Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Было или не было

Неожиданная проблема возникла. Как доказать человеку, что ты не говорил того, что - как он считает - ты говорил ;-(.
У нас сейчас новая няня - сегодня она по нашей просьбе задержалась на 3 часа, соответственно, мы ей заплатили не за 8 часов, а за 11. Она говорит, что я ей обещала за дополнительные часы двойную плату. Я такого не припомню - с чего бы я стала такое обещать, если никому из наших нянь я никогда так не платила? Муж мой, присутствовавший при первоначальном обсуждении условий работы, тоже ничего такого не помнит. А няня считает, что мы ... ну, сами понимаете, кто ;-).
25.05.2005 23:58:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
О! У меня так надысь было. Мне няня стал утверждать, что я ей обещала платить на 0,5 доллара в час больше, чем раньше. При этом я такая странная последнее время, что я ей легко поверила и пересчитала ей зарплату за месяц. И деньги выдала. Пришел муж и вернул меня к реальности, позвонила, обсудила с няней, как именно ей кажется когда и какими словами я это обещала и поняла, что вот ТОГДА (какой разговор она имела в виду) говорилось совсем про другое и эти полдоллара она сама домыслила. Няня оскорбилась и вернула деньги (хотя мы ей предлагали с этим не спешить, т.к. явная моя вина).
Неудобно было жутко :-((
26.05.2005 12:38:29, Аксандра
Да уж, представляю :-(. 26.05.2005 14:13:31, Nesmejana
ЕЕ
Доказать вряд ли возможно. Часто люди что-то воспринимают, как само собой разумеющееся.
Я бы вышла из этой ситуации так:
за уже проработанные часы заплатила бы вдвойне, не такая уж это, наверное, сумма, чтобы сильно из-за неё расстраиваться. Но оговорила бы, что она не так вас поняла, и что ваши действительные условия таковы, что переплаты в дальнейшем не будет.
26.05.2005 09:19:49, ЕЕ
объяснить ей,что никому в двойном размере раньше не платили. Если она упрется-пусть покажет ЭТО условие в договоре. Но, скорее всего, договор не заключали,тогда предложить ей его составить. 26.05.2005 01:04:29, alinkina (1,2.)
Да, не заключали, у нее вообще еще испытательный срок. Потом можно и заключить. На самом деле я обычно новым няням говорю в самом начале, что мы можем заключить договор, если для них это важно, но они сами отказываются, а я не настаиваю, потому что пока еще не возникало спорных ситуаций. Вот - первый опыт :-). 26.05.2005 01:08:22, Nesmejana
ох, не люблю нахалок. . .
так это здорово, что она на испыт. сроке: вот вы и выяснили, подходит она вам или нет (серьезно, неужели вы станете держаться за няню, ктр, не успев начать работать, качает права и пытается вам доказать, что она лучше знает, что вы говорили, а что нет?)
Я бы такую выставила вообще без оплаты ("докажи, что ты у меня работала? где договор?")
26.05.2005 02:53:15, ох, не люблю нахалок. . .
Ну это уж совсем по-драконовски ;-). Я пока не делаю таких глобальных выводов из одного недоразумения. Потому что любой человек может ошибиться, и эти ошибки могут выглядеть довольно некрасиво. Но это могут быть просто ошибки, никакого "злого умысла". 26.05.2005 03:03:24, Nesmejana
Скарлетт
Неее мой опыт подсказывает что денежные вопросы должны обсуждаться четко и сразу. Может ей в агентстве обещали двойной тариф = пусть к ним и идет. Я бы сказала что мне мол жаль но двойных тарифов не будет. вообще это какая то ерунда- сколько нянь у нас работало - никаких таких двойных тарифов мы никогда не платили. 26.05.2005 09:44:04, Скарлетт
NatalyaLB
просто я нянь делю на тех, кто заинтересован в работе и тех, кто заинтересован только в деньгах. Первый вариант, даже если вы и сказали, что будете платить вдвойне, а потом забыли, тут же бы с вами согласилась " ОК, не платите вдвойне, нет проблем". второй вариант. . . . у моей подруги была такая: мать, скажем, наняла ее до 6ти вечера, без 5ти минут 6 приходит с работы : " спасибо, до свидания", няня же уходить не спешит, подробно ей рассказывает про все, что произошло за день, потом идет в туалет, потом пьет чай с ее мужем на кухне и болтает с ним за жизнь, уходит без 15ти 7 и в конце месяца все это засчитывает как переработку, вдвойне. Моя подруга такую нахалку 3 года терпела, и все потому, что "ребенка жалко, он же к ней привык" 26.05.2005 03:21:09, NatalyaLB
У меня с этим проще ;-) - я расплачиваюсь каждый день, в конце рабочего дня. Считается, что после этого няня мне больше не нужна, она может идти домой. (Реально она задерживается, но это меня уже не касается.) 26.05.2005 03:48:22, Nesmejana
NatalyaLB
тогда вопрос: сколько же ей было заплачено после выяснения расхождения в ценах на сверурочное время? 26.05.2005 03:58:21, NatalyaLB
Расхождение было выявлено позже. Я расплатилась по обычному тарифу и ушла заниматься своими делами. 26.05.2005 04:00:50, Nesmejana
NatalyaLB
опять же, тогда все прекрастно: пусть она теперь решает, продолжать работать или нет. Совесть вас мучить ну никак не должна :-) 26.05.2005 04:08:55, NatalyaLB
Она меня и не мучает :-). Просто ситуация неприятная. Я решила поделиться здесь, чтобы и у меня в голове прояснилось (я поняла, что лучше все-таки составлять договор), и еще кому-то, может быть, полезно будет прочитать, как бывает. 26.05.2005 04:22:21, Nesmejana
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот для этого и существуют договор ии подробная должностная инструкция :-) 26.05.2005 01:03:01, Бегущая_По_ГраблЯм
Дык. У меня в "должностной инструкции" по минутам расписано, что она должна делать и когда. И я там отмечаю, что меня устроило, а что нет. А вот про тариф как-то не написала - думала, что достаточно было договориться о стоимости часа, и больше уже вопросов не будет. 26.05.2005 01:06:26, Nesmejana
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня про оплату все в договоре написано. 26.05.2005 01:09:02, Бегущая_По_ГраблЯм
Так Вы, насколько я поняла, меняете нянь как перчатки ;-)? Тогда да, важно ничего не упустить. А мы как-то привыкли к тому, что человек надолго устраивается на работу - при этом главные условия оговариваются в самом первом разговоре (местоположение, тариф, график работы, общая характеристика обязанностей) - если все это устроило претендента, дальше уже даются разъяснения по поводу мелочей в виде письменных инструкций. Вот так и получилось, что тариф оказался "за рамками" этих инструкций :-(. 26.05.2005 01:23:37, Nesmejana
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня няни работают долго, если приживутся - по два-три года. А вот между ними да, как перчатки, пока не попадается та, которая нужна :-) Только вот дамочку, которая втирает, что я обещала двойную оплату, я бы в два счета выставила. Кроме того, я выставляю тех, кто меня ставит раком - например, звонит накануне вечером и говорит, что "завтра не сможет выйти". Исключения составляют только болезни - тут я всегда иду на встречу. Да, я выставляю нянь часто. Средняя продолжительность работы "учебно-тренировочной няни" - около недели. Зато те, которых я не выставляю, работают долго и вполне меня удовлетворяют :-) 26.05.2005 01:30:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Гхм. Эта наша новая няня как раз так и не вышла на работу в понедельник и вторник - предупредила в последний момент. Правда, я сегодня с ней поговорила - причина была вполне уважительная. К тому же мы как раз оговоривали, что у нас МОЖНО иногда не выходить, только надо предупреждать заранее по возможности.
А у Вас это "выставление" как происходит? Просто говорите, что она Вам не подошла? А дети? Они легко относятся к такой частой смене временных нянь?
У нас одна тетенька один пробный день отработала - ребенок не успел к ней привыкнуть, так что расставание прошло легко. А вот после 2 недель - это уже сложнее...
26.05.2005 01:58:28, Nesmejana
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, мне кажется, что дети не так уж и привыкают, если их много :-) Вот к тем, кто долго работает - к тем привыкают, конечно... 26.05.2005 02:58:52, Бегущая_По_ГраблЯм
Вот именно - если много :-). (Я как раз сегодня - у Пионерки в гостях - видела фотографию с зимней встречи, где Ваши дети сидят с Пионеркиным детенышем. Там они выглядят как представители "одной возрастной группы" :-). Хотя на фотографиях с роликами было видно, что все-таки разница в возрасте есть :-).)
Получается, что дети много времени общаются друг с другом - няня там составляет только 33% от тех, с кем КАЖДЫЙ ребенок общается.
А когда ребенок один (как у меня) - няня составляет все 100% :-(. Отсюда и привязанность :-(.
26.05.2005 03:07:20, Nesmejana
пчела Майя
Вы прямо мастера все. А я хочу у родителей домработницу уволить и то никак. Опыта нет. 26.05.2005 02:26:09, пчела Майя
NatalyaLB
а такая фраза " у нас изменились обстоятельства, нам больше не по карману. . . . мы теперь будем все делать сами" вам в голову не приходила? 26.05.2005 02:57:53, NatalyaLB
пчела Майя
Она прекрасно видит, что они ничего не могут делать сами. 26.05.2005 03:04:53, пчела Майя
А ты ей скажи, что ТЫ сама будешь все делать :-). За такие деньги :-). В смысле: "Так мало работать, да за такие деньги, я и сама могу" ;-). 26.05.2005 03:09:12, Nesmejana
NatalyaLB
я это и имела в виду - "мы, родственники, теперь будем сами.. . . . . "
А что мешает прям щас начать искать нового кандидата?
26.05.2005 04:00:53, NatalyaLB
пчела Майя
Я собираюсь нанять сиделку в фирме, какую пришлют. Где их искать-то? 26.05.2005 04:05:20, пчела Майя
А газеты типа "Из рук в руки"? Мы дали объявление - так нам просто телефон оборвали :-). 26.05.2005 04:23:17, Nesmejana
Скарлетт
Ой не знаю, нам ТАКИЕ кадры попадались там :( Одна другой хлеще. Одна беспрерывно тарахтела - крыша съезжала. При этом в пятницу уже с утра перебирала ногами что ей надо на дачу. Вторая оказалась дурой круглой, третья в критической ситуации растерялась и заголосила. В итоге взяли через агентство и то со второй попытки. Первая отработав день позвонила и сказала что нашла себе работу в банке и типа больше не прийдет. Было весело. Учитывая что она позвонила утром. А вот вторая проработала 3 года без единого нарекания а вот потом :(((( потом произошла-таки Санта Барбара :( Мы в итоге решили что она была "зашита" или "закодирована", т.е. что она - алкоголичка. 26.05.2005 09:49:03, Скарлетт
Да, с газетами действительно так - можно нарваться на что угодно ;-). Но и с агентствами тоже всякое бывает - ваш пример тоже это подтверждает. Мне больше всего нравится искать через знакомых - у нас обычно так и получается. При этом я хотя бы примерно представляю себе, что за человек и чего ждать можно. 26.05.2005 10:58:57, Nesmejana
пчела Майя
Вот эту мы так и нашли. 26.05.2005 11:27:02, пчела Майя
Ну да, тоже всякое бывает :-(. У нас тоже был один ОЧЕНЬ неудачный вариант :-) - девочка очень хотела получить работу, а получив, целыми днями рассказывала моему сыну, как ей не нравится у нас работать и что за такие деньги она не собирается напрягаться. Мы ее уволили, рай ей так не нравилось у нас, так она устроила скандал моей дочери (это была ее подруга), потому что якобы это она во всем виновата. 26.05.2005 11:39:30, Nesmejana
пчела Майя
У нас все-таки не подруга. У меня есть приятель, у которого у мамы уже два года сиделки. Правда пополам с сестрой. Его мама позаботилась в свое время завести двоих, в отличие от моих родителей. Так или иначе, у них есть две сменные сиделки постоянно, и он у одной их них спросил, нет ли у них еще знакомых на такую работу. Вот так она и появилась. 26.05.2005 11:54:48, пчела Майя
пчела Майя
У меня нет проблемы с придумыванием слов. Проблема в том, чтобы их сказать. Причем в норме я с ней не пересекаюсь. А тут надо специально прийти, встать перед ней и сказать: здравствуйте, а кстати...Я это себе пока не представляю. Она уже ходит месяцев 8 и до сих пор ей ничего такого не произносили. Однако думаю, что очень скоро потребуется реальная сиделка, причем не на два дня в неделю, как она, а на все. Вот тогда и будем с ней разбираться. 26.05.2005 03:13:34, пчела Майя
А по телефону нельзя ей сказать, что вы от ее услуг собираетесь отказаться? Кстати, может, твой муж это сможет без напряжения сделать ;-)? 26.05.2005 03:16:32, Nesmejana
пчела Майя
Насчет мужа сомневаюсь, насчет остального - посмотрим. 26.05.2005 03:20:37, пчела Майя
А вы с ней договоривались о предупреждении за 2 недели? (Мы - договариваемся.) Если да, то так и скажи ей, что обстоятельства изменились, она в ваши планы больше не входит, поэтому вы готовы оплачивать ее работу еще 2 недели, если она хочет их отработать, либо расстаться сразу, если ее это устраивает больше.
А почему хочешь уволить? Что-то не нравится? Или просто не видишь в ней нужды?
26.05.2005 02:38:22, Nesmejana
пчела Майя
Она изначально себы позиционировала как медсестру-сиделку - ну и по хозяйству, если надо. В итоге она занимается только покупками-готовкой и (очень слегка) уборкой. Сначала она говорила, что за некую сумму работает 8 часов. Постепенно 8 превратились в 6. При этом ее никто не задерживает, так как ее постоянное присутствие им сейчас не нужно. Все сделала и до свидание. В прошлый раз она ушла еще на полчаса раньше, при этом мне пришлось идти к ним сидеть, чтобы мама могла помыться. Мне не сложно полчаса посидеть, однако какого черта ей тогда платить? И что 6 часов можно готовить? В общем, хочется поменять. 26.05.2005 02:44:03, пчела Майя
О, ну так тогда все еще проще! Вас явно не устраивает, как она справляется со своими обязанностями - значит, у тебя есть те самые эмоции, которые подвигнут тебя начать этот разговор ;-).
Конечно, приятного мало :-( - но с такими работниками НАДО расставаться как можно скорее :-(.
26.05.2005 02:51:07, Nesmejana
Т.е она вам уже клеймо поставила?
Так и проблемы тогда нет:)
Вежливо порощаться только остается.
26.05.2005 00:10:52, Рррозовая
Да нет, это просто мое видение ситуации :-). Если представить, что человек был настроен на бОльшую сумму, а ему платят меньше - ему неприятно. К тому же ему кажется, что он прав, а работодатель - не прав. Обидно же ;-(. 26.05.2005 00:23:33, Nesmejana
"Извините, недоразуменьице получилось" :))) У тебя-то совесть чиста, а это главное :)
Жалко только, она теперь может от внеурочных часов отказаться :(
26.05.2005 00:26:41, Рррозовая
Елена Н.
ааааа... это ведь означает, что нужно искать новую... так что проблемка остается... 26.05.2005 00:14:33, Елена Н.
Ну да, искать сейчас еще раз - брррр... Совершенно не хочется. 26.05.2005 00:24:05, Nesmejana
Другая только :) 26.05.2005 00:18:53, Рррозовая
Елена Н.
просто я помню ТЕ страдания :)))))), поэтому прекрасно понимаю автора - как не хочется опять начинать все сначала... 26.05.2005 00:20:00, Елена Н.
Да я тоже понимаю. И даже скорее всего, не меняла бы ее, обговорили бы конкретнее условия. Если только ее это не устраивает, тогда да. "Недоразумение вышло, извините" :) 26.05.2005 00:23:47, Рррозовая
suricat
Никак :( На будущее постарайтесь всегда и всё, имеющее отношение к деньгам, оговаривать письменно, желательно под подпись обеих сторон. Теперь осталось только заплатить ей на условиях, которые Вы оговаривали изначально, и подтвердить, что они такие и другими не будут. 26.05.2005 00:08:58, suricat
Да я и заплатила - по обычному тарифу. Это уже потом мне был задан вопрос, почему тариф не двойной. И я задумалась - может, я была сильно не в себе, ляпнула про двойной тариф, а потом у меня случился провал в памяти, и я теперь ничего не помню? ;-) Бывают же всякие чудеса на свете. 26.05.2005 00:21:47, Nesmejana
Вот потому умные люди и советуют письменно всё оформлять. Не обязательно официально с печатью, просто каждому по экземпляру договора с росписями.
:(
26.05.2005 00:03:37, Орленок Эд
Ну да, понятно, что это надежнее. Просто у нас уже столько нянь сменилось, и ни с кем ничего подобного не было, так что я расслабилась. Что касается списка обязанностей - там у меня все записано и распечатано до мельчайших подробностей ;-). А с оплатой - казалось, так очевидно. Договорились в самом начале на определенный тариф - какие еще вопросы могут быть? 26.05.2005 00:20:03, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!