Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Будь проще"

У дочери есть парень,его мама постоянно дарит моей дочери вещи б/у.Я против подарков,тем более таких.Дочь из вежливости и под напором уговоров берет.Я говорила маме мальчика,что не надо этого делать,а она отвечает:"Будь проще,пусть девочка порадуется."Я очень брезглива,чужих вещей в доме не терплю ,что необходимо покупаю сама.Научите что значит быть проще и как поступить что-бы никого не обидеть.
06.06.2005 02:28:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Марь Иванна! Вы меня задарили вещами, уже класть некуда! Вы такой щедрый человек! Спасибо огромное, но принять не могу, если настаиваете, буду дарить встречные подарки! И тут на сцене появляется гипсовая скульптура Апполона Бельведерского в натуральную величину! В следующий раз без парной скульптуры Венеры Милосской в гости не приходить. 06.06.2005 18:25:26, Женушка
ничего криминального в общем-то нет,зависит от Вашего материального положения,но я бы восприняла это,как неспособность нормально одевать свою дочь.По-моему Вам есть над чем задуматься. 06.06.2005 07:59:06, простая
Gamma
А вот здесь поддержу.:)) Да, скорее всего маме мальчика не очень нравится как одевается девочка, но вот, чтобы одевать ее во все новое, к этому она не готова, поэтому дарит б/у.:) 06.06.2005 10:40:13, Gamma
Tomsik
А вот это маму мальчика волновать не должно - как его девочка одевается. Или она ее по дипломатическим приемам "напоказ" с собой водит? Все равно нам, мамам, не понять, по каким таким соображениям наши дети то или иное надевают - вспомните-ка себя в 15 лет! 06.06.2005 12:09:30, Tomsik
C кого б/у, интересно? С себя? Тогда не факт, что это лучше чем то, что носит девочка (хотя бы из-за размера). А подарков из секонда я вообще не понимаю... 06.06.2005 12:00:09, Eden
Можно предпринять пару встречных жестов. Например, вручить свои поношенные колготки со словами " Не боись, только из стирки!". :-) 06.06.2005 07:35:07, о_пель
ChiChi
Ой, у Вас прорезается онлайновое чувство юмора:) Это радует! Для Девичьей такой стиль больше подходит:))) 06.06.2005 08:01:29, ChiChi
Если, как Вы говорите "дочь из вежливости и под напором уговоров берет", может помочь ей научиться твёрдо отказывать. Мне лично такие подарки очень не нравится, но лет 5-7 назад мне тоже очень трудно было бы отказаться взять. Это от характера зависит. А после 2-3 решительных, но вежливых отказов предлагать перестают и не обижаются. 06.06.2005 02:41:02, skalap
Tomsik
Нет, не будьте проще, не нужно. Я бы сказала маме мальчика открытым текстом, что настаиваю на том, чтобы она не унижала мою дочь такими подарками.
Правда, у меня у самой мальчик, и у него тоже есть девочка, но, во-первыx, мне и в голову не придет дарить ей какие-либо носильные вещи, а во-вторыx - к тому же еще и б/у. Б/У я могу отдать только - принадлежавшее моему ребенку другому, более младшему,"родственному" или "дружескому" ребенку.
Имxо - поскольку мама мальчика выказывает явное неуважение его девочке, даря ей "вещи б/у" (а заодно - и родителям девочки, что это за "будь проще, бери, что дают и радуйся"?), то девочка имеет полное право "невежливо" отказаться от подарков, а Вам нужно ее в этом и дальше поддерживать.
06.06.2005 02:38:25, Tomsik
ЕЕ
Ну, а зачем девочке портить отношения с потенциальной родственницей?
Тем более, что почему-то у той есть уверенность, что девочка РАДУЕТСЯ подаркам. Может и действительно ДЕВОЧКА ничего против не имеет?
06.06.2005 08:52:37, ЕЕ
Tomsik
;-) Это в 15-то лет - "как о потенциалъной родственнице"? А как девочка "радуется" - так мама уже подробно описала... 06.06.2005 11:25:56, Tomsik
Аксандра
Ух ты... А мне свекровь бывшая столько все "наотдавала" в свое время... Я думала это просто знак того, что она со странностями, а оказывается "проявление неуважения" :-))
ИМХО - нет тут повода для выянения отношений.
Только если очень поругаться надо :-))
06.06.2005 02:42:51, Аксандра
Но это же свекровь, а не "мама мальчика" - фактически, посторонний человек... 06.06.2005 03:00:25, Eden
Аксандра
Кому посторонний? 06.06.2005 03:03:01, Аксандра
И девочке, и маме девочки. 06.06.2005 03:05:45, Eden
Аксандра
Все свекрови в прошлом "мамы мальчика" :-))) 06.06.2005 03:11:38, Аксандра
Ну не факт, что свекровью станет именно эта :)
Мне все-таки кажется, что на этапе свиданок такие подарки неуместны...
06.06.2005 03:17:33, Eden
Tomsik
:-) Совершенно верно. Но это не дает права "маме мальчика" (а равно и свекрови) "щедро одаривать" девочку или невестку б/у-одеждой по собственному вкусу и выбору, даже не задумавшись над тем, какие чувства эти подарки вызывают у девочки/невестки. 06.06.2005 03:14:19, Tomsik
Аксандра
Вообще каждый волен одаривать кого угодно чем угодно.
Такое просто человеческое право :-))
Если "одариваемому" невмоготу это принять - он может заявить об этом прямо... И это тоже его право :-))Но "через маму"... Это как-то не тово...
06.06.2005 03:23:21, Аксандра
Tomsik
;-) Позвольте не согласиться с тезисом "волен одаривать всем, чем угодно" - точнее, уточнить - "в рамкаx приличного и уважительного поведения". А то ведь, простите, и "какашкой в бумажке" тоже можно одарить... Ну или типа юной невесте в качестве свадебного подарка того... "имитатор" электрический преподнести... А "одариваемый", развернув этот подарок, будет, значит, прямо обьяснять, почему он его не может принять... 06.06.2005 03:29:37, Tomsik
Аксандра
А что такого "неприличного" и "неуважительного" в вещах из секонд-хэнда ("комиссионки" как пишет автор)?
Это никак "принятым нормам" не противоречит, а что не согласуется с личными тараканами автора - так этого никто знать не обязан...
06.06.2005 10:53:03, Аксандра
Tomsik
Вот и неверно, это именно противоречит общепринятым нормам - вообще-то дарить одежду "прилично", как Вы говорите, только достаточно близким людям, а во-вторыx, вещь из сэконд-xэнда (ну, если это не антикварный или "стильный" предмет интерьера или украшение) - это не подарок, это - "помощь нуждающимся" или же способ сэкономить деньги.
Ну конечно, если это - "одноразовое" дарение какого-то особого шарфика или павловского или оренбургского редкого качества или узора платка или там палантина... или воротник какой вологодский красоты неописуемой... ну, для 15-летней девочки в наше время - скажем, невероятно "стильный" фирменный пояс/сумочка/шапочка/шарфик/шраг, о котортом она давно мечтает, но который просто в другом месте купить невозможно... но "нормальные" носильные вещи из секонда/комиссионки дарить 15-тилетней подружке сына регулярно, а когда ее мама ОЗВУЧИВАЕТ свою точку зрения, говорить "будь проще" - это неуважение к девочке и/или к ее семье, в самом лучшем, самом "невинном" случае - элементарная невоспитанность.
06.06.2005 11:23:56, Tomsik
ПыПыКыСы :) 06.06.2005 12:22:48, Eden
Tomsik
;-) Так она уже Вашей свекровью была, когда Вам "всего наотдавала" или Вы еще "уxаживались"? Это, видите ли, две большие разницы. Моя золотая свекровь стала мне дарить что-то носильное только после нашей свадьбы - когда официально получила "право" звать меня "дочкой", а я ее - "мамой". А "отдать что-то б/у" - даже практически новые вещи ее дочки для моей кузины -это только предварительно спросив, как я к этому отношусь и не обидится ли кузина (к тому времени оба семейства уже познакомились друг с другом достаточно близко), и не "впиxнув мне в руки то, что ей заxотелось отдать", а предложив выбрать то, что, по моему мнению, подойдет моей кузине.
И я не написала "выяснять отношения", я написала - ясно озвучить свою позицию в этом вопросе. А то потом начинаются жалобы тут же в конфе - "свекруxа мне тут всякое бараxло прет, куда мне его? А она жалает его на мне видеть, потому - выкинуть не могу".
06.06.2005 02:58:09, Tomsik
Аксандра
Так "позицию озвучивать" ну никак не мама девочки должна :-))
А про свекровь Вы кстати правы - она так стала себя вест только после официального бракосочетания - до этого у нее другая крайность была - всячески подчеркивала, что "ты никто и звать никак". По пункту такой зависимости ее отношения от штампа в моем паспорте у меня тоже "галочка" стоит в графе "со странностями" :-)))
06.06.2005 03:02:02, Аксандра
Tomsik
Так мама-то уже начала ее озвучивать - значит, ей и продолжать. Это ж маме велели "проще быть". 06.06.2005 03:04:51, Tomsik
Поддерживаю.
А то она потом захочет отдать поношенную квартиру, и задумается, вспомнит, как ее подарки гордо отвергли:))
06.06.2005 02:48:09, Лангуста
Gamma
Вряд ли женщина, которая дарит вещи б/у, раскошелится на подарок квартиры. Это мое ИМХО. 06.06.2005 10:38:04, Gamma
Не всегда. 06.06.2005 16:06:30, Лангуста
И напрасно вы так думаете:) Человек - загадочное существо;) Всяко бывает;) 06.06.2005 13:51:04, Кити Щербацкая
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот и я так думаю - сказали "спасибо" и выбросили, и делов-то :-))) 06.06.2005 02:47:04, Бегущая_По_ГраблЯм
Аксандра
Ой, а у меня валяется гле-то до сих пор... Может на тряпки пущу, может перешью, может растолстею, как-нибудь да сгодится :-))) 06.06.2005 02:51:06, Аксандра
Ленуся ( 8 )
я поддержу! мои свёкры всё время внучке какую то фигню старую несут. раньше пыталась говорить, ответ был один- не страшно! теперь просто с порога всё летит в мусор. я не то что бы брезгливая, хотя это тоже, просто считаю что любимой и пока единственной внучке можно и купить что нибудь нормальное, слава Богу ыинансовые возможности на куклу в месяц позволяют раскошелиться. тем более что вещи обычно не ихние а неизвесно откуда взятые. я против таких подарков!!! 06.06.2005 02:35:21, Ленуся ( 8 )
А у дочери есть свое мнение по поводу этих подарков? 06.06.2005 02:33:16, Nesmejana
Дочери это тоже не нравится,только когда мы выбрасываем эти вещи,дочка не знает что ответить на их вопрос-"почему не носишь?"Вещи из комиссионки. 06.06.2005 03:04:16, Лада.
А почему дочь сама не может попросить, чтобы ей не делали такие подарки? Стесняется?
А мальчику она может это сказать? Может быть, он поймет, что ей это неприятно, и сам поговорит со своей мамой?
Я бы не стала вмешиваться в это. Максимум, что сделала бы - поговорила с дочерью и помогла ей придумать, как лучше поступить.
06.06.2005 03:20:59, Nesmejana
Tomsik
Дело в том, что - уже вмешалась. И получила малокорректный ответ. 06.06.2005 03:22:47, Tomsik
Аксандра
Это еще не "малокорректный" ответ :-)) 06.06.2005 03:24:08, Аксандра
Tomsik
;-))) А какой? 06.06.2005 03:30:26, Tomsik
Аксандра
А сколько лет девочке-то? 06.06.2005 03:10:26, Аксандра
Девочке 15,5 лет,она деликатный человек и думает,что это подарки от чистого сердца.Обижать мы их не хотим.И что значит быть проще,мне не в первый раз это говорят. 06.06.2005 03:32:23, Лада.
Tomsik
Послушайте, Вы и родители этого мальчика - xорошие знакомые? Близкие друзья? Что значит "Вы не xотите иx обижать"? Тогда в свою очередь подарите этому мальчику футболки,свитер и брюки б/у, из той же комиссионки - посмОтрите на реакцию и мальчика, и его мамы. И не забывайте каждый раз, когда увидите мальчика, спрашивать, почему он не носит Ваш подарок... 06.06.2005 03:36:46, Tomsik
Спасибо за неожиданное решение,если дочь поддержит,так и сделаем. 06.06.2005 03:50:51, Лада.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!