Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Мама подрощенных (и не очень) детей

Тоже о прайвеси детей. Типа, опросик.
1 Вопрос: насколько точно вы можете сказать ГДЕ в данный момент Ваш ребенок и ЧТО делает?
2 вопрос: момент такого знания для Вас насколько важен?
Причем, мобильник и звонки не считаются. Потому что ответить можно и не совсем правду :(
Спрашиваю потому, что меня совсем тараканы на эту тему заедать стали. Вот уходит мой деть из дому, приходит не так чтобы поздно, и даже говорит ГДЕ он. НО я же не знаю где он ТОЧНО и ЧТО он делает! А следить нет времени , да и желания, если честно..
12.05.2005 15:49:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. надеюсь, что в школе...

2. мой тоже стал иногда поздно домой возвращаться, но он приучен звонить, если собирается где-то задержаться после 10PM. Стараюсь доверять и не контролировать если нет поводов для беспокойства. Сказал в гости к другу - значит в гости к другу... иногда спрашиваю: "ну как, кто там был, что делали?" или другие наводящие вопросы, но даже если вижу, что врёт, делаю вид, что не замечаю. Рано или поздно, а пуповину всё равно придётся обрезать ;)))
12.05.2005 17:26:34, Лана Б.
ChiChi
Знаешь, мне со стороны стали люди говорить, что я сына слишком "пасу". Меня это удивляет, потому что не замечаю такого. Мне так некогда, что я не всегда и спрашиваю (не успеваю его спросить) куда это он намылился. А еще хлеще когда в этом году знакомые и друзья мужеска полу начали говорить что-то типа "Да парень уже поди вовсю с девчонками кувыркается! Да я в его возрасте!!!.." А у меня сердце в пятки-уххх! 12.05.2005 17:31:02, ChiChi
значит я тоже "пасу" раз спрашиваю, работа у нас, мам , такая - спрашивать. Хотя это совсем не значит, что получим все ответы на заданные вопросы.
А уследить - невозможно - мой вообще уже на колёсах и при кредитке. Захочет - может на другой конец света улететь и обратно вернуться в считанные часы, вот и остаётся только пассивно доверять.
12.05.2005 18:00:24, Лана Б.
Businka
Точно не знаю. Должна быть в школе, предупреждала, что задержится. Если через полчаса не придет, пойду искать :) 11 лет. 12.05.2005 16:51:02, Businka
O'Merry
Я могу это указать только приблизительно :) и основываясь на звонках опять же :) Но мне кажется, что у дочери нет необходимости врать мне. Хочется мне верить, что нет. Вот у меня в ее возрасте - была такая необходимость, к сожалению... :( 12.05.2005 16:39:01, O'Merry
Аврорик
Пока знаю. Если не в школе и не дома и не в радиокружке - значит, идет домой из школы, это может быть долго:))), он же не один, а с друзьями. Или в книжный магазин зашел по дороге. А если конкретно куда-то идет, то обязательно говорит куда и когда планирует вернуться. Вообще, я всегда ему папу в пример ставлю, что он мне докладывается не затем, чтобы я разрешила ему куда-то пойти, а чтобы я знала где и что, и не волновалась. Папу мне пришлось в таком духе перевоспитывать, не скажу, что легко, но удалось, глядишь, и с сыном получится. А вообще, мобильник очень облегчает жизнь. 12.05.2005 16:33:24, Аврорик
ChiChi
Угу, благодаря нахождению по дороге из моей школы кулинарии с пирожными, продуктового и промтоварного магазинов, я 3х минутную дорогу из школы могла часа за полтора пройти:)) Только дома никто не ждал обычно, на работе были. 12.05.2005 17:33:24, ChiChi
Аврорик
Аналогично:) Только меня бабушка ждала, но она не вникала, когда я пришла на час раньше или позже, пришла- и ладно. Сейчас Мишкин дедушка точно так же не вникает:))) 13.05.2005 12:57:26, Аврорик
Lyta
Старший - процентов на 20. Младшие - 80-90. 12.05.2005 16:15:44, Lyta

Стараюсь быть всегда в курсе, где и с кем мои дети. Если задерживаются, то начинаю сходить с ума, звоню на мобильники. Если не отвечают, или недоступны, схожу с ума ещё сильнее. Старшим уже 21 и 19, но всё равно прошу отзваниваться. Даже если "я тут выпил лишнего, заночую у друзей в общаге". Или (дочка): "мама, я сегодня останусь ночевать у Стаса". Да ради бога, только чтобы я знала, где моё чадушко. Младших даже прошу звонить из школы, если задерживаются. Ну, если сама на работе, то звоню домой. Что, пришли,поели? В музыкалку не опаздайте! Они тоже за меня беспокоятся, если я задерживаюсь. Ходят к метро встречать. Иду, а старшая навстречу "ну где ты есть? Мы уже беспокоимся!"
12.05.2005 18:06:00, Юля 4
Если не дома:-)То на уровне - в школе, гуляет, на дискотеке. 12.05.2005 16:06:37, Караул
Xenny
Пока - знаю (3й класс всего лишь, бабушка пасет).
Когда дите достигнет возраста самостоятельного перемещения, думаю, мне это будет интересно, но не на столько, чтобы ТОЧНО и НЕМЕДЛЕННО выяснять. Вечером спрошу - расскажет, что захочет :)
12.05.2005 16:02:21, Xenny
А ответы должны зависеть от возраста детей ;-)? Вот про младшую (6 лет) я знаю точно и считаю это важным :-).
С остальными - я считала, что это меня касается, пока ребенку было меньше 10-11 лет. Потом ребенок постепенно начинал "углубляться" в самостоятельную жизнь. Мне было удобно знать, куда ребенок пошел и когда собирается вернуться, но я не считала, что он обязан мне в точности докладывать обо всех своих перемещениях и занятиях.
12.05.2005 16:02:12, Nesemjana
ChiChi
Скажем так: уровень самостоятельного выхода из поля зрения мамы:)) 12.05.2005 16:09:55, ChiChi
Ну вот с 10-11 лет и начинается постепенный выход. К 12 годам уже бывают совсем самостоятельные поездки. Годам к 15 - полная самостоятельность. (Чтобы не переживать без повода каждый раз, когда ребенка нет дома, желательно ЗАРАНЕЕ с ним обсуждать всякие жизненные ситуации и пути безопасного выхода из них.) 12.05.2005 16:36:48, Nesemjana
пчела Майя
Пока знаю. Когда решу, что это уже неважно для его безопасности, перестану хотеть это всегда знать. 12.05.2005 16:00:44, пчела Майя
ChiChi
Вот у меня сильное подозрение, что я долго не реше, что это НЕВАЖНО для его безопасности:( 12.05.2005 16:05:31, ChiChi
пчела Майя
Возможно, и я долго. Но он пока докладается, а я наученная здешней демократией, не возражаю, Вчера в школе не было последнего урока, он позвонил спросить, успевает ли он до кружка в комп. клуб, мы с ним вместе посчитали, что только если домой уже не заезжать. И что мы получили? В кружок он не поехал, а после комп. клуба явился домой. Но я все знала по минутам. :) 12.05.2005 16:13:55, пчела Майя
точно, в деталях - не знаю. могу только предполагать, что например в данный момент эта мадам 8-ми лет на теннисной тренировке. после которой она видимо накупит себе лимонада и пойдёт лазать по деревьям около школы :) в выходные она может: гулять где-то не сильно далеко от дома, быть в гостях там или сям, начиная от соседки (причём кушать там!) и кончая детьми мужа от первого брака, с коими она может кататься на роликах бог знает где :) 12.05.2005 15:58:15, Lii
А сколько лет ребенку-то?
Ну, примерно знаю.
Иногда.
Когда уходит гулять - должен вернуться к 11.
Если не на ночную дискотеку.
Тогда настаиваю на возвращении утром.
12.05.2005 15:58:10, кисс
ChiChi
Моему-почти 15:)) 12.05.2005 16:30:37, ChiChi
Примерно знала.Вечером.Предполагалось, что в школе с утра.
Вообще-то не в школе он был:)))
Но я об этом узнала поздно.
12.05.2005 16:32:49, кисс
Anykey
Важнее знать, когда он собирается прийти домой :). ИМХО
Ну, глобально, конечно, лучше представлять, где он - если там за город махнул или еще какая экзотика. А в каком конкретно он месте привычных десятка дворов - это примерно без разницы. Нет?

А чтобы знать, что он делает, рассказывай ему, как прошел твой день. Он в ответ расскажет, что было у него - пусть и не совсем сегодня :) Получишь представление :)
12.05.2005 15:56:55, Anykey
ChiChi
Хороший совет,Оля! Только,наверно, не для меня-я же дома сижу практически безвылазно:)) 12.05.2005 16:06:59, ChiChi
Anykey
Ну и что. Ты же о чем-то думаешь, с кем-то общаешься, хоть в интернете же.
Мне кажется, что детеныш должен представлять твой круг общения (и совершенно не важно, реальный или виртуальный), персонажей из него, твое к ним отношение. Тогда ты можешь рассчитывать на анлогичное им "впускание в свою жизнь" тебя.
12.05.2005 16:48:11, Anykey
ChiChi
А, тогда я "все правильно сделал" (с.) :) Так и поступаю. Я когда тупо печатаю (не слишком сосредоточенная работа), или в конфе, или на игровом сайте расслабляюсь, то с сыном общаюсь в процессе, часто обсуждаем. Ему стало нравится приходить ко мне просто почирикать :) 12.05.2005 17:27:38, ChiChi
Anykey
Ну, да. Так он-то тебе и рассказывает же просто о себе? О приятелях, о проблемах?
Ну и нормально тогда. Знать - где именно он в данный момент - не так важно. Точно!
12.05.2005 18:49:03, Anykey
Фабьен
Пока - да, знаю:-)
Дальше - посмотрим, как оно будет.
12.05.2005 15:54:41, Фабьен
Могу сказать,что он в Москве или мос.области:))точно,на 100 проц:)Если тревожусь - после 12 ночи обычно - звоню.Ни разу во вранье не уличала,ему врать В ЭТОМ ВОПРОСЕ:)незачем . 12.05.2005 15:53:40, Karolina
Вот это наверное самое главное, что "ему ВРАТЬ не зачем". Я вот в его возрасте ничего особо криминального не совершала и в местах вполне приличных пребывала, но все равно для мамы отмазка была "про библиотеку", т.к. ни фига меня не поняли бы.( 12.05.2005 16:07:13, foster
Ха-ха, моя свекровь до сих пор свято время что ей сын всё время проводил в университете и библиотеке. :)) Зато спит наверное спокойно. :)) 12.05.2005 16:25:18, Молли
ChiChi
Очень понимаю про "библиотеку". 12.05.2005 16:08:59, ChiChi
Xenny
странно! а можно нескромный вопросец: какие "приличные" места прикрывались библиотекой?
У меня лично была учеба, магазинчики-посиделки с подружками, гуляния-кино с мол.человеком. И мысли не было соврать про библиотеку :))
12.05.2005 16:11:38, Xenny
Да чего там нескромного, именно гуляния с мол. челами и были "библиотекой", не оч. это одобрялось как-то, а может просто мои отношения с моей мамой не подразумевали откровенности в вопросах мальчиков, вот я и говорила про "библиотеку", дабы лишних вопросов не было. 12.05.2005 16:15:46, foster
Xenny
мммм... может, вы раннем возрасте гуляли с МЧ? я-то лет с 17 - куда уж позже :) тут волноваться бы следовало, если б не гуляла :)) 12.05.2005 16:22:22, Xenny
Да примерно так же лет с 16-ти. Правда молчел был явно не один)) да просто мамы разные, и отсутствие молчела мою маму не волновало бы, у нее другие приоритеты)) Да и не факт, что она что-то сильно неодобрила, просто мне было так проще, придумать отмазку и не говорить всей правды. 12.05.2005 16:35:57, foster
ChiChi
Ну у меня была не "библиотека", что-то другое. Моей маме до сих пор нельзя рассказывать про мою личную жизнь, потому что думать она об этом начнет сразу много и не в ту сторону :)) Поэтому я не рассказывала, что ухожу гулять с молчелом. 12.05.2005 16:14:34, ChiChi
Xenny
... а потом бац - свадьба! мама в обморок не упала? :)) 12.05.2005 16:23:51, Xenny
ChiChi
Порядок был другой:) После школы -раз! и уехала в другой город, почти на 5 лет. А вернулась-и оказалось, что моя мама искренне считает, что я там жила не одна, а с ней (4 приезда за 4 года:)). И отношение как ко школьнице опять. И пришлось замуж выходить, чтобы маму не расстраивать :))) 12.05.2005 16:28:03, ChiChi
Xenny
ой, эти мамы! они такиииие наивные :)))
12.05.2005 16:31:31, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!