Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

А вот насколько этично, на ваш взгляд...

...писать всякие романы, героями которых являются легко узнаваемые реальные люди, например, артисты?

Расшифровываю: имеет место роман, начало которого предваряет эпиграф, мол, любое сходство героев с живыми людьми - чистая случайность, а история, которая в этом романе разворачивается - довольно нашумевшая в свое время: свадьбы, разводы, брошенные дети, поломанные судьбы этих брошенных детей + изрядное количество весьма интимных подробностей из жизни героев.
Вряд ли конечно эта книга попадет в руки человека, который стал прототипом главной героини, но все же...
12.05.2005 18:10:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая сегодня жуткая передача была по каналу "Россия" про Мкртчяна...
про то, как у него жена с ума сошла, и Данелия со смаком рассказывает, как она стаканами кидалась. И все это еще инсценировалось...
Мерзость :((((
13.05.2005 02:02:15, Маграт
Ну надо же... Мне в воспоминаниях Данелии как раз очень понравилось, что он никаких сплетен туда не привнес... 13.05.2005 11:48:49, Eden
я вчера просто в шоке была :(
зачем это было так живописно обставлять, как криминальную хронику...
насколько у Филатова всегда были передачи тактичные, а ведь тоже рассказывал про людей с несахарной судьбой...
13.05.2005 12:08:01, Маграт
Шишкин лес, что ли?
так он, по-моему, с их подачи написан
13.05.2005 02:00:55, Маграт
Катер'ОК
Не, другая книга. Не хочу пиарить. :) 13.05.2005 10:50:49, Катер'ОК
мне кажется, скорее всего, прототипы в курсе. 13.05.2005 11:51:29, Маграт
Катер'ОК
Ох, сомневаюсь. :))) 13.05.2005 13:17:40, Катер'ОК
Неэтично, но неизбежно :o) 13.05.2005 01:42:58, Latifa
а Вы знаете хоть одну книгу, за героями которой нет прототипов? если они не известны "широкому зрителю", это не значит, что их не существует - любой написанный характер, по идее, это либо один, либо несколько реально существующий людей, "законспектированных" автором. и лично знающие автора читатели, наверняка, легко узнают тех, кто законспектирован...

и это не вопрос этики - это вопрос ограниченности человеческой фантазии - невожможно выдумать то, чего ты никогда не видел в глаза... даже научная фантастика - это результат глубоких исследований все-таки существующих явлений...
12.05.2005 20:00:27, Ромолетта
Елена Н.
считаю, неэтично... или нужно официальное согласие прототипов главных героев... иначе получается чистая спекуляция на популярности этих людей... 12.05.2005 19:14:56, Елена Н.
ЧаПай
А если герои -не главные? Не надо?

Вообще, мне кажется, любой писатель (ну, почти любой) всегда употребляет в своих вещах то, что происходит вокруг него - ситуации, коллизии, скандалы и т.п.

Например, Хмелевская в автобиографии честно признается - тут я говорила об этом, а тут - о той, а эту фамилию не назову, потому что еще живы его дети...
12.05.2005 19:20:47, ЧаПай
Елена Н.
если это какие-то очень второстепенные персонажи, названы другими именами, они не столь популярны, а известны только узкому кругу лиц, в котором автор "вращается" :), то официально, на мой взгляд, не обязательно... неэтичным я считаю зарабатывание денег на использовании популярности людей ИЗВЕСТНЫХ и ЛЕГКО УЗНАВАЕМЫХ широкими массами :)... ведь такой роман сам по себе как литературное произведение почти наверняка не имеет никакой ценности, и его не купили бы, если бы не этот ЯВНЫЙ НАМЕК на всем известных лиц... это что-то вроде желтой прессы, смакующей подробности личной жизни "звезд", копающейся в их "грязном белье" ... 12.05.2005 19:39:54, Елена Н.
Абракадабра
Ой,конечно,имхо,неэтично.Я вот,честно,очень не люблю читать о каких-то известных людях,особенно,если мне нравятся их роли,книги,картины и пр.Обязательно какая-нибудь гадость всплывет.И потом будет всплывать из подсознания всякий раз...Но,думаю,такие произведения всегда будут в большом кол-ве,т.к.всегда было,есть и будет огромное число любителей сплетен и желтой прессы. 12.05.2005 19:10:30, Абракадабра
fat mouse
Свинство, но свинство неизбежное и не в этом веке придуманное. Известны истории о писателях, с которыми светские персонажи не хотели общаться из опасения, что "спишет" :)
Даже в фамилиях Болконский, Друбецкая или Курагин желающие легко обнаружат прозрачнейшие намеки. Другое дело, что из реальной истории можно сделать высокое произведение искусства, а можно материал для газеты "Жизнь". И все зависит от тонких категорий, не определяемых ни уголовным кодексом, ни пособиями по стилистике. Определяет все душа автора. Какая душа -- такое и чтение.
12.05.2005 18:47:30, fat mouse
Офф - Ирин, у меня к тебе небольшая просьба, но по мылу не могу написать, т.к. ящик мой грохнулся и все адреса потерялись, пока не восстановила, и твой тоже. Пожалуйста, напиши мне на подник! 12.05.2005 19:40:46, Арлет
Я не представляю, как артисты театра сатиры перенесли появление книги об А. Миронове... И как они не придушили Т. Егорову потом. 12.05.2005 18:38:54, Eden
я слышала Шинрвиндта по этому поводу.
Он сказал: "Таня - талантливый человек, но с неудавшейся судьбой и психически неуравновешенная" (что-то типа этого).
13.05.2005 02:06:55, Маграт
Ну понятно, что он мог еще сказать. Но вот как это перенести - когда это прочли твои родные, друзья? Ужасно. 13.05.2005 11:45:43, Eden
Lyta
;))) Мой любимый вопрос в 7 лет. Прочитав "3 мушкетеров", приставала ко всем - "А это правда было именно так? Но ведь король-то такой был? Значит - он так говорил? Нет???? Так как же можно про него такое сочинять???"
С тех пор слегка смирилась, хотя бывают рецидивы ;))
12.05.2005 18:19:02, Lyta
оооо, вот как раз 3 мушкетера - Дюма так обхаял Ришилье, который на самом деле был величайшим государственным деятелем, чуть ли не самым в истории Франции, послужил ее объединению и все такое. 13.05.2005 02:08:20, Маграт
ЧаПай
В принципе, тогда неэтичны любые автобиографии - потому что так или иначе там упоминаются разнообразные люди и их разнообразные жизненные обстоятельства, да еще. как правило, называются полным именем-фамилией-местом работы ;-) 12.05.2005 18:16:01, ЧаПай
o-La
Так и есть. Есть много примеров, когда персонажи, упомянутые в чьих-то автобиографиях, после выхода книги, прекращали всякие отношения с ее автором 12.05.2005 18:36:21, o-La
Катер'ОК
Нет ни на биографию, ни на автобиографию это не похоже. :)) Хотя упоминается, например, Высоцкий. Остальные персонажи угадываемы. 12.05.2005 18:20:18, Катер'ОК
А теперь на минуточку представь, что ты - действующее лицо. Даже без фамилии, имени и места работы. Но все знакомые тебя узнают. Крайне неприятно. 12.05.2005 18:19:26, Sofia
Ну это типа как Дарья Донцова про своих соседей/знакомых пишет :-D 12.05.2005 18:36:04, 555
ЧаПай
Мне было бы очень неприятно. И, если б я была влиятельным человеком ;-)) - постаралась бы устроить ему желтую жизнь ;-)
Но -понимала бы, что ОФИЦИАЛЬНЫХ претензий высказать не могла.
12.05.2005 18:27:36, ЧаПай
Невлиятельным еще хуже (( ОДна моя приятельница подарила другой нашей общей приятельнице свою книжку. Та ехала к маме в больницу и маме эту книжку отдала почитать. Из книжки мама узнала много интересного о личной жизни дочери ((( И поняла, что об этом уже давно знают все знакомые ((( 12.05.2005 18:33:41, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!