Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бэкграунд детских высказываний( подслушанное)

Иду домой вечером, выход из метро, киосочки в переходе, мальчик лет 5 и бабушка его- лет уже за 60. Мальчик шустрый, пока бабушка чего то высматривала в витринах, он десять кругов нарезал. Она его отлавливает, и они идут к выходу, рядом со мной. И бабуля заводит следующую воспитательную беседу:
- Я тебе много раз говорила, не убегай от меня, вот я ж тебе рссказывала, мальчиков нашли в коллекторе. Ты знаешь, их сожгли. Бандиты украли и сожгли. А перед этим вырезали у них органы. Ты знаещь, ловят детей, вырезают у них органы и продают. Да, продают за большие деньги. Ты понял? не убегай от меня."
Я просто в шоке была.
Во- первых, я в шоке от случившегося в Красноярске. Не понимаю, как такое могло случиться.
Во вторых- я сама немножко пугаю детей- но ТАК? про органы?
В третьих- спекулировать таким несчастьем? Даже в воспитательных целях?
Ужас.
13.05.2005 21:55:58,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я сама за детство столько "страшилок" наслушалась, что ткеперь пытаюсь ребенку внушения делать без "конкретных примеров"....
Но и без "внушений" не обойтись... Мир такой... не всегда добрый....
Я говорю просто "делать так, иначе ОЧЕНЬ ПЛОХО БУДЕТ"
14.05.2005 18:55:21, Аксандра
Сима Полосатая
С определённого момента дети не довольствуются общими фразами, вот тут-то нужны конкретные примеры... 14.05.2005 21:28:07, Сима Полосатая
Ну немножко будут кошмары ребенку по ночам сниться- а так фигня.
А потом удивляемся- откуда что берется? Помните обсуждение, когда девочка мальчику сказала, что только больные и тупые дети не разговаривают с другими детьми? Вот откуда то оттуда это все.
14.05.2005 22:22:21, Альт
Сима Полосатая
не, не помню:)).
Я, кстати, тоже стараюсь дочь не грузить особыми ужастиками, но почему я сказала-то - с какого-то момента она стала выяснять - а почему, к примеру, нельзя поднимать с земли\брать у чужих привклекательные вещи? ЧТО будет? Приходилось приводить примеры.
14.05.2005 23:53:42, Сима Полосатая
Ну предостеречь, даже с примерами из жизни- это одно, а страсти про органы- это уже другое.
Прости Господи, вот так попросишь бабушку посидеь с внуками, вроде и доброе дело делает, а вот такие вещи будет делать. Ужас один.
15.05.2005 00:00:51, Альт
ABDDavidoff
Просто бабушка такая. Мне начинает казаться, что это чуть ли не врожденное :-( Некоторые любят себя пугать и других заодно.
У меня растет такое чудо, вообще ни кого не похожее. Я лезу во всякие дыры без страха, сто раз ломалась и все в кайф:-) Мама у меня такая же :-)
Муж молчаливый, аккуратный, но сам себя пугать не будет.
А сын... эх.. В детской компании только он рассказывает, что по голове бить нельзя -мозги сотрясуться и дураком станешь. Бить ногами лучше ВОЗЛЕ тела, чтобы не попасть (?!!!!!). А ножом можно так самому себе палец отрезать, что писать будет нечем.

И т.д.
Мы уж и так и этак... Хуже любой бабушки из метро :-( Про 5-рых ребят рассказывает с подробностями, видимо, в школе услышал. Я сама его рассказов боюсь :-))))
14.05.2005 11:14:39, ABDDavidoff
Я сама все всегда рассказываю в подробностях. Ничего зазорного в этом не вижу, а также никакой спекуляции несчастьем. Жизнь не только состоит из конфеток-бабочек, но есть и другая сторона медали. Ее тоже нужно знать... 14.05.2005 09:39:26, Дианна
ЕЕ
А зачем?
Во всём надо знатьмеру, и пугать детей постоянно... Зачем?
У детей сильное воображение и я видела ни одного ребёнка, которому просто отравили радость жить такой вот заботой.

Например, одна из подружек моей старшей почти всю школьную жизнь боялась заходить в собственный подъезд одна.
Подружки заходили с ней и ждали, внизу пока она не хлопнет дверью квартиры.

А вам хотелось бы жить с постоянном страхом изнасилования?
14.05.2005 09:53:20, ЕЕ
Сима Полосатая
Я её очень хорошо понимаю, к сожалению... И меня так же перепугали, долго потом училась адекватно реагировать... 14.05.2005 11:04:24, Сима Полосатая
Все дети разные. И каждая мама чувствует, ЧТО подходит ее ребенку. Мой, например, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ! Он мог на даче в 5 лет тормознуть трактор и поехать всречать маму к большой дороге (полезное с приятным совместить), типа, "Дядь, довези..." От бабушки на оживленной трассе периодически убегал, чтобы быстрее "добежать" до кружка/секции, и через дорогу (например, на Пречистинке). Закончилось тем, что его чуть не сбила машина (1 м оставался до упавшего ребенка). И все равно, вроде большой, так месяц назад уехал из школы домой (через правительственную трассу и через метро "Боровицкая"). В итоге я просто его стала сейчас отпускать одного, например, к репетиторам или в магазин, но настращала до максимума. Например, если ты едешь в метро, взади тебя подошел псих и сильно толкнул, на каком расстоянии от поезда ты должен стоять, чтобы не упасть вниз... и т.д. Просто все дети разные и ситуации разные. И иногда приходится просто на примере показывать, какая жизнь и надо быть предельно осторожным, чтобы выжить.... 14.05.2005 10:10:06, Дианна
То, что случилось с детьми - ужасно..

з.ы. детские органы для пересадки не используют.
14.05.2005 08:55:09, Gulchatai
про зы
Как это? А что, годовалым детям сердца взрослых пересаживают?
Я видела лично по тв программу типа ВВС как малышу пересаживали сердце погибшего ребенка. Подробно было описано и показано.
14.05.2005 10:44:44, Туля
Есть разделы трансплантологии, где без детских донорских органов просто не обойтись – пересадка сердца, один из них.
Но это ребенку от ребенка, а детские органы взрослому - нет.
В России детям подсаживают органы взрослых и то только с 12 лет, т.к. нет закона о детском донорстве.
Органы взрослых другие по размерам, что приводит к осложнениям у детей.
14.05.2005 12:40:29, Gulchatai
У бабушки етой: конкретно неадекватная реакция. В ответ на обычное детское поведение -(а что еще может делать мальчишка 5 лет, пока она по полчаса витрины разглядывает?) - мораль прочитана такая, что подошла бы к побегу из дома или уезду на машине с незнакомым дядькой.

А спекулировать - мы все чем-то спекулируем. Иногда больше, иногда меньше :)
14.05.2005 07:21:53, МоЗайка
анчик
да-а. А вот красноярские дети от бабушек стали значительно меньше убегать за прошедший месяц. И страшилками здесь никто происшедшее не называет - самая что ни на есть реальность. Бабушка правду ведь сказала, про органы чуть додумала - так мои племянники, ровесники пропавших мальчиков, это ежевечерне из местных новостей узнают в режиме реалити-шоу (любимая фраза сми - "Тела обгорели до скелетирования", и органы тоже регулярно всплывают в качестве одной из версий). Или если в Красноярсе - это просто новости, а в столице - страшилки/спекуляции? 14.05.2005 06:06:55, анчик
Уууу :(. Я вот сегодня детей забирала из сада, слышала, как приличная с виду бабушка пугает своего максимум двухсполовиной летку (совсем еще малышеныш). Он еще за руку в нужную сторону плохо ходит. Так сперва она ему пообещала, что мы с детьми его заберем и уведем, а потом, что если он ее слушаться не будет, она его возьмет, убьет и в канаву выкинет. Мне чуть дурно не стало, я вообще не понимаю, как язык поворачивается такие вещи говорить. 14.05.2005 02:31:10, Дворняжка
интересно, это бабушка или няня...
и куда смотрят родители...
14.05.2005 02:44:52, Маграт
Сима Полосатая
А я бы не удержалась от высказывания энтой бабуле о её методах воспитания:)) 14.05.2005 02:36:49, Сима Полосатая
А я вообще растерялась. Напрочь. 14.05.2005 03:21:09, Дворняжка
Ой, а я растерялась совершенно. Еще не хотела, чтобы мои встревали в суть дела (они так увлеченно по лужам скакали, что, кажется, не отследили, что там кто кому говорит). 14.05.2005 03:00:56, Дворняжка
Сима Полосатая
Про подобные вещи. Когда моя была в саду (лет 6 было) им воспитательница рассказывала про то, что людей на органы воруют. Потом мы уже корректировали и комментировали инфу полученную... 14.05.2005 01:42:18, Сима Полосатая
Так это тоже вопрос воспитания ребенка, в общем-то. Ребенок-то живет среди людей, а не только с мамой и папой, которые правильно и четко объясняют, что вокруг происходит. Ему в глаза и уши столько лабуды вливается, что мама не горюй :) Причем это могут делать и самые близкие люди, особенно бабушки. Так я и говорю детям, что у каждого человека есть свой взгляд на проблему, каждый всё видит по-своему, по-своему и описывает. Но далеко не факт, что услышанная точка зрения есть верная и единственно возможная. Спорить при этом не стоит, но и считать правильной тоже не обязательно :)
Подобные страшилки дети воспринимают как фольклор, сказка о сером волке и живой и мертвой воде никого не пугает совершенно. Так и тут, какие такие органы - беспредметный разговор для ребенка, ИМХО.
14.05.2005 00:29:48, Орленок Эд
Фабьен
В принципе - дети должны знать, что бывает с теми, кто "уходит погулять без спросу". Но дело в том, что запугивания могут дать прямо противоположный эффект.
Если уж надо провести "воспитательную беседу", так сделай это КОНСТРУКТИВНО. Чтобы логика была, а не нагромождение ужасов в виде отражения своих страхов:-(
13.05.2005 23:13:54, Фабьен
Я своего пугала, честно. Я его прошу не подбирать ничего на улицах. Помните, пару лет назад мальчики где-то в Сибири нашли пачку сигарет и она взорвалась? Мальчики эти живы, в больнице лежали и репортажи оттуда показывали. Так я своего сына перед телевизором усаживала, чтоб он этих мальчиков смотрел, слушал, сам так не делал. Он, кстати, сильно сочувтсвим к пацанам проникся.
Но сгоревшими трупами пугать? как то то... Ужас:(
13.05.2005 23:20:12, Альт
suricat
Не пугать, информировать, как и что бывает, чтобы умел вовремя узнавать опасность. 13.05.2005 23:24:09, suricat
Сима Полосатая
всё-таки всего 5 лет мальчику... 14.05.2005 01:43:55, Сима Полосатая
Kopa Хюбш
А что случилось в Красноярске, я не знаю, правда? 13.05.2005 23:02:22, Kopa Хюбш
В- общем то , бабушка все рассказала. Про органы присочинила для убдительности 13.05.2005 23:07:45, Альт
Anykey
Никто не знает.
Пропали из дома пятеро мальчишек - приятели. С месяц уже. Искали их везде, местность вокруг прочесывали - стройки, пустыри, колодцы... В лесу, в речке. Вроде собирались они из дома убежать и пожить самостоятельно. Считали, что найдут их где-то в соседних городках бомжующими.
Сейчас нашли сильно обгорелые останки в коллекторе совсем возле дома. Опознают по ключам от квартир. Могли бы они туда и затариться, спичкой чиркнуть, газ взорваться, то, се. Но как бы, кажется, что там точно должны были искать раньше. И ничего не находили... Отсюда вопрос.
Безумная совершенно история :(
13.05.2005 23:07:09, Anykey
я сегодня слышала, что 100% - убийство. 13.05.2005 23:53:54, Маграт
Kopa Хюбш
Когда такие истории закончатся? Чернуха:( 13.05.2005 23:17:01, Kopa Хюбш
suricat
Никогда. Они всегда были и будут. 13.05.2005 23:24:42, suricat
Kopa Хюбш
Не верю (с) 13.05.2005 23:58:10, Kopa Хюбш
Но это же правда. Про органы не в курсе. 13.05.2005 22:42:35, В6.
Аксандра
там неизвестно, что было.
Может они и в результате несчастного случая погибли...
И врядли будет известно...
14.05.2005 18:55:59, Аксандра
пчела Майя
Я тоже не люблю, когда дитя запугивают. Я как-то своего лет в пять оставила покататься на качельках. А во дворе была только одна нянька с коляской. Вернулась и вижу: стоит эта нянька около качелек и бубнит: вот одна девочка с качелей упала, ей совсем память отшибло, стала она дурочка. А один мальчик споткнулся и упал....наизусть не помню, но истории шли одна за другой и перемежались словами: качайся осторожно. По-моему, ужас какой-то. Я ее шугануть постеснялась, ребенка забрала только, а она ещке вслед какие-то страшилки докрикивала. 13.05.2005 22:50:32, пчела Майя
Иногда это необходимая мера. Когда я прошу не лазить куда-нибудь, а меня уверяют, что все будет тип-топ, я начинаю: а вот я знаю одну девочку, она полезла и ножку сломала. Да, ограничивает. 13.05.2005 23:14:47, В6.
пчела Майя
В случае качания на качелях такой необходимости вовсе не было. 13.05.2005 23:16:43, пчела Майя
Фабьен
А Вы на самом деле знаете эту девочку? 13.05.2005 23:15:49, Фабьен
За долгую жизнь я знаю о многих девочках и мальчиках, которые лазили и ломали ножки, ручки, проламывали себе головы и даже падали в коллектор (бабушка моей подружки самолично вытаскивала такого мальчика, которому повезло зацепиться в колодце), которые гуляли без шапок и болели менингитом, воспалением легких и прочая, выпадали из окошек, с балконов, тонули в речках, проваливались в прорубь, насмерть расшибались ныряя в неположенных местах:( При всем при том я их всех действительно знала. Да и Вы тоже знаете массу примеров. Ни за что не поверю, что в вашем активе нет знакомой девочки (мальчика), которая ломала себе руку или ногу. 13.05.2005 23:30:14, В6.
Фабьен
Гы, моя личная девочка ломала ногу. Упав со спорткомплекса. И чего? Не пускать её больше туда? Или страсчать? 13.05.2005 23:32:47, Фабьен
Сима Полосатая
И моя. И тоже со спорткомплекса:), не далее, как этой зимой... 14.05.2005 01:46:42, Сима Полосатая
Вам виднее, лучше мат постелить:) Моя еще не падала, надеюсь, обойдется. 13.05.2005 23:44:49, В6.
Как я уже говорила - моя личная ломала руку даже не на спорткомплексе, а просто скатившись с дивана. Это уж никак не годится для страшилок :)
Я предпочитаю объяснять детям, что всё бывает в этой жизни - землетрясения и извержения вулканов, злые люди, пьяные и неумелые водители, да что угодно еще. И в принципе неизвестно, где и что может подстеречь. Готовить к каким-то конкретным опасным ситуациям не вижу особого смысла, кроме самых распространенных, типа перехода улицы. Это вроде "прививки от болезней", а еще бы надо "иммунитет" укреплять, то есть голова чтоб в порядке была:)
13.05.2005 23:41:44, Орленок Эд
Фабьен
Это самое главное, на самом деле. 14.05.2005 00:15:25, Фабьен
Ага, полдела сделано, осталось воплотить на практике:) 14.05.2005 00:17:48, Орленок Эд
пчела Майя
Однако есть много мальчиков и девочек, которые делали то же самое, и ничего не ломали. А еще, между прочим, я знаю всяких мальчиков и девочек, а также тетей и дядей, кторые сломали ручки и ножки, катаясь на коньках. 13.05.2005 23:32:38, пчела Майя
От случайностей никто не застрахован. Ребенок еще не осознает своих возможностей, ему-то кажется что он все может, он ловок и силен:) К сожалению, он мал и неуклюж:) Я вот знаю одного взрослого дядю, котоый сломал ручку качаясь на кресле, а все потому, что я не сочла нужным прекратить этот разврат:) 13.05.2005 23:40:56, В6.
пчела Майя
Мои дети обычно не переоценивают свою координацию движений. А упасть случайно может кто угодно - запугиванием этого не предотвратишь. 13.05.2005 23:43:24, пчела Майя
Моя бывает и переоценивает. Я ничего не имею против, если она выделывается на перекладинке пониже, я предпочитаю, чтобы она там и оставалась. Правда я не счтаю, что просчет возможных вариантов развития событий - запугивание. Пусть себе ходит по заборчикам на высоте до пояса, откуда может спрыгнуть, но на перила моста я ее не пущу, запугиванием даже лучше, чем прямым запретом, эффективнее. 13.05.2005 23:53:19, В6.
пчела Майя
В предложенном примере мальчик, надо отметить, всего лишь качался на качелях. А в первоначальном примере (с бабушкой) - и вовсе ничего не делал. 13.05.2005 23:54:55, пчела Майя
Одна из первых мер предосторожности - соизмеряй желанья и возможности (с) Ну я то в общем, у няньки и старушки был низкий порог тревожности, у меня он тоже невысок:) 14.05.2005 00:04:25, В6.
ПГ
ыыы 13.05.2005 23:20:17, ПГ
бабушка просто смертельно переживает за внука, и если он в принципе не особо ее слушается то она, понятное дело, пользвуется любыми устрашениями лишь бы "зацепило" его, лишь бы испугался. 13.05.2005 21:58:38, mishelin
ДарьВанна
мой вот тоже от меня всё время убегает, просто объяснялки типа потеряешься как меня искать будешь? не помогают, думаю приступить к страшилкам 13.05.2005 22:54:00, ДарьВанна
А вы представляете, вот что эти страшилки могут интепретироваться в детской голове?
И где, и когда и в какой форме это вылезет?
13.05.2005 23:10:03, Альт
ДарьВанна
до бабушкиных страшилок я не дойду, но чётко объяснить какие последствия могут быть считаю необходимым. он у меня однажды перед машиной выскочил, хорошо во дворе дело было и водитель медленно ехал и по тормозам сразу дал, а то выскакивает это шмокодявина на дорого - раскрывает объятья и улыбаясь кричт стой-кто-идёт. да я его на месте там чуть не прибила- так меня шоком хватило, как только он у ног моих уже стоял отпускать начало- стою трясусь слёзы льются, а он не понимает, а что он такого сделал.... или когда в метро со всего разгону к краю платформы побежал- это как? 13.05.2005 23:24:19, ДарьВанна
Сима Полосатая
О! Даша, Вы ник сменили?:)) Кстати, прежний комментарий о себе был интереснее:)) 14.05.2005 01:54:15, Сима Полосатая
ДарьВанна
я что-то в поиске :) Ник самой как то .. не очень что ли , не прижился еще. Может еще и обратно поменяюсь. И комментраии тоже :) 14.05.2005 09:37:36, ДарьВанна
как же мне с девочкой повезло))) 13.05.2005 22:56:54, mishelin
Подождите, маленькая она еще. 13.05.2005 23:02:02, Альт
не буду ждать))))) буду радоваться))) 13.05.2005 23:04:53, mishelin
Вы думаете, девочки не убегают? Моей девочке 2,2, а она из меня, похоже, хочет чемпионку по спринту воспитать:)) или :(( 13.05.2005 23:00:38, ALisa
Моя всю жизнь такая, 4,5 ей. 13.05.2005 23:03:29, Лангуста
Вы меня убили:((( Мне обещали, что скоро все закончится. 13.05.2005 23:07:11, ALisa
Ну моя вообще термоядерная:)И характер мерзкий - упрямая, как не знаю что:))) 13.05.2005 23:09:36, Лангуста
Сима Полосатая
аналогично:))) 14.05.2005 01:52:58, Сима Полосатая
suricat, мрачно-пророчески
То ли еще будет... 13.05.2005 23:17:07, suricat, мрачно-пророчески
Я в курсе:)) 13.05.2005 23:18:40, Лангуста
Все, пошла стреляться. 13.05.2005 23:18:08, ALisa
suricat
:)) Когда моему было три, мы встретили на детской площадке маму с двумя детьми, постарше моего и помладше, и бабушкой.
Мама была не в духе и жаловалась бабушке на своих сыновей. Бабушка тем временем с интересом наблюдала за моим сыном, который набирал скорость, близкую к торнадо. Наконец она тихонько спросила у дочки:

- ты всё жалуешься, а что бы ты делала, если бы у тебя был ЭТОТ?

Мама-дочка посмотрела и ответила:

- я бы повесилась.

Не могу сказать, что я не разделяла иногда её мнения, но уже 11 лет как жива и даже изредка бью хвостом, чего и Вам желаю :)


13.05.2005 23:34:15, suricat
Сима Полосатая
Когда мне было лет 5, я гостила у бабушки летом. и приехали гости - бабушкин брат с семьёй, где был внук (мой 3-юродный брат) мой ровесник. Когда их бабушка посмотрела на меня (а я была вся в синяках, царапинах, зелёнке и сидела верхом на заборе:), она сказала: "Не дай Бог!! Вот наш Сашенька - где посадили, там и сидит, 3 часа кубики собирает". Он и сейчас по жизни флегма совершенная, а я электровеник:)) 14.05.2005 01:57:33, Сима Полосатая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!