Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Научите давать [цензура]:))

Совсем не умею:(( Вся переживаю прям:))
Завтра идем с подругой в одну бюрократическую инстанцию, дабы ускорить процесс, нам намекнули, что подойдет бутылка и коробка конфет, чем подруга уже и запаслась.
Ну и мне взять тоже самое? Но как-то нехорошо, с одинаковыми наборами...? Или нормально? Тортик прикупить - а как его сложить, чтоб в глаза не бросался? Или что еще можно взять, из разряда выше описанного..?
Присоветуйте мне, неопытной, как при этом держаться, что говорить?
Не смейтесь, ситуация ответственная, очень надо, чтобы получилось...
Очень прошу, и пожелайте мне удачи, уж не знаю, верю ли в кулаки, что-то типа того:)))
Если получится, завтра обязательно расскажу, о чем речь:)))
А пока убегаю, часа на 3.
17.05.2005 10:37:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Спасибо всем преогромнейшее и каждому по отдельности!!!!!!!! Возьму кофе и хорошие конфеты, и не растеряюсь, и скажу, как мне посоветовали, все так нетрудно, но сама бы я ни в жисть так не придумала:))))) Опыт, однако...:))) 17.05.2005 13:44:27, Морская птица
Если подруга уже несет конфеты, возьмите банку чая или кофе. 17.05.2005 12:50:39, Марийка*
eka
Универсальный предлог: "к чаю".Как держаться, да нормально. представьте, что это долгожданный гость, которого по-любому надо чайком угостить. Но это, ИМХО, не взятkа. Вот если взятkу давать, то надо сразу суммы говорить, потому как человек, услышав сумму, мысленно прикидывает, куда бы ее потратить. И... берет.
НО я никогда кроме тортиков и спиртного ничего не вручала. Про деньги- это шеф был мастер.
17.05.2005 11:46:02, eka
Наташа С.
Меня один дядя учил, чтобы убрать неловкость при вручении взятkи - "говори, что опросили передать. Не важно кто" - Мама Вам очень просила передать. Иван Иванович Вам очень просил передать вот это. Наш начальник Вам просил обязательно передать вот это. ( в зависимости от того, какое это дело - личное или служебное). 17.05.2005 11:35:32, Наташа С.
Сара Барабу
Как бывший работник госструктуры, могу продать рецепт, как держаться. Надо эту тетушку, того, полюбить :)) Ну, то есть развернуть ситуацию из положения "я Вам тортик, а Вы мне справку" (как купля-продажа, коей она, собственно, и является) в положение "я Вас так понимаю, я так Вам сочуствую" (с) - то есть Вы _от чистого серца_ хотите тортиком приукрасить теткину суровую действительность, потому что она хороший человек. А она, поняв, что Вы тоже хороший человек, опять же _от чистого сердца_ Вам поможет :) Трудно, а что поделать. Зато результат хороший, и неловкости никакой нет - ва друг другу по мере сил помогаете, потому что вы - хорошие люди! :)))

P.S. Тортик - я упомянула образно, внизу девочки много хороших идей накидали.
17.05.2005 11:34:25, Сара Барабу
ChiChi
О да! Подпишусь!:)) 17.05.2005 15:18:54, ChiChi
не,денег точно лучше не давать,они ща все подставы боятся, а вот продуктами-эт нормально,у них и отмаза есть, мол сама к чаю домой в перерыв купила))с наборами нижепреведеными согласно,еще можно мартини, например)) я покупала как раз кофе и конфеты, и еще васточные сласти, но в подарочной упаковке, прятала это в непрозрачный пакет.Получалось довольно мило)) и..просто ненароком "забывала" тот пакет у стола той, с которой говорила, но намекала, мол вот, это здесь ...ну по ситуации, как то получалось ввернуть понятливое словцо в разговор.просто иногда в инстанциях подобного рода еще и камеры установлены...а так, вроде н чего и не было)) но они то,те кто берут,все понимают и сходу играют в твою игру)) так что смелее!)) 17.05.2005 11:34:19, AnMel+Дашука-кука
Боже, хто это там подставы боится?:)) Не смешите мои тапочки:)) эти - ничего не боятся:( Большинству сейчас как раз продукты не нужны, они их сами купят - все хотят денег. 17.05.2005 16:30:19, Анаис
ChiChi
Есть у нас такая контора, которой очень многие хотят дать денег, ибо рыльце в пушку. Так вооот... после того, как уних по итогам столичной проверки полетело чуть ли не весь начальствующий состав - НЕ берут! хотя и хочется! и подставы боятся сильно.. Правда, это было с полгода назад, может быть уже очухались:))) 17.05.2005 18:25:46, ChiChi
Вы думайте о том, что для них данная процедура уже перешла в разряд повседневных и волнуетесь только вы. :) Я согласна насчет кофе, чая, шоколада, денег. :) А может какой набор косметический? 17.05.2005 11:03:03, Лапама
chita
Пойдет бутылка хорошего вина, чай в пакетиках - большая упаковка, кофе растворимый(хороший), печенье в таких металлических коробках...
А если денюшку давать, то мне очень нравится фраза: "А это вам на цветы, от мужа"
17.05.2005 10:54:13, chita
:))) 17.05.2005 12:06:28, ташка
Дара
банку кофе и другую коробку конфет. например рафаэлло или коркунов. со словами "извините за беспокойство, это вам к чаю" 17.05.2005 10:53:45, Дара
Олеандра
Возьми чай или кофе - большую оригинальную упаковку, что-нить в металлическом бочонке или сундучке. Туда же можно положить большую плитку качественного шоколада :-)
С тортиком я бы не заморачивалась.
Как держаться и что говорить не подскажу - сама не умею (шепотом :-))
Конечно, удачи!!! Чтобы все получилось!!!
17.05.2005 10:47:29, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!