Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

А вот еще про транспорт

Вопрос, не имеющий отношения к вчерашним событиям. Но тем, кто имеет отношение к общественному транспорту :)

Вот смотрите - на целый год закрыли станцию метро Семеновская. То есть полностью, на вход и выход. От Электрозаводской до Семеновской и обратно пустили специальные автобусы маршрута М. Они ПЛАТНЫЕ. Проезд в одну сторону стоит 11 рублей.

А вот теперь, как говорится, вправьте мне мозги, киньте тапком и скажите, одна ли я такая :)))
Только я считаю, что эту услугу должен оплачивать город (или метрополитен)? Еще и извинившись перед гражданами за причиненные неудобства...

Допустим, человек живет возле м. Семеновская, работает где-то в городе и ездит на общественном транспорте. В таком случае за год он должен будет отдать неизвестно кому около 6 тысяч рублей и то, если никуда не выезжать по выходным, да? Только за то, что кому-то вздумалось закрыть его станцию. А сколько всего таких людей?

Для примера - не так давно закрывали участок Текстильщики - Выхино по вечерам на несколько часов в течение месяца, что ли. Все это время по маршруту постоянно курсировали бесплатные автобусы.

И вопрос согласным со мной знатокам: куда жаловаться? Кому писать-звонить? Что делать?
26.05.2005 11:42:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Вот блин. Я каждый день на эти автобусы смотрю - и все думала, платные они или нет....
думала на самом деле что они бесплатные (((
Могу сказать, что в Питере между Лесной и Пл. Мужества (которую затопило) - ходили бесплатные автобусы несколько лет. Как сейчас, не знаю...
Имхо в такой ситуации автобусы должны быть бесплатными.
26.05.2005 17:08:15, Da'iline
Не, Вы не правы, это уже не первый раз так. В 2002 году на несколько месяцев закрывали движение по участку Сокольнической ветки, проходящему через Метромост. Пускали ПЛАТНЫе автобусы. На возмущения сотрудники наземного транспорта говорили, что им метро не компенсирует их расходы. Люди повозмущались, но сглотнули. 26.05.2005 14:12:18, m
Только вчера обсуждали этот вопрос. Решили, что капитализЬм щас. При социализме всё бесплатно было бы. Хотя... тогда ничего и не закрывали. Разве что м. "Ленинские горы"... 26.05.2005 14:08:00, Vickie
aCoolina
полностью согласна с закономерным вопросом....
сама об этом задумывалась
и возвращаясь к вчерашним событиям, мне лично, пришлось из своего кармана выложить некую сумму за поездку из Текстильщиков до Марьино на машине, так как никакой транспорт в наш район не шел.
26.05.2005 13:56:40, aCoolina
Xenny
А меня (и еще двух страдальцев) сознательный водитель бесплатно довез от Пролетарки до Марьино. Ехали больше 2х часов.
СПАСИБО ЕМУ!!!
26.05.2005 17:01:30, Xenny
Предъявите претензии к РАО ЕЭС, что вам пришлось на такси проехать.

Технически организовать проверку на "пассажиристость" тех, кто лезет в метро можно. Но для этого надо организовать еще и автобусный маршрут - точнее, продлить тот что есть от Электрозаводской до Партизанской с заездом на Семеновскую. Ставится считыватель в автобусе, который прекрасно определяет по билету метро последнюю станцию прохода и время прохода. А еще и пробивать билет, чтобы пассажир, севший в автобус на Семеновской считался оплатившим проезд, и его пропустил турникет без отметки - на Электрозаводской или Партизанской.

А вообще это все разговоры в пользу бедных, а для бедных в этой стране никто ничего делать не будет. Не договорился монополист-метрополитен с автопарками о взаимозачетах, поэтому граждАне будут платить.
26.05.2005 16:20:47, Помощь зала
takca
интересно, на самом деле... при грамотном юристе можно чудный иск организовать...
ща пойду искать, чей метрополитен.
26.05.2005 13:11:09, takca
Что значит, закрыли ЕГО станцию? Станция не принадлежит этому гражданину, так же как и расписание движения метро и расположение остановок наземного транспорта.
У меня вот изменили троллейбусный маршрут, который возил от дома до работы, теперь приходится на такси кататься - мне, что - с государства компенсацию попросить?
Вам предлагают услугу - такая, какая есть - вы вправе воспользоваться этой услугой или отказаться от нее.

Это к тому, что ситуация неоднозначная - ее по-всякому растолковать можно. Вам разве где-то гарантировали, что эта станция будет работать всегда?
26.05.2005 12:53:36, мышка на сервере
Зай Цы Чау
В Москве до сих пор было принято компенсировать неудобства, доставленные метрополитеном, бесплатным наземным маршрутом. Я интересуюсь, с каких пор все стало по-другому. 26.05.2005 13:02:07, Зай Цы Чау
нет, я знаю про эту практику. Но вот ситуацию можно рассмотреть и по-другому - изменение маршрута, речь-то идет о длительном периоде - и тогда ничьи правда оказываются не нарушенными. 26.05.2005 13:06:40, мышка на сервере
Yar
Ехала вчера от радиальной таганки на автобусес турникетом. Водитель без вопросов открывал на вход все двери, правда и ломилось туда... Мне кажется от местечкового начальства зависит. 26.05.2005 12:33:33, Yar
молодец водитель 26.05.2005 12:36:07, Markiza
Кстати, когда в Питере не работал перегон Лесная - Пл. Мужества, между ними ходил бесплатный автобус. Поначалу даже можно было войти в метро после разрыва бесплатно - магнитные карточки как-то сами распознавали, что ты уже входил в метро на другой станции и просто продолжаешь путь. Потом, вроде, вход в метро стал платным, а автобус так и оставался бесплатным все эти долгие годы. 26.05.2005 12:13:28, Nesmejana
Елена Н.
вот я сразу спросить хотела, как с этим в Питере было :)... оказывается, бесплатно... мдя... опять у нас в Москве народ дурят :((((( 26.05.2005 13:51:09, Елена Н.
Последний из могикан
Дело в том, что город никому ничего не должен по сути в данной ситуации. Метрополитен, наскольк я помню не принадлежит городу, грубо говоря частная компания, захочет вообще закроется (другой вопрос им это не надо, сплошные убытки). Город может организовать альтернативный транспорт на время ремонта, а может и посчитать что в этом нет необходимости. 26.05.2005 11:57:58, Последний из могикан
Только метрополитен приадлежит городу, вот в чем беда-то:) И именно поэтому автобус должен быть бесплатным - из того же городского бюджета, что и деньги на ремонт. Обычно именно так и бывает. Никто при этом, разумеется, не мешает "Автолайну" пустить по том же маршруту платный транспорт. 26.05.2005 12:28:43, nastena
А он разве не федеральный? 26.05.2005 13:13:44, Харас
Вот тут не берусь сказать. Но что не приватизирован - это готова поспорить. Существенной разницы, мунииципальный или федеральный, для нас с тобой как потребителей нет - автобус должен быть бесплантым в обоих случаях. Как компенсация недооказанной услуги, за которую предварительно заплачено. Не билетиками, а из бюджета, т.е. налогами. Нашими. 26.05.2005 13:20:20, nastena
Последний из могикан
ГУП они - Государственное унитарное предприятие «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина» (ГУП «Московский метрополитен»)

26.05.2005 14:05:50, Последний из могикан
Зай Цы Чау
Да-да, последние 3 фразы за меня сформулировали. 26.05.2005 13:36:56, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Вот мы и офигели - именно потому что обычно так бывает. Я почти уверена, что кто-то ловко подсуетился и складывает деньги в свой большой карман :) 26.05.2005 12:45:55, Зай Цы Чау
Последний из могикан
Хорошо, если исходить из того, что метро принадлежит городу (что не так уж важно), то имеем договор между потребителем услуги (пользователем метро/пасажиром) и метро, что подтверждается проездным и тп. В данном случае имеет место нарушение договора (опять же надо смотреть правила оказания услуг метропролитеном , возможно наша ситуация там оговорена и прописано что кто должен), услуга оплачено, но не предоставлена. Но, если добавить на этом перегоне бесплатный маршрут, то как обеспечить чтобы им пользовались только пользователи метро, т.е. те в отношении которых нарушен договор, а не все желающие прокатиться на халяву? Как вариант можно пользоваться платным автобусом и потом взыскивать с метро свои расходы, но ведь это никому не надо. 26.05.2005 12:38:00, Последний из могикан
а ежели в этом договоре черным по белому прописано, что в таком-то году станция такая-то функционировать не будет? Ну вот изменили таким образом маршрут... 26.05.2005 13:01:54, мышка на сервере
Последний из могикан
да, досточно общей формулировки типа "метрополитен имеет право закрывать доступ на станции для их ремонта, обслуживания и тп" и все, никакие "предъявы" уже не пройдут. 26.05.2005 13:10:41, Последний из могикан
Желающие прокатиться на халяву в такой ситуации - запланированные убытки метрополитена. Совсем небольшие, кстати, за льготников наверняка сильно больше не возвращают всякие МИД-МВД-МО. 26.05.2005 12:55:14, nastena
Firs
А хоть кому-нибудь удалось с метрополитена что-то взыскать? Они ведь и так каждый день нарушают условия того самого договора, не информируя, что предоставляемая транспортная услуга приносит ущерб здоровью пассажиров - медицинская экспертиза доказала, что на огромном количестве станций уровень шума превышает установленные санитарные нормы. 26.05.2005 12:45:50, Firs
Последний из могикан
А кому это надо? Так или иначе, но в основном мы "дергаемся" когда некое событие касается нас лично, а не кого то другого, видать никто не пострадал от повышенного шума настолько, чтобы судиться. 26.05.2005 12:51:59, Последний из могикан
Firs
Принудили же табачных производителей писать об вреде и одновременно озаботиться выпуском менее опасных видов сигарет? Может, и эта серьезная проблема (статистика роста заболеваний слуха известна)озаботит тогда пассажиров кондиционированнх лимузинов? 26.05.2005 12:59:18, Firs
O'Merry
off. Ты сегодня будешь? Я тебе книжку твою принесла! :) 26.05.2005 12:32:34, O'Merry
Угу, постараюсь:) 26.05.2005 12:51:02, nastena
Зай Цы Чау
А на каком основании такой вывод? Есть какое-то правило, закон, положение? 26.05.2005 12:02:12, Зай Цы Чау
Последний из могикан
Да просто здравый смысл. Например, вот вожу я тебя ежедневно на своей машине за определнную плату из точки А в точку Б. И в один момент говоря что энное время возить не буду т.к. буду ремонтировать машину. С какой стати город должен организовывать тебе другой транспорт? Так и метро. Другое дело, что задача города это его жизнеобеспечение, видимо прикинули/посчитали и решили что ради одной закрытой станции нет смысла орагнизовать дополнительные маршруты, мало народу и тп. 26.05.2005 12:07:55, Последний из могикан
Зай Цы Чау
Просто здравый смысл меня в данном случае не устраивает. Мне нужны конкретные законы на этот счет. И пример тоже. не корректный.
Я уже заплатила за метро - с какой стати я буду платить дополнительно такую же сумму за транспорт, который мне в обычных условиях не нужен? Раз метрополитен создал мне неудобство, то пусть он и платит. Почему в той же ситуации с Текстильщиками были организованы бесплатные маршруты?

И последнюю фразу не поняла - дополнительный маршрут именно что организовали. Но ПЛАТНЫЙ.
26.05.2005 12:12:32, Зай Цы Чау
Последний из могикан
Ну тогда претензии к метро, а не к городу, он то с чего должен бесплатно возить? 26.05.2005 12:16:13, Последний из могикан
Зай Цы Чау
Ну так я и спрашиваю, кому предъявить претензии. 26.05.2005 12:43:02, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
А при закрытии соседнего магазина ты тоже будешь "взыскивать" с правительства Москвы за то что ты стирашь подошвы ботинок для ходьбы в другой, более дальний магазин??? Тем более, если ботинки дорогущие...))) 26.05.2005 11:57:49, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Нет, только если с меня незаконно вымогают деньги. 26.05.2005 12:01:45, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
Необоснованно заявление...
26.05.2005 12:03:14, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Точно такое же как и твое. 26.05.2005 12:05:16, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
А я заявлений о незаконном вымогательстве и не делал...))) Это знаете ли, мэм, уже обвинение... Вот поэтому и требуются обоснования...)))

А я так - флудю (или флуЖу?)))
26.05.2005 12:10:30, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Как всегда... 26.05.2005 12:13:29, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
А нужно разрешение от тебя???))) Невры, невры... 26.05.2005 12:18:12, ГрандПапчик
Я думала, меня одну это заинтересовало. Жпловаться нужно по всем адресам - горячая линия мэрии, мосгортранс. А куда еще? Но я уже даже не удивляюсь ничему:( 26.05.2005 11:46:48, Kenga
Зай Цы Чау
В мэрию я уже написала :) Письмо официально зарегистрировано. 26.05.2005 11:54:22, Зай Цы Чау
А я вот поленилась. Так надоело это безумие вокруг:( 26.05.2005 11:55:58, Kenga

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!