Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак... Э М И Г Р А Ц И Я !!!

Всё. Я решилась - уезжаю! После долгих раздумий и 5 лет размыщлений,я поняла - в этой стране будущего нет,хотя бы в ближайшие 15-20 лет, а это весь мой расцвет.
Хочу опросить уважаемых знакомых ;-) и не очень знакомых,но не менее уважаемых участниц конференции.
Абстрагируясь от всего - КУДА БЫ ВЫ СЕЙЧАС УЕХАЛИ ЖИТЬ И ПОЧЕМУ?
У меня есть некоторые предпочтения на этот счет,но я не буду о них говорить пока,хочу выслушать ваше мнение.
Высказывайте все свои за и против и почему,пожалуйста.
Я настроена крайне решительно и хочу начать заниматься этим вопросом как можно раньше!

ps: обещаю раскрыться и рассказать всё,когда всё решу и определюсь.
04.06.2005 22:19:28,

406 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Признаюсь честно - я очень люблю свою страну! Россия для меня - страна Великих людей и Великой истории. Кто-то меня поймет, кому-то это покажется смешным - не суть важно. Но в последние год-два я стала задумываться над тем, что будет дальше. Моему малышу 3 года. Мы живем в Москве. Бешеный ритм, отвратительная экология, беспредел со стороны правоохранительных органов, угроза террора...список можно продолжать. Но с другой стороны - заработать на приличную жизнь можно только здесь. Если оставаться в России и дальше. Короче говоря - я на распутье :-)
У кого-то есть похожие мысли? Очень интересно послушать :-)
10.06.2005 17:02:01, Helenn
Очень интересная статья "Другая Сторона Америки..."
Заставляет многое переосмыслить.
http://cs.mipt.ru/docs/comp/rus/develop/other/letter21/index.html

Правда, датирована 99годом
10.06.2005 13:57:06, sp
если бы у меня была возможность уехать в любую страну, то я уехала бы в Италию, объясню почему (но это только за себя лично, а не вообще): знаю язык (ну почти, доучиваю сейчас), прекрасный климат, смогла бы найти работу (т.к. работаю с ними уже давно), есть там знакомые, нравится мне эта страна очень. А в реальности очень сложно там обосноваться легально, надо либо замуж выходить, либо постоянную работу, а для этого нужно очень сильное желание работадателья взять на работу, что сложно само по себе, у них своих хватает. Или в Австралию - знаю язык, прекрасный климат (лето круглый год), много знакомых там, но очень уж далеко от Росии - это минус. Про возможность устроиться там ничего не знаю. Вот такие размышления мои. 06.06.2005 12:22:31, tatya
Мышикова мама
В Финляндию. Нежно люблю эту страну. Наверное, в прошлой жизни я там жила, не иначе, потому что разумных объяснений своей любви найти не могу. Только в Хельсинки раз, наверное, восемь приезжала. Еще была в Куопио и в Турку. И чувствовала себя там как дома, даже язык начала понимать.
На втором месте - Словения. Маленькая, очень симпатичная, горы красивые, люди замечательные.
Третье место по привлекательности для меня - Канада, Ирландия, Норвегия.
06.06.2005 11:11:07, Мышикова мама
И я в Финляндию.

1. Рядом (родители, свекры, сестры, брат - с ними я не смогу перестать общаться).
2. Одна из самых спокойных и чистых стран Европы.
3. Возможность получить гражданство, хоть и не сразу.
4. Бесплатное высшее образование. (это программа-минимум, с деньгами выбор расширяется).
5. Возможность создания рос-фин бизнеса с управлением и оттуда, и отсюда. Чтоб первое время рос. бизнес кормил, потом финский расширялся.
6. Нравится она мне :) Вот к Муми-троллям собираемся опять :)
7. Социальная поддержка. Т.е. счаз я на нее как-то не расчитываю, пока молодая-здоровая-с работой. Но мысль о трехстах примерно евро детских (вместо 70 рублей) или пятистах евро пенсии (вместо тыщи рублей), которая с определенного момента гарантирована - она реально греет. Вот моей маме начислили сейчас пенсию - 2000 р. Квартплата 4500. Это итог жизни и 30слишнимлетного стажа. Есть дети - прокормят. Нет - сдохнешь, никому дела нет.
8. Возможность забрать к себе родственников в случае форс-мажора (брат-призывник, зять-азербайджанец, родители на пенсии).

Я не хочу "отрезать". Я хочу неторопливо подготовиться. Собственно, готовлюсь.
Кстати, народ, никто не рожал в Финляндии?
06.06.2005 17:06:03, анрег
o finljandii. podumal horosho. i zamuzhem za finom 4 goda. strana horoschaja no ne dlja nas. kstati rozhala v finljandii. super! devochki, prezhde chem pereehat v finl. snimite rozovie ochki! 08.06.2005 16:57:00, ksjusha
NZ или SI ;-), шоб до конца жизни не дёргали. Я не верю, что эмиграция в Канаду, Австралию, US и т.п. принципиально что-то изменит. Проблемы сидят большей частью в собственной голове, если уж чего-то менять, то радикально, и никаких шансов "окружению". 05.06.2005 22:40:02, Le Chat
полностью согласна. 06.06.2005 12:23:31, tatya
Я считаю, можно уезжать в ЛЮБУЮ страну ( развитую, конечно ). Сама живу только этой мыслью. С таким правительством и такими "русскими" я лично жить не хочу! Ненавижу правительство, уничтожающее народ. Ненавижу народ, который гадит в собствееных подъездах, бравирует своим алкоголизмом, переходит улицы на красный и тащит все, что может взять, даже цветы с клумб у СВОЕГО дома (даже не соседнего, тоже гадко, но хоть объяснимо). Не понимаю, что плохого в том, что на улице нельзя бросить окурок, а ездить надо по правилам,не ставить машину на газон, не выгуливать собак на детской площадке, взяток не брать...Нет! Наши "русские " воротят нос и говорят: скучно живут, все-то у них правильно. Конечно, гораздо веселее напиться до умопомрачения, передраться со всеми, нахамить соседям, наблевать на лестнице , а,может и ножиком кого пырнуть...Вот это по-нашему!Весело. Конечно, есть и порядочные люди, есть, не их не видно и не слышно. Я не хочу жить в стране, где голодные старики и несчастные дети. Я не хочу жить в стране, где за 100 долларов любой мент продаст жизни десятков и сотен своих же соотечественников, пропустив машину с оружием или террористку на самолет. Я не могу здесь быть уверена за будущее своего ребенка, никто из моих родственников ни со стороны матери, ни отца не жили хорошо: во все времена они боролись за жизнь. Пусть я буду на чужбине мыть туалеты, но у моих детей, внуков...будет шанс стать счастливыми. В этой стране его просто НЕТ!!! Счастливого пути! Не бойтесь, хуже,чем здесь, вам не будет. 05.06.2005 21:57:26, Лена Д.
1.А почему можно уезжать только " в развитую страну"?:)

2. Вы, вероятно, просто себе не можете представить, КАК могут действовать на нервы ограничения.И до какой степени.

3. Продать террористам схему-план размещения стратегических туалетов:) может любой в любой, так называемой "развитой стране". Ибо все люди, у всех дети, которые хотят кушать. а с мировой экономикой в последние годы дела обстоят довольно скучно.

4.И почему вы уверены, что если вы ничего не смогли добиться в России, то в другой стране вас ждет удача и успех? Очень распростараненное заблуждение.
Начинать перемены надо с себя, со своей головы...а не с географического пространства.
Кстати, если вы будете там мыть туалеты, то ваши дети будут в соответственном класс, с соответствующим к ним отношением. Печально, но факт.
05.06.2005 22:05:14, Лангуста
ППКС 100 раз 06.06.2005 12:25:53, tatya
ChiChi
Слушай, вот почему Я всегда помню про классы? :) Не иначе как марксистко-ленинская философия дает себя знать:)) И по-моему искренне верят, что там общество бесклассовое:)) 06.06.2005 10:27:29, ChiChi
Tomsik
Хде - "там"? ;-)))))) В "развитыx странаx" - бесклассовое общество???????????? 06.06.2005 12:11:49, Tomsik
ChiChi
Не, ну чего, неправда, что ли? Как у кого не почитаешь, из тех, кто "любой ценой, только бы там жить (в развитых странах)", ведь никто про классы не пишет практически:)) Вот я и делаю вывод, что думают, будто бы классов там нет :))
А я про них помню:)))
06.06.2005 12:35:00, ChiChi
Я живу и работаю тут уже 8 лет и могу подтвердить - что классы-то они может и есть, но тут это считаеться плохым тоном вообще о таком заговаривать. И потом, 90 процентов населения относяться к одному классу - среднему. А то что среди них есть люди побогаче, или победнее, ну какая вам разница, что у вашей коллеги 5 спален в доме, а у вас - всего три? это не делает ее "высшим" классом, а вас - "низшим". "Низший" - люди, выпавшие из социальной системы (эмигранты, нелегальники, беженцы), высший - наследники миллионных капиталов. Среднему человеку почти невозможно вдруг стать "высшим" (разве что он гений и вкалывает по 40 часов в сутки) или "низшим"(разве что он полный идиот или тоже выпал из социальной системы).

Конечно, дома, в кругу семьи можно обсудить что мы вот относимся к выше-среднем, а наша соседка наверное - к средне-серднему... но на публике такие разговоры неэтичны.

И это сильно отличает Европу от России. Там все и давно равны. Скучно, зато комфортно.
06.06.2005 16:00:11, НаталияБел
Просто среднего класса - больше. Но классы есть все равно. 06.06.2005 20:01:12, Лангуста
Tomsik
" -"Низший" - люди, выпавшие из социальной системы (эмигранты, нелегальники, беженцы)" -
вот тут-то и возникает проблема, о которой ДО эмиграции мало кто задумывался, соблазнившись кажущейся "равностью всеx"....
06.06.2005 16:15:45, Tomsik
ChiChi
Если об этом не говорят, это не означает, что об этом не помнят, не позиционируют себя, пусть и не публично. Если бы это было не так, всё то, что в маркетинге построено на имидже, на данном позиционировании, не срабатывало бы. А срабатывает! И машина классом выше, и годом поновее, и вся брендовая идея на этом. Так что.... 06.06.2005 16:15:20, ChiChi
Конечно, это так. Но просто само понятие "средний" класс относиться именно к большинству людей. И из-за того что у вас машина похуже, вас не станут относить к "низшему классу". Может, машина похуже и дома своего нет, зато вы ездите каждый месяц на сафари. "Класс" все равно будет один.
Конечно, нищие есть везде. и очень богатые. Но тот факт что "нормальный средне-умный, средне-талантливый" человек в принципе будет жить на том же самом "среднем уровне" - для многих людей это как раз и являеться огромным плюсом. А те, кто умеет и хочет крутиться-вертеться-рисковать-вкалывать - их в Европу не тянет, возможности в России гораздо лучше.

И если вы недоучились, и не стали инженером или врачом, а всего лишь строителем или фермером- это отнюдь не переводит вас в другой класс. финансово - даже наоборот. С точки зрение престижа - да, приятно иметь хороший диплом, но и только. Секретарь, нянечка в яслях, медсестра, консультант, домашний доктор, хирург, аптекарь, адвокат, глава бельгийского представительсва P&G - класс все равно один. Средний. ибо ни один из них не сумеет заработать миллионы (налоги этого не позволят), чтобы попасть в высшний класс. Конечно, кто-то может себе позволить личную няню, и виллу в лесу, а кто-то ребенка - в ясли, и дом в пригороде. А класс все равно один. Потому что разница доходов между этими двумя семьями - ну, в два-три раза максимум. Не в 20-50 раз (200 долларов и 4000-10000 долларов) как сейчас вполне нормально для России.
И реклама брендов - рассчитана на большинство людей, кстати. Платья от Версаче за 15000 тут не рекламируют, как правило, и бутики их надо знать, а то и не найдешь.

А выпасть из социальной системы - это тоже надо суметь. Конечно, если вы нелегальный эмигрант - да... Но если вы тут живете-работаете, то при здешнем количестве страховок можно ничего не бояться.

ИМХО - после всех этих лет, у меня только три притензии к Бельгии - то что тут два-три гос. языка, и ни один из них не английский. Второе - климат, то мокро, то ветренно, а то и сильно жарко вдруг (но сейчас климат по всему миру "шалить" начал), третье - маленькие отпуска (20-25 дней), и декрет всего 15 недель (в скандинавских странах побольше....)
А так - тем кто любит уверенность и спокойствие - спокойнее только в Новой Зеландии.
06.06.2005 17:01:17, НаталияБел
Tomsik
;-)))))) Неее, это они уверены, что именно "в свой класс" так сразу и попадут... а тут иx потом - "фейсом об тейбл"...
Не, ну конечно, можно и сразу в "свой" класс попасть:
- если денег не просто много, а ооочень много, тогда тебя в "кругаx" уже заранее знают ;-)))))(например - Березовский), а также - если ты - "Звезда" мирового класса
- если ни денег, ни профессии вообще нет - тогда терять нечего ;-) (например - чернорабочий с 8-милеткой за плечами)
-если есть "поддержка на месте" со стороны представителей "своего класса" - это может быть и замужество, и приезд "по рабочей визе".

06.06.2005 13:13:01, Tomsik
ChiChi
Согласна. Я с девушкой одной дружу, она меня развлекает ссылками на форум, где тусуются те, кто как раз замуж вышел. Ой, умрешь-не встанешь, как часто попадают как раз в неравный своему российскому класс, ну класс не подойдет.. уровень, наверно? Типа, программист-в кассиры или бебиситтеры. Хотя, надо признать, есть и наоборот :)) 06.06.2005 13:54:49, ChiChi
Tomsik
;-) Ну... чтоб "наоборот" - это нужно вкалывать, вкалывать и еще раз вкалывать - над собой (язык, образование или его подтверждение, нежелание "ждать, пока в рот упадет", наведение "контактов с местными людьми желаемого класса/круга"), вот на этом этапе, Имxо, незазорно и полы вечерами/ночами мыть, и посудомойкой быть - именно для того, чтобы заработать средства для работы над собой; сама яблоки и клубнику собирала - и за деньги, и "за продукт", чтобы и свежими семью покормить, и на зиму запасы сделать "малой кровью"... xотя у меня была "группа поддержки" в лице мужа и его родныx, а также - местныx коллег, но "без бумажки ты - букашка...", а бумажки стОят немалое количество другиx бумажек...
- ну,можно еще замуж выйти/жениться "правильно" ;-))) - но это xотя и более быстрый, но не очень надежный вариант...
06.06.2005 14:14:48, Tomsik
ChiChi
Я согласна, что не стоит чураться любой работы, если есть "мечта-идея" (с.)Но когда мне об этом рассказывают с выражением превосходства, типа да, пусть посудомойка в гостинице, но в НЙ.. ну не завидно.. правда, не завидно:) Хотя, я человек-завистливый , как говорил Ося Бендер:)) 06.06.2005 16:18:53, ChiChi
Tomsik
;-) Ну, во мне и Лангустины топики зависти не вызывают ;-))))))) - не говоря уже о высказыванияx в стиле "лучше xоть дворником, но в Киеве, чем профессором в Минске" ;-) - реальное высказывание, между прочим ;-) - начала 50-xx годов...там xоть ностальгия была по "милой родине"...А "посудомойка - зато в NY" - это уже поxоже на самоуговаривание и профилактику публичныx соболезнований ;-)))))))))) - потому и зависти вызвать не может ;-) 06.06.2005 16:45:40, Tomsik
Лангуста, мой глубокий РЕСПЕКТ - давно хочу сказать. 06.06.2005 10:17:42, Доннерджек
NatalyaLB
учитывая, что я не люблю холод - Маями, Калифорния и , может быть, Австралия 05.06.2005 21:41:23, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Мы готовимся к подаче в Канаду, получится не ранее будущего года - язык-с.:((
Канада - потому что жару я не люблю, а люблю я осенний лес и запах дождя. Так что получилось методом "от противного".
На это решение нас вышвырнул Беслан. Потом, слегка придя в себя, мы поняли, что все равно - хотим. Хотим иметь выбор и забить этот выбор за детьми - где им жить, в русском ли экстриме или на законопослушном западе.
05.06.2005 14:54:32, Фяка-Пфяка
Только-только хотела спросить как у Вас с Канадой:)Вы молодцы просто!
Как думаете,с чего нужно начинать(Вы уже в процессе как я понимаю?)?
З.Ы.Мечты-мечты.Никуда баллов не хватит:(
05.06.2005 16:13:10, Скрывающаяся
Фяка-Пфяка
У нас все завязано на язык. Если мы его не сдаем выше среднего, мы не проходим по баллам. Ну, а сдаем - значит, проходим. Хочется верить.
У нас есть полтора года примерно на подготовку - Канада обещала не менять законы 2006 год, дальше может быть хуже. Так что мы пока запасаем все возможные и невозможные бумажки, пытаемся спикать и занимаемся мечтаниями. В рамках существующих правил попытка у нас только одна - если мы с недоделанным языком подадим бумажки, ответ с птицей обломинго прилетит к нам уже за пределами 2006 года, мы на это пойтить не можем.
05.06.2005 18:27:47, Фяка-Пфяка
Умницы:)))
Пора тоже начинать активно шевелиться:))
З.Ы.Я Вас ,Фяка, вообще люблю нежно:))
05.06.2005 21:16:49, Скрывающаяся
Фяка-Пфяка
Эээ...Ыыыы... Спасибо. :))
Поехали, поехали, кучей пробиваться легче.:))
05.06.2005 21:29:53, Фяка-Пфяка
:))) 05.06.2005 21:34:49, Скрывающаяся
Зай Цы Чау
В Канаде летом вполне себе жарко :) Я имею в виду Оттаву и Торонто. Или вы на более северные территории собрались? 05.06.2005 15:33:14, Зай Цы Чау
Фяка-Пфяка
Нам бы сначала вообще туда пробиться. А там будем посмотреть. 05.06.2005 15:43:50, Фяка-Пфяка
Я бы в Израиль уехала или в Ирландию.
А мечта - купить отельна Ямайке и круглый год жить в тепле!!!!!!!!!
Так холод в Москве надоел!!!!!!!!!!!
05.06.2005 13:51:09, Мечтательница
Вы это так шутите про Ямайку?! Там же просто ужас. Если в качестве туриста в закрытые курортные зоны, то здорово, а вот жить и держать свой бизнес? Ямайцы русским дадут фору и во взяточничестве и в преступности и пр. 06.06.2005 06:32:22, привет
Ну можно и не Яиайку. Главное - чтобы море теплое без цунами. аборигены доброжелательные, преступности нет, смога нет, грязи нет, холода нет, деньги - есть :)))
А место - может посоветует кто :))))
06.06.2005 10:45:15, Кумушка
Это вам в РАЙ. 07.06.2005 03:23:08, привет
ChiChi
Я думаю, что в тех местах, где "море теплое без цунами. аборигены доброжелательные, преступности нет, смога нет, грязи нет, холода нет" - деньги неважны:)) Наверняка, там натуральное хозяйство:))) 06.06.2005 12:37:05, ChiChi
ChiChi
Я тут недавно читала рекомендации туристам на Ямайку...:)))) Оййййёёёёёё... 06.06.2005 07:55:30, ChiChi
Руфь
вы не предствавляете, что такое жара в Израиле. по мне - лучше холод.
кстати, зимой очень дождливо и холодно. В квартирах - сырость и дубак, центрального отопления нет (правда, сейчас начали строить такие дома, но это - капля в море). выход один - кондер, который будет греть дом. Но это очень дорого, и первое время Вы просто не сможете себе его позволить.
да и страна эта, прямо скажем, не самая комфортная для проживания...
05.06.2005 18:52:51, Руфь
Китайская Грамота
вот вот 06.06.2005 01:56:02, Китайская Грамота
Masha B.
А я уже 7 лет живу в домах с отоплением. В тех районах Иерусалима где я жила надо постараться найти без отопления. И всегда есть возможность сделать себе отдельное отопление - не кондиционер. А, что Вам не комфортно в Израиле - меньшинствам обычно нигде особенно не комфортно. 05.06.2005 19:43:47, Masha B.
Руфь
Простите, я НЕ ЖИВУ в Израиле. Там живут моя семья и практически все родственники. Никто из них не живет в Иерусалиме, про него ничего сказать не могу.
Конечно, отопление можно сделать, наверное, я не очень понятно выразилась. Но хватит ли у вновь приеехавших людей на это денег - вот вопрос.
простите, я не совсем поняла, почему меня назвали меньшинством. Это из каких соображений?
05.06.2005 20:02:12, Руфь
Masha B.
Я поняла, что Вы христианка - христиане в Израиле меньшинство. В России конечно нет. Если не хватит денег купить квартиру, а в наемной ставить отопление конечно не стоит, то всегда можно снять с отоплением либо кондиционером. А можно не снять. Но масштаб этой проблемы мне кажется меньше, чем снижение уровня преступности, дорожных проишествий, улучшение экологии Москвы и т.д. 05.06.2005 20:35:50, Masha B.
Руфь
Да, я действительно христианка. И даже хуже - я из баптистов :) Но при чем тут это - я не совсем понимаю. Думаю, в Израиле достаточно христиан, и не думаю, что все они недовольны своей жизнью в этой стране.
Вообщем, надо было сначала в регу заглянуть, чем ТАКОЕ писать....
Я сужу по своим близким: никто из них, сразу после приезда в Израиль, не мог позволить себе квартиру с кондером - электричество дорогое. И первые пару-тройку лет было очень трудно.
Но я не совсем понимаю, при чем тут сравнение этой проблемы с экологией и преступностью в Москве? Я же не говорю, что в Израиль ехать не надо, потому что в Москве лучше. Я просто говорила, что в Израиле не всегда тепло. Вот и все :)
И, если вы не получили письмо на подниковое, еще раз сообщаю: Израиль я люблю нежно и трогательно :)
05.06.2005 21:34:48, Руфь
Masha B.
Просто я думала, что Вы живете в Израиле. А первое, что мне пришло в голову, как причина некомфортности было именно пребывание в меньшинстве. Мне неудобно быть в меньшинстве, я решила, что Вам тоже. Когда Вы сказали, что живете в Москве я поняла, что ошиблась и Ваши слова о некомфортности основываются на чем-то другом. А что в этом ТАКОЕ я не поняла. 05.06.2005 21:45:29, Masha B.
Руфь
Такое - тон сообщения. мне он показался наездом. И некорректным выссказыванием. Типа, вы -меньшинство, поэтому вас все неустраивает. были бы большинством - все бы нравилось.
я могу ошибаться
06.06.2005 01:14:12, Руфь
Собачий бизнес - этот ваш отель на Ямайке, это я по опыту:)
Знаете, чем вы будете заниматься ВЕСЬ день? Смотреть на руки ВСЕМ сотрудникам,чтобы они у вас все не уперли.
Крадут все.
Такой контроль делает хозяина нервным и дерганым:)))
05.06.2005 18:45:01, Лангуста
Скинемся на отель?:)Единомышленники,ау!:) 05.06.2005 13:55:47, Скрывающаяся
Может на обогреватель?
Дешевле выйдет
05.06.2005 14:00:36, Орленок Эд
Не, обогреватель в догосрочной перспективе неинтересен :)))
К тому же не обогреешь все вокруг :)))
05.06.2005 14:04:54, Мечтательница
Или это в совместную покупку(или удачную покупку,или как эту конфу зовут)надо?:) 05.06.2005 13:59:01, Скрывающаяся(деловито)
Да, с удовольствием.
Круглый год жить в тепле и заниматься тем, что мне всегда нравилось. А не этой экономикой, которую терпеть не могу.
Объевляется сбор желающих купить отель на Ямайке :))))
Чур я первая!
Кто за мной? :))))
05.06.2005 14:03:46, Мечтательница
МЕНЯ запишите!:)))Иехх...Заживууу... 05.06.2005 14:10:38, Скрывающаяся(мечтательно)
Я бы не уехала насовсем, а предпочла бы иметь например, квартиру в Лондоне, домик на Лазурном берегу, квартиру в Москве и жить помаленьку везде. Например летоов Иатлии )Франции) с выездами в Лондон, Нью-Йорк, Париж.
05.06.2005 13:05:26, Вика Серг.
По сабжу то я и не ответила.:) Никуда б не уехала. Меня тут вполне устраивает. Квартира есть, интересная работа есть, климат нравится.:) И на родном языке говорить мне нравится, и вообще тут все знакомое, я знаю, что делать и как ориентироваться. Начинать все заново мне лениво.:)
Хотя уехать для меня проблем нет, Израиль всегда меня ждет.:)
05.06.2005 11:24:10, Новенькая :)
пчела Майя
А до недавнего времени еще и Германия, не знаю как сейчас, поскольку не собираюсь. 05.06.2005 12:52:07, пчела Майя
В Германию мне даже просто ездить не хочется. Знаю, что глупость, но все равно.:) 05.06.2005 13:23:26, Новенькая :)
и правильно. чего здесь делать-то?:) 05.06.2005 13:27:23, schnuppi
Ну посмотреть-то может и интересное, да только как-то не хочется. Видимо, слишком мало времени прошло. Я не могу в себе это преодолеть. 05.06.2005 13:31:49, Новенькая :)
пчела Майя
Мне тоже странно, как они туда едут и живут за немецкие денежки, и что при этом чувствуют. Однако их много. В смысле, людей, которых это устраивает. 05.06.2005 13:26:42, пчела Майя
Я вот тоже этого никогда не понимала.
И едут, и рвутся ведь, прорываются правда....Никакой гордости у людей....
05.06.2005 18:46:11, Лангуста
Ну устраивает - и замечательно. У меня у самой там какая-то дальняя родня так живет. Я не осуждаю. И знаю, что сегодняшние немцы ни в чем не виноваты, я в общем-то прекрасно с ними общаюсь.:) В частном порядке. Но неприязнь на каком-то генетическом уровне, вопреки всем разумным доводам.:) 05.06.2005 13:30:50, Новенькая :)
Руфь
Простите, но не у всех евреев есть такая генетическая неприязнь. так что я сомневаюсь в ее "генетичности". А с Западной Украиной у вас как? 05.06.2005 18:56:42, Руфь
А гордость тоже не у всех есть? 06.06.2005 00:29:10, Sofia
А я за всех и не говорила. Только за себя. И на Западную Украину мне тоже не хочется. 05.06.2005 20:13:02, Новенькая :)
Masha B.
А также с Австрией, Францией и т.д.? Но с др.стороны, я согласна, что Германия все таки очень сильно отталкивает. Я тоже даже на экскурсию не еду. 05.06.2005 19:48:11, Masha B.
Уезжаете, но не знаете куда, это здорово :)). Мы уехали, и несмотря на все выпады противников этой страны, жизнь здесь на порядок интереснее и комфортнее, чем ... не уезжая :)). Даже превзошла наши ожидания :)). Здесь есть где работать и есть где отдыхать, здесь больше возможностей и можно жить как хочешь. Здесь есть березки и клены и еще много чего, горы и океан, причем все вместе и сразу :)). Здесь пахнет так же как на родине, только воздух на порядок чище, и климат благоприятствует.
Есть еще большие планы, где хотелось бы пожить. После выполнения некоторого минимума здесь, надеюсь переехать еще не раз. Потому что жизнь интересна и провести ее в смердящей скученности мегаполиса типа Москвы при все моей любви к своей родине и признании ее лучших качеств, не хочу. Москву люблю и продолжаю любить свой дом там, но жить там постоянно - увольте.
Но вообще, как говорится, не путайте туризм и эмиграцию. Расчитывайте силы и имейте отходные варианты, на всякий случай.
05.06.2005 11:07:11, Blossom
Vahe
В Америку. Точка. Нигде больше не возможно себя чувствовать как дома. Нигде больше у вас не будет столько возможности реализовать свои таланты (при наличии оных). НИгде больше люди не будут ценить вас за то что вы есть, а не за "класс". 05.06.2005 08:10:44, Vahe
[пусто] 05.06.2005 16:44:59
А в чем напряг-то слетать? Слишком часто и из Европы никто не летает, а пару-тройку раз для любителей - легко. Длительность отпуска О-очень зависит от области, в которой работаешь. 06.06.2005 01:08:14, Blossom
Скарлетт
Это верно для Вас. Я буду чувствовать себя как дома в любой латинос-стране. 05.06.2005 12:40:25, Скарлетт
:)))) не сомневаюсь:)))) 05.06.2005 18:47:02, Лангуста
:)))) что-то Вы тоже за Ларой подались;))) ну, хорошая страна, но что уж так уж прям агитково-то;))) всего хватает в Америке и хорошего и плохого. и ценят там так же, как везде - влились в струю, повезло, оказались на гребне - молодец, а промахнулись - будете так же, как и в Союзе крутиться. и далеко не все зависит от наличия таланта - так же, как и везде у каждого "таланта" есть потолок, и выше прыгнуть дано единицам.;)))

а уж на счет "чувствовать, как дома" - это уж точно Вы хватили лишку. если вы ВЕЗДЕ себя чувствуете, как дома, то и там будет так, во всех остальных случаях - Штаты настолько отличаются от России по менталитету, что чувствовать себя там, как дома довольно сложно;)))

05.06.2005 10:30:04, Ромолетта
ot cheloveka zavisit... ya vyrosla v moskve, zhivu seichas v usa -- chuvstvuyu sebya kak doma. dom -- eto blizkie lyudi, prezhde vsego, gnezdo, rabota, sem'ya itd 05.06.2005 11:52:29, ooo
А что вам мешает там чувствовать себя как дома, если это дом и есть. Про везде не знаю, везде я не жила. А там именно есть места очень комфортные для эмигрантов. Какой другой менталитет? Те же ценности - семья, дети, потом работа, интересы у всех разные, но это везде так, найти людей с близкими интересами можно. 05.06.2005 11:14:29, Blossom
ну, прекрасно, что Вам так просто найти людей с общими интересами - мне трудно;)). как-то не получается у меня находить общий язык по географическому признаку - просто за то, что мы - кто лучше, кто хуже;)) - знаем русский язык, для меня это немножко глубже ;))) и потом, я не люблю "русскую комьюнити" - видимо, я волчица-одиночка;)))) 05.06.2005 11:33:45, Ромолетта
Мы тоже одиночки со своим путем в жизни. Не тяготеем к русским комьюнити тоже. Но есть у нас несколько хороших русских знакомых, с которыми можно поговорить и посоветоваться. Есть американцы, с которыми легко общаться. Вот мексиканка, моя приятельница, с испанскими корнями, уезжает в Испанию, и так мне жалко, что больше никогда не увидимся:((. Хорошие люди везде есть. 06.06.2005 00:59:14, Blossom
ChiChi
Я могу уехать в единственном случае - НЕ КУДА-ТО, А К КОМУ-ТО:)) К мужу, любовнику, сыну (если выучу его подходящей специальности. Потому, что реально смотрю на свои шансы, плюс такого остервенелого желания уехать нет, не из любви к Родине, а из-за элементарного консерватизма.
На любой переезд смотрю с интересом и радостью. Трудно принять решение, но если оно принято -исполнение наступает немедленно :)
Во всех таких темах страшно не люблю надрывные ноты, как о любви к Родине, так и ненависти к ней. "Рыба ищет где глубже". Да и современная глобализация оказывает влияние на всех нас, на кого-то больше, на кого-то меньше. Я вот на детей смотрю, для них национальный вопрос ушел в пампасы...
05.06.2005 07:54:55, ChiChi
Дивная тема, жаль без меня прошла:)))

Я в первый раз уехала, потому что замуж вышла. Любови не прикажешь:)В Германию.
А вообще, я никуда и не собиралась, мня все абсолютно устраивало.
Но, все же я поняла, что пока не попробуешь всего-разного, выводы делать сложно. Ну для меня так, по крайней мере. Я вот после того, как в 25 разных странах побывала, поняла, вобщем и целом, что мне нравится, а что нет.

В России конкретно не устраивают 2 вещи: климат и несоответствие цена-качество, причем на все, причем может быть как завышенное, так и заниженное:), но тебя касающееся:)

Но я вообще ну просто никак не могу проникнуться проблемой, В ЧЕМ такая драма насчет отъезда-неотъезда.
Ну пожили тут, потом пожили там....В чем проблема-то?:))))
Кто страдает, переехав из Сыктывкара в Урюпинск над выбором7:))))

Второй раз мы уже с мужем и ребенком переехали в Венесуэлу, на остров в Карибском море.
Почему -- первое и важное - климат, второе и тоже важное - как показали события последних лет, у Германии будушего нет, как такового.Причем у нас там было все более, чем в полном порядке:) Надоело нытье по всей стране просто.Ограичения надоели. Платить деньги за отопление воздуха (большие деньги, кстати) надоело тоже.

Поэтому и переехали. И фиг нас кто заманит в какую-нибудь, так называемую, "цивилизованно-развитую" страну:))))

Поживем тут, надоест, еще куда-нибудь переедем. Вот, говорят, Уругвай страна хорошая:)

Главное, не делать вселенскую трагедию:) А поменять страну проживания очень легко:)
Мы решили...и через месяц уже были тут:)))
05.06.2005 07:37:13, Лангуста
А я завидую по-настоящему людям, которые родились и прожили всю жизнь в одном месте, даже в одном доме. Но при этом поездили и повидали многую часть мира.
У меня щемит сердце при воспоминании о своем родном доме.
да, я хотела бы многое повидать и поездить, но при этом ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Это успокаивает и стабилизирует.
К тому же новые люди, новые отношения. получается разброс. Мне интересен старыйдруг, который уже свой и в нем часть тебя, твои мысли, твои разговоры, в него уже вложено.
А люди везде одинаковы, и еда, и климат вечного солнца это вечные санблоки и рание морщины, неизвестно какой климат благоприятнее. В солнечных странах стареют раньше.
05.06.2005 13:13:23, Вика Серг.
Cовершенно не обязательно разделять на или-или. Можно жить в одной стране и возвращаться погостить в свой родной дом в России. 06.06.2005 01:11:31, Blossom
А я не завидую таким людям - мне это скучно:) И друзья мне не нужны, если честно, :0), хотя вокруг меня постоянно куча народа собирается:)

Насчет санблоков и морщин....ну я не дорожу настолько своей внешностью, чтобы мерзнуть или глотать отравленный воздух мегаполиса:)
05.06.2005 18:49:24, Лангуста
Вот у нас климат отличный, не надо ни обогрева, ни кондиционера, ровная комфортная температура практически весь год :)). А в жарком климате кондиционер придется гонять, т.е. опять же платить за воздух. Но это так шЮтка :), мы все равно в более жаркие места планируем перемещаться. 05.06.2005 11:20:04, Blossom
Я не хочу "комфортную температуру":) Я хочу, чтобы было жарко:)
А электричество у нас тсоит на месяц с кондиционером и полным освещением немаленького дома 20 долларов:))Так что могу хоть вся этими кондишенами уставиться:)
05.06.2005 18:50:51, Лангуста
Ле ;)-на ;)... поменять-то потом страну - не фокус, там главное - вырваться сначала;), если у тебя, допустим, уйма отягчающих обстоятельств - типа большой семьи или что-то вроде этого :((( 05.06.2005 10:32:17, Ромолетта
Все равно не верю. Все в голове. От кого вырваться-то? Если только от себя самого...так тут никто не поможет.

Вот эмиграция в Латамерику - практически для всех открыта:)
05.06.2005 18:51:45, Лангуста
вот совершенно согласна. ну поехала, ну поработала, ну эмигрировать-то на фиг? зачем такие слова как "на всю жизнь" "и большая жертва". так и хочется сказать словами классика... 05.06.2005 09:26:48, и я того же мнения ))
Поехать поработать - это не ко мне:)
Эмигрировать - смотря , употреблять это слово или нет.
Я знаю.побывав в очень многих странах мира, что в Москве я жить не хочу.Есть пара основополагающих моментов, которые меня не устраивают.
Причем я уверена, что другие эти моменты и не замечают:)

Также я не хочу жить и в очень многих других странах мира:) Потому что меня там тоже что-то не устраивает:)

Чем больше опыт - тем меньше выбор:)
05.06.2005 18:54:12, Лангуста
раньше хотела в канаду. язык есть. все эмигратны на равном положении. климат поштишто наш. программеры нужны были. наших до фига там. и америка рядом, если что. чуть-чуть не уехали, мужа не выпустили, он тайну какую-то знает важную ))).
теперь нет, не хочу а Канаду. Когда детик подрастёт поеду его учить в Европу, но не эмиграция. Так буду - там пожила, сям пожила. Буду работать там - хорошо, нет - русский бизнес прокормит.
Хочу быть похороненной под родными берёзками.

Имхо, вот хоть тресни, но мы русские. Родителей и Родину не выбирают.
05.06.2005 05:08:13, да уж...
Фяка-Пфяка
Я пока не хочу быть похороненной. Я пока жить хочу, мне этот процесс интересен. А когда оно окончится, подозреваю, будет мне совершенно все равно, где меня закопают и закопают ли вообще. 05.06.2005 19:13:51, Фяка-Пфяка
как мне повезло, что национальностей понамешано 4-5, как минимум

к абстрактным березкам не тянет, только к людям :)
05.06.2005 11:32:25, Tinctura
ChiChi
Я русская настолько - насколько возможно :) но к березкам тоже как-то тяги нет:) 05.06.2005 14:02:22, ChiChi
хм...;)))
хоршо. я абстагируюсь. итак.
сейчас я бы хотела уехать куда-то, где
а) не больше пяти часов лета до Москвы.
б) тепло
в) примерно похожая ментальность на российскую
г) язык, который я могла бы выучить
д) есть работа для меня.

именно в такой последовательности по значимости.

таким образом остается что-то вроде Италии, Испании, Португалии (хотя последняя несколько не от той мамы с языком)

НО! это все ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если для меня НЕТ НИКАКОЙ возможности устроиться в России, ибо для успеха эмиграции прежде всего надо точно знать, ОТ ЧЕГО ты бежишь.

я ответила Вам, прелестная незнакомка?;)))
05.06.2005 03:46:44, Ромолетта
Если "что-то вроде Италии, Испании, Португалии" , то я бы начала с пункта Д:) Поверь:)

А португальский не такой уж сложный,произношение только тяжкое. Особенно плохо даетсяч женшинам:)
05.06.2005 07:50:38, Лангуста
А зачем, зачем ехат в португалию?
Но объясните мне смысл в чем? если ты там не родился или замуж не выходишь, или не предложили работу с условиями более првлекательнми чем здесь, ну еще командировку допускаю. Но ехать просто так за новой жизнью. Зачем. В чем смысл?
Я понимаю вы вшли замуж, это оправданно А просто так сываться и ехать....
05.06.2005 13:16:41, Вика Серг.
Фяка-Пфяка
Именно - ехать за новой жизнью. Старая мне надоела, я в ней 10 лет, пора чего-то менять. Если не мужа, так хоть страну.:)) 05.06.2005 19:02:04, Фяка-Пфяка
Ну не понимаете, и ладно:)

Потому что жить на одном месте все время скучно. Мне, например.:) Нам - нам с мужем.
На нужно развитие в этом.

Вот мы в Венесуэлу уехали - никаких предложений о работе, никакого более высокого уровня по сранению с Баварией...поехали за новой жизнью.

И ни на мгновение не жалеем:)

муж таким образом вообще 20 лет по всему миру перемещался:)
05.06.2005 18:56:22, Лангуста
Но он оставляет себе гражданство или постоянно меняет.?
Он знает что всегда сможет вернуться в Германию (если захочет). Это уже не чисто эмиграция.
06.06.2005 16:17:11, Вика Серг.
А кто сейчас не может при желании всегда возвратиться обратно в Россию?:) За эмиграцию сейчас не преследуют:) 06.06.2005 19:59:05, Лангуста
Автор топика говорит именно об эмиграции, а не о житие в другой стране.
Вот вы знаете что в любой момент сорветесь из Венесуэлы, если захотите.
Уезжать из России большинст во планируют навсегда.
06.06.2005 22:20:19, Вика Серг.
А вот тут мы опять упираемся в определения - что есть эмиграция и что есть жизнь в другой стране:)
По моему мнению, это одно и тоже:) Только названия разные.
Муж никогда больше не хочет жить в Германии. Но не факт, что мы останемся в Венесуэле еще лет 5:)
06.06.2005 22:55:06, Лангуста
Но и отказываться от германского гражданства он не хочет не так ли?
В данном случае Германия для него как запаной путь, как место, куда он всегда сможетвернуться и где он в крайнем случае не пропадет в старости. Я бы назвала вас путешественниками, е более того
07.06.2005 20:27:39, Вика Серг.
Отказываться от немецкого гражданства недогично по многим пунктам - начиная с безвизового въезда во многие страны мира. Плюс - это лишний геморрой с неясными целями.
А ЗАЧЕМ отказываться от какого-то гражданства??

У меня вообще российское. менять пока не хочу. Причем по соображениям не того, что когда -нибудь я вернусь ( не вернусь, т.к. много посмотрела и выводы сделала:), а потому что отказ от гражданства стоит 700 евро. Мне жаль этих денег платить России:)

В старости он в Германии не пропадет, потому что мы платим каждый месяц в фонд частной пенсии.
Но это не означает,что на эти деньги в Германии будет жить комфортнее, чем в любой другой стране по выбору:)

Получается, что путешественники все:), кто не отказался от гражданства:)
08.06.2005 00:02:21, Лангуста
y_leo
ну тогда мы тоже путешественники по вашему определению, поскольку в любую минуту можем вернуться, если захотим.Гражданства нас никто не лишал и лишать не собирается, и квартира(и даже , честно вам скажу, не одна) в Москве есть, ипотеки никакие выплачивать не надо, только вот желания чего то нету возвращаться...и хочу вам сказать, сейчас таких путешественников процентов 90% из отьезжающих... 07.06.2005 22:25:17, y_leo
мне его звучание очень нравится - видимо, наследие бразильских сериалов;)))

и я охотно верю, что начинать надо с последней - похоже, что чем менее "на слуху" тем интереснее ;)))
05.06.2005 10:15:59, Ромолетта

Показано 107 комментариев из 406


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!