Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы материнства(длинно)

Девочки! Пожалуйста вправьте мне мозги, скажите что у всех так бывает, иначе я второго никогда не решусь родить. С тех пор как я родила свое чадо, моя жизнь моя превратилась в кошмар. Ну я понимаю когда дети до трех месяцев животом маются и плачут ночами - у нас это «удовольствие» длилось до полутора лет(при всех наших лечениях этого проклятого дисбактериоза). С ГВ вообще отдельная песня - никак она не воспринимала мое молоко. Я исключила все продукты, которые могли хоть как-то влиять на ее пищеварение, даже на хлебе с молоком сидела, но становилось только хуже. В итоге промучав ребенка и себя до 5 месяцев стала кормить смесями, но и тут все было не фонтан. Спало мое чадо исключительно мало полчаса укачиваний (без них вообще изначально ничего не получалось), 15-20 минут сна за это время не то что что-то сделать в туалет (простите за натурализм) сходить не успевала, я уж не говорю что-то постирать – весь скудный семейный бюджет уходил на памперсы. Стоило мне в минуту затишья сесть покушать – тут же раздавался рев. Родные шутили, что мою фигуру ревностно соблюдают, а мне было не до смеха. Муж помогал по мере сил, но… ночью его сон я берегла он ведь наш кормилец. Прогулки приносили сон дитенку, но только если я двигалась – как только коляска останавливалась опять открывалась орущая пасть. А ведь и по дому нужно было что-то делать. Постирушки и готовки получались только, когда муж приходил с работы и мог походить с дитенком на руках. В итоге, к году моего чадушки, я превратилась в выжатый лимон. Реально мне казалось, что я умерла и нахожусь в аду. Я еще не описываю все больницы и «чудеса» совковой медицины через которые мы прошли. К полутора годам стало чуть полегче (я вырвалась на работу, оставив чадо маме), но ночами я все равно не сплю. Если раньше мы плакали из-за живота, то теперь из-за детской нервности. Сейчас нам почти три и у нас возраст истерик по любому незначительному поводу. Я порой чувствую что готова открутить своей кровиночке голову. Тут же появляются мысли, что я плохая мать, что не так все делаю и сама во всем этом повинна. А тут муж стал вести разговоры о втором. Но я не смогу снова пройти через весь этот кошмар я в психушку попаду. И это при том что ребенка я очень хотела и планировала. Скажите мне что-нибудь, посоветуйте!
16.05.2005 13:15:54,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щука, мать кошмара.
Будет легче. К четырем-пяти:)))) ребенкиным годам - потому как выносливость тоже тренируется, как любой орган. ВАША выносливость, я имею ввиду. А после четырех термоядерные ребенки уже начинают слЫшать. А после пяти - прислушиваться. 16.05.2005 13:45:37, Щука, мать кошмара.
Не видали вы кошмаров. Моей 8 - не слышит и не прислушивается. Страшно сказать. 16.05.2005 14:03:33, Sofia
Щука
У каждого - свой кошмар:). Нет! Каждой матерЕ - по кошмару! 16.05.2005 14:15:02, Щука
А после 9-ти иногда даже внимать услышанному. Остается только надеяться ,что в период подростковых бурь эволюция продолжится ,а не захлебнется регрессом. 16.05.2005 13:50:08, Lacroix, сама знаешь:)
ЧаПай
...а потом к 6-7 приличные вроде бы ребенки кааааак начинают что-то опять выкузявливать - и думаешь:какой ты, оказывается, был сладкий в год!...
а потом в 15 - кажется. что в 7 был брильянтовый ребенок,колики - вообще фигня, а вот сейчас кошмарр (15 лет племянница - она такое сейчас чебучит, что я даже на своего с умилением начинаю смотреть)...
Далее везде.
16.05.2005 13:50:01, ЧаПай
Щука
:) не. у меня на минуты смотрения с умилением просто пауз нет:))). Но и не ужас-ужас уже.. так.. более высокий темп ВСЕГО, чем мне было бы комфортно. Я с удовольствием бы двигалась в три раза медленнее, говорила в десять раз меньше.. ну и далее по списку. Особенно после работы бывает кошмар:) - за десять минут, которые потребны мне на душ, СТОЛЬКО! всего можно успеть. При том, что я девушка:) подвижная, спортивная и с хорошей реакцией, рядом с сыном часто выгляжу отмороженной:))). Но и я учусь:) - успевать и стелить соломку.
ОФФ - как ветрянка?
16.05.2005 13:56:31, Щука
ЧаПай
Спасибо! Темку уже завтра выгоняем в школу. Докторши в поликлинике минут 20 хохотали над его разрисованным пузом -пальмы, солнце и обезьяна на елке.

А Митька -очень неважно :-(
16.05.2005 14:06:44, ЧаПай
Щука
до сих пор температура? я тебе написать не успела - ФЕНИСТИЛОМ!! можно мазать. Он зуд снимает. 16.05.2005 14:12:10, Щука
ЧаПай
:-(( Мне Настена его посоветовала. Но им можно мазать только точечно, большие поверхности -нельзя. А у него сплошь болячки :-(
Делаю крахмальные ванночки - немного снимает зуд.А марганцовка и все остальное -почему-то нет .
16.05.2005 14:15:43, ЧаПай
Щука
вау.. надо же, как накрыло. Есть еще этот.. сироп фенистильный, его унутрь можно. 16.05.2005 14:17:12, Щука
ЧаПай
ЫЫы... Это сокровище ЛЮБЫЕ сиропы в момент выташнивает. Просто не отлазя. А свечки сейчас тоже проблемно -и там болячки. В общем,спасибо ГВ ;-) - я пью Зиртек,он попадает в молоко, а Митька его высасывает.Мдя... 16.05.2005 14:23:43, ЧаПай
Щука
мдя.. мое сокровище только антибиотики выташнивает.. держиссссссь 16.05.2005 14:41:25, Щука
ЧаПай
Держуссссь, а куда деваться ;-)
Старший у меня - щастье в этом плане: он только в нос капать не любит.А вот сиропчики готов бутылками глотать, и таблетки тоже ;-)
16.05.2005 15:01:27, ЧаПай
ПодпишусЯ:) всеми руками и ногами:) 16.05.2005 13:51:14, Karolina
Анитка
Я сейчас на Лесю не нарадуюсь :) Такая пусечка-лапочка :) Говорит, слушается в общем и целом, все как-то устоялось :) Мож ее законсервировать, а? 16.05.2005 13:54:29, Анитка
Консервируй срочно:)Золотой возраст:) 16.05.2005 13:55:25, Karolina
Щука
интересно, я дождусь когда-нить возраста для консервации.. хоть одним глазком.. неужто вся жизнь - в окопах?!:) 16.05.2005 14:00:29, Щука
"товарищ, верь! взойдет она..(с)". Кто бы мне 2 года назад сказал ,что мы будем иметь то ,что сейчас имеем - не поверила бы. 16.05.2005 14:04:55, Lacroix
Щука
:) молодца:)
да и я не убиваюсь:), тока иногда СИЛ НЕТ:).
16.05.2005 14:11:03, Щука
ВЕРЮ! Ох, как верю и понимаю. Но..они одновременно и источником подпитки могут быть. Был тут как-то момент ,когда я натурально плакала у Мишки на плече, силы кончились:) - таааак подзарядил! я даже не ожидала, окрылил просто! 16.05.2005 14:17:05, Lacroix
Придет,придет твой час:) 16.05.2005 14:01:40, Karolina
Щука
И почему этот час слышится как "последний"?:))))))
Но я таки получаю удовольствие от процесса:)))
16.05.2005 14:04:19, Щука
Тушкан
но двойного удовольствия я такого не выдержу:))) 16.05.2005 14:40:47, Тушкан
Щука
да брось:) теперь уже все равно:). Качественные различия заканчиваются на рубеже "есть дети - нету детей". Меня только возззраст тормозит - я второго могу не успеть "вывести" в человеческий мир. И оставить некому. 16.05.2005 14:44:56, Щука
Тушкан
ты плохие мысли брось - они притягивают - ты в хорошем ключе думаю - опять же старший поможет:))
мгм ну может быть, я еще не готова не спать опять, я еще не выспалась, мне теперь как сурку не меньше 10 часов в день надо:))
16.05.2005 15:00:54, Тушкан
Щука
а я привыкла.. а может, этта.. бессонница старческая начинается:). Раньше я тоже думала, что мне нужно 10:), а сейчас неделя за неделей хватает 6-7-8 (8 - вообще щастье). Ну, т.е., не то, чтобы хватает, но и не валит с ног. Человек ОЧЕНЬ адаптивен:( 16.05.2005 15:13:49, Щука
Тушкан
верю:) я два года спала часа 4 в сутки, с перерывами - и тоже не падала и интерес к жизни имела - а теперь у меня период спячки:) 16.05.2005 15:30:23, Тушкан
Щука
а у меня все еще нет:), и не похоже, чтобы наступил. Наоборот, мальчик еще в 4 года перестал засыпать днем, и довольствуется теми же 7-8 часами сна в сутки.. сползая потихонечку в совизм:). а я - жаворонок! Я после 10 вечера - труп!!, отягощенный манией убийства всего живого и неспящего:). Зато с утра мы синхронно бодры и веселы:) 16.05.2005 15:40:37, Щука
Тушкан
:))) а мы теперь полностью с мелким совпадаем:))) 16.05.2005 16:11:37, Тушкан
Как буд-то у нас есть выбор:) 16.05.2005 14:09:23, Karolina
Щука
есть, конечно - получать или не получать:)) 16.05.2005 14:13:21, Щука
А ЗАЧЕМ вам второй ребенок? Вы себе просто на этот вопрос ответьте - "зачем"? Вам его сильно хочется?
Имхо ,многие из перечисленных вами проблем - результат слабой организации отдыха и существования вообще:) И вообще ,поспокойнее надо ,поспокойнее..все будет гораздо проще.
16.05.2005 13:39:20, Lacroix
Да я знаю что мне нервы лечить надо, но до ребенка я ведь была спокойной как слон. Ребенка после всех ужасов не хочу, но как же детю без родной души потом! 16.05.2005 13:50:46, МатьЕхидна
Упс:((( Рискую вызвать огроменный флейм и даже не один..и даже не на одну (на несколько) тем. Посему - не буду:)
ВЫ НЕ ХОТИТЕ этого ребенка - тогда о чем вообще разговор?????
16.05.2005 13:53:13, Lacroix
это верно. все остальное обсуждение имеет смысл только при положительном ответе на вопрос "хочу ли я еще одного ребенка" 16.05.2005 14:00:54, мышка на сервере
Я оговорилась, ребенка хочу, но не хочу снова через все это пройти. Как себя настроить снова на весь этот кошмар я не знаю! 16.05.2005 14:00:32, МатьЕхидна
IR
Ну, может ваши ошибки теперь будуть вашим опытом :))
Скажем, на хлебе и молоке сидеть не будете, а будете на булке и воде, так как и хлеб и молоко могут вызвать проблемы %((
16.05.2005 16:48:50, IR
а, "и на елку влезть и ничего не поцарапать"..Так с ребенками не бывает.
В первую очередь не надо настраиваться на кошмар. Очень-очень, имхо, не завязывалась бы я на вашем месте сейчас со вторым. По многим пунктам. От вашего настроя и нервов (и как следствие нервов старшего), до материального фактора.
ИМХО_ИМХО все.
16.05.2005 14:09:49, Lacroix
Собственно за этим и пришла, разобраться немножко Ну и чтоб пожалели :) 16.05.2005 14:19:56, МатьЕхидна
:) Чтобы "пожалели" - так и надо в корневом топике спросить:)
ИМХО, рано второго. Со здоровьем старшего надо до конца разобраться ,самой успокоиться ,подзабыть немного "как оно было", помощников себе организовать, а уж потом ДУМАТЬ и прикидывать - "а нужен ли вообще второй".
16.05.2005 14:30:45, Lacroix
Танжер
простите, но если у вас нет денег на обследование ребенка, который уже есть, зачем сознательно заводить второго? если бы он незапланированно случился, тогда это вопрос, а так- зачем? 16.05.2005 14:04:59, Танжер
Деньги есть, но в диагностическом центре где это обследование делают дикие очереди на полгода вперед даже за деньги 16.05.2005 14:14:50, МатьЕхидна
Танжер
печально. но по описанному вами я б вам советовала записаться, пусть через полгода, но нормально обследоваться. когда даньке было 3 я себе отдавала отчет, что еще один такой и меня в дурку свезут. вот когда ему 5- теперь можно подумать о паре. 16.05.2005 14:21:43, Танжер
Вот те же ощущения и у меня. Но когда ей будет 5 мне уже 36 старовата для рожания новых безпроблемных детей 16.05.2005 14:25:01, МатьЕхидна
так зачем на кошмар настраиваться??? 16.05.2005 14:03:36, мышка на сервере
А я другого не знаю, не видела. У подруги такой же термоядерный 16.05.2005 14:16:57, МатьЕхидна
Ну, не знаю. УК меня вот уже второй - и особых проблем нет. НЕ сказать, чтоб санаторий, но КОШМАРА никакого нет.

25.05.2005 19:22:36, Artemis
Щука
угу.. сумбурно все несколько.. туда еще второго ребенка не хватает:) 16.05.2005 13:46:40, Щука
Я конечно извиняюсь, но посмею предположить, что добрую половину вещей вы делали напрасно.
И дисбаки и прочее при ГВ в 99% пролемы неправильной организации этого самого ГВ. И отказа от продуктов совершенно не нужно, как вы и сами удостоверились, что ваша диета ни на что не влияла.
Все эти траблы нужно решать с хорошим спецом по ГВ, но никак не с врачами-педиатрами, увы.
Сон, укачивание, прогулки и пр... Вы поддались на все существующие стереотипы в современном обществе. Что бы с ребенком стало легко, нужно уйти от них.
Это уже отдельный разговор. Если хотите запишите мой мыл:на подник мне киньте) и как вам потребуется пишите:)
Все может быть легко:)
16.05.2005 13:35:32, Гайка
Тушкан
как у вас все просто , девушка, как будто книжку читаешь:)
у меня вот такой же ребенок был - месяце в 6 и до года он спал (лежал и молчал) только если его качаешь - и ночью в т.ч., потом был период что спал...но просыпался покушать каждые 45 минут - вот тогда я думала что лучше бы он не спал вообще потому что заснуть я могла только через полчаса ворочаний из-за общей нервной вздернутости организма. Вот мне интересно что можно было изменить в этом факте какой-либо организацией и уходом от стереотипов (непонятно каких только)
16.05.2005 14:28:18, Тушкан
Гы..
А с чего вы подумали что я писала о том, что дети должны спать всю ночь, не просыпаясь?
Я писала совершенно о другом, но для дальнейшей дискуссии предложила участнице свой мыл:)
А у ночного просыпания каждые 45 минут безусловно есть причины. Я просто не хочу об этом вести спор здесь.
То что дети должны спать по 3 часа подряд, как раз один из популярных мифов. И бесит это потому людей, что преподносится это как догма, а на самом деле мамы сталкиваются совсем с обратным.
16.05.2005 15:13:16, Гайка
Тушкан
угу - почти любое действие младенца можно устроить с наибольшим удобством для родителей - но это еще вовсе не значит что родители при этом наибольшем удостве будут чувствовать себя комфортно, а не всего лишь чуть менее ужасно, чем при прочих образах действия.
а уж говорить маме что все что она делала - глупо и вовсе невежливо и неумно - потому что она была в тех обстоятельствах, а вы нет
16.05.2005 15:21:38, Тушкан
Ни в глупости ни в чем либо подобном я автора не обвиняла. И в том, что рядом не оказалось толкового человека, способного помочь разобраться хотя бы с проблемами ГВ и некоторыми другими, не вина мамы, а беда.
На некоторые вопросы автора у меня есть ответы, для чего я и предложила свой мыл и помощь.
16.05.2005 15:46:25, Гайка
Да я тут в семейной уже ругалась по поводу обязательного трехчасового сна после ормления у двухмесячного ребенка... 16.05.2005 14:59:18, кисс
Тушкан
:))) 16.05.2005 15:09:43, Тушкан
Спасибо! Нету в нашем мухосранске этих самых спецов, а педиатр только один из десятка к которым обращались реально смог помочь 16.05.2005 13:39:31, МатьЕхидна
Ех..
В общем пишите если что, буду рада помочь!
Да и с этим ребенком еще не все потеряно:)
16.05.2005 13:45:34, Гайка
Мой родительский опыт говорит,что "ребенок свое возьмет" все равно.Только вот в разные сроки.У кого-то ужас - младенчество,у кого-то - школа,у кого-то самый пик ужаса на 50 лет приходится:(
50 лет ребенкиных,замечу:)Когда Вам уж за 70 будет:)
Дети - это хобби не для слабых:)
16.05.2005 13:33:24, Karolina
Nat2
Поддерживаю - у меня прабабка еще говорила, что каждый в жизни должен перебеситься :) Кто в 3 месяца, кто в год, а кто и взрослым "наверстает" :)) 16.05.2005 13:57:30, Nat2
ЧаПай
Если правильно продумать организацию труда - а, скорее, организацию отдыха - можно вполне нормально себя чувствовать и с таким детенышем. Если родные, вместо того чтоб шутить и смеяться, сами брали ребенка, когда он заплачет, давая маме поесть/поспать/погулять. Если постирушки доверить автоматической стиральной машине или мужу. Если все организовать для своего комфортного (пусть -относительно комфортного) бытия: иметь всегда запас вкусных вещей, которые можно есть , не отрываясь от ребенка. Завести кресло (автокресло-переноску, от 0) - и носить ребенка в ней по квартире, не оставляя одного (когда есть возможность смотреть на мир, а не на потолок - дите куда спокойнее). Подключить всех родственников -"на вахту", по очереди не в гости ходить. а помогать конкретно -погулять, например.

У нас первый был - как раз такой, как Вы описываете.
Зато второй - тюлень и ленивец, спокойный и созерцательный. И с обоими мы жили вполне спокойно ;-)
16.05.2005 13:29:53, ЧаПай
Заработки не ахти и поэтому стиралку автомат мы себе даже сейчас позволить не можем, а тогда и вовсе хватало только на самое необходимое. Что касается помощи, то когда я попыталась поплакаться, что мне трудно и попросить помощи услышала ответ: А ты как хотела! Все дети плачут! Это твой ребенок. Занавес. Помощи я больше не просила. 16.05.2005 13:36:10, МатьЕхидна
Тогда пошлите мужа на... заработки. Пусть на стиралку и памперсы заработает, и потом про второго заикается.
25.05.2005 19:17:44, Artemis
ЧаПай
Поздно просить помощи, когда ребенок уже есть ;-) Этот газон нужно подстригать заранее ;-))

У нас тоже долго была машина Малютка. Но количество одежды (подруги отдали, что-то недорогое прикупили) позволяло стирать раз в 3 дня. И я вбрасывала в машину - а вынимал и развешивал муж.
16.05.2005 13:42:04, ЧаПай
У кого помощи просили? 16.05.2005 13:37:53, Karolina
У родителей своих, но мама тогда работала. Это сейчас ей спасибо - сидит с ребенком. Я не в претензии со своими проблемами нужно уметь справляться самостоятельно. 16.05.2005 13:45:25, МатьЕхидна
Вижу у Вас плюс огромный.Ваша мама ЗДОРОВА.Что не так часто бывает у тех,кому 36:))
Радуйтесь,что за мамой ухаживать не надо:)
16.05.2005 13:47:03, Karolina
Да, дай Бог ей здоровья! :) 16.05.2005 13:53:56, МатьЕхидна
:)) 16.05.2005 13:56:18, Karolina
Танжер
я в тот момент, когда поняла, что ребенка убить готова, отвела его к невропатологу, хотя для меня это почему-то примерно означало признать его психом. полечились, и стало так хорошо. теперь я не понимаю, почему я раньше этого не сделала, а мучалась с вечно орущим и истерящим ребенком, и его заодно наверно мучала. 16.05.2005 13:25:58, Танжер
Ходили мы к ентому патологу. Заключение - ребенок нервный пейте глицин(то ли мне то ли ему) С глицином почти нормально, без через неделю все тоже самое. говорят перерастет, а пока перерастает сама литрами успокоительное пью 16.05.2005 13:30:25, МатьЕхидна
Танжер
а заключение на основе чего? эхо, или ктдг делали? глицин это для здоровых. если проблемы есть, то надо что-то более действенное. мы ходили к невропатологу (3 разным), нейропсихологу (2 разным), психологу. пили фенибут с диакарбом и кавинтоном- после чего ребенок остался нервным, но истерики закатывать перестал, и с кулаками перестал на домашних чуть что кидаться. 16.05.2005 13:38:36, Танжер
Эхо у нас даже платно сделать проблема, бесплатно даже и заикаться не приходиться. Были у двух разных врачей(у нас их не так много) Вот другой прописывал кавинтон с глицином пополам, после этого 3 месяца спокойно жили. 16.05.2005 13:43:13, МатьЕхидна
Танжер
да, мы делали платно- спокойные нервы стоят 300 р. раз вам кавинтон с глицином помог- то может все-таки это неврология; причем тогда мысли о плохой матери и прочих ужасах. дело даже не в ваших нервах- все эти истерики у нас здорово сказались на развитии ребенка, мы упустили кучу времени зря- боролись со следствием в виде плохого поведения и истерик, а нужно было помочь ребенку их избежать. 16.05.2005 13:48:09, Танжер
Знаете, у меня не очень большой опыт, всего двое. Но тем не менее могу сказать, что они были и есть абсолютно разные, ну просто ничего общего. Всё, к чему я готовилась, когда появилась младшая оказалось не нужным, моё "обучение" началось с чистого листа.
Характер, темперамент, режим, еда, плач, прогулки, сон - абсолютно всё было по-другому.
А спросите тех, у кого трое или больше!
Так что не настраивайтесь на ужас-ужас, Вам теперь наверняка повезет, Вам достанется флегматичный соня, кушающий с аппетитом и "правильным результатом" :))) Особенно, если сами Вы будете поменьше нервничать. Удачи!!!
16.05.2005 13:25:26, Орленок Эд
Морская птица
Значит, рано еще второго планировать. Может, через пару лет, когда деть подрастет? 16.05.2005 13:22:33, Морская птица
Через пару лет мне будет 36, я и этого то поздно родила. 16.05.2005 13:31:50, МатьЕхидна
Фяка-Пфяка
А я и родила младшую в 36, через 14 после старшей. Результат меня совершенно устроил.:)) 16.05.2005 13:52:07, Фяка-Пфяка
Второй ребенок (ИМХО:) на порядок легче первого в бытовом смысле:))Ну и в психологическом:) 16.05.2005 13:53:00, Karolina
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна. Ребенок рождения 2000 года на порядок легче ребенка рождения 1985 в бытовом смысле. Тогда и слова такого, "памперс", не было.:))) 16.05.2005 13:56:18, Фяка-Пфяка
Про это я вообще молчу,у самой дети 1987 и 1996 гр.
Но я и не только о памперсах:)
16.05.2005 13:57:05, Karolina
Так ведь были в 96 году памперсы. Они и в 92 уже были. 16.05.2005 14:12:44, мамкa
А я про это и говорю.В 87 - не было,а в 96 были. 16.05.2005 14:15:10, Karolina
Фяка-Пфяка
У меня дети отличаются разве что количеством денег, которые я могу на них тратить. В психологическом плане они получились практически одинаковыми - потому как со старшей была я молодой не заморачивающейся дурой, а сейчас я старая пофигистическая крыса.:)) 16.05.2005 14:09:54, Фяка-Пфяка
ГЫЫ:) 16.05.2005 14:15:31, Karolina
Возраст тоже сказывается(я ваша ровесница:)
То что было просто в 17 лет - в 36 ужасно,понимаю:(
Поэтому мне удивительны рекомендации"а на западе в 40 лет рожают!" Рожают - да.Но это 5 проц труда по выращиванию ребенка:(
16.05.2005 13:34:42, Karolina
По-моему, это очень кому как. Мне в семнадцать было бы невыносимо то, что органично легло в 30. 16.05.2005 13:42:27, Дворняжка
Я тут только про детей говорю и про то,что я МОГУ сравнить себя в том возрасте и в другом(детей у меня двое:).И про 36 лет:))
В 30 я пока еще порхала:)
Причем сужу не только по себе,но и по подругам,родившим в позднем возрасте.
То,что пишет Ехидна - все именно так у них:)
16.05.2005 13:43:52, Karolina
Кондратея
Ну, это темный момент (и известная тема для обсуждения). У меня осталось ощущение, что в мои 29-30 лет факты ребенка были похожи на описание автора, но мое восприятие порядочно отличалось. И в смысле "порхания" - энергии было много, и в смысле оптимизма. А вообще - бессмысленно "примерять" ребенка на разные возраста, так как хочется - когда хочется. Мне в 17 (и в 27) не хотелось - представляю, каким кошмаром оказался бы незапланированный ребенок "через силу" и "через не хочу"! 16.05.2005 14:55:27, Кондратея
Мы ж.. с тобой уже пришли к согласию в этом вопросе:)Ты мой известный оппонент в этом вопросе:)

Но тут еще надо "потом посмотреть":))
16.05.2005 14:59:21, Karolina
Я как раз тоже о детях. В 17 я бы свихнулась, это точно. 16.05.2005 13:52:48, Дворняжка
Это совсем не факт(Вы ж не пробовали:)) А я пробовала:) И в 17 и в почти 27:)) 16.05.2005 13:53:56, Karolina
:) Стопроцентно свихнулась бы. Я в 17 еще была сама ребенком во всех абсолютно отношениях. 16.05.2005 14:00:51, Дворняжка
Ну, все люди разные:)) 16.05.2005 14:02:43, Karolina
:) Это как раз то, с чего я начала. 16.05.2005 14:08:50, Дворняжка
Я согласна,но автор уже в такой вот ситуации.. 16.05.2005 14:11:48, Karolina
Не, не у всех так. Кому-то везет, кому-то нет. Если вам не повезло с первым ребенком, не факт, что и со вторым будет так же сложно. Заранее-то ничего нельзя сказать, ну... кроме того, что есть дети, не мучающиеся животом, спящие по ночам и вообще не доставляющие родителям никаких особых хлопот, окромя большой радости. Желаю Вам второго вот такого легкого. 16.05.2005 13:20:09, мышка на сервере
Да где ж их таких золотых выдают. Я б хоть в очередь записалась чтоли. Или лотерейный билет купить надо? страшно мне до жути что второй такой же будет. Ау! мамы с несколькими детьми что скажете? 16.05.2005 13:25:27, МатьЕхидна
ЧаПай
Готовиться нужно заранее ;-)
Чтобы беременность была спокойная
Чтобы роды были в хороших условиях с грамотным врачом и без "невров". Чтобы мелочи, облегчающие жизнь (радионяня, переноска, удобная кенгуру или удобный слинг, лекгая коляска, промышленное колическво удобной детской одежки, не нуждающейся в ежедневной стирке) были заботливо собраны.
Чтобы окружающие понимали важность момента ;-))

16.05.2005 13:36:11, ЧаПай
У меня все было. Вы бы посомтрели на результат ((( 16.05.2005 14:04:36, Sofia
Беременность была суперспокойная, роды тоже с хорошим врачом(повезло). Кенгурушка тоже была, так в ней и выросли. С одежкой похуже, хоть и готовилась, но деть-то растет и требует новых капиталовложений а их нет :( 16.05.2005 13:48:44, МатьЕхидна
А если не секрет - почему вы откладывали рождение ребенка до данного возраста? 16.05.2005 13:52:09, Karolina
Как-то не складывалось с выходом замуж, а без мужа у нас не принято 16.05.2005 14:02:21, МатьЕхидна
Понятно,уважительная причина. 16.05.2005 14:03:30, Karolina
Да тоже,Жень..не гарантия..Лотерея.Просто надо быть готовой к лотерее:( 16.05.2005 13:37:27, Karolina
ЧаПай
Себя надо любить ;-) Сразу быть готовой, что ИДЕАЛЬНО -не будет, и чем-то придется жертвовать. Так при выборе "отдохнуть, полежать рядом с ребенком, посмотреть телевизор, пойти с ним в гости" и "в свободную минуту бежать мыть посуду, чистить картошку и гуталинить мужу ботинки" выбирать себя, любимую - и не угрызаться совестью ;-) 16.05.2005 13:45:13, ЧаПай
Ой ,это я спустя три года только поняла, а тогда совестно было на диване лежать когда кормилец голодный сидит :) 16.05.2005 13:56:55, МатьЕхидна
Ну, на то есть 4 вещи, которые называются:
сосиски
зеленый горошек
хлеб
майонез
- и кормилец от голодной смерти спасен.
25.05.2005 19:12:28, Artemis
ЧаПай
Вот я и говорю -готовиться к этому заранее. И кормильца готовить. И прочих ;-)) 16.05.2005 14:07:35, ЧаПай
Да это-то ясно,но - приходит с опытом только:))
У автора этого опыта пока нет.
16.05.2005 13:48:21, Karolina
То, что выше уже написал Орленок Эд :-) - ВСЕ дети разные. У меня все четверо были разными, хотя между любыми двоими можно найти какое-то сходство :-).
Кстати, у меня было так: чем хуже ребенок спал в первые месяцы и чем больше болел, тем более развитым интеллектуально (без особых моих усилий) он потом получался ;-). Может, это Вас утешит ;-)?
16.05.2005 13:28:22, Nesmejana
О, это точно! Моя дочурка родилась с кууучей проблем, была очень-очень беспокойным младенчиком. Как и автор топика, я даже в туалет могла сходить, только когда муж с работы возвращался ))) Сейчас смешно, конечно, а тогда....натурально вешаться хотелось. Нам предрекали всевозможную отсталость, но начиная где-то с 3 лет малышка выправилась. Сейчас учится легко, схватывает все буквально на лету, очень способная, но и по-прежнему очень подвижная, хотя при этом не капризная совершенно. 17.05.2005 11:53:58, Konstanz

Показано 220 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!