Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоголики

Вопрос такой меня мучает. Есть у меня двое знакомых, которые просто живут на работе и все равно ничего не успевают. Или слишком много на себя берут потому, что переоценивают свои силы. Или никому не доверяют и стараются все сделать сами. Причем оба загружают себя сами. Начальников, заваливающих их работой нет. Сами себя заваливают.
Это трудоголики такие или это просто плохая организация своего рабочего времени? Есть мысли? Просто интересно...
01.06.2005 18:22:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Curry
О трудоголиках (как недавно выписавшаяся и освободившаяся от этого диагноза)

Не скажу конкретно за ваших друзей, но могу сказать о своем опыте. Я долгое время работала в одной крутой американской компании. Ценность сотрудника (а значит, ежегодное повышение в должности и зарплате) там зависела от его эффективности. Эффективность померить было очень легко - были количественные показатели (кол-во часов работы на клиента, cash collection etc.)и нематериальные показатели (опросы прожект-менеджеров, client satisfaction survey etc), так что показатель получался более-менее объективным.

Люди там работали по 16-18 часов в сутки. В сезон работали по 18-20 часов без выходных в течение 2-3 месяцев, имея по 3-4 командировки в месяц. Я так работала в течение 2х лет.

С тех пор я ненавижу фразу "если остаешься после 6-ти, значит не умеешь организовать свое рабочее время" :((

Люди там - совсем не дураки, а даже наоборот. И я, пока там работала, все время задавалась вопросом - ну ради чего такие жертвы? Деньги, карьера, проф. рост? Да, отчасти, но ТОЛЬКО этимими причинами трудоголизм не объясняется. Потому что бОльшие деньги и лучшую карьеру можно получить в других местах, где работать гораздо проще. Тогда почему люди не идут в эти "другие места", хотя спрос есть и хантеры названивают с периодичностью раз в неделю?

Не скажу за всех, опять же, но за себя отвечу. Я работала из чувства ответственности и чувства уважения. Уважения к клиенту, которому было обещано в определенный срок сдать проект. Уважения к младшему персоналу, который тожи ночи провел за исследованиями клиентской деятельности и анализом теории и рыночной ситуации. Уважение к начальникам, которые работают ТАК ЖЕ интенсивно, а то и больше ради этого проекта, и рассчитывают на тебя как на специалиста.

Ты работаешь в команде. И твоя слабость, отказ от работы в таком случае будет предательством всех других. Тут уж надо либо не обещать изначально, либо раз уж пообещал - делать все вовремя. А с "обещать" тоже сложно получается. Иногда за тебя "обещают" начальники, не сильно интересуясь твоей загрузкой на данный момент, и ты просто не можешь бросить твоего родного клиента из-за того, что ты занят другими делами. Иногда обещаешь сама, но недооцениваешь времени и усилий, которые потребуются для решения проекта. Он может вначале показаться простым, а потом повылезают такие косяки, что будешь день и ночь сидеть, корпеть над ним... Из уважения к собственной компетенции (нельзя никогда давать лажу никому), к клиенту, который на тебя надеется, к компании, которая платит тебе деньги.

Уж поверьте, эффективность деятельности там была офигительная! Я больше нигде такую не встречала. Но - факт остается фактом - система была устроена таким образом, что человек постоянно был кому-то должен. И не только по контракту, а по совести. И в этом был большой плюс системы. И минус для человека, в ней работающего.

Короче, трудоголизм - это НЕ ВСЕГДА жажада материальных благ и неумение эффективно работать.
02.06.2005 12:35:30, Curry
Карлсончик
Друзья у меня такие есть. Работу свою любят, но устают страшно. Вокруг не видят ничего. Доходит до абсурда,
деньги есть, но нет ни одежды, ни вкусной еды, о отпуске говорить нечего. Последние два года я их буквально силой стала отправлять в отпуск. За полгода пристаю с вопросами, когда они смогут выделить 10 дней. И так, видимо надоедаю, что дни выделяются. Дальше иду в турагенство и нахожу куда и когда они поедут. Называю им сумму, оплачиваю и в нужный день запихиваю в самолет. Приезжают довольные и некоторое время похожи на людей. Хлопотно, конечно, но люблю я их, друзья хорошие.
01.06.2005 21:56:28, Карлсончик
а что если они любят свою работу, получают от нее удовольствие, сами находят себе дело из разряда "что бы еще такое сделать чтобы улучшить то-то или то-то даже на самую малость"

я люблю свою работу, меня называют "помешанной", приезжаем все одновременно, но пока остальные валандаются и пьют кофе, я начинаю заниматься делами. в конце работы тоже самое. даже дома я постоянно думаю о том что бы еще такого сделать? может быть дело в том, что я работаю не "на дядю", а на себя?
01.06.2005 20:16:07, Рюмочка
Просто больные люди... Жалеть их надо... И дома их никто не ждет... 01.06.2005 19:24:24, AleXXX
Curry
Жаль, Алекс, что тебе такие в жизни не встречались - это яркие, интересные личности, с разносторонней эрудицией и вполне адекватными взглядами на жизнь.

И дома их ждут (мужья/жены и дети), и на работе востребованы. У них только свободного времени нет.

Поэтому они тебе и не встречались, т.к. все свое время проводят крайне эффективно, а не занимаются болтологией в конфе :))
02.06.2005 12:38:18, Curry
ГрандПапчик
<а не занимаются болтологией в конфе :))>

И эта мадам не удержалась...)))
02.06.2005 15:27:51, ГрандПапчик
Curry
:))

Да, "и эта мадам" не любит пустословие и демагогию :)
03.06.2005 12:40:27, Curry
ГрандПапчик
т.е. априори наличие человека в конференции - пустословие и демагогия??? забавненько...))) 03.06.2005 12:45:36, ГрандПапчик
[пусто] 03.06.2005 20:26:59
ГрандПапчик
Мерси за комплимА, но всё равно там смысл был не тот, о котором Вы говорите...
Ну да ладно, главное, чтоб не было войны...)))
03.06.2005 20:44:22, ГрандПапчик
O'Merry
Наоборот - счастливые люди, имеющие возможность заниматься любимым делом без оглядки на опостылевшие домашние заьботы! Могу только позавидовать! :) 01.06.2005 19:27:15, O'Merry
наркоманам тоже завидуете? :) Как раз "счастливые люди, имеющие возможность заниматься любимым делом без оглядки на опостылевшие домашние заьботы!" 01.06.2005 20:34:50, AleXXX
SVETKA
Видимо трудоголики. А что непонятно то? Работы всегда больше, чем возможно "переделать", просто одни пытаются, а другие "забивают" ; ))))))))) 01.06.2005 18:51:34, SVETKA
Да ладно:))
Я ставила эксперимент:)) Разные люди одну и туже работу делают разное время(доходило до 3Х:(((
При одинаковом уме ,опыте и вообще:)
01.06.2005 18:54:10, Karolina
SVETKA
Это фигня, хуже что разные люди одну и ту же работу делают с разным результатом, кроме того, что за разное время... вот и оказывается, что порой сделать проще самому. ; ))))))))))))) 01.06.2005 18:59:19, SVETKA
"Надо уметь работать с любыми людьми,с идеальными каждый сможет"(с) мой девиз:) 01.06.2005 19:00:34, Karolina
SVETKA
Ну это как раз и есть громадная проблема. Толковых исполнителей то поискать, а толковых руководителей и вообще днем с огнем. Это что-то в генах, нарушенных 70 летней коллективной ответственностью, как мне кажется. 01.06.2005 19:02:51, SVETKA
А сколько им лет? 01.06.2005 18:37:33, Сирин
до 30. А что?
Что характерно, у обоих сыновья до 3-х лет...
!Интересно...
01.06.2005 19:14:01, Pansy
Ну ясно - молодые папаши, линяющие от домашних хлопот... 01.06.2005 19:25:32, AleXXX
SVETKA
А что интересно то, что работают много, хотя их никто не заставляет или что другое? 01.06.2005 19:22:39, SVETKA
Мне кажется, что многие до 28-30 в работу вкладываются по максимуму. А отдача начинает проявлятся позже. И работа не требует уже таких сил и времени. У меня в окружении много таких людей. И мужчин, и женщин. Лет 35-37, вполне успешны в своей области, раньше были трудоголиками, а теперь уже не надо так напрягаться, потому что стали настоящими профессионалами. 01.06.2005 19:22:37, Сирин
У моей сестры на работе есть такие гаврики, кот. приxодят раньше всеx и ПЕРЕЛЕЗАЮТ ЧЕРЕЗ ЗАБОР. Ворота-то еще на запоре...:)) И работают-работают....... 01.06.2005 18:36:30, Jules
Кукабарра
О, сразу молодость вспомнилась. Мы так тоже лазили, только не рано с утра, а по выходным, потому что на выходные требовался особый пропуск, а я его все время получить забывала. А потом к нам Ельцина лечится положили и у тропинки в лесу, где мы через забор лазили, приставили охранника, лафа-то и кончилась. 01.06.2005 19:10:27, Кукабарра
takca
а любить свою работу они не могут? 01.06.2005 18:30:59, takca
Монополия
есть такая маааахонькая книжечка, называется "одноминутный менеджер и обезьяны". Как сборник шпаргалок выглядит, стоила рублей пять :) или 25 ;)
Классический случай. Человек, настолько зашивающийсяна работе - делает не свою работу, а скорее всего, работу своих подчинённых.
Метафора в этой нкижечке замечательная:
идёт начальник по коридору. Ему навстречу подчинённый. Подчинённый обращается с проблемой(мысленно представляем себе обезьяну,сидящую у него на плечах :) Когда начальник соглашается выслушать подчинённого, обезьяна делает движение вперёд и стоит - пара лап на плечах подчинённого, пара лап на плечах начальника :)
Если начальник, выслушав проблему, говорит что-то типа "я разберусь", то обезьяна окончательно перебирается на плечи начальника(подчинённый радостно и ОБЛЕГЧЕННО вздыхает), и с этой минуты подчинённый имеет грандиозное право контролировать собственного начальника(то есть быть ему начальником) "Вы хотели разобраться с такой-то проблемой, что скажете?".
А начальник идёт по коридору дальше и думает - что ж свет-то не мил? Откуда тяжесть?
И на работе сидит-сидит-сидит, что-тотам делает-делает-делает. А вокруг все удивляются-удивляются-удивляются...
01.06.2005 18:30:01, Монополия
:)верно 01.06.2005 19:21:55, Лангуста
Это мужчины:((((
НЭНАВЫЖУ:(
01.06.2005 18:27:07, Karolina
Это не мужчины... 01.06.2005 19:26:39, AleXXX
Curry
Ал, точно говорю - супермужчины! :)) 02.06.2005 12:40:05, Curry
SVETKA
А у меня примерно в равной пропорции, и мужиков и женщин такого сорта в достатке... ; )))))) 01.06.2005 18:47:13, SVETKA
Женщин таких даже намного больше(называются принцессы,в обиходе,"Столько дел,столько дел - надо косы заплести":))
Но мы же не о них,а о тех,кто чего-то в проф.сфере добивается:)А не "на булавки" работает:)
01.06.2005 18:52:29, Karolina
SVETKA
Ну у меня как раз такие перед глазами. Одна моя шефиня чего стоит, подруг несколько, и некоторые дельные коллеги по работе. Они загружены явно не от того, что косы медленно плетут... ; ))))))))))))
01.06.2005 19:00:57, SVETKA
Монополия
не факт. Женщины тоже делают ошибки ;) 01.06.2005 18:31:57, Монополия
Такие??:)))Ни одной не знаю,_такие_ женщины редко чего-то добиваются(чтоб я могла равняться:) 01.06.2005 18:37:30, Karolina
Монополия
:) Ты просто обращаешь на женщин внимание, когда(и если) они УЖЕ справились, а на мужчин - когда(если) они ЕЩЁ НЕ справились с подобного рода проблемами :) Ценз такой :) 01.06.2005 18:39:42, Монополия

За кого Вы меня принимаете?:)
Я не из тех,кто думает,что кому-то что-то с неба валится(вернее,я такими не интересуюсь,не пригодится:)
01.06.2005 18:49:53, Karolina
Это они домой не хотят идти (как один из многих вариантов) 01.06.2005 18:25:13, *Enchantress*
Curry
Чувствую коллегу, не понаслышке знакомую со спецификой деятельности некоторых финансовых консультантов :))

А весь известный Вас список вариантов не огласите? :)
02.06.2005 12:41:02, Curry
Marty
как основной я бы сказала. 01.06.2005 18:25:54, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!