Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья и манипуляции

Вот я задумалась - и не слишком ли часто друзья нами манипулируют? И надо ли с этим бороться? На такие мысли навели два очередных факта.

Первый. У подруги двое мелких детей, муж и необходимость поехать на вокзал встречать бабушку. Она просит посидеть меня с детьми - хотя бы одним, но я извиняюсь и отказываюсь. У меня тоже ребенок, в данный момент он кашляет и сопливит, плюс в гостях родственница, которой тоже надо уделить внимание. Подруга явно обиделась.

Второй. Пишет еще одна приятельница, что скоро будет у нас проездом, пообщаемся. Это означает, что в указанные дни я должна быть в городе. Причем в один из них - мой ДР. Но я вроде поставлена перед фактом присутствия девушки.
Я хорошо к ним обеим отношусь, они действительно дамы, приятные во всех отношениях. Поэтому такие вопросы разруливать крайне затруднительно. Я НЕ ХОЧУ сидеть с чужими детьми. Я НЕ ХОЧУ подстраиваться под чужой график. С другой стороны, эти "не хочу" чреваты сведением к нулю всего дружеского общения. Вот думаю - что предпочесть, свое эго или отношения с людьми.
Что скажете?
06.06.2005 15:06:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
1. у подруги ситуация, когда надо найти кого-то посидеть с детьми. Она обзванивает всех знакомых в расчете, что хоть кто-то согласится и с готовностью получить отказ от того, кому неудобно. В чем проблема сказать "я не могу"? она просто позвонит дальше по списку

2. "проездом" и "указанные дни" у меня плохо соотносятся: любо "проездом - утром сел самолет, в обед отходит поезд, посидим в кафе пару часиков, поболтаем" - и выпадает у вас полдня. И то можно отговориться, что "с работы на полчаса отпустили". Либо она едет по делам на несколько дней - тогда так же вполне достаточно выделить один вечер. Тащить ее с собой на выездное ДР нереально, она ж по делам приехала

Ну а если вам данная подруга настолько не нужна, что 3-4 часов жалко, подумайте, может вообще не стоит с ней общаться?
06.06.2005 20:53:43, Дыбра
все зависит от того, насколько это близкие подруги.
у меня одна подруга в Зальцбурге живет, другая в Нью-Йорке, так вот если бы одна из них, да пусть даже обе приедут (наконец-то)и поставят меня перед этим фактом, я буду только рада (даже счастлива) и день рождения пройдет еще веселей))это потому что я их люблю и рада видеть всегда. а есть и просто приятельницы, вот под них я не буду подстраиваться, прямо бы и сказала, что не могу и все.
06.06.2005 17:34:32, tatya
SVETKA
Либо это не друзья, либо это не манипуляции... ; )))))) Для любого из моих друзей я бы сделал то, что вы перечислили (сидеть, подстраиваться и т.д.) просто потому, что если они меня об этом просят, значит другого выхода у них нет. Тут я доверяю их оценке ситуации. С другой стороны и у меня бывали случаи, когда они приходили мне на помощь, на этом и строится дружба, на уверенности в взаимоприемлимости помощи и поддержки. Впрочем, таких людей очень мало. А много просто знакомых, ради которых я бы действительно не стала бы напрягаться. 06.06.2005 17:26:34, SVETKA
Фяка-Пфяка
Гы. Да мне бы даже в голову не пришло, что мной манипулируют. В первом случае я бы так и сказала - "извини, мы в соплях"; если бы не было соплей и напряга на работе - съездила бы забрала пресловутую бабушку с вокзала, час всех делов по городу прокатиться. Во втором - если бы у меня были планы с выездом на мой ДР - я бы не стала их отменять и предупредила о том приятельницу.
Я живу так, как МНЕ удобно. Я помогаю друзьям в МОЕ удовольствие и не ожидаю от них ответных ходов.
06.06.2005 17:12:16, Фяка-Пфяка
Называйте их не друзьями, а приятелями тогда или просто знакомыми :) 06.06.2005 16:29:08, Рррозовая
Это не манипуляции. Это просьбы и предложения, которые не хочется удовлетворять.
Я никогда не буду сидеть с чужим ребенком:) Я не бесплатная няня:)
Мне легче и приятнее отказать сразу, чем потерять 2-3 часа своей жизни на неприятное мне занятие.
Я все часы жизни очень учитываю:)
И всегда считаю , что мне выгоднее - отказать сразу (5 минут будет неприятно, зато сохраняешь несколько часов своего времени:))), или все же выполнить просьбу (это или если мне человек нужен, или у меня настроение соответствующее).

Т.е. я в любом случае исхожу из своих собственных интересов - надо это МНЕ лично или нет.

Но я совершенно и не дорожу друзьями, если честно.
Да, народа, несмотря на такое мое поведение, вокруг меня полно всегда:) Многие считают меня подругой, при чем я считаю 90% из этих людей - приятелями и знакомыми:)
06.06.2005 16:24:13, Лангуста
А зачем тогда вообще друзья нужны, если не для взаимной помощи и поддержки? Только для ни к чему не обязывающего общения? Тогда они ничем не будут отличаться от той же инет-конференции. 06.06.2005 16:14:27, Shelly
А зачем онпи должны чем=то отличаться?:)
А я бы не хотела,чтобы от меня в общении ждали поддержки и помощи. Меня это лишает свободы.И заставляет задуматься о том,что общаются со мной не бескорыстно:)
06.06.2005 16:27:18, Лангуста
Мне как-то казалось, что если я рассчитываю на чью-то помощь, значит, я и сама должна ее в меру возможностей оказывать. Иначе получается бескорыстная игра в одни ворота :-) Лично у меня такие отношения с друзьями, что серьезно никто никого не напрягает, но если понадобится, я готова им помочь. И пожертвовать своими интересами для этого. Хочется верить, что и они тоже :-) 06.06.2005 16:42:43, Shelly
Ааа, так вы на чью-то помощь рассчитываете:)))
тогда да, надо платить:))
Мне от приятелей помощь,обычно, не нужна просто:)
06.06.2005 16:49:13, Лангуста
Ну как сказать - помощь, я имею в виду не деньги, конечно, а любую_отдачу_ в сложных_ситуациях. Пока не знаю, что это может быть. Возможно, помощь с трудоустройством, с переездом, с блатом каким-нибудь. А вот что такое дружба, я недавно увидела на примере своего отца. Его школьный приятель, с которым они не общались лет 10, неожиданно появился... больной шизофренией. Жена после этого выгнала его из дома, дети не хотят с ним возиться и вообще пытаются забыть о его существовании - силен стереотип, что это по наследству передается :-(. Почему он заболел - не понятно, в 45 лет это всплыло совершенно неожиданно. В общем, много всего там было, факт - человек остался без семьи, без жилья, с больной психикой, без работы, само собой. Так вот, папа мой с еще одним их общим приятелем его фактически вытянули с того света. Пристроили на работу, ездили к нему постоянно, одевали, кормили, врачей искали, разруливали проблемы с жильем... Сейчас, конечно, проблем полно все равно, это же не лечится... но по крайней мере человек не пропал, в самое кризисное время его фактически спасли друзья. 06.06.2005 17:00:51, Shelly
"Ну как сказать - помощь, я имею в виду не деньги, конечно, а любую_отдачу_ в сложных_ситуациях. Пока не знаю, что это может быть. Возможно, помощь с трудоустройством, с переездом, с блатом каким-нибудь."
Это вы путаетесь в определениях. ИМХО, это не дружба. А взаимовыгодные отношения.
06.06.2005 19:57:55, Мелания
Igla
я вас понимаю.
Понимаю потому, что сама собиралась написать на эту тему. Вернее на тему второго вопроса.
Но у нас может немного другая ситуация была. Ехали в Москву родственники, который в принципе с нами никак не общаются, но тут вспомнили, потому что хотелось съэкономить на гостинице. Я им отказала. На то было масса причин, я не буду здесь все перечислять, потому что как и сама знаю, что права.

Меня тоже напрягает, когда люди бесцеремонно вынуждают меня подчиниться своему расписанию. Но здесь одно но: этих своих родственников я терпеть-ненавижу. Но если б на их месте были бы близкие мне люди и друзья, которыми я дорожу, я б разумеется помогла бы и откликнулась на их просьбы, забив на свои дела.
Все зависит от того, кто просит... Не ради всех я способна на такие жертвы.
06.06.2005 15:47:28, Igla
О, через нас тоже идут караваны ;) И люди хорошие, и отношения чудесные, и принимаю всех. Но устаю ;) 06.06.2005 15:51:38, эгоистка
Igla
значит я круче эгоистка! я не принимаю. -))) Или мимо меня хорошие караваны не ходят.
Но устаю - это да.
есть люди, чьи дома открыты для всех. Я это называю "проходной двор" и я этого не люблю.
Поэтому в моем доме одно спальное место - для нас с мужем, исключающее перевалочные пункты.
При этом я очень люблю гостей и дружественные встречи. Но не в такиом ключе, когда "нас не ждали, а мы приперлись". И я вопринимаю свой дом, как сою крепость.
06.06.2005 16:10:06, Igla
Ой, не знаю(( Я привыкла считать, что если друзья, то помогу чем смогу. А вот в субботу из-за такой помощи, провела пол-дня в ИКЕА ожидая друзей, что бы отвезти на дачу им диван из ИКЕА. И что? они решали свои семейные дела, а мы ждали их у ИКЕА(( Вместо 14.00 они приехали после 17.00(( А ребенок расчитывал на аквапарк и продолжение отмечания Д.Р. Никаких извинений соответственно не было, ну так вышло и вышло(( 06.06.2005 15:40:39, foster
Вот такие ситуации и заставляют задуматься над природой дружбы ;) 06.06.2005 15:48:01, эгоистка
Ну муж меня частенько поругивает за то что "мне больше всех надо"(( Но честно говоря, пусть лучше меня пару раз так вот продинамят, чем я решу "нафиг всех, и все делаю только как мне удобно"(( Но у меня вообще всегда достаточно причин для рефлексии(( А природу дружбы так запросто и не разберешь, видимо может кто-то и считает, на то он и друг, чтоб прождать тебя пол-дня и даже извинений не получить(( 06.06.2005 15:54:02, foster
Я вообще в людях разочаровываюсь потихоньку. Поэтому, наверно, и вопросы такие начали появляться. Раньше их как-то не было. Надеюсь, кризис минует, и я буду обожать всех, как раньше ;) 06.06.2005 15:58:27, эгоистка
Во-во видимо у меня такой же кризис(( Но ничего, мне и с мужем и дочкой втроем хорошо. А то как с кем свяжешься, так все планы насмарку(( 06.06.2005 16:00:12, foster
Нас в семье тоже трое, и мне хватает обычно общения внутри семьи. но.. 06.06.2005 16:04:28, эгоистка
Как мы с Вами в унисон, и мне хватает, но..(( 06.06.2005 16:10:23, foster
пародоксально, но факт: чем человек нахальнее изначально, тем быстрее к нему "такому" привыкают (какие-то выходки спускают только потому что "да он/она всегда такой/ая") а стоит только раз ненахальному что-то сделать, исходя из своих интересов - так гонения, обиды..
По-моему, так: Эгоистка, делайте все как ВАМ надо, а другие будут подстраиваться под ВАШ график. и делайте так всегда. Не думаю, что у подруги вы единственная, способная посидеть с детьми - найдет способ сама разобраться или найдет подругу, на чьи проблемы и планы так же было бы легко наплевать, как на ваши.
А подруга из другого города.. так это вам решать, насколько вы хотите ее видеть и встраивать ее приезд в свои планы. Насколько я поняла, она не обговаривала с вами срок ее приезда? Тогда чего хотеть? :)
06.06.2005 15:39:28, Принцесса-Лягушка
Я не так давно начала ПЫТАТЬСЯ плевать на чужие планы. Не всегда выходит гладко. Тем более, хорошие люди, свои, не чужие - с ними гораздо сложнее. 06.06.2005 15:53:52, эгоистка
Если Вы ничего не хотите делать для друзей, то, видимо, Вам лучше их не иметь. Зачем Вам напряги? А Вас, похоже, напрягает любое их предложение.
Меня предложения и просьбы друзей не напрягают - я проще отношусь к подобному, могу - посижу и встречусь, нет - значит нет. И никто из нас в этом проблем не видит, понимая, что каждый имеет право что-то не мочь или не хотеть. Друзей, которые злоупотребляют и садятся на шею, у меня нет. А разовые просьбы в сложных для них ситуациях мною рассматриваются положительно, иначе какая же это дружба? И встречи с людьми, с которыми в силу обстоятельств не удается видеться часто, воспринимаются на ура - а как иначе? Мы скучаем друг по другу, и всегда рады увидиться. И очень огорчаемся, если не удается.
06.06.2005 15:36:57, Кысь
Я вовсе не посылаю друзей "в сад" при каждом случае. Чем могу - помогу. Дело в личных тараканах. А у кого их нет? 06.06.2005 15:43:01, эгоистка
Не вижу проблемы в том, чтобы посидеть пару часов с подругиным ребенком, или налить подруге шампанского в честь своего ДР. Так что и манипуляций не вижу. Как и дружбу с вашей стороны слабо усматриваю, но это, конечно, если нет отягчающих ситуации факторов, о которых вы не сказали. 06.06.2005 15:36:23, Texas
eka
ППКС 06.06.2005 15:51:57, eka
Че-то не вижу я манипуляций, особенно во втором случае... 06.06.2005 15:33:30, Eden
"Без меня меня женили" - вот что это такое. Никто не спрашивает, надо мне это все или нет. Просто ставят перед фактом. 06.06.2005 15:37:19, эгоистка
Ставят перед фактом - это присылают телеграмму "приеду послезавтра, остановлюсь у вас на недельку". А если человек сообщает, что он будет в вашем городе проездом и готов пообщаться - это выражение симпатии и интереса к вам - на что тут обижаться?
В случае с ребенком - опять же, не в дверь к вам позвонили и ребенка привели, а позвонили и спросили, можете или нет.
06.06.2005 15:54:39, Eden
Тушкан
ага - а значит если вы не согланы то ей не ехать в ваш город что ли??
она вас информирует что будет в городе и что ей было бы приятно с вами увидеться если вам неприятно то так и скажите - но страно после этого было утверждать что вы с этим человеком дружите или ожидать дружбы от него
06.06.2005 15:39:26, Тушкан
Ей негде остановиться - только у нас. Поэтому, естественно, я никуда не поеду ;) Но когда через вас летом проезжают друзья-знакомые, и приходится ЧАСТО подстраиваться под их график - временами это напрягает ;) 06.06.2005 15:46:31, эгоистка
Тушкан
а взять подругу с собой? или оставить подруге ключи и уехать 06.06.2005 15:55:43, Тушкан
Xenny
Ну, так и скажите - уезжаю к родичам, меня не будет в городе. И пусть в гостинице останавливается. 06.06.2005 15:51:20, Xenny
Тушкан
мом либо вам приятно общаться с нимим либо нет - т.е. вторая просьба вообще проблем не вижу - что мешает вам подругу на день рождения пригласить за город?
и во втором случае - на то и подруги что бы время от времени выручать в сложных ситуациях
06.06.2005 15:29:58, Тушкан
takca
и где манипуляции-то? просто у вас с данными девушками разные представления о дружбе, вот и все... 06.06.2005 15:18:04, takca
Иришка.(Саша 2,1г.)
только вот.. когда у тебя бабушка будет приезжать и тебе некуда будет деть ребёнка...
следущий пост будет.. какая гадина моя подруга,что не смогла посидеть с моим ребёнком..:-(
06.06.2005 15:16:23, Иришка.(Саша 2,1г.)
Все свои проблемы я стараюсь решать сама. Так что про гадину писать пока не стану. А там посмотрим ;) 06.06.2005 15:32:32, эгоистка
Иришка.(Саша 2,1г.)
Я всё могу сама?
Я тоже так думала.. до одного случая..
Я тоже стараюсь ни на кого не валить свои проблемы.. но.. как гриться...
мне повезло в том,что вокруг меня есть люди,кооторые и ночью моих детей к себе возьмут( причём у них тоже теть и спит.и болеет..)
и они тоже знают,что если что ,то я и их детей к себе возьму...
Просто с грудным дитём когда тебя в больницу забирают не поедешь.. а муж в командировке,дома никого.. :-(
ИМХО.. первой я б помогла..
второй- если есть желание увидеть её- то почему б и не пригласить? Если нет- то написать,что вы с мужем уезжате в отпуск..
06.06.2005 15:36:56, Иришка.(Саша 2,1г.)
ОФФ.Ира,я Вам письмо благодарственное написала:))) 06.06.2005 16:06:20, margaret
Иришка.(Саша 2,1г.)
не получала..:-))))))))))) 06.06.2005 16:18:11, Иришка.(Саша 2,1г.)
Ключевое слово "стараюсь". А с детьми - у подруги была возможность разрулить это все иначе. Оставить, например, мужа дома с детьми, а самой на такси спокойно ехать на вокзал.
При этом я не считаю, что права на все сто процентов - иначе я бы и не спрашивала, что и как.
06.06.2005 15:40:46, эгоистка
Dinah
А где вы манипуляции-то углядели? Ну, попросили вас помочь, вы не смогли, бывает. А второе - вообще прикол, я бы обрадовалась, если бы подруга из другого города, да еще на мой ДР приехала. 06.06.2005 15:16:19, Dinah
манипуляция в том, что ты ощущаешь: не выполнишь просьбу - отношения испортятся.
А в свой ДР я обычно уезжаю нафиг из города. И вообще, я не люблю, когда чьи-то планы накрывают мои. Но, пожалуй, приятельницу обижать не стану %)
06.06.2005 15:34:47, эгоистка
Тушкан
пригласите под ругу с собой
а определение манипуляции вы путаете - если нет душевного ответа на твои действия ессно отношения портятся - это не манипуляция а естественный ход событий
06.06.2005 15:41:54, Тушкан
Dinah
Ну так да, отношение к нам людей зависит от наших поступков, а вы как хотели? 06.06.2005 15:40:41, Dinah
Не всегда(( 06.06.2005 15:42:23, foster
Xenny
почему бы не придумать "железный" аргумент? и вам не придется менять планы, и они не обидятся :) 06.06.2005 15:12:36, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!