Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа историческое:)

Люди, не дайте умереть от невежества:) Вчера смотрела Гладиатора...вопрос так сказать "надуло":) А что в Риме братьям и сестрам, можно было вступать в брак? или я в фильме что-то пропустила?
23.05.2005 12:55:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было право и были его нарушения... Вробще-то было запрещено. Между двоюродными - пожалуйста... Но у них и усыновление было разрешено только при том, что разница в возрасте более 18 лет, а на практике бывало так, что усыновлялся более взрослый человек. 23.05.2005 13:08:47, AleXXX
Спасибо:) 23.05.2005 13:16:15, Ex
На самом деле исторических ляпов там - десятки. Был даже сайт, где это разбиралось по косточкам... Люди соревновались, кто больше отметит :) 23.05.2005 13:19:13, AleXXX
Ну я не ас в истории культуры:) и обычно таких вещей не замечаю:) Но вот тут как-то задело:) 23.05.2005 13:33:00, Ex
насколько я понимаю - пропустили;))) даже в Гладиаторе брат и сестра официально не женаты, вроде бы;))) а вот что уж они там себе позволяют - это уже другой вопрос;))) ну, вспоминая Калигулу, например... 23.05.2005 12:58:31, Ромолетта
Это я поняла, что не женаты, но ведь он грозился сделать ее так сказать матерью своего наследника 23.05.2005 13:00:35, Ex
Он мог заделать ей ребенка, а потом - его усыновить... 23.05.2005 13:09:18, AleXXX
А в Древнем Египте инцест в динатийных браках -вообще обычное дело, так что императору вообще нечего было стесняться. 23.05.2005 13:08:45, YeIIo
инцест в Древнем Риме был нормальным явлением, насколько я помню. как часто это доходило до наследников - не знаю... но, видимо, было и такое...
в общем, нравы у них были еще те ;)))))
23.05.2005 13:06:28, Ромолетта
Был ненормальным делом. Но усыновить он мог кого угодно... Более того - крупные чиновники не могли выбирать себе невест из своего "округа", чтобы не было принуждения...

23.05.2005 13:10:07, AleXXX
ну, давайте уточним - не считался принятым и законным - но был сплошь и рядом, особенно в семьях знати. 23.05.2005 13:13:13, Ромолетта
Ну не знаю, как они там интимничали - факел не держал :) Дети от такого брака не имели шансов на власть, ибо были бы ублюдками. Именно для этого и был введен институт усыновления - не для улучшения жизни бедных малюток, а для решения исключительно материальных вопросов. А уж кто с кем, да в какой позе - это смотрите "Калигулу" :)) 23.05.2005 13:17:27, AleXXX
Ужас-ужас.
Спасибо:)
23.05.2005 13:09:18, Ex

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!