Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Количество детей - итоги

Вопрос к тем кому за 45-50, то есть вышли (или почти) уже из "детородного возраста" и есть возможность подвести итоги по кличеству детей - вы хотели бы больше детей? или меньше?
Моя мама с 50-летнего возраста много раз жалела что родила всего двоих, а не пятерых, как могла бы. Ну ОЧЕНЬ жалела. И умерла не дождавшись внуков.
12.05.2005 18:11:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне немного меньше, но считаю, что уже вышла из ДР возраста, тем более что муж как раз в указанном диапазоне. Детей 2-е, оба - поздние, вообще-то мне лично двоих хватает, а вот младшему - явно мало и мне так жаль его, когда он просит братика (есть старшая сестра), он так любит малышей...Если бы мы раньше начали, т.е. минус 5 - 10 лет, наверное, поддалась бы на его просьбы, тем более, что физически дети мне дались легко, но сие зависело не от нас - так сложились обстоятельства.
Моя бабушка на старости лет (а может быть и раньше) очень жалела, что у нее всего одна дочь - моя мама и отчасти она меня подвигла на рождение второго - для бабушки младший правнук, наверное, был самой большой отрадой последние годы жизни.
14.05.2005 14:39:34, hanhi
Приведу нестандартный пример. Моя мама родила мою младшую сестру поздно, в 36 лет. Ребенок был желанный и выстраданный. Сейчас (маме 56) она очень жалеет об этом :(

Говорит, что если бы не надо было сестру "учить и замуж выдавать", то она бы уже жила спокойно, не дергаясь, на свою пенсию :( А так ей приходится вертеться "на старости лет"

Причем позиция эта ее озвучивается вслух мне и сестре :(
13.05.2005 19:57:13, Зум-Зум
Пионерка
итак... наверно я уже постепенно выхожу из ДВ :)))
Допускаю, что теоретически могла бы родить еще штучку-другую детей :))) но - не очень хочется...
Надеюсь, что не пожалею...
Больше всего мечтаю, чтоб они между собоу были дружны и помогали в трудную минуту друг другу... Что ждет меня лично в старости - не знаю... Конфа постепенно учит "не ждать милостей от природы" :)))
моя бабка - ей 86, каждый раз, как я приезжаю в гости, начинает плакать, что не родила пятерых (единственный сын скоропостижно умер 11 лет назад). Не знаю - аборты или просто не получилось, но рыдает... Хотя раньше меня клеймила позором, что "как котят рожаю"...
у моей маман одна я и куча - сначала абортов, потом выкидышей (не знаю - штук 7 -8)... Наверно - она не жалеет ?.... Не знаю... Сначала - жили со свекровью (этой самой бабушкой)- некуда было... А потом разъехались, захотели вроде как - но перестало получаться...
13.05.2005 19:18:43, Пионерка
"за 45" будет через пол-года. Двое. Мне мало. 13.05.2005 13:28:27, Zanudka
У моей мамы нас двое. Самое оно. Больше - перебор, меньше - недобор. Она очень рада и счастлива. А я бы рожала и рожала, у меня это хорошо получается, но, к сожалению, обстоятельства не позволяют. :-(((((( 13.05.2005 11:05:46, Дианна
Gamma
У моей мамы нас двое - я и сестра. Сегодня я очень довольна, что она, сестра, есть у меня. Где-то с ее 16 лет мы стали очень близки, как хорошие подруги. Для мамы было естественно завести второго, хотели, правда, мальчика.:)) Однако, у нас, ее дочек, по одному ребенку и больше не хотим. Обе считаем, что нет необходимых для нас с ней условий для заведения вторых, а самое главное - нет самого желания.:))))) 13.05.2005 10:25:18, Gamma
Моя мама (50лет) как хотела двоих, так и получила нас с сестрой:)). Очень довольна количеством (да и качеством тоже:)).
А вот свекровь (72года) не раз говорила, что она очень жалеет, что в свое время родила только одного ребенка и сделала несколько абортов. Сейчас ей хотелось бы 2 или 3 детей. Доходы у свекров по советским меркам были большими, от 1200 до 1700 руб/мес (в зависимости от премий и "халтуры" свекра), а когда за рубежом работали, то еще больше, но свекровь боялась потерять свою ответственную, привилегированную и денежную должность, поэтому и не решилась на второго ребенка. Сейчас жалеет. Мне этого не понять:)).
13.05.2005 10:15:43, Лали

Мне 46 лет. Детей 4. Довольна результатом, меньше не хотела, а больше - не сложилось. Жалеть не жалею, но обнаружила, что опять хочу младенца. Самой родить уже не светит по многим веским причинам, остаётся надеяься на внуков.
Очень часто слышу вопрос "а как вы с ними справляетесь?" Да никак. Всё само по себе идёт как-то. Решаем проблемы по мере их поступления. Причём ухаживать за младенцем с каждым последующим ребёнком легче. Уже удивляешся, а что-то меня всё так напрягало в первый раз? Тут же делать нечего. Вот только школа с каждым разом всё геморней и геморней. Только отстрелялись, очередной старшенький закончил и в институт поступил, как опять первоклассник. Всё снова здорово, блн. Опять поборы, родительские собрания, уроки, придурочные учителя. Вот это достаёт.
13.05.2005 10:04:39, Юля 4
;-) Некоторые просто избавляют себя от этого ;-). Посредством экстерната ;-). Гораздо меньше мороки, чем с ежедневной школой. 13.05.2005 13:17:39, Nesmejana
Да, у меня тоже есть старший брат, и в год когда он закончил школу, я пошла в первый класс. Так мама заявила что она отучилась в школе уже два раза - ее собственный и моего брата, и третий она не переживет. В моей школе она была дважды - на первый звонок в 1 классе и на выпуском. (боже, какие мы все-таки самостоятельные были 20 лет назад! Да я ни в жизнь не поверю что мой дитенок в 7 лет сам будет ходить в школу, потом на музыку, потом на теннис, на танцы, приходить домой и делать уроки) 13.05.2005 12:16:53, автор
Моя мама хотела третьего, но не решилась - уж очень тяжко было в 90м, боялись не вытянуть всех. Обоснованно, кстати, боялись. А потом поздно уже было рожать. 13.05.2005 09:49:47, Samba
Месяц Май
Я сама еще молода, спросила у мамы (ей 49), двое детей, говорит, что в самый раз, она даже не задумывалась над тем, что могло быть как-то иначе. Потом добавила - "таких, как вы - даже много! :))"
Тут же спросила у тети (тоже двое детей), говорит, жалеет, что делала 3 аборта, могло быть 5 детей и это было бы здорово.
12.05.2005 22:47:04, Месяц Май
А нас мама родила в пору студенческой юности- брата в 20, меня в 22.С папой они поженились, когда мама была на седьмом месяце беременности братом. Такие свадебные фотографии забавные- платье экстра-мини ( 1971 год), пузик уже приличный и фата:)) О чем, говорит, думала- не знаю, то есть ни о чем. Жить негде, не на что, образование не закончили. Нас растила вся общага( а вообще нас много там было детишек), к бабушкам подбрасывали. Мне было 2 года, когда родителям квартиру дали. И вообще все образовалось.
И вот мы родителям не помешали состоятся в жизни- они достигли очень неплохих результатов по моему мнению.
Свекровь ограничилась одним ребенком, хотя условия для второго были неоспоримые. Теперь жалеет, что не родила дочку- побоялась.
Я всегда хотела двух- вот двух и родила. Больше не хочу, но пока не родился второй ребенок - чувствовала, что что-то очень важное не сделано.
И не совсем в тему- я слегка завидую тем, кто очень рано заводит детей- в 18 лет.
Это ж тебе 40, вся жизнь впереди, ребенок уже взрослый- ты одну из своих важнейших задач выполнил и дальше со спокойной совестью наслаждаться жизнью.
12.05.2005 22:16:42, Альт
Моя мама очень хотела дочку, папа очень хотел сына. Остановились на мне, но была бы возможность в свое время - родили бы еще. Квартирный вопрос разрешился поздновато, увы. Оба страшно хотели внука - вероятно, несбывшийся мой брат давал о себе знать. :) Получили. :)

Теоретически я бы, может, и не отказалась от старшего брата, но как подумаю, что он мог бы оказаться занудным неудачником или рисковым раздолбаем - ну его нафик сразу. Я бы с глузду двинулась от переживаний за родителей. Хотя, почему бы он таким оказался у моих-то мамы и папы?... Да, старшего брата можно было бы, пожалуй. :)
12.05.2005 21:47:56, Мата Хари
Я наверное в 50 лет тоже буду жалеть, что у меня только один ребёнок. Людям свойственно жалеть о том чего не можешь иметь: ушедшую молодость, возможность иметь детей, здоровье, бывшую супругу... Тем не менее сейчас, пока возможность заводить детей есть - желание отсутствует напрочь 12.05.2005 21:47:54, Лана Б.
Кукабарра
Во-во, и у меня ровно те же мысли. Тоже допускаю, что пожалею потом, но сейчас один ребенок -- это прекрасно и ровно то, что нужно. 12.05.2005 23:04:16, Кукабарра
Двоих за глаза достаточно. У меня полный комплект девочка 30 лет и мальчик 24,5 года :))). И внучечка есть почти 5 лет.

Мне, честно говоря, этого за глаза хватает. Почему-то, хоть они и взрослые, но волнений-переживаний от них не меньше, чем от обычных детей. Просто волнуешься уже по другим поводам.
12.05.2005 21:44:52, litana
Моя мама счастлива, что я у нее одна:) Одна - зато какая:))
Тут же дело не в количестве, а в качестве:)
А мой потенциальный брат-сестра , конечно, был бы по качеству хуже меня, потому что лучше не бывает:))))

Да и жизнь ей есть чем занять, кроме детей и внуов.

Не говоря уже о том, как я ей искренне благодарна, что у меня нет ни братьев, ни сестер....

Так что у нас в этом отношении поная гармония:)
12.05.2005 21:21:35, Лангуста
Вот читаю я вас, Лангуста, и даже страшно иногда делается. Скромность- это точно не ваша добродетель... 13.05.2005 00:02:37, залетная пташка
Скромностью надо гордиться, когда больше нечем:))) 13.05.2005 02:13:40, Лангуста
А вам ( только без обид плз) есть чем гордиться? Вы спасли мир от нацизма, например, да? Или изобрели вакцину от спида? Или вытащили ребенка из огня? Накормили голодного котенка? Перевели страушку через дорогу?Чем вы гордитесь? Своей комфортно обустроенной жизнью? Почему -то меня уопрно гложет сомнение, что человек, у которого все забубенно, станет дневать и ночевать в конфе, а вы здесь один из самых-самых завсегдатаев.
Опять же, поймите меня правильно, живите как хотите, дело ваше. Просто я никогла еще ни в конфе ни в жизни не втсречала чеовека, который бы так откровенно занимался самолюбованием. Не, была у меня одна такая знакомая, но та хоть Олимпийские Игры в свое время выиграла - не хухры-мухры!
13.05.2005 22:28:25, залетная пташка
Хотите совершенно бесплатный совет?:) Я сегодня добрая:) -- не пытайтесь понять то, что вам лично недоступно:)))Оно вам - не надо просто:))))
13.05.2005 23:30:06, Лангуста
Не буду. Очень мне надо. Говорю же - живите как хотите. Только умом не троньтесь от самообожания. Привет гавайцам. 14.05.2005 00:36:09, залетная пташка
Ну а если не надо -- к чему такие длительные раздумья над моей жизнью и беспокойство насчет будушего моего психического здоровья?:)
Какие гавайцы - непонятно. Может, вам географию освежить, а то даже ее знанием вам гордиться нельзя...:_)
14.05.2005 00:48:00, Лангуста
Tomsik
;-) Что Лангуста от скромности не помрет - так это все конфы давно знают ;-))))) - но страшного-то в этом ничего и нету ;-) - пока она "в рамкаx законности" сушшествует ;-)))))))))))))))))))) 13.05.2005 01:00:58, Tomsik
Так я же правду говорю:) и ничего, кроме правды:))

Можно маму мою спросить-- она мне как раз сегодня в любви объяснялась очередной раз, после дикого всплеска моих эмоций на тему,что она билеты к нам купила:))))
Говорит - какая у меня дочь выросла, счастье просто:)

Вот так все льстят и льстят в глаза:)) И что делать?:) Приходится соответствовать:))))
13.05.2005 02:16:57, Лангуста
Tomsik
;-) Ты что, оправдываешься, что ли? ;-)))))))) Я ж говорю - ничего страшного не вижу ;-)))))))))))) 13.05.2005 09:58:21, Tomsik
Я хотела двоих, и их имею. Но больше бы не смогла ни физически, ни материально. И так трудно. 12.05.2005 21:04:14, Travka
постоянно думаю про себя, слава богу что один. Больше не хотелось и не хочется, с детьми слишком много проблем. 12.05.2005 20:40:42, Веруша
пчела Майя
Квартирку бы побольше, может и был бы у меня третий. 12.05.2005 20:37:52, пчела Майя
Подозреваю что не в той конференции вопрос задала, надо найти где-то настояших бабулек и дедулек. Вы все слишком молодые...
Это просто к теме "прожить без детей" - молодым-то судить легко, а вот что скажут 65-80-летние бездетные? пересмотрели бы они свои решения? или наоборот всячески пропагандировали бы бездетную жизнь?
12.05.2005 20:24:01, автор
У меня есть мачеха. У нее нет собственных детей. Она впервые вышла замуж, за моего отца, когда ей было 54 лет. Ему 64.
Так вот она не приняла ни нас с братом, ни наших детей (т.е. внуков мужа). Она всячески отваживала нас от отца и, главное для нас с братом, от нашего бывшего дома. Дома наших отца и матери.
Прошло уже 19 лет. Сейчас выяснилось, что она всю жизнь мечтала о собаке.
12.05.2005 21:54:14, litana
У меня есть 80-летняя бездетная тетка. И не жалеет - плюти-плют всегда можно многочисленным племянникам и их детям сказать, материально она обеспечена, была замужем, жила только для себя. Довольна и счастлива:) 12.05.2005 21:26:02, Лангуста
ГрандПапчик
<Вы все слишком молодые...>

А душу греет каааак!!!)))
12.05.2005 20:39:19, ГрандПапчик
Елена Н.
и не говори! :-) это примерно как в магазине одежды для полных услышать "такого маленького размера у нас нет" - бальзам на израненную душу :))))))) 12.05.2005 20:42:23, Елена Н.
ГрандПапчик
"Один ребёнок - не ребёнок, два ребёнка - пол-ребёнка, три ребёнка - в самый раз"...))) 12.05.2005 19:40:30, ГрандПапчик
а четвертого, не приведи бог :-), куда тогда? 12.05.2005 19:53:58, Ирен_ Адлер
Четвертый, наверное, уже и не замечается... 12.05.2005 20:15:29, AleXXX
солощ
тогда уже не замечается 1-й и2-ой!! 12.05.2005 23:34:34, солощ
C четвёртым просто легче. Но мою четвёртую трудно не заметить. Геморрой ещё тот. Мы в семье иногда зовём её "унитаз", потому что [censored]а по краешки. Сама я виновата. Воспитнула такое чудо. Маленькая, слабенькая, младшенькая. Пусть, ладно, надо разрешить. Ну и получили. Из всех четверых самая противная. Но люблю её, просто за то, что есть. и не жалею, что родила четверых, а сокрушаюсь, что с последней - фиговый воспитатель. 13.05.2005 11:19:36, Юля 4
Абракадабра
А можно я тоже отвечу?Вот моя мама хотела и родила только одного.И сделала,как она мне сама сказала,около 10 абортов.Мне вот от этого очень грустно....даже противно.Когда я ей рассказала,что жду второго ребенка,она неоднократно во время моей беременности удивлялась,почему я не хочу прервать беременность:(((
12.05.2005 19:05:51, Абракадабра
Елена Н.
чисто теоретически хотелось бы еще ребенка, еще бы мальчика, младшего брата моей дочке :о)... но у меня не было возможности родить еще, и так можно считать моих двоих детей подарком судьбы..., могло не быть ни одного... 12.05.2005 19:05:05, Елена Н.
Моя мама всегда говорила: один ребенок от жадности, три - роскошь, а два - в самый раз. И нас у нее двое.:-)) 12.05.2005 19:03:31, Lappa
По-моему, мама моя вообще не хотела детей заводить. Да и я особо не рвалась в мамки:)))Видимо, у обеих "так получилось":))) 12.05.2005 18:54:03, Teddy Woman
моя мама хотела всегда только одного ребенка, да и то, скорее, даже не потому, что "основной инстинкт" требовал, а потому что "так надо". О возможности второго ребенка всегда думала с ужасом. по сей день рада, что ей удалось избежать бОльшего количества, чем 1. 12.05.2005 18:53:32, francaise
И моя мама довольна, что я у нее одна. 13.05.2005 00:43:33, Харас
Наша ситуация. 12.05.2005 21:23:46, Лангуста
ну не зря ж и мы с тобой кое в каких вопросах солидарны;) 13.05.2005 00:16:49, francaise
Салли Аллан
Моя мама хотела меньше детей. Не двоих, а одного. 12.05.2005 18:51:33, Салли Аллан
Мурзя
Говорила об этом с мамой, она хотела иметь 2 детей, что и получила.
Я скоро выйду из ДВ, хотела 1 ребенка - он имеется. Если бы муж сильно просил, родила бы еще одного. Но он не сильно просит, к счастью :))
12.05.2005 18:49:06, Мурзя
В поколении моих родителей считалось, что больше 2 детей - "неприлично" :-( (а двое у них как раз и было). Поэтому я стала весьма "неприличной" дочерью (им было очень неудобно перед знакомыми), когда я решила родить третьего. А уж четвертый ребенок меня просто уронил до "ниже пола" ;-).
А я сама хотела именно 4 (почему - понятия не имею). И именно чтобы М-Д-М-Д. Так и получилось :-).
12.05.2005 18:30:40, Nesemjana
ЕЕ
Ага. Мой одноклассник имеет 3-х детей, хотели 4-го, но жене приснилось, что опять родится мальчик, и они дрогнули.
А мама жены (жена - единств. дочь) живёт в маленьком посёлке где-то под Пензой, так в их посёлке как-то косо смотрят на них, у них больше 2-х детей только уж у совсем алкоголиков. Неприлично, словом.

12.05.2005 20:19:23, ЕЕ
А у меня иногда бывает ощущение что в Бельгии всего два ребенка неприлично. Либо ничего, либо три или больше. Чуть ли не половина одноклассников моего сына имеют двоих братьев-сестер. Причем, если прямо спросить - так никто на третьего не решаеться, а на практике - так все рожают. правда, тут отношение к абортам другое 12.05.2005 20:27:04, НаталияБел
У нас пока не так ;-(. 12.05.2005 21:21:09, Nesemjana
Lyta
Мне пока поменьше ;), но из ДВ по ряду причин уже вышла.
Одного недородила, всегда 4 хотела...
Но надеюсь на внуков ;)
12.05.2005 18:21:45, Lyta
Еленика
Говорила об этом недавно с мамой - она вообще детей не хотела.
Родила двоих.
Обоих - по просьбе мужей.
Не жалеет )))
Внуков тоже не хотела - теперь не надышится.
12.05.2005 18:20:13, Еленика
А моя мама хотела внучку. Получила. Видит 2 раза в год:)и ей хватает, судя по всему:) 12.05.2005 21:23:03, Лангуста
ЧаПай
Мы много об этом говорили с мамой. Он всегда хотела двоих - и их и получила ;-) 12.05.2005 18:17:17, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!