eden
Тётя Груша
Зарисовка с натуры: пять минут назад разговаривала с человеком из Москвы. Он позвонил в наш офис. В С.-Петербург. Отправляет начальника к нам в СПб в командировку. Выспрашивает у меня про дорогу из аэропорта Пулково, про гостиницу в районе Невского и пр. В конце разговора я даю адрес эл. почты и контактные телефоны. Обычно всегда диктую код, а тут просто говорю, что мой телефон такой-то. Следует вопрос со стороны москвича: "Это телефон в Москве?" Я: "Нет, я в Петербурге, и соответственно, телефон тоже здесь со мной. Код такой-то." Ответ (очень сварливо): "Так и надо было сразу говорить. А то я бы начал в Москве звонить."
Кстати, интересный момент: все мои деловые контакты из разных городов и стран в электронной подписи указывают телефоны и факсы с кодом страны и городов. Весь народ из головного московского офиса и сестринской компании - просто телефон.
07.06.2005 17:27:13, Тётя Груша
я много раз сталкивалась с визитками из регионов без кода города, например, Самара, Ростов-на-Дону, сейчас надо было в Киев звонить, передо мной визитка без кода страны и города, только телефон. Сиди и ищи их коды. Так что не только Москва этим грешит, хотя неужели кто-то не знает код Москвы, как и Питера, по большому счету. 08.06.2005 14:34:17, tatya
Да, этот момент многие отмечают :) 07.06.2005 18:23:40, Eden
я тоже на это внимание обратила:) причем многие sales reps при этом работают с регионами;) 07.06.2005 18:19:38, Кити Щербацкая
Yar
Когда я договоривалась насчет гостиницы в СПБ, то мне продиктовали московский номер человека, который сидит в Питере. Я была удивлена, если честно:) 07.06.2005 18:06:10, Yar
а есть такая услуга в Питере у некоторых операторов - прямой московский номер. Для удобства москвичей;) 07.06.2005 18:12:20, Кити Щербацкая
Yar
И правда удобно:) Но такие дремучие как я не сразу соображают. :) 07.06.2005 18:17:44, Yar
Igla
спасибо за ответ по существу. -))) 07.06.2005 16:24:49, Igla
Олеандра
это ж токо версия - проникнуться я ей не могу :) 07.06.2005 16:30:13, Олеандра
Igla
не важно. Большинство здесь все равно по инерции про трусы пишут. Это уж совсем не в тему... -))) 07.06.2005 16:31:20, Igla
РЖУНИМАГУ 07.06.2005 16:00:10, Караул
Marty
какой-то разводной сегодня день...
и тема трусов действительно не раскрыта.....
а я так парижан ненавижу, у них такой прононс неклассический...и лондончане - ваще отстой, а корчут из себя....
ну а про то, что в эмиграции не жись, а чистое г тут уже и без меня в выходные обсудили...
07.06.2005 15:56:09, Marty
Igla
никого не разводила. Просто испоритили все настроение этим разговором мои гости. 07.06.2005 16:06:52, Igla
takca
мамачка.... ((((((:
читаю: "а я так парижан ненавижу, у них такой понос неклассический..."
раза 4 перечитала... все, трусиковый день дает о себе знать в полный рост...
(((:
07.06.2005 16:00:53, takca
Marty
а почему нет? может у этих парижан и понос не такой у нормальных москвичей?! 07.06.2005 16:05:38, Marty
ГрандПапчик
Откутюр???))) 07.06.2005 16:07:05, ГрандПапчик
takca
оттудюр... откутюр у всех (; 07.06.2005 16:08:29, takca
Ни разу не замечала неприязни ЛИЧНО к себе ни в провинции, ни на Украине, ни в странах Прибалтики и т.д. 07.06.2005 15:50:22, foster
zaraza
и я ни разу 07.06.2005 16:04:26, zaraza
Igla
про Прибалтику удивили... Мне казалось, она лидер по неприязни к русским вообще... Не важно, москвичи или нет. 07.06.2005 15:52:01, Igla
В целом - лидер, но некторым везет. Из своей советской молодости вспоминаются немало эпизодов ( в рахзное время, в разных городах Прибалтики, с разными людьми) такого внимательного и участливого отношения людей, какого больше нигде я не встречала. Но это когда был СССР, теперь, может, по-другому. 08.06.2005 10:58:11, hanhi
Угум-с...Мой папа как-то спросил дорогу в Латвии: так послали в другую сторону....200 км. крюк получился..... 07.06.2005 17:32:07, Дев
Igla
вам меньше повезло. Мне в ответ хоть молчали. -)))

Но жители Прибалтики в эти примеры не верят.
07.06.2005 18:02:27, Igla
Анитка
Ну.. вот.. Латвия в самой своей длинной части меньше пятисот км... как можно по Латвии крюки крючить на 200км
По Латгалии что ли.. Но у нас города и городки чаще натыканы :)

А так верим конечно :)
07.06.2005 18:18:11, Анитка
У моего мужа был точно такой же случай на Барбадосе. А у моего приятеля - в Зальцбурге:)

Интересно, есть ли тут какая-то корреляция?:)))))
07.06.2005 17:40:20, Лангуста
ГрандПапчик
барбадосский латыш??? %-))) 07.06.2005 17:42:45, ГрандПапчик
Да, что-то в этом роде:) А остальные - законсперированные москвичи:) 07.06.2005 17:46:12, Лангуста
А я как не приеду туда, так и по русски говорят без проблем, и вообще полная доброжелательность. Может от конкретных людей зависит? 07.06.2005 15:58:05, foster
Irina L
Я все детство летом провела в Литве, в более старшем возрасет была и в Латвии и опять же в Литве. Ни разу никакой неприязни к себе не испытывала. 07.06.2005 15:56:39, Irina L
Анитка, из прибалтики
:) А что-то вас часто не любят :) В провинции как москвичку, в прибалтике как русскую.. Может в консерватории что-то подправить? 07.06.2005 15:55:26, Анитка, из прибалтики
Igla
Анитка, я написала, что меня в Прибалтике не любят???? Что лично я с этим сталкивалась??? Вы уверены??? 07.06.2005 16:04:12, Igla
Анитка
А если не сталкивались, то откуда мнение? :) Все так говорят? :) 07.06.2005 16:19:07, Анитка
Igla
нет. У меня есть подружка, которая прожила в Прибалтике почти всю свою жизнь. Она мне рассказывала, что с каждым годом русским там жить труднее и труднее становилось. В школе были проблемы, по русски никто не хотел разговаривать... В итоге они продали квартиру и переехали жить сюда. Но это так в общих чертах.
Сама я была в Юрмале и Риге в детстве и лет 15 назад в Таллине. Когда на улице по русски спрашивали, как куда пройти, люди делали вид, что не слышать тебя и просто не обращали внимание. В магазине в Таллине были тоже неприятные ситуации.

Поэтому подскажите мне, что мне надо поменять в консерватории, чтоб мне отвечали на вежливо заданный вопрос? вы действительно считаете, что во мне дело и я в этом виновата?
07.06.2005 16:30:31, Igla
Анитка
В школе проблемы начались в прошлом сентябре и то только у 10ых классов :) А она когда уехала?

Вы в курсе, что в Риге русскоязычного населения процентов 60 даже сейчас, если не больше? А уж Юрмала лет 15 назад летом :) Там латыша с огнем искать нужно :)

Так что все ж консерватория :)
07.06.2005 16:43:13, Анитка
Igla
окончательно года 2 назад.

чья консерватория, моя???? вы ж мне мою менять предложили. И тогда вопрос зачем, если мне от этого не горячо-не холодно? Подстроится под всех жителей планеты, чтоб всем понравится?

Простите меня, Анитка, но мне кажется, что вы изначально зря перешли на личности. Не надо было этого делать. Вы меня знать не знаете...
07.06.2005 16:47:08, Igla
Анитка
Я Вас читаю тут достатончо регулярно :) Складывается мнение, однако...

И потом как русскоязычной жительнице прибалтики мне всегда интересно читать о моей тяжелой доле :) А уж как юрмалчанке особенно инересны рассказы, про неотвечание на вопросы на русском языке в Юрмале 15 лет назад :)
07.06.2005 17:01:50, Анитка
Igla
да Бог с вами! я пишу тут через раз, в основном только читаю... С большим трудом могу вспомнить свои конфликты тут.
Даже не могу сообразить, что вы имеете в виду.
07.06.2005 17:17:14, Igla
Анитка
А где я написала про Ваши конфликты? Посты Ваши мне достаточно часто попадаются, не более того :) 07.06.2005 17:26:54, Анитка
Igla
ну я почему то подумала, что мнение могло сложится только не очень хорошее, раз вы предлагаете мне что то менять в себе... Значит я не поняла вас... сорри. 07.06.2005 17:34:31, Igla
А можно я все же перейду на личности? Вам поспокойнее надо быть, вы же на любое слово обижаетесь, даже с шестью смайлами, как у Папчика. "Взбеленились, хунта, отвечать за свои слова..." Может быть, вы и слова своих знакомых через какой-то "умножитель" внутренний пропускали? :) 07.06.2005 17:01:42, Eden
Igla
я постараюсь.
но мне показалось, народ тут тоже как то злобно отреагировал.
Я ж просто мнение спросила.
всем бы нам быть подобрее и поспокойнее, тогда и проблемы такие подниматься, да и вообще существовать не будут в мире. вам не кажется?
07.06.2005 17:25:13, Igla
Что добрее надо быть - кажется, а что вам агрессивно, тем более ЗЛОБНО отвечали - нет. 07.06.2005 17:32:28, Eden
Igla
ладно... значит мне показалось... 07.06.2005 17:35:19, Igla
Ну единственное нехарактерное, что я услышала в таллинском магазине: покупала я в подарок трубку курительную (относительно дорогую, но намного дешевле чем такая же в Москве), а магазин такой цивильный, с курительной комнатой, с продавцом разговорились, и он говорит "конечно, раз вы их Москвы, там все миллионеры))))" 07.06.2005 16:37:12, foster
Igla
комплимент сделал. -))) 07.06.2005 16:47:43, Igla
Если Вы русская, а Прибалтика - лидер по неприязни к русским, то выводы напрашиваются... 07.06.2005 16:08:42, Орленок Эд
Igla
-)) возможно. Но здесь то этого не знают.
Девушка сделала резкий выпад, невнимательно читая... Просто домыслила себе что-то... Кто-то ей поддакнул... И вот уже тема, что все всех любят, просто я одна такая не уродилась. Поэтому плюются в мою сторону все: и прибалты, и прочай провинция, и надо срочно работать над собой.
С кем не бывает! -)))
07.06.2005 16:12:45, Igla
takca
вовово. я об этом же...
07.06.2005 15:59:22, takca
Igla
обещаю, что с завтрашнего дня начну работать над собой. В первую очередь, попытаюсь добиться вашего расположения.
У меня есть шансы? -))
07.06.2005 16:06:00, Igla
takca
не напрягайтесь специально. если у вас получится - я сообщу. 07.06.2005 16:12:06, takca
Еленика
Боже, как много народу пытаются добиться расположения Таксы ))))
Идол прямо-таки ))))
07.06.2005 16:17:08, Еленика
takca
харизьма... (; 07.06.2005 16:22:17, takca
Igla
хорошо. спасибо.
Только я не поняла, что мне в себе изменить надо?
Даже мои гости не про меня лично говорили, а про всех москвичей. А про прибалтов я уже ответила, что сама лично не сталкивалась, только слышала...
07.06.2005 16:15:57, Igla
takca
ох... мои гости на эту тему не говорят. неинтересна она им.
попробуйте завести себе таких же гостей. для начала.
07.06.2005 16:18:22, takca
Igla
я их не звала... они сами приехали... -((( 07.06.2005 16:32:17, Igla
takca
ну.. начать с того, что сами ко мне такие не сунутся. (: 07.06.2005 16:44:42, takca
Igla
я уже поняла, что у вас нет недоброжелателей. Ну так не все же везет.-)))
кстати, сейчас подумала, что у меня и среди местного населения есть те, кто меня не любят. Что ж, опять меняться?
всем нравится невозможно.

решила остаться самой собой. -))
07.06.2005 16:50:40, Igla
Xenny
ну, и славно :) а в следующий раз гостей таких на порог не пускайте - заявились, понимаешь, и еще хозяев хаят. 07.06.2005 16:59:03, Xenny
takca
ага, у меня нет. откуда? (: 07.06.2005 16:57:09, takca
Просто завидуют. 07.06.2005 15:50:11, яна_t
Не вызваны. 07.06.2005 15:47:40, Eden
takca
"Потому что я, как москвичка, хоть тресни, не могу понять за что можно так плеваться в нашу сторону."

вот "как москвичка" добавлять не надо было. вы не поэтому этого понять не можете.

лучше б про трусы, чес-слово...
07.06.2005 15:43:26, takca
Igla
всех на трусах заклинило что ли??? Причем здесь они в данном случае?
как москвичка потому, что в своей жизни общалась с москвичами намного больше, чем те люди, с которым у меня был этот неприятный разговор и потому, что живу среди них, лучше знаю этих людей. И не могу понять, чем они настолько плохи. Только поэтому.
07.06.2005 15:47:34, Igla
Yar
Повезло, наверное:) Хотя с хохлами я имела много бесед насчет нас, поганых москалей. Не знаю, почему у Москвы "даже" больше возможностей, чем у СПб. А насчет того, что приехало много народу разного, это да. Я вообще добра, но когда я выхожу во двор с детьми, а там никого, кроме детей таджиков нет, а это в нашем бывшем ведомственном и вообще приличном доме, то я становлюсь агрессивна:) 07.06.2005 15:36:28, Yar
ну вооот, хохлы ))) От имени и по поручению могу сказать, сто НЕ ВСЕ хохлы не любят москвичей )), как впрочем и провинция столицу. Заноситься просто не нужно, оставаться людьми всегда, и отношение к тебе будет адекватное. Имхо. 07.06.2005 16:49:36, мама Вовки
а что значит заноситься? вот как это реально выражается? 08.06.2005 14:51:49, tatya
Там москали для балансу :)
А вот насчет двора... лучше промолчу.
07.06.2005 17:47:33, Eden
Yar
Ну с учетом моего украинского мужа, то ясно, для балансу:) И особого отношения я в Центральной Украине не замечала.
А вот про детей выскажусь. Моя старшая прекрасно играет со всеми, я дружу с армянской мамой, а вот что касается детей таджиков, то да, мне неприятно, что невозможно донести до них, что там где играют маленькие дети, лучше не кидаться большим футбольным мячом, не понимают, при этом дети 5-7 лет ругаются матом, и моя старшая это слышит и спрашивает, что это они там говорят. Кататься на горке по очереди не дают, не пускают просто. Моего вмешательства хватает на один заезд. А при обращении к их мамам они прикидываются, что не знают языка, хотя говорят между собой частично по-русски. При этом я отношение к нам, русским, не говорю. И собственно не обобщаю, видимо нам не повезло.
07.06.2005 17:58:01, Yar
Tomsik
;-) Ой, прошу никого не обижаться - но Вы почти слово в слово и по-русски повторяете то, что в Германии "коренные" немцы говорят о "поволжскиx" немцаx...независимо от величины и "элитарности" населенного пункта или района города... включая и "притворяются, что не знают языка, и вообще учить язык не желают"... 07.06.2005 22:35:52, Tomsik
Что-то вроде этого говорит моя подруга, недавно эмигрировавшая в Германию из Москвы? про тамошних "русских" детей... 15.06.2005 16:21:49, Незарегистрированная 101
Это вопрос низкой культуры, а не национальности. Когда мне было 5-6 лет, мы переехали из театрально-вузовского дома в новостройку, заселенную в основном строителями и продавцами... Оооо, как мы почувствовали разницу! Хотя нацсостав не сменился. 07.06.2005 18:10:49, Eden
Yar
Да, я понимаю. Но раздражает именно то, что на замечания они не реагируют якобы из-за незнания языка. На Украине я лично пытаюсь учить язык, хотя произношение развлекает всех:) 07.06.2005 18:20:04, Yar
Igla
"даже" в смысле работы. В Питере уровень зп другой и большинство крупных фирм сосредоточены в столице. Это мнение самих питерцев я озвучиваю.
Хотя сам город очень люблю!
07.06.2005 15:41:51, Igla
Yar
Но мне после недавней поездки показалось, что и сам город дешевле. Город тоже люблю, хотя вот они-то нас не любят, считается. 07.06.2005 15:45:07, Yar
Igla
ПОЧЕМУ?????? 07.06.2005 15:48:10, Igla
Yar
А это также, как в вашем топике, бездоказательно и вероятно неверно, хотя не мне судить. 07.06.2005 15:49:51, Yar
Узость мышления.
Если присмотреться,то и в Москве таких сыскать можно.
07.06.2005 15:35:46, Karolina
ГрандПапчик
Не обобщайте - да не обобщаемы будете...)))
Убивал бы за такие вопросы "мирового масштаба"!!!)))
07.06.2005 15:34:15, ГрандПапчик
ППКС 08.06.2005 14:55:29, tatya
Igla
полегче с "убивал бы"!
вы явно не готовы отвечать за свои слова!
и простите, что не спросила разрешения, прежде чем вопрос свой задать.
07.06.2005 15:43:05, Igla
ГрандПапчик
Специально, чтоб заметно было - )))
А настрой на конфликт оччччень заметен...)))
07.06.2005 15:48:40, ГрандПапчик
Igla
а в данном случае не смешно! 07.06.2005 15:49:34, Igla
ГрандПапчик
Мне - смешно...))) 07.06.2005 15:54:45, ГрандПапчик
Xenny
За то, что в советские времена в Москве колбаса была, а в провинции не было ;)
По крайней мере, моя свекровь постоянно мне это напоминает.
07.06.2005 15:33:52, Xenny
Елена Д.
Вы, может, не поверите, но у нас свой мясокомбинат, который львиную долю продукции отправлял куда? правильно, в Москву :) а потом народ ехал по "путевкам выходного дня" в Москву и покупал ее там, это было не смешно на самом деле,а дурдом :( 08.06.2005 10:42:27, Елена Д.
Xenny
Охотно верю. И именно поэтому ненавидят москвичей? 08.06.2005 14:12:02, Xenny
Елена Д.
естественно не самих москвичей, а Москву и все, что она олицетворяет.. про ненависть я не говорила, раздражало, что москвичи ненавидели приезжающих к ним за колбасой.. 08.06.2005 14:58:25, Елена Д.
Аксандра
Ты знаешь - в прилично доле...
Но это вот про "советские времена".
"Современные претензии" в духе "приехали москвичи и все скупили" (в смысле, фабрики, заводы, предприятия и т.п.)
Что вызывает народный гнев само по себе и как ведущее к безработице (если потом это быстро "реорганизуют").
08.06.2005 14:28:58, Аксандра
Tomsik
;-) Ну, это смотря в какой "провинции"... 07.06.2005 22:44:22, Tomsik
Xenny
ниже написано, в какой - в Украине. 08.06.2005 14:11:24, Xenny
Олеандра
Была у нас колбаса и даже вкууусная :) Видимо, мы не та провинция :) 07.06.2005 16:06:30, Олеандра
Xenny
Да раньше и мороженое было вкуснее (с розочкой, и колбаса колбасистее... :)
Свекровь-то про Украину говорит. Из Рязани тоже вроде "колбасные электрички" приезжали. Вот про Таганрог сказать не могу :)
07.06.2005 16:10:21, Xenny
я с Украины )) была колбаса. И даже пепси, и фанта были. Просто места надо знать ))) 07.06.2005 16:52:08, мама Вовки
Олеандра
Так от нас же до Украины - рукой подать :) Соседи всю жисть, помнится в советские времена в Неклиновку даже за мясопродуктами ездили. Или свекровь с Западной Украины? 07.06.2005 16:19:31, Олеандра
Xenny
неа, из Донецкой области как раз :) 07.06.2005 16:22:37, Xenny
землячке привет )) 07.06.2005 16:53:01, мама Вовки
Xenny
вам тоже, от моего мужа :) 07.06.2005 16:59:46, Xenny
)) 07.06.2005 18:47:26, мама Вовки
Олеандра
:) 07.06.2005 16:24:38, Олеандра
Igla
а жители города в этом виноваты? -))) 07.06.2005 15:43:37, Igla
Xenny
а как же! нет, чтобы отказаться от колбасы в массовом порядке и выслать ее в регионы - они сами ее жрали :)) 07.06.2005 15:53:31, Xenny
посмотрите по ссылке - там многие семьяне отметились :) 07.06.2005 15:32:17, Женечкина
Igla
не, ну это какие то крайние меры наших руководителей. Я сама против этого.
Но я сейчас просто про человеческий фактор спросила: почему люди настолько не воспринимают людей, живущих в другом месте одной страны?
07.06.2005 15:45:45, Igla
ой, там почему-то ответы не видны...В ответах , в общем-то, и ответ :) на ваш вопрос. Москвичи там не слишком хорошо себя показали, на мой взгляд. После ответов типа :"отстаньте от моего родного города и валите в свой..." к москвичам как-то не хочется тепло относится.
:)
07.06.2005 15:49:10, Женечкина
А почему, собственно? Что в этом ответе неправильного или оскорбительного? 07.06.2005 16:06:45, Куздра vulgaris
ну знаете...
Это надо объяснять?
07.06.2005 16:12:30, Женечкина
Вы знаете... Сейчас на мою голову посыпятся помидоры разной степени зрелости :0 Но мне - надо.. Я же не рвусь жить в Лондоне и не в претензии на лондонцев за то, что они равняют меня со всеми прочими приезжими и весьма не в восторге :) Так почему интересно наши родные провинциалы так горячо оскорбляются, когда им спокойно предлагают: "Если вам не нравится в Москве, возвращайтесь к себе - никто не обидится". Мы же про "хающих" говорим, разве нет? А нормальные люди не будут хаять место, где они в настоящий момент живут и работают.... 07.06.2005 16:48:38, Куздра vulgaris
равно люди невоспитанные - те москвиич, которые выступают в стиле "валите в свою дыру", и приезжие, которые, будучи гостями, хаят город и его жителй.
Просто я противник обобщений типа "все приезжие ненавидят москвичей" и т.д
07.06.2005 19:11:44, Женечкина
Igla
я с этим согласна. 07.06.2005 16:53:43, Igla
Igla
ну когда предлагают "валить" - это всегда оскорбительно. Надо быть гостепреимными. -)) 07.06.2005 16:09:49, Igla
Igla
понимаете, те люди, которые мне это говорили, сами приехали по собственному желаю в Москву, пришли ко мне в гости, и сидя у меня дома устроили все это судилище.
так и подмывало спросить : а чего тогда приехали то, коль так противно ???
мне точно таже было неприятно.
07.06.2005 15:55:33, Igla
ну, они были просто невоспитанные , вот и все.
Не стоит их слова принимать всерьез и уж тем более за мнение всех приезжих :)
07.06.2005 15:59:53, Женечкина
Скорее всего элементарная зависть. 07.06.2005 15:49:08, foster
:)
Как немосквичка :), могу за себя сказать - москвичам не завидую, в Мосвке оказалсь случайно, не рвалась "покорять столицу".

07.06.2005 15:51:32, Женечкина
Да я не про Вас,или вы тоже гневно порицаете "зажравшихся москвичей", а про тех кто именно плюется в их сторону. Ну бывает так, зависть элементарная, а вот осознание того, что завидовать в принципе то и нечему, оно или позже приходит, или совсем не приходит и тогда поводов плеваться еще больше))) 07.06.2005 16:04:22, foster
да я понимаю.
:)
Просто все-таки я за то, чтобы высказываняи отдельных невоспитанных приезжих (как у Igla)не принимались за всеобщее мнение немосквичей :)
Они, приезжие, тоже РАЗНЫЕ (с)конф."Девичья"
:))))
07.06.2005 16:08:17, Женечкина
Да уж давно пора принять за аксиому, то что "все разные")) И не возмущаться тем, что к примеру кому-то нравятся походы на байдарках, а не поездки в Лас Вегас, и кричать, что это типа у Вас от бедности, и т.д. (это я все воскресную тему переживаю))) 07.06.2005 16:12:36, foster
Мне приплати - я ни в Вегас, ни на байдарках не поеду:)))) 07.06.2005 16:18:05, Лангуста
ммм... мне за это грамоту дали:)))) 07.06.2005 15:34:42, кисс
Справедливо, хорррррошая темка 07.06.2005 15:37:04, Женечкина
Последний из могикан
Тема трусов не раскрыта))) ИМХО Как правило "плохие" москвиич от котрых негатив остается у приезжих, это новоиспеченные "москвичи" которые сами недавно жили в провинции, а тперь возомнили себя крутыми столичными жителями. 07.06.2005 15:31:11, Последний из могикан
Igla
ну я не новоиспеченная, однако негатив на меня видимо тоже распространился. Хотя я не очень поняла... Меня не очень в чем то и обвиняли, но обобщили со всеми.
Я что виновата только в том, что родилась тут? -)))
07.06.2005 15:40:11, Igla
А если Вам скажут, что все бабы дуры - вы тоже возмущенно начнете спрашивать:"за что??" и "Доколе???" :)))
Это по поводу обощений.
07.06.2005 15:46:20, Орленок Эд
Igla
не буду. 07.06.2005 15:50:48, Igla
Так суть-то одинаковая: в одном случае - "все москвичи", в другом - "все бабы"...
Почему Вас так задевает первое и не трогает второе?
07.06.2005 15:54:39, Орленок Эд
Igla
просто было неприятно... 07.06.2005 16:05:05, Igla
Да плюньте Вы на это, в самом деле! Чем более странные обвинения выдвигаются, тем меньше они стоят того, чтоб на них обижаться, правда!
Я потому и пример второй привела, что он дурацкий, для сравнения и вывода, что и первый - тоже дурацкий! :)
07.06.2005 16:11:30, Орленок Эд
Igla
все чего то так взбеленились, как будто слыхом про это не слыхивали. А мой пример, он совсем не единичный. Это везде и повсеместно.
Я только не пойму - почему? Люди, они везде люди. И я за то, чтоб по людски друг к другу относится.
А тут все как будто в той же хунты оказались, про которую я писала. -))
07.06.2005 16:23:46, Igla
Вы не очень внимание-то обращайте :) Просто в Девичьей комильфо быть до невозможности политкорректным, блА-А-родным, гуманным, скромным, человеколюбивым и проч. Вернее, не БЫТЬ, а КАЗАТЬСЯ :) Все остальные, более присущие человеческим индивидам, качества принято подвергать немедленному отсракизму :) Это - феномен "самообольщения виртуального человека" :) - вполне уже стОит отделную стаейку на эту тему написать :)
А в принципе - мир, дружба, жвачка (с)...
07.06.2005 18:06:01, Куздра vulgaris
Tomsik
;-)))Ой! Почти ОФФ - Чему-чему подвергать - "отсракизму"? "Это" то же самое, что и остракизм или что-то другое? :-))) Я не критикую, просто как-то неожиданно-комично-"черноюморно" получилось... ;-))))) 07.06.2005 23:02:31, Tomsik
:))) Имелось в виду - то же самое... А получилось... мдааа... "по Фрейду" оговорочка-то :)) 08.06.2005 13:03:34, Куздра vulgaris
Пару дней назад то же самое обсуждали, только в другом масштабе - в мировом. Про заграницу, эмиграцию и прочие блага жизни.
Смешно :)
07.06.2005 15:30:59, Орленок Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!