Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын и его друг

Не знаю, зачем пишу. Пытаюсь избавиться от комплекса гарпии. У сына (1 класс) есть друг. Вот они тут вместе шнурятся. Живем в одном подъезде. У друга мама - много работающая мать-одиночка. Обычно он сидит с женой брата, но брат с женой в отъезде. Мама работает на рынке, ни трудового законодательства, ни нормируемого рабочего дня, ни выходных, ничего. Пашет, как лошадь. Ребенок сейчас после школы сидит один, мама приходит в полдесятого, несется домой, взмыленная. Мальчику безумно скучно и одиноко. У меня на этом фоне все благополучно: и я прихожу раньше, и няня есть. Разумеется, мы его перехватываем, и я, и няня. Но наши дети расставаться не готовы, поэтому няня вместо одного ребенка имеет двух, у нас по многу часов сидит друг, его мама сердится на него, требует, чтобы он не лез, чтобы ел дома (будто дома нечего есть!) А ему приятнее в компании.
Я устала от постоянного чужого человека в квартире до 10 часов вечера, ни переодеться, ничего. А дети настоящие неразлучники, друг от друга не оторвешь. Вчера еле отговорила сына тащить друга с нами в парк культуры, мне это просто не по средствам, да и не договаривались мы с его мамой (мальчик расстроился и весь день сидел один, я чувствую себя гарпией).
Все я понимаю. И себя жалко, и няню, и мальчика, и больше всех его маму. А зачем я это пишу, сама не знаю.
16.05.2005 20:36:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама жила в таком режиме, когда брат учился в институте: еда готовилась с расчетом как миниуму на И., а если в этот день приходил не он, так Ш. В доме отдельно хранилась постель для И. (И. жил в общежитии, вернее там числился, деньги, присылаемые из дома, пропивал за день). На даче до сих пор водятся некоторые вещи друзей. Ситуация сильно изменилась после женитьбы. 17.05.2005 10:59:42, hanhi
ЕЕ
Мне кажется, что скорее вашему мальчику, а поэтому и вам повезло. Хороший друг есть, увы, не у каждого. А друзья имеют привычку образовываться в детстве и далее уж на всю жизнь.

Что касается того,что вы устаёте и вам тоже нужен отдых, так действительно - перенесите их деятельность на пару часов подальше от вас. Пусть гуляют или у друга на квартире тусуются хотя бы часик по вашему приходу с работы.
17.05.2005 10:06:33, ЕЕ
Anitobus
Мы на даче так жили. Друг у друга обедали-полдничали-ужинали, если дождь был на улице, то и сидели на голове у родителей. И не вдвоем :), а вчетвером, как минимум. И такой это кайф был! Но если Вы так устаете, то это не вариант, конечно. Договоритесь, что до определенного часа они играют вместе, но с ... часов оба расходятся по домам, объясните сыну, что Вам нужен отдых. Моя мама, приходя с работы, произносила _ "Дайте мне полчаса, потом обо всем поговорим, а сейчас меня не трогайте", эти полчаса она или в ванной отмокала, или в комнате книжку читала, или на кухне ту же книжку читала, а через полчаса была готова активно общаться с семьей :). 16.05.2005 22:27:06, Anitobus
ЧаПай
У меня был такой друг!
Он сидел у нас не то что до ночи - а иногда и ночевать оставался (после длительного скандала со своей мамой -"Ты что, беспризорник?") Питался вообще только у нас. Маме утром говорил -"там бабушка на завтрак какую-то жутко вкусную кашу даст!" - и сбегал. Каша, между прочим, была манная, я ее не ела - а он две порции " в облизку".
При этом папа у него был директором ооочень крупного завода ;-) Мы иногда к нему в кабинет "на работу" бегали - на кожанном кресле покрутиться. Только существенно позже я поняла, что нас пускали всегда - и на совещания,и на планерки, без ограничений.
Но , кроме этого - все время мой приятель существовал у нас.
16.05.2005 21:42:33, ЧаПай
Сима Полосатая
В общем-то понимаю Вас, но всё-таки вот что - повезло Вашему сыну, что есть у него друг под боком:)) У меня в детстве тоже так было - с подружкой жили на одной площадке и всё время сидели друг у друга (уж не знаю, что там думали-считали наши мамы:), дпже иной раз с ночёвкой оставались:)) При том, что ни у неё, ни у меня родители ненормированно не работали:) Просто нам было весело и интересно вместе. А вот моей дочке не повезло - ни одной подходящей девочки в подъезде нет:(( Так жаль, она очень скучает в одиночестве... 16.05.2005 21:29:41, Сима Полосатая
и моя страдает от отсутсвия подруг. у нас еще более фатально - мы в школу далеко ездим:(
мы специально зазываем к себе.
Но с условием - играть в своей комнате.
Очень много дел удается переделать за это время и отдохнуть тоже.
17.05.2005 10:57:23, Кити Щербацкая
Все! Всем спасибо! Пошла успокаивать этих кричалок и доигрывать с ними вчерашнюю партию в "большие крестики-нолики", а то шум стоит ужасный. 16.05.2005 21:09:59, знамо кто.
Анитка
В данный момент я пережидаю, пока дочка с подругой поужинают, чтобы поужинать самой. Не могу с ними, кайфа не будет :)
А по теме.. Может пусть побольше на улице играют, у друга дома... И уж не до 10 вечера у вас сидят. Все ж это перебор... Поговорите с сыном, он должен понять ИМХО, что и Вы хотите отдохнуть дома.
16.05.2005 20:48:18, Анитка
До десяти - потому что его мама поздно возвращается. Вот сейчас дочь в другой комнате заперлась, зубрит лермонтова, а они у меня перед носом бегают с пистолетами и вопят :)
А взять его за шкирятник и утащить домой, и запереть его там - не могу, жду, пока мать вернется. А когда порываюсь, они на два голоса орут: мам, а можно он у нас еще побудет? А можно я к нему?
Тут еще проблема сыну объяснить.
16.05.2005 20:57:25, знамо кто
ОООльга
лучше мне кажется, объяснить без друга. Отдельно завести разговор и все честно рассказать, почему вы устаете... 16.05.2005 23:41:01, ОООльга
Кондратея
Ну раз уж так сложилось - нет ли возможности разговориться с той мамой и скооперироваться хотя бы для жилплощади? Чтобы ваша няня и сын были бы вместе с тем мальчиком У НЕГО?

Так хоть ваше личное пространство сохранится получше.
16.05.2005 20:42:48, Кондратея
няня уходит, и они у меня, я специально настаиваю на том, чтобы при них был взрослый. А так - можно, конечно, они и у них сидят иногда, когда там есть кто-нибудь. А бывает, что и наша няня с сыном у них сидит.
А сегодня пришла, а няня тут, а сын с другом у них без мамы. Я сильно удивилась и погнала их всех гулять по причине своей простуженности и желания лежать молча.
16.05.2005 20:48:24, знамо кто
Кондратея
Да по вашим описаниям - более-менее норма для школьниковского времяпровождения, только рамки слишком щедрые установлены. Когда они уроки делают, а когда и им, и родителям надо отдохнуть друг от друга. Настаивайте, чтобы они разлучались в приемлемое для вас время (не в 10, а в 8), так и говорите, что теперь пора отдохнуть и побыть со своими семьями. Мне бы едва ли позволили волынить с подружками до 10 - хоть у нас дома, хоть у них.

Скоро лето - отвезите сына куда-нибудь в отпуск, чтобы сделать перерыв и оценить обстановку. Тут еще такой момент - если вы не предлагаете СВОЕЙ активной компании сыну (для игр, например, или разговоров, чтения) - то у него действительно нет мотивации выгонять друга и сидеть сиднем в своей комнате. Отдыхайте, пока друзья вместе играют, а потом увы -делайте усилие.
16.05.2005 21:00:15, Кондратея
Уж делаю усилие :). И моего активного участия в его жизни довольно много: и вечернее чтение, и совместные игры, и всякое другое. Просто он явно предпочитает компанию друга моей (не слушается - не слышит меня, когда друг рядом, предмет для отдельного разбирательства. Друг малость старше, моему страшно льстит дружба с более старшим, он кажется себе круче и взрослее:)). И выставить друга трудно, потому что ему идти в одинокую ночную страшную квартиру, а мать вернется нескоро, и оба цепляются за посиделки у нас. Надо бы мне быть жестче, это да.
Летом уедем, не вопрос.
16.05.2005 21:05:02, знамо кто
Кондратея
В принципе - проблемы этой мамы НЕ пытайтесь даже косвенно решать! А вы сейчас неохотно, непроговорено, ненамерено - но РЕШАЕТЕ ее проблему (отсутствие ее дома). Дело не в жестокосердии, а в том, что каждое дело надо исполнять решительно и по СВОЕМУ выбору. Вот если вы ДОГОВОРИТЕСЬ как-то с той мамой, открыто, и она согласится на какие-то условия (допустим - они вас будут устраивать) - то конечно, неплохо и помочь ближнему. ЕСЛИ вы намерено это сделаете!

Мне кажется - корень проблемы в том, что вы и знаете про их обстоятельства, и вроде как учитываете их - но все же сердце у вас не лежит, и понятно почему. Вас тихонько эксплуатируют, под девизом "пусть те, кому лушче нас живется, подвинутся". Это сравнительно невинная эксплуатация действительно загнанной женщиной (по вашему описанию) - но поверьте, тогда дело не в играх детей! А в отношениях взрослых. ОНИ вас раздражают. Выводите отношения с той мамой на открытую основу - прежде всего повстречайтесь с ней и СКАЖИТЕ прямо, что мальчики проводят очень много времени вместе, и вас затрудняет выгонять ее сына в пустую квартиру. Послушайте ее реакцию и посочувствуйте. Отталкивайтесь дальше от услышанного.
16.05.2005 21:14:02, Кондратея
пчела Майя
А нельзя их послать играть в ту квартиру? Там они никому мешать не будут. 16.05.2005 20:41:36, пчела Майя
Мать его
с няней! :) 16.05.2005 20:46:48, Мать его
пчела Майя
Я себе плохо представляю роль няни в играх (или прочих занятиях) двух мльчиков такого возраста. Но раз уж она есть - можно и с няней. 16.05.2005 20:48:21, пчела Майя
роль няни - наблюдать, чтоб не покалечились :)
иногда и так бывает. Но сослать нашу няню с мальчиками туда, пока их мамы нет, а я дома работаю - это мне еще в голову не приходило. стоит попробовать. :)
16.05.2005 20:53:14, знамо кто

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!