Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Телефонная" этика

Вопрос тем, у кого имеется определитель номера (без автоответчика). К примеру, вы приходите вечером домой (или отсутствовали дома несколько дней), просматриваете список звонивших. Видите всякие номера. Перезваниваете? А как положено по, так сказать, этикету?

Дело в том, что я практически никогда не смотрю, кто мне звонил в мое отсутствие - за исключением, если, например, жду важного звонка и(или) человек ждет от меня ответа. А перезванивать по списку, даже хорошо знакомым, типа "вот я тут нарисовалась наконец, гляжу, ты меня давеча хотел? и что случилось?" мне кажется страшной бестактностью. Мало ли - тогда хотел, сейчас перехотел и вообще уже все неактуально :-). Но я встречалась с диаметрально противоположной точкой зрения, что надо перезванивать, иначе - невежливо получится.
Что думаете?
29.05.2005 20:59:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут считается невежливым не вернуть звонок, особенно, если это кто-то свой. но у нас тут еще и торгашей полно звонящих - этим, ессно, перезванивают только камикадзе... 29.05.2005 22:48:23, Ромолетта
"Не перезвонить" по-русски говорят. 30.05.2005 02:48:32, Грамота_Ру
перезвонить - это и вернуть звонок и позвонить второй раз - между нами девочками;)))
но, каюсь - за пять лет в стране я пользуюсь не только русским, но и русириканским, как, впрочем, болгаро-русским, итало-русским, польско-русским, армяно-русским - пока меня понимали, а у Вас не получилось? сорри. хотя, ой!!! что это я!!! простите!!! ;))))))
30.05.2005 09:36:55, Ромолетта
Полагаете, что это остроумно? :) 30.05.2005 20:04:55, Грамота_Ру
я полагаю, что Ваше замечание было снобистским и не по делу - я могла бы поставить кавычки и тогда все было бы вполне по-русски, но "со ссылкой на первоисточник". а так у меня получился просто "подстрочный перевод", который, кстати, тоже имеет право быть.

Вы хотите со мной поспорить о русской стилистике? тогда давайте встретимся в другом месте - конференция, где одна из главных задач - ответить быстро и кратко - это не место для решения подобных проблем.

Вас такой ответ устраивает больше?
31.05.2005 01:00:55, Ромолетта
Аксандра
Ой, я помню эту галиматью, когда и у меня и у мамы были телефоны с АОНом
- Мама, ты мне звонила?
- Не помню уже...
- Но у меня номер на определителе
- Да! точно - звонила
- А чего сказать хотела?
- Спросить хотела, зачем ты мне звонила, у меня твой номер на определителе
- А я уже не понмю, зачем я звонила, а когда это было?
И т.д. и т.п.
Как хорошо жить без определителя :-))
29.05.2005 22:43:07, Аксандра
Ну да, примерно так и получается - в большинстве случаев. На вопрос - "ты мне зачем звонил?" судорожное молчание на том конце провода :-) 29.05.2005 22:52:02, Ирен_ Адлер
Зай Цы Чау
Если это мне нужно, перезваниваю, если звонящему - нет, конечно, кому надо, тот сам перезвонит. 29.05.2005 21:39:32, Зай Цы Чау
Я тоже практически никогда не смотрю кто звонил без меня. Сама не перезваниваю никогда, за очень редким исключением (как Вы и говорили, когда жду важного звонка). А вот недавно подруга перезвонила, вернувшись с дачи, говорит что увидела наш номер на автоответчике. Мне было приятно :)) 29.05.2005 21:35:39, Почти
Масюта
Я перезваниваю "своим", если не знаю кто, не звоню. 29.05.2005 21:17:46, Масюта
А если, например, не перезвонить "своим" - это будет невежливо, обидятся, как думаете? 29.05.2005 21:21:52, Ирен_ Адлер
Это зависит. Я, например, иногда звоню соседке или маме одноклассника, у которых определитель. Если они по какой-то причине к телефону не подходят, мне второй раз неловко перезванивать (( Поэтому я жду, что они мне перезвонят. 30.05.2005 07:35:44, Sofia
зависит от степени обидчивости,соответственно,и мысли разные от"ну что же она не перезвонила,не хочет общаться со мной!" до "вот лентяйка,лень перезвонить,ну ничего,еще раз позвоню,поболтаем" 29.05.2005 21:33:51, Рене
Я просто хочу понять, где та грань :-)
29.05.2005 21:41:41, Ирен_ Адлер
Мартовская кошка
Думаю, что перезванивать по списку нетактично, разве что самым родным и близким. Человек ведь мог ошибиться номером, передумал разговаривать - да мало ли что... Уж если знакомый номер высветился несколько раз, то наверное, стоит перезвонить, а если единожды - то нет.
Ко мне так звонили несколько раз, мне было неприятно. Это были незнакомые люди - в первый раз я ошиблась номером, во второй - обзванивала фирмы. Когда выспрашивают, какого ты им понадобился и чего хотел, а ты в это время судорожно вспоминаешь, кто бы это мог быть - ситуация напряжная и симпатии к звонившему не вызывает.
Всё теоретически, у меня автоответчик.
29.05.2005 21:16:21, Мартовская кошка
На меня один раз так конретно наехали по телефону:( Звонит мужик на мобильный, и начинает спрашивать, зачем я ему звонила. Объясняю, что не звонила я ему, а он опять "ваш номер у меня на определителе". Он опять. "зачем вы мне звонили":( Положила трубку, проверила исходящие звонки - да нет, даже случайно у меня его не набирался. Он опять перезванивает - "зачем вы мне звонили", да с такой агрессией:( Пришлось отключить телефон на время. 29.05.2005 21:37:36, Kenga
Мартовская кошка
Мою подругу один агрессивный товарищ так два дня пытал. Объяснение, что она просто ошиблась номером, его почему-то не устраивало:(
Хорошо хоть с рабочего телефона звонила, не с домашнего...
29.05.2005 21:47:07, Мартовская кошка
А заче вам определитель, если вы не смотрите, кто звонил? 29.05.2005 21:14:18, Sofia
Так я не одна живу :-) Мне не нужен - другим требуется. 29.05.2005 21:20:00, Ирен_ Адлер
Эники-бэники
Перезваниваю, если сообщение с такой просьбой на автоответчике есть. Ну и маме всегда перезваниваю. 29.05.2005 21:01:52, Эники-бэники
Нет автоответчика, нет! Это важно. Просто голый список звонивших. 29.05.2005 21:03:28, Ирен_ Адлер
Эники-бэники
Тогда, пожалуй, перезванивала бы по деловым звонкам. И маме :) 29.05.2005 21:12:49, Эники-бэники

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!