Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_По_ГраблЯм

Самостоятельность детская, едрить... : (((

Я фигею. Ребенок мой за год съехал на сплошные тройки, плюс две двойки в третьем семестре - по английскому и изо. Ничего не понимаю. До этого года он учился совершенно самостоятельно - я и не знала, где те уроки находятся, и с чем их ядят... А в этом году учителя жалуются в один голос, что он просто не хочет учиться - хамит, ведет себя отвратительно, не делает уроки, не носит тетради и принадлежности... Что случилось с ребенком? А? Его вообще в этом году ничего не интересует, кроме компьютера и телевизора. Читает еще. Все. Больше никаких желаний нету. Стал мнительный, обидчивый. Чуть что - глаза на мокром месте, обижается на совершенно безобидные шутки, голос повышает. Это и называется "переходный возраст"? Или я что-то упустила? Вроде, еще 11 лет только...
За двойки в семестре лишила его Кольца Следопыта. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что развлекухи для тех, кто нормально учится. Или как?
25.05.2005 22:17:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас картина один к одному. Но моему - 12,5, закончил 6 класс. В начальной школе - был чудо, а не ребенок, почти отличник, самостоятельный, вежливый. В 5 классе перевели в другую школу, к концу года крыша начала медлденно съезжать и полностью слетела в 6-м классе: не записывает дом.задания, вырывает из дневника листы, стирает отметки, прячет тетради, пару раз пргуливал уроки. Усугубляется ситуация тем, что в школе правило текущие отметки в дневник не ставить, а выдавать такую распечатку раз в 3-4 недели. С моей стороны - контроль полный, каждый вечер проверяю все уроки, вплоть до биологии с географией. Если есть, что проверять - ести запишет задания. Эффекта - чуть. Двоек, в четверти, правда, нет, но тройки по математике, литературе, английскому и биологии... :((( Мальчик далеко не глупый. Если все сделает и проверит - 4 и 5, если отвлекся, коряво оформил, закосил и не выучил - 3 или 2.
Отчетливо понимаю, что надо развивать память, внимание. Но куда делись чувство ответвенности, самостоятельность?! Почему ничего не интересно: бросил и каратэ, и музыку?
Решила перевести в другую школу и полпробовать начать с чистого листа.

ДА! Подобная картина у всех сыновей моих подруг, мальчишек от 12 до 14 лет. И что это??!
26.05.2005 09:39:37, Nikas
Niko
А моему 10, и картина такая же:-( 26.05.2005 14:29:43, Niko
я не знаю, что такое " кольца следопыта", но если бы моего реб вместо учебы интересовали только телевизор и комп. . . . . я бы избавилась от телевизора и компа, и постаралась бы проводить побольше времени с ребенком ( в том числе и за деланием домашних заданий)
Вообще, моя самая большая мечта - переехать в др кв, где не будет ни компа ни телевизора. . . ..
На этой кв я избавиться от них не могу, по причине наличия мужа, ктр против. . . .
26.05.2005 03:10:22, hmmmm
MrsTodd
если это был 5 класс, то вполне объяснимое явление - у всех в этом возрасте наступает переоценка ценностей, которая накладывается на "смену образа жизни" в школе. + младший подростковый возраст - в школу ходят не за знаниями, а за общением.
В общем - все в 5 класе так или иначе это проходят, поэтому и школьная программа в нем самая щадящая.
Мой уже в 6 и школу сменили - ситуация резко выправилась.
26.05.2005 00:11:25, MrsTodd
Бегущая_По_ГраблЯм
Ага, именно он и был : (( 26.05.2005 00:27:06, Бегущая_По_ГраблЯм
Вот и к вам пришел он, переходный возраст... :)
и это только начало :)
у моего сына тоже все в 11 началось. Дети сейчас ранние...
отдыха бы не стала лишать, договорилась бы на дополнительные летние занятия.
25.05.2005 23:31:14, Маграт
оооо, у нас, значит, еще годик есть в запасе.....но, меня успокаивает то, что мои человек учится с детьми на 2 года его младше. может, пронесет. 25.05.2005 23:37:05, schnuppi
Бегущая_По_ГраблЯм
Он еще и с одноклассниками перессорился... Переживает это. С ровесниками ему не интересно - тянется к старшим. И жалко его, конечно... 25.05.2005 23:39:56, Бегущая_По_ГраблЯм
надо отдых дать - я,когда устану, тоже со всеми ссорюсь.
не наказываите. дети это не маленькие взрослые.
25.05.2005 23:45:24, schnuppi
У моего младшего сына жуткий период был почти с 11 до почти 12 лет. Вот примерно так, как у вас :-(. Потом все прошло без следа - он изменился до неузнаваемости. Стал спокойный (как раньше), и с ним снова стало можно о чем-то договариваться.
(Но нам проще в том смысле, что он не ходит в школу, и мы просто переждали это время, не дергая его и не ругаясь с ним.)
25.05.2005 23:19:07, Nesmejana
ОФФ: я проспала-а чего вы опять Nesmejana?
:)
25.05.2005 23:32:34, schnuppi
Ага :-))). Эксперимент благополучно завершился (чуть больше месяца продолжался), и я вернулась к прежнему нику. Давно уже :-). 25.05.2005 23:40:32, Nesmejana
мне больше так нра :) 25.05.2005 23:43:05, schnuppi
Мне тоже :-). 26.05.2005 00:02:44, Nesmejana
У меня так младшая начала учиться (тоже 11) :(( 25.05.2005 23:15:35, Чернобурка
Котёнок ГАВ
Поскольку деть у меня много младше, то про переходный возраст сказать не могу. А насчет наказания мне кажется, что если в середине года ребенку делалось "последнее китайское предупреждение" что такое может быть и он не исправился, то это справедливо. А если речи об этом раньше не было, то для такового возраста это сурово :) 25.05.2005 22:57:46, Котёнок ГАВ
У нас наказание такое- тройка в дневнике- без компа неделю. А как их еще наказывать? Бить, в угол ставить, сладкого лишать? 25.05.2005 22:45:01, Евa
О, у нас ровно в 11 точно такое же было.
В школу вызвали, мы вчетвером (2 родителя, уч. и сын) сидели в библиотеке разговаривали. В духе "Такой прекрасный ребенок, такой весь из себя талантливый, все время так хорошо учился, теперь что-то члучилочь. и бла бла бла...".
Ребенок от такого количества комплиментов расплакался. Через неделю пошли хорошие оценки :)))
Но у вас год-то кончился, похоже, похдно накахывать, по-моему. Я бы оставила воспитательные меры на следующий год. А то получается, что все каникулы у него наказание? Жалко мальчика, простите его, он исправится :)))
25.05.2005 22:26:49, Рррозовая
Бегущая_По_ГраблЯм
Очень похоже... Главное, что он учится в школе хорошо - на уроках одни пятерки. Двойки исключительно из-за несделанных ДЗ и некомплектности к уроку. 25.05.2005 22:49:53, Бегущая_По_ГраблЯм
и тут где-то и твоя "вина" есть. 25.05.2005 23:32:57, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
Есть. Я знаю. Он попросил меня где-то в октябре после первых двоек проверять у него ДЗ. А я не хочу. Вот честно, ну совершенно считаю это лишним. Мне кажется, что у него голова нормально работает, чтобы еще мне в этот детский сад играть - как будто он сам не может проверить, все ли он сделал... 25.05.2005 23:38:24, Бегущая_По_ГраблЯм
Если ребенок сам!!! попросил - он просто гений ответственности и рефлексии. И, по-моему, эту просьбу стоит выполнить.А уроки делать действительно сейчас трудно - уже не так страшно, но еще не так интересно в школе, чтоб делать. Обычно это в 7-ом, но вы видно ранние... 26.05.2005 16:36:01, ЮлияС
да тут дело не в учебе, мне кажется. ему нужна твоя поддержка, твое внимание, даже и по такому ерундовому поводу. 25.05.2005 23:51:36, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
Наверное... Ладно, подумаю об этом завтра :-))) 25.05.2005 23:52:46, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Значит, не может. 25.05.2005 23:46:46, пчела Майя
Бегущая_По_ГраблЯм
Видимо, факт :-( 26.05.2005 01:05:18, Бегущая_По_ГраблЯм
В конце года они устают уже :)
Я за амнистию :)
И вообще, наказывать надо так, чтобы он мог исправиться. А то получается - наказание есть, а что он сейчас может исправить, ничего. Жестоковато немного :)))
25.05.2005 22:52:42, Рррозовая
Елена Н.
а, ну, да... про каникулы-то я забыла :)))) на это время положена "амнистия" :-) 25.05.2005 22:47:59, Елена Н.
Старшую ровно один раз лишили развлечения из-за учебы. Ситуация только немного другая была. НЕ знаю, правильно ли это. 25.05.2005 22:23:37, Караул
Елена Н.
думаю, что да, оно самое... подростковое... а что есть Кольцо Следопыта? если комп, то, ИМХО, совершенно права... на сколько "наработал", на столько и получил, "премия" не положена... 25.05.2005 22:21:00, Елена Н.
Бегущая_По_ГраблЯм
Кольцо следопыта - это развлекательный лагерь. Он там был в прошлом году, очень туда хочет, весь год о нем бредил.
Только что позвонил муж - он его не хочет наказывать лагерем. Мне кажется, что это неправильно. Я весь год с Димкой боролась - это был полный бесполезняк :-((( Правда, сейчас он сказал, что он сам понимает, что расслабился в этом году, что со следующего года он будет опять учиться как раньше...
В общем, не знаю... Так хочется его простить и не наказывать... а с другой стороны, кажется мне, что это неправильно :-(((
25.05.2005 22:47:26, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Мой всю жизнь плохо учится, а в лагерь едет, причем именно в этот. Во-первых, не вижу я связи, а во-вторых - не отправишь его в дагерь, так он на моей же голове будет сидеть. А оно мне надо? И какой учебы от него ждать в следующем году, если он каникулы будет проводить за компом? 25.05.2005 23:10:36, пчела Майя
Елена Н.
не... про лагерь я с мужем солидарна :)... если с начала года не было такой договоренности, что при плохой учебе никакого лагеря, то, ИМХО, несправедливо сейчас наказывать именно этим... тем более, что еще и вопрос здоровья... вот сидеть за компом - ничего полезного, этим наказывала бы с удовольствием и регулярно :)... а наказывать отказом в здоровом и интересном отдыхе, который целый год ждал, ИМХО, не стОит... можно только обратить его внимание, что, учась плохо, он здорово рискует - очень большой соблазн наказать его именно так..., что колеблешься... так что в следующем году пусть вспомнит об этом и подумает, ЧТО его может ожидать при наплевательском отношении к своей обязанности учиться...
а так... лучше наказать каким-то другим способом, тем, что достаточно необязательно - какие-то игрушки, развлечения, без которых вполне можно обойтись, сэкономить без сожаления со стороны родителей :)... лагеря МНЕ было бы очень жалко - ведь это РАЗВИТИЕ в желательном для нас, родителей, направлении :о)
25.05.2005 22:57:31, Елена Н.
Бегущая_По_ГраблЯм
Ладно, мне ведь лагеря и самой безумно жалко... :-) Пусть уж едет. Но в следующем году предупрежу сразу, что поедет по результатам года :-) 25.05.2005 23:16:33, Бегущая_По_ГраблЯм
Кукабарра
Не знаю, мне кажется, это очень крупное наказание:( Я сперва подумала, что речь о какой-то компьютерной игрушке идет. Сейчас все-таки и правда каникулы, может, поверить до следущего сезона? не поедет ребенок отдыхать, будет все лето страдать и от учебы один сплошной осадок останется. 25.05.2005 22:54:55, Кукабарра
Бегущая_По_ГраблЯм
В общем, да... Наверное... Я хотела просто лагерь попроще выбрать - без экстрима. Наверное, не стоит... 25.05.2005 22:56:21, Бегущая_По_ГраблЯм

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!