Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Навеяло :-))))

Про "когда вырощу/вырасту"...
А вот Вы когда выросли? Вообще по каким признакам себя ощущаете (ощутили) взрослыми?
Мне вот грозит через три месяца возраст, который даже сторонники очень долгого детства обычно считают этого самого детства окончанием...
А я как-то не ощущаю изменений :-))
Я (для себя) такая же, какая была и в 13, и в 17, и в 19. Ну сменились люди, которые живут рядом. Ну валяется где-то диплом. Ну хожу не в школу, а на работу. Но Я-то, та же самая.
И где оно - взросление? Откуда его ждать-то хоть? И как оно выглядеть должно, дабы не перепутать?
12.05.2005 17:31:01,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взрослеть не хочу и не собираюсь:) Пока есть люди, которые с удовольствием буду взрослыми около меня:) Сначала была мама, потом ее функции взял на себя муж.
Ну и зачем мне взрослеть при таких раскладах?:))
12.05.2005 21:29:20, Лангуста
Елена Н.
ИМХО, так всегда и будет :)))) только, возможно, лет через -дцать будешь отчетливее видеть свои прошлые ошибки, а отсюда уже сможешь сделать о том, что все-таки изменилась, повзрослела... :о) 12.05.2005 20:58:21, Елена Н.
положа руку на что-нибудь по-ответственнее - по-моему до сих пор не выросла:))))

хотя моменты, когда меня жизнь выталкивала во взрослое состояние были, к сожалению... ну, например, когда перестала быть маминой дочкой...:(((( ну, в смысле, когда уже не кому стало...:(((

но я потом все равно с наглой моськой возвращаюсь в детское состояние - видимо, просто по-другому не умею...:)))) и мне там так хорошо...:))))
12.05.2005 20:04:01, Ромолетта
Валерия*
А я, наверное, так и не повзрослела:)
До сих пор с таким азартом ввязываюсь в детские игры, все еще жутко интересно читать детские книги. По-прежнему с детьми мне общаться проще и интереснее, чем со взрослыми.
Вот сейчас турнир затеяла "средневековый" - все мысли об играх:)))
12.05.2005 19:38:47, Валерия*
Dinah
Я очень резко повзрослела в 12 лет. В следующие 10 накопила абсолютно взрослый опыт, сделала очень важные для себя выводы, чем и пользуюсь до сих пор. Все это было болезненно и вынужденно, но очень, очень помогает мне по жизни. И с тех пор я да, не меняюсь :-) 12.05.2005 18:52:50, Dinah
Сара Барабу
Во время развода меня не покидало ощущение, что вот и настало время вступать в некую "взрослую" жизнь со взрослыми проблемами. Было мне 30 лет, 2 года назад. Сильно помогало высказывание, откуда-то из конфы выдернутое "разводится в 30 лет - это прекрасно. И иллюзий нет, и вся жизнь впереди" :) 12.05.2005 18:29:07, Сара Барабу
когда что-то скажешь, а потом понимаешь, что это солова твоей мамы..... 12.05.2005 17:59:50, Markiza
Аксандра
Нет, я когда на таком себя ловлю - считаю это совершенным детством...
Дети и в три года повторяют мамины слова с мамиными интонациями....
12.05.2005 18:07:31, Аксандра
Кукабарра
Точно, моя мои слова повторяет вовсю, но вот взрослость подкачала:) Честно говоря, и я-то в свои почти 35 тоже себя не ощущаю другой, чем была когда-то (подставить нужный возраст). Я-то все та же, только жизнь другая. Вот сменю сейчас страну пребывания и посмотрю на результат, вдруг подействует:) 12.05.2005 18:48:18, Кукабарра
После очень тяжелого в моей жизни периода - период случился между 26 и 28 годами, за эти 2 года было 2 депрессии и много чего еще отрицательного. Никогда жизнь не обращалась со мной так ужасно как в течении этих 2 лет. Сыпалось все - брак, работа, уверенность в себе.
За этот период я смогла выйти из декрета, пережить кризис отношений с мужем, решить проблемы с нянями и работой. Мне было очень плохо зато теперь мне очень хорошо. Да здравствует взрослость! Прощай детство!
12.05.2005 17:58:58, Медвежонок
Xenny
Еще не выросла, судя по всему :( 12.05.2005 17:57:35, Xenny
Вот и у меня точно такое же чувство. А ведь возраст, что скоро настанет у Вас, настал для меня десять лет назад. Более того, когда я примеряю это ощущение на "себя-старушку", оно туда тоже ложится :). Доктор, это лечится? 12.05.2005 17:53:55, Дворняжка
После окончания универа :-) Но, конечно, во многих вопросах я до сих пор считаю себя ребенком и не представляю, что бы я делала без родителей :-) 12.05.2005 17:53:23, Shelly
Аксандра
На меня как-то окончание универа не повлияло в смысле взрослости... но он для меня никогда не был основной целью и времяпровождением... 12.05.2005 18:08:35, Аксандра
А вот для меня был... И есть, хотя я там бываю раз в месяц теперь :-) И если меня спрашивают, чем я занимаюсь, я сначала говорю, что учусь в аспирантуре, а потом - что работаю. Хотя аспирантура занимает 10% времени, а работа - 90% :-) 12.05.2005 20:49:37, Shelly
в 23 года переехала в другую страну и узнала, что не только пора стать взрослой и самостоятельной, но и то, что у меня есть 4-х летний ребёнок ;)))

До этого родители всё-всё за меня делали, поэтому взросление проходило мучительно быстро...
12.05.2005 17:52:04, Лана Б.
fat mouse
Взросление -- когда больше думаешь "надо", чем "хочу". Когда начинаешь распоряжаться взрослыми и трудными вопросами: недвижимостью, лечением, похоронами и т. п. Когда оказывается, что это тоже зона твоей ответственности. Когда зона твоей ответственности достигает размеров зоны ответственности твоих родителей (когда начинает перекрывать ее -- это, я полагаю, уже не взрослость, а зрелость). Все это наступает постепенно, нет такого, что раз -- и ты взрослый. 12.05.2005 17:51:37, fat mouse
Аксандра
Я все время думаю "надо"...
Кстати, последнее время мучительно ищу в себе "хочу" :-)
Видимо, у меня обратный процесс пошел...
Про зону ответственности подумаю... Это как-то не так просто...
12.05.2005 18:29:32, Аксандра
fat mouse
Очень просто: когда мы маленькие, вся ответственность лежит на наших родителях. Потом часть отходит к нам, потом еще большая часть, потом мы приобретаем какую-то свою, отдельную ответственность (за наших детей, за нашу работу)... А потом на нас постепенно перекладывается часть ответственности родителей... и ответственность за них. Вот когда ты облечен всей полнотой ответственности -- за детей, родителей и внуков ;), плюс еще куча своего прочего -- тогда, видимо, ты достиг вершины зрелости, а дальше уже старость... 12.05.2005 18:40:59, fat mouse
в 24 - после того, как ушла от мужа, и мама сильно заболела
но до сих пор - идеалистка в некоторых аспектах
12.05.2005 17:49:07, Фома
Беспокоить родителей материально:) я перестала в 17 лет и 3 месяца.
А "выросла" а моем понимании - лет в 34:(
Кстати,сейчас активно передаю свои "знания" сыну(ну то,что ПОНЯЛА в 34 года:)
Что интересно - впитывает!!!!! Эх,жаль меня в его годы некому было научить" жизни..
12.05.2005 17:45:36, Karolina
zaraza
ну как же так - в 34? то есть до 34 ты ребенком была? то есть не взрослой?
а что в 45 ты скажешь? мне кажется, что человек постоянно меняется, с учетом приобретенного жизненнго опыта, т.е. взрослеет таким образом...
з.ы. правда некоторые экземпляры наоборот в детство впадают -)
12.05.2005 17:51:38, zaraza
У меня свое понимание "взрослости":)) 13.05.2005 11:29:01, Karolina
Морская
Я стала взрослой, когда умер мой младший брат и я поняла, что теперь вся ответственность за будущее моих родителей лежит только на мне. Мои родители при этом отнюдь не были беспомощными и нетрудоспособными. Они вполне себя обеспечивали, да еще и мне помогали в то время. Но я уже не могла жить просто для себя, ни о чем не думая. Появилось такое тяжелое чувство, что если не ты, то уже никто...
Мне тогда 26 лет было. Правда, когда появился мой муж, я несколько расслабилась (а может уже свыклась с этой ответственностью)и теперь периодически опять впадаю в детство :-)
12.05.2005 17:44:44, Морская
Еленика
я повзрослела в 23 года - после рождения ребенка.
После тех ужасных трудностей, которые пришлось пережить в первые три месяца ее жизни.
12.05.2005 17:42:46, Еленика
Аксандра
Я почему-то на момент трудностей собираюсь, а потом - опть расслаюбляюсь и становлюсь прежней.... 12.05.2005 18:12:03, Аксандра
Еленика
нам такие прогнозы делали, что я только когда ребенок в сад пошел расслабилась слегка.
Но, ИМХО - ты ОЧЕНЬ взрослая.
От биологического возраста это никак не зависит.
12.05.2005 18:17:27, Еленика
Как писал Гришковец: "Когда-то жил, жил... жил, жил и вот уже и дожил.. до своих двадцати, или двадцати пяти, или тридцати, или тридцати пяти, или сорока, или сорока пяти, или пятидесяти, или пятидесяти пяти, или шестидесяти и так далее лет...вот ты дожил и живёшь... но ты же не чувствуешь себя не молодым, не старым... ты чувствуешь себя нормальным! Это вокруг тебя молодые и старые люди... ")) 12.05.2005 17:41:38, mishelin
Сара Барабу
Я себя поймала в возрасте где-то 10 лет, что всю жизнь (!) чувствую себя "средней". Вот четко помню свои мысли лет в 5: "маленькие, это которые в колясках, большие - которые в школу ходят, а я - средняя", потом лет в 7: "маленькие, это которые в школу не ходят, большие - старшеклассники, а я - средняя" ну и так далее.. :)))

12.05.2005 18:26:42, Сара Барабу
вот-вот)) и смешно и грустно... 12.05.2005 18:42:01, mishelin
Lyta
Я - пока не особо... Мне и местные регулярно на это указывают ;) 12.05.2005 17:39:55, Lyta
zaraza
лет в 19-20. как работать начала.
но я не та же самая, это точно. и я меняюсь довольно сильно. скажем между 20-25-30 разница очень приличная -)
12.05.2005 17:38:43, zaraza
Взросление - это когда понимаешь, что среди родственников остались только те, кому ты должен помогать, и нет никого, кто помог бы тебе... 12.05.2005 17:37:00, AleXXX
Аксандра
Подумала и поняла, что это сугубо мужской вариант "взрослости"...
Ситуации, когда "старшим в семье" добывающим, ответственным и т.п. становится женщина - в таких семьях редки и экстремальны... Обычно такая ответственность передается сугубо от мужчины к мужчине....
13.05.2005 12:45:32, Аксандра
Хорошо сказано....у меня явно еще все впереди. Если вообще такое когда-то будет.:) 12.05.2005 21:30:14, Лангуста
Так это же за счастье - помереть, оставаясь ребенком :) 12.05.2005 21:39:27, AleXXX
Аксандра
Ты мне это же отвечал, когда я спрашивала что такое "самостоятельность" :-))
То бишь пока в семье есть кто-то "старший" трудоспособный к тому же - не быть всем остальным "взрослыми" и "самостоятельными"?
12.05.2005 18:17:33, Аксандра
Это мое ощущение... Когда есть старшие, всегда чувствуешь опору, пусть знаешь, что никогда ей не воспользуешься (по крайней мере материально).

Ну естественно речь идет о нормальной семье...
12.05.2005 19:18:00, AleXXX
эх, хорошо сказал! 12.05.2005 18:08:49, Лана Б.
Хи, забавно. Моя бабушка в 75 лет (моей маман было 45 соответственно) вполне помогала моей маме. Естественно морально, но порой это было посерьезней материального. Желание и возможность помочь родственникам вообще как-то не зависит от взрослости. 12.05.2005 17:40:00, Батончик
ChiChi
Алекс (в моем понимании) более глубоко смотрит. Я начала взрослеть, когда осознала, что за моего новорожденного сына всю жизнь я несу ответственность, А после печальных событий в семье такую же ответственность я несу за мою мать. И никого кроме меня нет. Просто физически не существует. Умерли. 12.05.2005 19:38:33, ChiChi
Так можно взрослости никогда не дождаться. У меня в семье все доживают до патриархального возраста. ТТТЧНС. И все очень любят друг-другу помогать. Ну вот такая у нас клановость. И никакими параллельными обязательствами друг-друга не обременяют, то есть каждый сам себя обслуживает до последнего дня, ну или старается. Что не мешает всем быть вполне взрослыми людьми. 12.05.2005 19:45:31, Батончик
ChiChi
Иногда разница в возрасте виртуальных собеседнико просто читается. У нас 11 лет разницы. Это очень много значит для понимания таких вещей которые мы обсуждаем. 12.05.2005 21:12:05, ChiChi
Дело не в разнице в возрасте, а в разнице воспитания. У меня нет практически никаких шансов остаться в своей семье за главного, на котором лежит вся ответственность. Я знаю, что всегда найдется кто-то, кто поможет мне в трудную минуту. Что абсолютно не мешает мне быть взрослым и ответственным человеком. Причем в первую очередь ответственным за свою собственную жизнь. 13.05.2005 13:14:10, Батончик
ChiChi
Мы же про себя говорили. Понятно, что у всех по-разному. 12.05.2005 21:01:08, ChiChi
Примерно так. Есть еще "параллельные" обязательства - например, семья брата, если что с ним случится... 12.05.2005 19:40:04, AleXXX
ChiChi
ППКС!!! 12.05.2005 17:38:20, ChiChi
Ну ощущение взрослости, пришло только после рождения ребенка, но и сейчас когда мне уже за 30)) я иногда сомневаюсь повзрослела ли я. Но мне пока окружающие (муж, мама и т.д.) позволяют не взрослеть. 12.05.2005 17:35:09, foster
Я понимаю взрослость как ответственность за свои поступки и решения.
Повзрослела, когда переехала от родителей. (Слава Богу)
12.05.2005 17:33:44, *Enchantress*
О, тогда я не повзрослею никогда:)
Ответственность - это то, что я больше всего ненавижу:)
12.05.2005 21:30:54, Лангуста
Аксандра
А что для Вас "ответственность за поступки и решения"? 12.05.2005 18:10:00, Аксандра
У меня ответственность лет в 10 появилась. Я стала очень хорошо понимать, какие последствия могут быть от тех или иных моих поступков или решений. Вот анализировать эти последствия и понимать, какие из них благоприятны, а какие нет, я стала куда позже 12.05.2005 17:35:43, Батончик
Понимать посдедствия - это одно. А нести ответственность- немного другое. Когда спросить можешь только с себя.
12.05.2005 17:56:39, *Enchantress*
Хи, вот я всегда знала, что спросить могу только с себя. Ну вот очень рано у меня стала цепочка выстраиваться "я так поступила, значит только я буду отвечать, когда из этого то или иное получится". У меня просто маман всю жизнь мою мне выдавала сентенцию: "Все притензии к самой себе" Но... Очень долго, я саму себя убеждала "ой, да какая фигня, ну уж разберусь как-нибудь, да мало ли, может еще все и обойдется..." 12.05.2005 18:24:48, Батончик
Аксандра
А что на практике "не обходилось"?
12.05.2005 18:26:40, Аксандра
Неа, ни разу. Я в этом плане невезучая. Ежели я долго стою под кирпичом, он неприменно свалится мне на башку. Но я долго не понимала, что проще всего не стоять под кирпичом. 12.05.2005 18:32:29, Батончик
Аксандра
Видимо, поэтому Вам было так легко повзрослеть...
Я вот что ни творю - все равно почему-то "все к лучшему"....
12.05.2005 18:35:22, Аксандра
У меня такая подружка. Ей долго не приходилось взрослеть, потому что жизнь была к ней невероятно благосклонна. Но в один прекрасный день взросление произошло тяжелейшим, жутким путем. В тот день я перестала восхищаться ее везучестью 12.05.2005 18:42:17, Батончик
Аксандра
А чего ей не хватало для того, чтобы эта ситуация была не такой жуткой? 12.05.2005 18:51:22, Аксандра
Знаний о жизни. Она слишком свято верила в "хорошо-хорошо" не смотря ни на что. 12.05.2005 18:54:33, Батончик
Аксандра
А какого рода "знаний о жизни"?
Чего именно она не знала?
12.05.2005 18:57:56, Аксандра
О людях в первую очередь мало довольно знала. О том, какие их поступки, что могут означать. О том с какими людьми однозначно не стоит связываться. О том, что не всему можно безоговорочно верить. В ее взаимоотношениях с людьми было очень много детского. Она как дитя ко всем тянулась с широко открытой душой, не веря, что кто-то может ее обидеть. 12.05.2005 19:11:00, Батончик
Аксандра
Получается взрослость = общее недоверие к миру + умение разбираться в людях, строить/не строить отношения?
12.05.2005 19:13:51, Аксандра
Не совсем, я бы сформулировала так. Взрослось - умение прогнозировать ситуацию не на шаг, а на 2-3 шага вперед + умение четко формулировать свои жизненые цели + умение строить/не строить отношения + понимание того, что 100% знать мысли можно только одного человека - самого себя. 12.05.2005 19:26:23, Батончик
Аксандра
ИМХО "На всякого мудреца довольно простоты".
"Кидают" и таких умных, расчетливых, анализирующих...
Степень риска надо понимать... Но всерьез считать, что ты просчитываешь что-то на три шага вперед... Самонадеянно уж слишком ИМХО...
12.05.2005 19:34:15, Аксандра
Умных кидаеют во много раз реже и они легче воспринимают это философски. А 2-3 шага - не так уж и много, ни о какой гиперрасчетливости это не говорит. Это всего лишь, например, так "если я выйду замуж за Петю-дворника, то велик шанс, что мне будет не о чем с ним говорить, а тогда вряд ли моя семейная жизнь будет удачной". Подход "если я выйду замуж за Петю-дворника, то велик шанс, что мне будет не о чем с ним говорить, ну и какая фигня, зато он тра...ся классно и цветы полевые мне каждый день срывает" категорически для меня взрослым не является. Но, все-равно, каждый человек имеет право побыть детем ровно столько, сколько ему хочется. Ничего зазорного в этом нет. 12.05.2005 19:52:30, Батончик
Аксандра
2-3 щага это так: Я делаю то-то. Это приводит к вот таким последствиям (рассматриваются и просчитываются все варианты). Я предпринимаю такие-то ответные действия (второй шаг), ситуация меняется следующим образом (все варианты). Я предпринимаю следующие действия (третий шаг), ситуация меняется вот так-то (все варианты).
Т.е. "Если я выйду замуж за него, то мне будет не о чем с ним разговаривать" - это "на один шаг".
13.05.2005 12:48:22, Аксандра
Следующий шаг - это понять что выйдет из того, что не о чем разговаривать станет. 13.05.2005 13:15:29, Батончик
Аксандра
"Понять" - это не шаг :-))
Шаг - это ответные действия.
13.05.2005 13:26:55, Аксандра
Я могу однозначно сказать, что для меня взгляд на мир детскими глазами окончательно закончился в 21-22 года. До этого я могла сколь угодно думать, что я очень взрослая, в реалиях все было далеко не так. 12.05.2005 17:32:43, Батончик
Аксандра
А как поняли разницу? 12.05.2005 18:08:59, Аксандра
До этого мне было наплевать, как то или иное мое начинание может закончится. То есть я понимала ближайшие последствия, но в глубине души думала, а все-равно в конце-концов все будет хорошо-хорошо. После стала осознавать, что для "хорошо-хорошо" надо прикладывать усилия. 12.05.2005 18:17:41, Батончик
Аксандра
Но ведь усилия все равно приходится прикладывать, понимаешь ты это заранее или нет... Какая разница? 12.05.2005 18:25:00, Аксандра
Зачем? Как раз в детстве мне все давалось весьма легко. Усилия потребовались, когда сложность задач многократно возросла. Но потребовалось время, чтобы это осознать. Мой первый брак - потрясающая иллюстрация этого подхода. Для меня с рождения существовала только полная, счастливая семья, где оба родителя являются своим детям биологическими. Но в 19 лет я думала, что для осуществления этой цели достаточно просто выйти замуж в красивом платье. Понимание детскости этого подхода пришло позже. И это не единственный пример. 12.05.2005 18:37:23, Батончик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!