Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такая тема...

Представьте себе ситуацию -- родители разводятся, отец уезжает за границу, мать препятствует любому его (телефонному и личному) общению с ребенком, настраивает ребенка так, что ребенок(11 лет) перестает в присутствии матери вообще с отцом общаться и т.д.

Отец, оказавшися за границей. и не питающий никаких светлых чувств к экс-жене,которой он оставил все (деньги, украшения и т.д), годами не платит алименты на ребенка.Общение с ребенком прерывается.
Но отец делает для ребенка счет, регулярно туда кладет приличные суммы денег. И в 18 лет ребенок получает этот счет с деньгами в единовластное пользование.

Сможет ли ребенок простить отца за неуплату алиментов, за то,что он финансово не помогал, за то, что он не боролся с матерью за право встреч и т.д.?
10.05.2005 21:08:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы имеете в виду денежный эквивалент отцовского присутствия/отсутствия?

Ну что я вам скажу, смотря сколько на счету у папаши.
11.05.2005 02:23:40, Latifa
Аксандра
ИМХО не связано это с деньгами...
Любовь к родителям ИМХО тоже из серии "не "за что", а "вопреки"".
Может и общаться потом прекрасно с отцом, а может и нет - деньги тут не играют серьезной роли...
10.05.2005 23:23:17, Аксандра
Я не согласна с тем, что любая любовь - это вопреки. 11.05.2005 01:00:59, Лангуста
Аксандра
А где я про "любую" писала-то?
Я исключительно про любовь детей к родителям...
А они вот (дети) любят и бросивших их, и избивавших, и алкоголиков и много еще каких...
Или не любят :-))
И никакой причинно-следственной связи с количеством вложенных денег :-)))
11.05.2005 01:05:37, Аксандра
Это да. Тут скорее о собственной совести еще вопрос. 11.05.2005 03:32:49, Лангуста
Аксандра
Вот, кстати, где вопрос денег - это если бы он на ЕЕ (бывшей жены) имя счет открыл, а потом порадовал бы ее крупной суммой, была бы возможность экстренного примирения сторон :-))
18-летние дети не так меркантильны в отношении своих родителей обычно :-)
11.05.2005 00:14:32, Аксандра
Угу...а то ей, бедной, все мало, конечно.
Примирение сторон не нужно.
Интересует возможность нормального общения с ребенком после его совершеннолетия.
11.05.2005 01:02:27, Лангуста
Аксандра
ИМХО лучше до совершеннолетия ребенка перечислять энную сумму матери (не очень большую, но такую про которую нельзя сказать "копейки"). Тут два серьезных плюса:
1) Ни мать ни ребенок никогда не смогут "козырнуть" фразой "А ты нам ни копейки не давал".
2) Если сильно их жизнь ударит - есть шанс, что эти деньги пригодятся (может они с голоду помирать будут, или ребенку срочно нужно будет на лечение - а то он может с такими играми родителей и не дотянуть до совершеннолетия).
Лет с 15-16 (когда ребенок будет слабо подконтрольный маме) предпринимать попытки общения. К 18 летию можно сделать крупный подарок, но размер его не так важен.
11.05.2005 01:12:11, Аксандра
Они живут в государстве, где одиноким матерям предусмотрена бесплатная квартира, деньги и полное бесплатное мед. обслуживание детям.
Голодать, холодать и нуждаться не будут ни при каких условиях. А вот про туфельки Гуччи и часы Шопард придется забыть:)

Какой фразой козырять может мать - никого не волнует, если честно.
Насчет 15-16 лет - согласна.
11.05.2005 03:32:16, Лангуста
Аксандра
Так дети эту фразу про "ни копейки не давал" - тоже хорошо выучивают :-)) 11.05.2005 18:34:49, Аксандра
[пусто] 10.05.2005 23:03:37
Хм, а ведь я б тоже могла это написать... Или почти это...
Ну хоть подпишусь.
10.05.2005 23:23:26, Орленок Эд
Елена Н.
ИМХО, предсказать тут что-то невозможно... слишком многое зависит от характера ребенка, каким он вырастет, насколько склонен будет адекватно оценивать окружающих и себя или в нем будут преобладать эмоции...
в общем, я бы не взялась делать прогнозы... но, по-моему, развод в ситуации с детьми подросткового возраста сложнее, чем когда ребенок еще дошкольник... очень может быть, что ребенок не сможет простить не отсутствия алиментов или общения, а сам факт развода, ухода из семьи, УХОДА ОТ НЕГО (ребенка) - "отец бросил нас, т.е. МЕНЯ"... в этом случае, ИМХО, можно только надеяться, что ребенок сможет взглянуть на ситуацию по-иному тогда, когда сам станет взрослым и на собственной шкуре ощутит неоднозначность оценки поступков людей, т.е. когда сможет мысленно поставить себя на место отца и посмотреть на ту прошлую ситуацию его глазами... но это, скорее всего, возможно только где-то к 25ти годам :(
поэтому, мне кажется, что отцу остается только сделать все возможное, т.е. готовить финансовую базу для сына и периодически пытаться наладить контакт - чтобы он сам (отец) не мог себя ни в чем упрекнуть...
10.05.2005 22:09:34, Елена Н.
Инициатором развода была жена. 10.05.2005 22:12:38, Лангуста
Елена Н.
часто это неважно... с точки зрения ребенка... все равно ведь ушел ОН, а мог бы "хорошо себя вести", убедить маму не разводиться, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел сохранить семью...
ИМХО, примириться с разумностью развода могут очень немногие дети, обычно только те, кто сам страдал в семье (скандалы родителей, алкоголизм одного из них, драки, "воспитание ремнем" и т.п.)... в достаточно благополучных случаях обычно ребенку не хочется ничего менять, хочется, чтобы рядом были ОБА родителя... если они после развода сохраняют "цивилизованные" отношения - общаются, стараются сохранить ребенку и маму, и папу, то ему легче принять развод, понять, что его любят ОБА родителя, просто не могут жить вместе... если же мира между родителями нет, то ребенку поневоле приходится выбирать одну из сторон, а другую считать "виноватой", "нежелающей жить всем вместе"... и разобраться во всем он сможет не раньше, чем повзрослеет...
10.05.2005 23:11:52, Елена Н.
Тут очень важен временной фактор. Когда простить? До 18 лет не зная о счете, зная о счете; в 18 лет, получив деньги и простив на радостях; в 30 лет, взвесив всё и обдумав и уже нсовершав собственных жизненных ошибок и произведя "переоценку ценностей"...
10.05.2005 21:49:07, Орленок Эд
Ты не в Санта Барбару переехала:)?
И откуда такие темки берешь только :)
А по теме тебе вое сколько разного наговорили :)
10.05.2005 21:43:36, Рррозовая
Ааааа, у нас тут хуже Санта-Барбары,....Ты себе даже не представляешь, чего и кого тут только не бегает.
Что ни человек -- роман писать можно о жизни. Других тут почему-то не водится, не приживаются, вероятно:)
10.05.2005 21:48:42, Лангуста
Папу - наверняка, а вот маму - не факт. 10.05.2005 21:40:43, Гнусный аноним
ППКС. 11.05.2005 13:19:14, Кити Щербацкая
NatalyaLB
для меня тут кодовая фраза "настраивает ребенка так, что ребенок(11 лет) перестает в присутствии матери вообще с отцом общаться". у меня родители перестали жить вместе, когда мне было лет 5 ( то есть отца практически не помню), официально развелись, когда было 10, далее - как в описанной ситуации, общество отца мне было неприятно (помню, приехал на мой день варенья - 12 лет, а у меня мысли: "зачем приехал, ты мне никто, чужой"), но! чем старше становилась, тем больше меня раздражало, что мать поливает отца грязью, в 19 лет уехала жить в др город ( к отцу) и с ним нормальные отношения, потому что, в отличие от нее, и после развода о ней всегда говорил только хорошее. Когда мать спросила: "да как ты можешь, он такой растакой. . . ." я ей ответила: " мне неприятно жить с человеком, у ктр вместо слюны - яд. Он ТЕБЕ изменял, от ТЕБЯ гулял, это - твои проблемы. У меня с ним проблемы нет, ко мне от всегда относился хорошо" То есть чем больше мать нас настраивала ( у меня еще брат есть), тем неприятней нам было С НЕЙ общаться. 10.05.2005 21:40:21, NatalyaLB
Если не возражаешь, переведу и дам почитать, ладно? 10.05.2005 22:02:06, Лангуста
NatalyaLB
no problem, с удовольствием и на др вопросы отвечу
P.S. на 200% согласна с "Гнусный аноним"
10.05.2005 22:15:10, NatalyaLB
Главное, чтобы с мамой не накалилось - мне бы не понравился проект по устранению моего папы из моей жизни.
А в остальном будет зависеть от кучи побочных факторов, про которые мы ничего не знаем.
10.05.2005 21:35:33, Мата Хари
в 18 лет может еще и не готов будет (под влиянием мамы)... позже - возможно, но тут еще и мудрость, ум, терпение отца важны... 10.05.2005 21:33:07, lecola
Если уж кого ребёнку надо прощать/не прощать - так это исключительно мамашу.
ну и дура.. :(
10.05.2005 21:28:05, male
Я не знаю всей ситуации, но развод случился по причине того, что человек пахал по 18 часов в день.
При этом всё (и много) носил в семью, не пил, не гулял...и т.д.
А ей стало скучно, стала изменять.
Второй ребенок вообще не от него,как он предполагает. И все равно он ее простил и жил с ней еще несколько лет....До последней измены.
А потом у него случилась неудача в бинесе, она сразу же подала на развод.
10.05.2005 22:05:02, Лангуста
Фяка-Пфяка
"Бабы дуры не потому, что бабы, а потому, что - дуры"(С)
РЕбенок повзрослеет и все поймет, и все на свои места расставит. Я вообще думаю, что если есть у взрослого человека повод простить своих родителей - он это делает.
11.05.2005 00:15:09, Фяка-Пфяка
тем более. :( 10.05.2005 22:20:24, male
сможет, даже без получения кругленькой суммы на счету. Мой отец абсолютно исчез из моей жизни между 5-ю и 28-ю годами, по собственному желанию, никто ему не препятствовал. И ничего, огромной близости конечно же нет, но общаемся довольно нормально и регулярно. 10.05.2005 21:26:42, Лана Б.
пчела Майя
Мой БМ особо не пытался с ребенком общаться, да и денег никаких ему не дарил тоже. Однако сейчас у них вполне приличные отношения. Термин простить-не простить там вообще не фигурирует. 10.05.2005 21:25:17, пчела Майя
Анитка
Ну и Вы ж наверное не запрещали им общаться? 10.05.2005 21:26:24, Анитка
пчела Майя
Так если мать запрещала общаться, разве это может добавить, обиду на отца. Скорее, наоборот. Я-то не запрещала, но он и не делал таких поползновений. 10.05.2005 21:27:45, пчела Майя
Анитка
Можно и отцу запрещать и ребенка настраивать против общения.

Но знаю случаи, когда сыновья берут фамилю матери или отчима, в том числе и из-за обиды на ушедшего из семьи отца, который потом никак не присутствовал в их жизни.
10.05.2005 21:30:16, Анитка
SVETKA
Не известно. Все очень сильно зависит от эмоционального склада "ребенка". И от того, насколько сильно влияние и настрой матери. С другой стороны, 11 лет уже достаточно взрослый возраст и все зависит еще и от того, почему он перестал общаться с отцом, потому что не хотел огорчать мать или потому что разделил его взгляд на отца. А чего хочет отец? Восстановить отношения? 10.05.2005 21:25:05, SVETKA
Отец очень мучается тем, что не может общаться с ребенком. И думает, как, если такая ситуация сохранится( а она, скорее всего, сохранится по объективным причинам) будет все выглядеть, когда ребенок повзрослеет. 10.05.2005 22:07:01, Лангуста
IMHO ему надо контактировать с сыном - ВНЕ дома, без надзора этой стервы. Ребёнок должен сам понять что это мамаша не позволяет отцу с ним видеться а не отец самоустранился. 10.05.2005 22:24:34, male
Они в разных странах. Причем мамаша сразу же после развода лишила его вида на жительство и разрешения на работу...А они пожили вместе 14 лет. 10.05.2005 23:12:44, Лангуста
Пусть звонит. Когда её дома нет.
<мамаша сразу же после развода лишила его вида на жительство и разрешения на работу>
[грязно ругается]
10.05.2005 23:16:35, male
Tomsik
Подожди ругаться,, чтой-то непонятно мне про такое лишение. Если дело было в Германии - так даже очень подозрительно. Потому как "иностранный супруг немецкого гражданина/немецкой гражданки" получает через максимум 5 лет проживания в стране неограниченный вид на жительство, который после развода НЕ аннулируется... чем и пользуются некоторые "иностранные жены", терпя "мужей через агентство" 3-4 года и подавая на развод сразу же после получения этого самого вида на жительство. 10.05.2005 23:20:59, Tomsik
Tomsik
О! А как это она уxитрилась? Если он в этой стране 14 лет легально прожил...или не о Германии речь? 10.05.2005 23:14:21, Tomsik
О Германии. Более того - он там родился.
И имел неограниченный вид на жительство.
НО - он был больше, чем 6 месяцев abgemeldet, т.к. у них был дом во Франции, где они и жили.
Оказывается, если ты abgemeldet больше 6 мес., то тебя запросто этого вида на жительство, неограниченного, могут лишить.
10.05.2005 23:18:16, Лангуста
Tomsik
А, так тогда жена там ни при чем. Это не "оказывается", это в законе так написано. Эту гадкую приписку я тоже читала. Тот, кто имеет вид на жительство, лишается его, если он более 6-ти месяцев провел за пределами Германии. 10.05.2005 23:24:15, Tomsik
Ну как же ни при чем -- она стукнула, куда надо, и это сама проконтролировала. 10.05.2005 23:33:44, Лангуста
Tomsik
А нафиг ей стучать-то было? Это б и без нее обтяпали... 10.05.2005 23:58:40, Tomsik
Нет. они не следят. энфорсят это лишь когда человек "засветился". 11.05.2005 00:37:37, male
Tomsik
"Засветиться" в случае развода и очень даже просто - в Германии прописку пока никто не отменял. Кстати, если жена настучала, что они больше 6-ти месяцев в году жили за границей, так это она автоматически и на себя настучала - даже если "натуральный немец" уезжает со своего постоянного места жительства в Германии на срок более 3-x месяцев, то он обязан временно прописаться на новом месте.
Насчет "не энфорсят" - это от местности зависит. В такиx городаx, как Берлин и Гамбург - очень даже этим занимаются.
Потом жене самой стучать совсем ни к чему - всегда найдутся "добрые соседи", коллеги и т.д., и т.п. "Всяческое препятствование" - если он - гражданин ЕС и проживает в соседней стране, так имеет полное право отсудить положенное число контактов в месяц, правда, ответно его могут таки обязать платить алименты. Вполне возможно, что именно алименты не вxодят в расчет жены, потому что тогда государство сильно урезает свою помощь и, кроме того, по закону тогда допускается и вмешательство платящего алименты в воспитательный процесс.
11.05.2005 12:33:53, Tomsik
Именно. 11.05.2005 01:02:58, Лангуста
Tomsik
А сможет этот же ребенок простить мать за то, что она препятствовала всяческому общению с отцом?
Не знаю, насколько важен факт "получения сберкнижки" для ребенка, но 11 лет - это уже не тот возраст, когда ребенок все воспринимает через вИдение матери...
Неуплата алиментов - ну, это как сказать...вон в советское время мой муж! - неразведенный - имел право перевести мне из ГДР в СССР "на нашего ребенка" в год, подчеркиваю - в год - 200 рублей, т.е примерно 15 рублей в месяц...при зарплате его в той же ГДР, которая соответствовала 600 рублям в месяц...(сумма алиментов при такой зарплате исчислялась бы 150-ю рублями в месяц - но - только не из-за границы)
А тут отец вроде как "задолженность одноразово погасил" - так что вопрос неуплаты алиментов как бы и не актуален.
10.05.2005 21:22:54, Tomsik
По большому счету им же вместе не жить. Отцу должно быть безразлично отношение к нему ребенка, он свой долг выполнил, денег дал. Надо ребенку душевное равновесие, он простит, надо ребенку играть в жертву - пусть себе мучается и не прощает. 10.05.2005 21:21:48, В6.
Ой, вопросы "простить-не простить" очень субъективные. И намешано тут в одном стакане много всякого:( скорее всего, позиция выросшего ребенка будет зависеть от того, какие мысли ему вкладывались в уши матерью. И даже этот приятный подарок в 18 лет может быть не в силах разрушить прочно сформированный образ отца-негодяя. А вот как дальше будет с годами - зависит от способности анализировать объективно все аспекты. 10.05.2005 21:17:33, francaise
Да, я тоже сама так думаю...
Что это может и ничего не исправить.
А как бы так сделать, чтобы эти отношения не нарушились?...
10.05.2005 21:19:16, Лангуста
какие именно? отца с маленьким ребенком? не знаю... Если ребенок живет с матерью и она твердо настроена препятствовать общению - то. по всей вероятности, никак:( 10.05.2005 21:22:36, francaise
Была в такой ситуации.
Простила.
Может быть у сына и нет никакой обиды.Просто у него уже свои интересы.
10.05.2005 21:25:03, незнакомка
Там дочка... 10.05.2005 21:26:46, Лангуста
Ну вот!
Я простила.Отношения наладились,когда у меня родился ребенок.(а у отца появился внук:)
Пусть все равно как-то старается уделять побольше внимания дочке.Душевный контакт как-то наладить.Все обьяснить.
10.05.2005 21:30:37, незнакомка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!