Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как по вашему, что лучше: - иметь в общ

Как по вашему, что лучше:
- иметь в общем-то все составляющие для хорошего мироощущения (ну, муж любящий и в целом неплохо зарабатывающий), дети в общем и среднем неплохие, работу и интересную и не задаром, но при этом ощущать себя глубоко несчастной, постоянно тревожиться за всё про всё, по настоящему считать, что всё у тебя хуже, чем у всех.

- реально иметь проблемы, ну денег мало, на всём ужиматься приходится, с мужем в разводе, дети хорошие, но живут далеко. И в тоже время достаточно оптимистичный взгляд на жизнь, друзей, какие-то занятия для души и т.д.

Вопрос.
Вы бы какой вариант предпочли для себя (если бы выбор был только между этими 2-мя вариантами)
И какой для человека близкого (ребёнка или подруги)?
29.05.2005 17:42:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предпочла второй вариант, но живу по первому. И ничего изменить пока не могу, склад характера такой 30.05.2005 13:00:50, Скептик
Аксандра
Второй и для себя, и для близких.
Радость и удовольствие от жизни - это внутреннее ощущение, слабо связанное с "внешним благополучием"...
И радоваться жизни сложнее, чем деньги сэкономить...
30.05.2005 00:15:38, Аксандра
я выбираю номер первый, потому как :
-именно так и я живу
-номер второй - не знаю что это такое, т е просто не могу представить "оптимистичный взгляд на жизнь" при низких доходах (как можно дисскутировать о чем то, что для меня просто невозможно?)
30.05.2005 00:09:48, вот такой я материалист
Кукабарра
У меня как-то все время второй вариант получается по жизни:) 30.05.2005 00:00:00, Кукабарра
Я бы - однозначно второй. Потому что мое ИМХО - при наличии оптимизма (внутренней гармонии) можно и внешнюю часть жизни подкорректировать если надо. А при отсутствии - ничего вообще не захочется, и через некоторое время можно потерять и то внешнее, что было. 29.05.2005 23:31:29, Nesmejana
ППКС 30.05.2005 17:44:56, ????
Скарлетт
1. 29.05.2005 23:30:43, Скарлетт
Для себя бы я предпочла первый вариант, но пошла бы к психологу :))) 29.05.2005 22:47:58, ташка
Первый. Потому что работать над своим отношением к уже построенной объективно хорошей ситуации гораздо легче,чем создавать финансовую и проч. базу из ничего.

С другой стороны, второй вариант тоже не плох, если человек ИСКРЕННЕ счастлив при сложившейся ситуации, и это не натужный оптимиз - Как-нибудь прорвемся....
29.05.2005 22:38:57, Лангуста
Вы действительно полагаете, что проще изменить собственное мироощущение, чем раздобыть денег? 30.05.2005 17:44:05, ????
Мне лично - конечно, проще:)
Я собой управлять научена виртуозно:)))и в удовольствие - сиди себе и думай, работай нал собой:)

А вот телодвижения всякие делать,чтобы денег раздобыть - скучно мне это:) и напряжно:)и вообще - не царское это дело, такими проблемами озабачиваться:)
30.05.2005 17:47:23, Лангуста
Елена Н.
ИМХО, ты просто не знакома с таким мироощущением (как в первом варианте), поэтому тебе и кажется, что это легко исправить :о)... по-моему, такое депрессивное состояние и повышенную тревожность (без реальных оснований для всего этого) нужно ЛЕЧИТЬ, т.е. медикаментозно (поскольку это следствие каких-то гормональных нарушений) и психотерапевтически (причины могут быть в детских проблемах, комплексах)... а это, на мой взгляд, труднее, чем поправить свое финансовое положение при наличии оптимистичного взгляда на жизнь, веры в себя и здоровья (которое, собственно, и дает этот положительный настрой)... 30.05.2005 18:27:40, Елена Н.
Ну почему же - вполне знакома. У меня мама такая, была когда-то.
И прекрасно изменила свое мировоззрение, поработав над собой и немного изменив свою личную жизнь:)
От тревожности и следа не осталось:)

НА самом деле, вcе опять упирается в определения:)
Если человек болен - это одно, если у человека просто по жизни пониженный тонус (как у моей маман или ее отца) - это другое.
Если поправка финансового положения означает покупку стиральной машины - это одно, если дачи в Майами - это другое.
30.05.2005 18:32:56, Лангуста
Елена Н.
ну, так у твоей мамы, наверное, все же были основания быть чем-то недовольной в своей жизни?... неужели у нее было именно как в 1м варианте, т.е. "все составляющие для хорошего мироощущения" (муж, дети, работа, финансы - все прекрасно), но при этом ощущение "глубоко несчастной", что "у тебя все хуже, чем у всех"...? лично я в этом описании вижу именно "клинику", болезнь, а не просто некоторую неудовлетворенность жизнью...
а во 2м варианте, по-моему, все "несчастья" - временные и "неизбежно преодолимые", рано или поздно (чем позитивнее настрой - тем скорее) :)))) развод - это вообще, наверное, счастье :), счастье избавиться от неподходящего мужа, что дети далеко - может тоже к лучшему, совсем не обязательно жить все время рядом, можно в гости ездить, общаться по е-мейлу и пр. ... а "поправить финансовое положение" - это, ИМХО, найти другую работу (более интересную и оплачиваемую) и/или другого мужа (более подходящего и обеспеченного :о) )...
у меня в окружении как раз много примеров 2го - когда все проблемы благополучно рассасываются именно потому, что человек всегда в себя верил и "шевелил лапками"... а 1й - увы..., тяжелые болезни и, в результате, проблемы растут как снежный ком...
30.05.2005 18:52:19, Елена Н.
Елена Н.
второе предпочту в любом случае - ИМХО, внутреняя гармония, оптимизм всегда важнее для ЖИЗНИ... а длительные отрицательные эмоции ведут к серьезным болезням... 29.05.2005 20:39:52, Елена Н.
Мартовская кошка
Первый вариант. Потому что счастье в первую очередь должно быть внутри нас. И мы сами должны об этом побеспокоиться. 29.05.2005 20:38:06, Мартовская кошка
Первое. Со своим внутренним состоянием я, слава богу, работать умею, а вот взять и решить кучу материальных и других реальных проблем - это мне может оказаться и не по силам даже при очень оптимистичном взгляде на жизнь. Второй вариант - это у меня есть такая подруга, у нее именно так... это кошмар! -лучше бы у нее было как в первом варианте!!!!! 29.05.2005 20:25:20, Нэко
а чего крайности такие? Я так не хочу из этого выбирать. лучше быть здоровым и богатым, чем бедныи и больным. 29.05.2005 19:33:14, Альт
Только второй :) 29.05.2005 19:15:59, Terra Inc.
Второй, конечно. 29.05.2005 18:28:14, Гнусный аноним
Эники-бэники
Первое. Потому что депрессивный взгляд на жизнь лечится, а вот вторая ситуация как-то совсем не привлекает. 29.05.2005 18:15:58, Эники-бэники
Первый!
И полечить нервишки.Найти для СЕБЯ занятия и не тревожиться.
29.05.2005 18:21:02, от меня лично
ЕЕ
Такое мировосприятие не лечится, ИМХО 30.05.2005 17:43:00, ЕЕ
Лучше иметь "все составляющие" и оптимистический взгляд на мир. И того, и другого, а хлеба можно не давать.
А если всерьез -- то разумеется, жизнь такова, какой мы ее воспринимаем, поэтому, разумеется, всякий предпочтет номер 2. Лучше быть счастливым, чем несчастным. Вот и все. С достатком это связано только косвенно. А помните сказку: король был несчастен и не мог радоваться жизни, ему велели найти счастливца и надеть его рубашку, когда счастливец нашелся, оказалось, что у него вообще нет рубашки.
29.05.2005 18:02:59, народная мудрость:)
:)) 30.05.2005 17:46:34, ????
Nanik
2. 29.05.2005 17:52:32, Nanik
Карлсончик
Второй. 29.05.2005 17:49:32, Карлсончик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!