Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос о наследстве

Мне скоро рожать, так что мне не стыдно вылезти с бредовыми вопросами :) У меня есть сын пятилетний. Рожать скоро мне снова мальчика. С мужем мы уже договорились, как распределим наши квартиры между сыновьями потом, когда пора придет. А недавно я разбирала свое трюмо, и обнаружила полный бардак в ювелирке, решилась разгрести, ох, чего там только не обнаружилось! Много лет назад, мой будущий муж, совершенно обезумев, задаривал меня всякими кольцами-колье-наборами и пр.
Я не очень любила все это носить (ну не носить же в офис или на детскую площадку?) На званых приемах не бываю :)) И вообще, я - домосед. Но тут меня в углу зажала жаба, что всё это добро пропадет, и вообще задумалась о том, чтоб это всё в семье сохранялось и кем-то носилось. Задумалась о невестках и решила сразу распределить - кому что отдам. Вот как поженятся сыновья - так и отдам, они молодые, им надо и вообще. (Кто уже ржет, понимаю, но дочитайте уж до конца, а? :)))
Как делить? Вот, допустим, у меня три полных набора - гранатовый, сапфир с брюликами и просто брюликовый. Просто кольца-серьги - фиг с ними, верно, раскидаю как-нибудь, но гарнитуры-то? Вот как их делить? А если кто обидится? Это раз. А если девки эти с моими сыновьями жить не будут? Уплывет всё из семьи... Я решила так - будут жить, не будут жить - дело десятое. Вот родят внуков или внучек, передадут потом им - это и есть "всё в семье". Вот как я решила. Вы согласны, да?
Ну и вопросики у меня. А и ещё таракан прибежал. Я детей-то больше не хочу. Ну то есть дочек у меня не будет. А девочки, на мой взгляд, более ценны с т.зр. сохранения-приумножения семейных ценностей, как моральных, так и материальных. Что если более ценные вещи я передам невестке, родившей девочку? Это аморально?
Пы.Сы. Простите, люди добрые :)
31.05.2005 15:24:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать моего мужа отдала основные фамильные вещи единственной на тот момент внучке, дочери старшего сына. Кроме иконы, которую подарила моему мужу лично и которую не отдала при разводе бывшая жена. Так что дарите внучкам:))) 31.05.2005 21:55:27, Чернобурка
ЕЕ
Отдавать тогда надо внучкам, ИМХО.
Невесткам не стоит. Будут почти точно недовольны, как бы вы не разделили.
31.05.2005 17:40:12, ЕЕ
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Хорошо, что еще есть время подумать:))
Мне свекровь, в первые месяцы брака демонстрируя свои камешки, как-то сразу сказала, что "вот это тебе явно не подойдет", а "вот это вообще может принести несчастье" и проч. Думаю, подразумевалось, что мне не достанется ничего (оно мне как-то фиолетово, по правде говоря). А теперь, и подавно, все унаследует внучка:))
31.05.2005 17:00:00, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Donna
Я бы ждала внучку )) И не по жлобству, а по определению.
Действительно фамильные драгоценности на сторону уйти не должны, а невестки сегодня ваши, а завтра - чужие. Моя бабушка получила украшения от своей матери, передала моей, та мне, я отдам дочке и часть придержу на случай внучки ))) А невестке я в магазине куплю ))
31.05.2005 16:53:22, Donna
O'Merry
Вот тут согласна. У меня "фамильных драгоценностей" - крохотное золотое колечко, не имеющее ровным счетом никакой ценности, кроме как внутрисемейной: его еще бабушкина бабушка носила! :)) Мне его бабушка подарила на свадьбу, я его пару раз всего и надевала-то... думаю вот - подарить его на свлаьбу дочери или оставить до свальбы внучки? :))) А вдруг внучек не будет - тогда что? :)))) 31.05.2005 17:02:28, O'Merry
Donna
Дочери подарить ))
Я про внучку говорю, так как у меня еще и сын есть. Чтобы ему не обидно было, говорю, родишь мне внучку - она тоже получит фамильную драгоценность - вилку ))) У нас тоже драгоценности еще те )))
31.05.2005 17:12:31, Donna
Анитка
Тогда дочке на юбилей свадьбы :) 31.05.2005 17:09:11, Анитка
Да уж:)) Моя подруга будучи первый раз замужем, жила с мужем в квартире его бабушки. И вот эта самая бабушка всю жизнь говорила, что квартиру подпишет "только на правнучку":). Подруга с мужем развелась, после этого он родил двоих сыновей, а бабушка умерла. Так и не подписала:))

Да, а свекровь дарила подруге свои драгоценности, немного, но кое-что подарила. Так при разводе все в зад забрала:). Так что чем вам не вариант как все "вернуть в семью":))?
31.05.2005 16:42:52, Алексия
В зад?:)))) 31.05.2005 16:47:28, кисс
Ну:) подруга надеется, что именно туда:) 31.05.2005 16:54:04, Алексия
Дык родите еще одного мальчика - и гарнитуры делить не придется... Или девочку - тогда и думать на эту тему не надо будет. 31.05.2005 16:34:42, мышка на сервере
Верная Скво
:))))
извините, не обижайтесь только - мне можно, я сама беременная :))) Но я предлагаю вам этот текст сохранить и потом годика через 2 перечитать как образец, чем беременные мозги заморачиваются :))))) думаю, вы тоже повеселитесь :)
31.05.2005 16:33:28, Верная Скво
Аксандра
Это не аморально - это просто нереально :-)))
Передумаете десять раз. Сначала на невесто внуков, потом на дочерей внуков, потом еще что-нибудь оригинальное :-))
Я точно говорю - мне вот так "не передали" кучу всяких украшений :-))
31.05.2005 16:33:11, Аксандра
Вспомнила случай из жизни подруги. Была она замужем - поженились они с мужем будучи студентами. Ну, бедные, но счастливые :) Обручальные кольца обычные у них были, и моей подруге на свадьбу бабушка мужа подарила бусы - не ценные, не драгоценные, из какого-то поделочного материала, ну, по рупь двадцать в переходах. Муж подружкин оказался тунеядцем, пьяницей и бабником, подружка с ним развелась и думать забыла, НО! Представьте себе! Ей стали звонить родственники его с требованиями вернуть ДРАГОЦЕННОСТИ! Ага. Приехали и забрали кольцо это обручальное и эти бусы. Вот история. 31.05.2005 16:02:10, Вафля
Да вы сначала на энтих невесток псмотрите, там может и вопрсоы отпадут. :)) У моей свекровитоже две невестки, но свои украшения она только мне дарила, и это при том, что я крайне далека от идеала невестки. 31.05.2005 15:51:58, Молли
Что значит - на невесток посмотреть? Это типа вдруг не понравятся,да? Да нуууууу, Вы чего.....? Да хоть кто. Любую приму. 31.05.2005 15:55:36, Вафля
ээ, не зарекайтесь:)) 31.05.2005 16:48:58, Алексия
ну или одна будет вам милее другой. 31.05.2005 16:03:43, Молли
Ну хто его знает, всякое бывает... :))) 31.05.2005 16:03:11, Молли
ГрандПапчик
Я и правда заржал в середине топика...)))
Вот они - проблемы счастливого человека!!!)))
31.05.2005 15:49:38, ГрандПапчик
Да ладно Вам :) Вы ж моих всех проблем не знаете, а сразу выводы :) 31.05.2005 15:57:59, Вафля
Tomsik
;-) А нельзя элементарно подождать, пока сыновья жен в дом приведут? А то потом окажутся сапфиры у кареглазой брюнетки а гранаты - у золотистой голубоглазой блондинки и каждая потом будет обижаться, что свекровин подарок ей не к лицу...
А еще можно - потом прямо внучкам подарить. И сейчас не париться.
31.05.2005 15:44:52, Tomsik
Я - пре-ду-смот-ри-тель-на-я. Что, если до внучек не доживу? :-))) К слову, я сама - голубоглазая блондинка (не красавица, нет, но таки голубоглазая и таки блондинка), а вот гранатовый гарнитур мне идет, а сапфиры на брюнетках - это очень-очень красиво.
Рассусоливаю, а вдруг, не дай бо, сыновья женицца не захотят.... ужас...
:)
31.05.2005 15:52:01, Вафля
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Нет, ну в таком случае им придется жениться:)) 31.05.2005 17:01:43, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Tomsik
;-) Вот этот вариант (насчет жениться не заxотят) я сознательно не написала, шоб не пугать... Дайте Вы им xоть - родиться да вырасти ;-))) Ну, можете каждому на совершеннолетие по гарнитуру подарить с наказом - "будущей жене, но только на условии фамильныx драгоценностей"... а третий придержите, потом любимой внучке подарите. 31.05.2005 16:07:13, Tomsik
Я со своей прагматичностью оставила бы все до самой старости. А там видно будет, кому что отдавать. А так, на черный день всегда заначка будет. К тому же со временем вещички могут антикварный смысл приобрести.
Ну или потом отдала бы взрослой внучке, чтобы осознанно подарок получила, от бабушки. Тогда ценить будет.
31.05.2005 15:42:11, Eccomi
А зачем невесткам дарить?
Моя сестра все свекровины подарки или передаривала, или переплавляла.
То, что было тогда - ах!, сейчас - увы, такое уже не носят.
и вообще нужно дарить внучкам сразу.
правнучкам . ИМХО
31.05.2005 15:41:34, кисс
А камни куда? Тоже передаривала-переплавляла? 31.05.2005 15:48:27, Вафля
Камни же можно в новое изделие использовать.
Или не использовать - оставить на будущее. если огранка не модная.
31.05.2005 15:52:24, кисс
Ага. Я вот так камни держу. В мешочках. Как дура :) Всё думаю - вот дойду до ювелира, закажу огранку и будет мне щастье :) До сих пор иду :) 31.05.2005 15:57:09, Вафля
У нас прикол. Все драгоценности царские-дореволюционные то ли выкопали,то kb до сих пор где-то есть - хрен с ними. Но вот есть у моего мужа серебряная ложечка Фаберже. И вот была у моего мужа жена,у них дочь родилась. Так вот я думала,что свекровь ложечку внучке любимой отдаст. Ни фига! Оказывается она у нее - для НАШЕГО с мужем будущего ребенка. О как! То есть даже когда они еще женаты были не отдала любимой внучке. Почему? Не знаю. Моя свекровь из тех,что последнее снимет и отдаст,а вот поди ж ты... 31.05.2005 15:40:38, Сокровище
Не понимаю Вашу свекровь. Хотя.... может для нее бОльшую ценность представляют наследники мужского пола? Кто их, свекровей разберет.. 31.05.2005 15:46:58, Вафля
Не,ей все равно кто,я тоже не поняла.У нее у старшего сына сын - внук ее. Все внуки любимые,никто не обделен ни вниманием,ни подарками,ни заботой. Но как хотела так и поступила. А ложка - не такое великое сокровище,чтобы его делить. Чтож,достанется нашему ребзу - пусть,нет - ну и не надо. 31.05.2005 16:01:12, Сокровище
Yar
Может быть стоит все же подождать распределять до родов:) Такие долгосрочные мысли обычно потом уходят и решаются по мере необходимости. 31.05.2005 15:37:56, Yar
Что Вы, я очень предусмотрительная.Мне 31 год, а завещание уже готово и давно. Во время родов, опять же, мало ли что со мной случится, да и потом - дитя маленькое, времени мало. А так, если что, у мужа будет четкая инструеция, чего-кому :) 31.05.2005 15:45:16, Вафля
Yar
Подождите все же. После родов может все так измениться, что вам еще одного захочется:) Тогда и проблема решиться:) 31.05.2005 15:48:32, Yar
ЧаПай
Лучше делить лотереей. Написать на бумажках номера, прикнопить номерки на украшения - и пусть невестки тянут. Никто не в обиде - слепой случай ;-)) 31.05.2005 15:27:09, ЧаПай
А это не унизительно? Я по молодости гордая была, ни на какую "лотерею" подобную не пошла бы, наверное. Подарили бы - сказала б "спасибо", а номерки тянуть... Вдруг обижу девочек? Страшно... Или я не права? 31.05.2005 15:34:17, Вафля
ЧаПай
Нормально ;-)
31.05.2005 15:35:13, ЧаПай
Еще неизвестно какие украшения будут носить лет эдак через 15. Бабулька мне тоже кой-какие "украшeния" решила подарить - мама дорогая. Лучше б она иx в гроб ложась,надела.....:) 31.05.2005 15:29:03, Jules
ЧаПай
Да лааадно. В жизни всегда есть место ... украшению ;-)
Мне знакомый мальчик-ювелир такие чУдные вещички из бывших маминых колец сделал - умммц... ;-))
31.05.2005 15:30:35, ЧаПай
Бабулька в последний раз по телефону: "Вот умру (стандартное начало любой фразы) я скоро, а до этого-то коронки свои золотые поснимаю и вам вышлю......." 31.05.2005 15:33:07, Jules
O'Merry
У нас в роду неоднократно переходили по наследству коронки, когда-то бывшие царским червонцем (десятирублевой монетой). Сначала из него были сделаны коронки для прапрабабушки; потом, когда ей пришлось перейти на единую вставную челюсть, эти коронки отложили в коробочку и они дождались моего прадеда. После его смерти были опять-таки вынуты и переплавлены для моей бабушки. И толкьо после бабушки - проданы по весу как лом.
Так что меня предложэение вашей бабушки ничуть не удивляет.
31.05.2005 16:04:50, O'Merry
Да меня тоже не удивляет. Бабулька меня давно удивлять перестала.:) Но, я думаю, голландсkий почтовый служащий, обнаружив золотые коронки в конверте, сильно бы удивился...:) 31.05.2005 16:07:53, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!