Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нечитающий деть и мои тараканы

Есть шестилетний ребенок, умеющий читать, но не любящий этого дела страстно, от книг отбивается (только на ночь читаю ей минут 10-15). Я сама читаю запоем лет с пяти, жизни без книг не представляю, по квартире с книгой передвигаюсь и на улицу без книги в сумке практически не выхожу :)) И мучает меня ужасно мысль, что я ребенка упускаю, что без чтения он человеком настоящим не вырастет, что надо что-то делать и срочно! Не знаю что придумать, все мои потуги разбиваются о ребенкино нежелание. Из анамнеза - азбуке учиться деть не очень-то хотел (года в 4), может я в этот момент как-то перегнула палку и добилась стойких обратных результатов :(( В связи с этим вопросы: у кого шестилетние дети не читают или не читали в этом возрасте - что с ними делать? Как привить это желание, какими способами, какими книгами? Или может это веяние времени, так сказать, для нас раньше были книги, для них это не обязательно. Типа не убивается же моя мама, что я не умею печку топить... Мои тараканы меня изгрызли :))
28.05.2005 09:49:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Семилетний подойдет ? ;)
Я его лишила вчера компа и телевизора - и к моему восторгу ребенок целых два часа читал! Сам! С интересом! Ему понравилось!!!
28.05.2005 15:30:17, Морская птица
А что читал? 28.05.2005 16:01:19, Почти
Морская птица
Читал сказки Андерсена - красивая книга, картинки отличные, буквы крупные. Уж на что любит Гарри Поттера, но его сам не читает, буковки мелкие, и картинок нет.
Можно сказать, вынудила ребенка читать, от тоски :)))
28.05.2005 16:24:26, Морская птица
Понятно, спасибо :) 28.05.2005 16:25:43, Почти
Позвольте два совета:
1. Категорически не предлагайте ребенку самому читать.
2. Если он читает в принципе хоть что-нибудь, например, вывеску магазина, говорить: "Ай да чтец у меня вырос, вот так молодец!" и "Ну хватит уже читать, займись делом".
28.05.2005 14:58:35, 123456
Читает названия дисков, чтобы знать что в ДВД засунуть. Хвалить? :)) По поводу категорически не просить читать - я одно время тоже так думала, типа отдохнет месяц-другой, и сама возьмется. Нет, не взялась :(( 28.05.2005 15:16:00, Почти
Скарлетт
УГу, мы запретами обратной реакции добились. Но я не переживаю - не хочет читать - ну и не надо. Поставили ему игру - никуда не делся, все прочитал и предысторию (длинную) и задания читает. 28.05.2005 20:19:09, Скарлетт
Я не любила и плохо умела читать лет до восьми. Читала чуть ли не хуже всех в классе... Но всегда обожала, когда мне читали вслух. Стала читать сама, когда родители начали вести просветительскую работу на тему "Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать" :-), также рассказывали, что читать самой намного интереснее, чем слушать, потому что "представляешь картинки", еще начинали мне читать очень интересную книгу, а на самом важном месте переставали и говорили: "А дальше читай сама". Сначала вслух читала, потом про себя. В итоге к восьми-девяти годам я читала сама запоем, каждую неделю брала в школьной библиотеке новые книги. Сейчас тоже жизни без книг не представляю :-) 28.05.2005 14:07:16, Shelly
А какие очень интересные книги Вам родители тогда читали, не помните? 28.05.2005 18:31:26, Почти
В основном так называемую "детскую литературу". Рассказы Носова, Драгунского, Голявкина, много читали А.Линдгрен - про Эмиля, про Малыша и Карлсона, сказки зарубежных писателей хорошо шли - Гофман, Гауф, Лагерлеф. Вообще особенно нравились мне истории про моих ровесников-первоклассников :-) 28.05.2005 18:56:25, Shelly
Nanik
я научилась читать сама в 3, именно потому, что целенаправленно никто этим не занимался. То в уроки к старшей сестре заглядывала, то в папину газету. А потом оп-па - и зачитала :-))) Далее все было просто: как только меня "заставляли" читать, выдав нужные книжки - ни в какую. Как только отставали - читала ночами запоем, собственно, тепрь 120 стр в час читаю, на книжках можно разориться :-))))))))
Так что травите тараканов срочно - и все наладится. При таком-то положительном примере перед глазами.
28.05.2005 10:29:12, Nanik
здравствуй, брат:)) 28.05.2005 10:30:25, Texas
RED-BLUE
Ага, "узнаю брата Колю" (с)
Я зачитала ближе к трем, причем никогда по слогам, сразу целыми словами, моя мелкая, бум надеяться, повторит мой путь, т.к. уже интересуется больше буквами в книжке, нежели картинками.
А вот старший, несмотря на все усилия, освоили послоговое чтение только вот сейчас, в 5,5. Но читает все, что видит, правда. не все осознает смысл. Т.е. начал находить интерес в скалдывании букв в слоги.
возможно. ребенку автора просто сложно это дается? И поэтому не представляет собой интереса?
28.05.2005 13:11:21, RED-BLUE
Nanik
:-))))) Я уж не стала писать, что в 5 я английский "выучила" как-то сама собой, а потом от нечего делать ночью словарь прочла и три учебника :-))) Вот оно - положительный результат скуки :-)))))
У меня вообще дурная привычка: как делать нечего - читать или новый язык учить. результат забавный получается :-)

28.05.2005 10:33:50, Nanik
если покопаться(а я люблю это дело)- а что мы имеем на сейчвс? Я не хочу такого своим детям, в смысле самосознания и взирания на мир. мировоззрения, то иссь. Хотя - и тут два смысла, если не больше... 28.05.2005 10:38:22, Texas
Nanik
Ага, хочется, чтоб дети не были такими "замороченными" и "затараканенными", как мы сами? Не читали Гегеля с Кантом в оригинале и не проводили вечера за спорами о Нитцше и Кьеркегоре? Не дождетесь... От таких родителей ничего путно (читай: простого и счастливого) не получится :-)))) надеюсь :-)))))))))))) 28.05.2005 10:43:10, Nanik
Моё имхо. Я начала читать в 3 (да-да), "про себя" уже читала в 4. В 6 уже читала по-английски, а в 8 - по-французски.
И только от того, что никто мной не занимался, от одиночества. То есть номинально была мама, бабушка. А по факту я была одна.
Именно поэтому, от противного, я просто-напросто плюнула на этот вопрос. У меня дочь, 5 с половиной лет, она даже буквы не все знает. Я для себя решила так - захочет, так научится, спросит - отвечу.
Старшая "знала" все буквы в полтора года, и только, когда родился второй ребенок, до меня дошло, как всё это бессмысленно и символично одновременно...
Старшая читает запоем сейчас, думаю, что смотрит на маму, средняя тоже очень хочет читать, когда спрашивает - я ей терпеливо объясняю, но пока систему она явно не усвоила. То есть ребёнок в 5 с половиной - читать не умеет.
Отвечая на Ваш вопрос - Вы где-нибудь видели человека 18-ти лет, не умеющего читать (в Европе, разумеется)???
А не умеющего писать????
А считать до тысячи????
Вот и я об том.
Рекомендую расслабиться.
А привить любовь к чтению можно только, и исключительно, своим примером.
Если у вас не вундеркинд растёт, конечно, но тогда бы вы и не задавали таких вопросов.
28.05.2005 10:25:02, Texas
Вы когда бывали одна читали от скуки, а моя телевизор смотрит и ДВД :(( Был бы портативный телевизор, она бы его под одеялом ночью смотрела, вместо чтения книг. Так что я на скуку мало надеюсь. Хотя - вот отправлю на лето к бабушке с дедушкой на дачу, там ТВ плохо ловится, может там от скуки зачитает. 28.05.2005 11:06:54, Почти
Вот и именно. А на моё имхо, так лучше ребёнку бесцельно с дружбанами мотаться по даче, шалаши строить, и отношения, социализироваться, тскать.:) 28.05.2005 14:12:49, Texas
Nanik
ППКС :-))))))) 28.05.2005 10:34:36, Nanik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!