Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать или промолчать?

Напрягают некоторые моменты при общении с подругой. Она меня все время благодарит. Не такую уж я и большую помощь ей оказываю - иногда отдаю детские вещи малышу, фотографирую его цифровиком и помогаю с информацией из инета - книжку скачать, на диск записать, по какой-то проблеме поискать советы. Я бы предпочла однократное спасибо и все, а слушать благодарность по многу раз приятно, когда сделаешь что-то более героическое. Или еще очень извиняется, как ей неловко принимать помощь. Я уже ничего лишнего не предлагаю, вещи отдаю потому, что в нашей тесной квартире мне их некуда складывать, а насчет информации меня просят - я делаю. О социальном неравенстве речь не идет, у них правда напряг с деньгами, но благодаря покупке хорошей квартиры. Сама подруга приходит всегда с конфетами, подарками для детей, дети мои ее любят. Наверное, просто такой человек? Смириться?
18.05.2005 17:25:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вопрос вдогонку!!! Поняла, что еще смущает меня: я начинаю думать, а не ждет ли она от меня подобного поведения - она-то тоже мне помогает. Стараюсь соответствовать, тоже лишний раз что-то подчеркну - конечно, при условии полной искренности с моей стороны, и ей это приятно. Но все кажется, что недостаточно. Нет, это все конечно ерунда. Больше всего не нравится, когда отказываются от помощи.
Про шутливую форму.
Муж недавно цифровал для них фильм с видеокассеты, сжимал, писал на диск. Подруга берет диск, жутко извиняется и предлагает деньги за работу!!! Положение спас муж, он сказал, что эта сумма его оскорбляет, потому что подобная работа стоит в сто раз дороже:).
18.05.2005 23:43:15, теоретик
Ну если и впрямь замучала, я бы ей сказала: знаешь, давай договоримся, я тебе помогаю от чистого сердца. И я знаю, что и ты мне поможешь, коли будет нужда. А если так, давай воспринимать помощь друг от друга как нечто естественное и само собой разумеющееся. 18.05.2005 19:51:55, Анаис
Я такой человек. Многократно благодарю. Мне просто кажется, что если ты благодарен и хочешь об этом сказать - говори :) 18.05.2005 18:39:28, Сотис
Мартовская кошка
У меня тоже есть такая подруга. Но она просто очень добрый по жизни человек и ей неудобно, когда она кого-то напрягает - отсюда и многократные благодарности. Я ей в ответ иногда напоминаю, что она мне сделала тоже много хорошего и ничего героического в моих поступках вовсе нет. 18.05.2005 18:06:51, Мартовская кошка
а еще бывает, хочешь помочь человеку, а он отказывается... и дружба уходит, потому что неудобно ему, что он ничем отблагодарить не может... и никак не убедить, что не нужна никакая благодарность, а нужна была эта дружба... 18.05.2005 17:52:19, Маграт
Ну так она молодец!
тут бывают о другом пишут: мол, всем помогаю, шмотки отдаю, а она как должное принимает...
Если вас это напрягает - скажите ей, что вас это напрягает в мягкой форме, и вы помогаете ей потому что любите/уважаете, а не ради благодарностей.
18.05.2005 17:33:31, Zyf
Аксандра
Я - смирилась :-)))
Человек хочет, чтобы мне было приятно ей помогать :-))
Ее можно понять в этом желании - мы все хотим, чтобы нам помогали, делали подарки и т.п.
Ну не все умеют на это грамотно реагировать ИМХО - так сильно лучше, чем "и спасибо не сказала" :-))
18.05.2005 17:30:53, Аксандра
Lyta
ОФФ Я тебе на подниковое писала, про Анапу - есть? 18.05.2005 17:42:18, Lyta
Аксандра
Спасибо, я получила, очень интересно, но я не знаю, что ответить :-))
Потому что я пока погрузилась в мысли "Как выбирать?" и "Что выбрать?" даже вопросов пока никаких не сформулировала :-)) Но все равно, спасибо большое!
18.05.2005 18:15:01, Аксандра
Lyta
Угу ;) Просто ты не написала, что вам лечить-то надо ;), поэтому если будут вопросы - я расскажу. 18.05.2005 18:40:16, Lyta
Это говорит о том, что ей неловко принимать помощь. Думает, что напрягает Вас. Можно в шутливой форме дать понять, что для Вас это совсем не трудно, а наоборот приятно. 18.05.2005 17:28:30, Shelly
Вот, про шутливую форму поддерживаю!
Я и сама помогаю, и были периоды, когда те же люди помогали мне. Жизнь полосатая.
А дружба и душевное родство дороже денег и мелких услуг!
18.05.2005 17:56:12, Кити Щербацкая
Нет, не говорит. Я помощь принимать очень люблю. Ни малейшего неудобства не испытываю. Но благодарю много и многократно. 18.05.2005 17:53:36, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!