Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны ваши советы, сама просто по

Очень нужны ваши советы, сама просто по кругу хожу в своих мыслях:((
Ситуация следующая - сын заканчивает 7 класс гимназии (летом 13 лет будет).
-учится все хуже и хуже, даже если сравнивать первый и третий семестр этого года, не говоря уже о сравнении этого и прошлого года. Были проблемы с историей и обществоведением, но с помощью учителя (который считает, что он хорошо соображает и поэтому более-менее мягко к нему относится) и желания сына улучшить процесс как то эту проблему разгребли. Но тут возникла другая – он хорошо соображает в математике, единственный у кого была пятерка по ней в первом триместре, а сейчас – просто жуть:((((, пошли тройки. Предложила ему заниматься с репетитором – отказался наотрез.
Сейчас в финале имеем – вчера получил тройку по итоговой контрольной. Расстроился сильно.
- кучу времени убивает на чтение, забывая про все остальное. Просто физически оттаскиваю от очередной книги.

Проблема:
-Куча моих тараканов: сама была такая, особенно в плане книгочтения:).
И есть у меня мнение, основанное на собственном опыте, что это не очень здорово.
- Сильная моя тревога по поводу будущего учебного года: если честно, то просто не знаю :(((
С одной стороны – он довольно разумный и неглупый ребенок, имеющий определенные способности и имеющий определенные стимулы к учебе.
С другой стороны – нельзя сказать, что он сильно «работящий», и мне кажется, где-то учиться по принципу «пока гром не грянет»:((, опять же – отказался от репетитора , причину не объяснил – то ли ему стыдно, то ли больше, чем по школе напрягаться не хочет.

Вот так:((((
19.05.2005 12:00:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это он,переходный возраст пришел.
Нормальное течение событий.
19.05.2005 12:01:48, Karolina
подтверждаю диагноз, коллега! :)
маме советую (как обычно) ознакомиться с трудами Гиппенрейтер.
Поменьше ругаться, показывать свою любовь к ребенку всеми доступными способами, предоставить ему право самому справляться со школьными проблемами, но чтобы он знал, что вы в любой момент готовы ему помочь с репетиторами, учителями или еще как.
На данным момент, пока у него есть чувство разочарования от тройки, можно попытаться вызвать его на разговор, чтобы решить, что дальше делать с математикой. Спросить, в чем он чувствует проблему, может, какую-то тему упустил, а дальше снежный ком пошел, моежт, просто невнимательность, может, конфликт с учителем или что-то в классе.
Предложить позаниматься летом, так ненавязчиво, разобрать непонятное. Или подуснуть (хотя это вряд ли получится) интересные книжки на смекалку.
19.05.2005 12:21:26, Маграт
я, в принципе, так все и делаю вроде: т.е. не "прессую", если спросит (что бывает очень редко) - помогаю (либо муж). вот и дмуаю, может надо попрессовать немного. а то слишком процесс "отпустила"
конфликта с учителем точно нет.
на самом деле, процесс "почему" более менее ясен - стал меньше заниматься, в школе - стал более отвлекаем на уроках. вопрос - что сделать, чтобы вернулся к "рабочему" состоянию
19.05.2005 12:49:03, Фома
можно подождать до сентября, может у него пик гормональный (первый :)) как раз на лето придется, а с осени - с новыми силами за учебу возьмется.
То, что меньше стал заниматься, это понятно, а вот ПОЧЕМУ стал меньше заниматься?
Но, раз вам все понятно, то надо что-то предпринимать по горячим следам, пока он чувствует горечь от тройки.
Я со своим сыном предпочитаю договариваться. Вот ты получил тройку - плохо? плохо. Что будем делать? какие у тебя предложения? Например, летом каждый день решать по задаче (или по десять). и т. п.
19.05.2005 12:59:43, Маграт
а Ваш сын "разговорчивый"? ну, в плане - Вы спросили конкретно))), он ответил?
у меня с этим проблема - наследственная)))- он , как и я - "довольно таки в себе", и не всегда сразу (да и по прошествии) будет объяснять, тем более детали.
19.05.2005 13:03:51, Фома
не-а, не разговорчивый.
я поэтому и говорю, ловить надо момент, пока он стойку ослабил :)
19.05.2005 18:32:32, Маграт
Он не вернется к рабочему состоянию,пока не поймет,зачем ему это нужно.
у нас это произошло,когда определились с ВУЗом и профессией.В 10 классе только.
19.05.2005 12:51:08, Karolina
я не знаю, но мне кажется, что он понимает, для чего ему учеба. во всяком случае, когда мы с ним обсуждали эту проблему - он выразил свою мысль в этом направлении.
при этом за все эти годы (правда, в отличии от дедушки)я ему всегда транслирую, что его учеба - только для него.
хотя, возможно, это мои иллюзии.
19.05.2005 12:57:06, Фома
Не понимает пока, это он делает вид:)
Когда ПОЙМЕТ - Вы его не будете упрашивать позаниматься:)
19.05.2005 12:59:53, Karolina
да, наверно
с другой стороны - может он и понимает, но то, что он должен предпринять - это уже наверно, взрослые поступки.
а он еще не взрослый
19.05.2005 13:05:02, Фома
Так и я про то:))13 лет - это вообще не возраст осознания(особенно для мальчика:)Терпите,любите,ищите пути - и оно воздастся.

Еще дам совет,который мне очень помог.
Озвучивайте свои соображения на любые темы ,разговаривая с сыном.
Даже если кажется - он не слушает,он не слышит,он сейчас это не сделает..ВСЕ У НЕГО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ.И "выстрелит" в нужный момент! Вот увидите:))

Просто - озвучивайте,что Вы думаете по тому или иному вопросу.
19.05.2005 13:10:27, Karolina
еще
Вы писали про психолога, что он Вам помог и вообще и в частности:)
можно получить его координаты? е

19.05.2005 13:15:37, Фома
Пришлите тест на мыло,с адресом:) 19.05.2005 13:17:49, Karolina
спасибо
как-то оптимистичней в голове стало)))
19.05.2005 13:14:07, Фома
Я старалась:)) 19.05.2005 13:18:02, Karolina
А то:) Опыт не пропьешь:)
Нервы-канаты - уже не перерубишь:)
19.05.2005 12:24:45, Karolina
а помочь как то можно?

19.05.2005 12:09:48, Фома
"Это надо просто пережить":)
По большому счету - переходный возраст ребенка - это экзамен для родителей.Правильно ли они все делали ДО ЭТОГО:)Если правильно - ребенок это перерастет и выйдет из него человеком:)
Хорошая книга "Как пережить переходный возраст ваших детей":))Поищите,она есть в инет магазинах,автора не помню.
Там очень много обнадеживающего,ну,когда руки опускаются уже..:(
Типа такого - "если Вы купили эту книгу - вы уже хороший родитель"
"Если вы говорите с ребенком,а он вас слушает - похлопайте себя по плечу,вы хороший родитель"
Ну и куча ужасов описана,почитав про которые поймете - Ваш сын - золото:)
Собственно это видно и из вашего поста.Начните мыслить шире и смотреть по сторонам,на других детей:)

Если все это не поможет - посетите тренинг для родителей подростков(London может посоветовать,ее освежило:)
Очень освежает и возвращает к реальности(там много родителей с тАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ,,)
19.05.2005 12:24:02, Karolina
<Правильно ли они все делали ДО ЭТОГО:)Если правильно - ребенок это перерастет и выйдет из него человеком:)>
а если неправильно? меня угнетает мысль, что я где-то чего-то лоханулась((( и теперь ребенок, который был "золотом" (конечно, были проблемы были, но все же...) повернет в совершенно "темном трясинном направлении".
я понимаю, что Вы уже "пережили":)) успешно; есть действия, которые с Вашей точки зрения позитивны в таких случаях? (хотя, понятно, что это была Ваша ситуация)
19.05.2005 12:44:53, Фома
Ну,были у меня моменты,когда я думала :все,я потерпела полное педагогическое фиаско!

А я человек примитивный:),чего гадать-велосипед изобретать,как некоторые,думаю:) обратилась к специалистам(психологу) он мне мозги за один час вправил.У меня была проблема уже..более общая тогда - я перестала получать радость от материнства:)
19.05.2005 12:48:14, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!