Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Держите ли вы дистанцию с детьми?

Собственно, сабж - держите ли вы дистанцию со своими детьми, или вы скорее с ними на равных? Если можно - обоснуйте свою позицию :)))
06.05.2005 20:41:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, 3 годика)
На равных (за что свекровь меня обвиняет, что ращую маленькую старушку- слишком взрослые рассуждения). Почему? Потому что считаю, что дети- такие же люди, как и мы.Еще потому что мать моя всегда держала (и сейчас держит) дистанцию огого. 08.05.2005 00:19:49, Корвина (Агата, 3 годика)
да, потому что на мне отвественность за их жизнь и здоровье, по меньшей мере. Я - взрослая, а они - маленькие и беззащитные. 07.05.2005 18:06:02, Маграт
Igla
пока никак еще наверно, дочка маленькая и все только зарождается. Но я хочу на равных.
Обосновать могу лишь тем, что у меня с мамой на равных никогда не было. Даже когда мне уже почти тридцатник, а я все девочка подотчетная. Мне эта ситуация поперек горла, и я не хочу, чтоб так же было с моей дочерью. Я, как и моя мать, остановится не смогу. Если я сейчас поставлю себя выше, то всю жизнь потом и буду так себя чувствовать.
И второй аргумент... Я видела отношения между детьми и родителями дружеские и они мне больше нравятся.
Но если честно, пока не получается у меня их начать строить, такие отношения... Я не могу в этом случае найти рычаг, которым изредка все таки необходимо воздействовать на ребенка.
Вобщем, с трудом улавливаю границу и удерживаю баланс.
07.05.2005 17:33:05, Igla
Моей всего 6, мы пока просто не можем быть с ней на равных - у нас пока ОЧЕНЬ разные составляющие жизни. 07.05.2005 13:09:07, мышка на сервере
С возрастом дистанция все меньше и меньше. Сейчас, дети уже совсем взрослые (30 и 24) дистанции нет никакой :)))
Но, вообще, дистанция пропала совсем, когда дети стали независимыми материально. А так где-то лет с 14 дистанция была минимальна, только в силу исполнения родительских обязаностей в школе.
Дети для нас больше друзья. Они и зовут нас по именам, ну или шутя "папашка-мамашка", мы и сами с мужем так себя иногда называем :)) Это из "Кувырок через голову" пошло.
Обосновать не могу. так получилось. Никто для этого ничего не делал специально. Просто была и есть традиция, что вечером за ужином ждем всех, собирается вся семья. И за столом обсуждаются всякие проблемы и вопросы: и вопросы мироздания, и объяснение физики-химии, и воспоминания, и решение задач, и литературные пристрастия, и поведение, и планы на отпуск или выходные. В общем, все, что можно обсудить - обсуждали-говорили. Эти посиделки - самое ценное в нашем общении. И, я думаю, что именно благодаря такому дружескому общению, дистанция и сократилась.
07.05.2005 12:56:03, litana
Кондратея
Держу, в смысле - сильно разделяю мир взрослых и детей. Это, видимо, чисто мое предпочтение, никакой "надобности" в этом нет. 07.05.2005 11:50:12, Кондратея
А как Вы это делаете? А ребенок это легко принимает, как должное? 07.05.2005 12:01:56, Почти
Кондратея
:)А он ничего другого в жизни не видел. Разделяю - предпочитаю отдельные разговоры взрослых, без вмешательства ребенка/детей (если не планируется именно специально "развлекать детей"), предпочитаю "взрослое время" после отхода ребенка "к себе" (часов в 9 вечера), и открыто ребенка вытесняю из этого времени. Не делюсь деталями взрослых неприятностей при ребенке/детях, соответственно - вообще открыто сообщаю ребенку, что у взрослых есть своя жизнь, которая постепенно ему откроется со взрослением, но сейчас ему мало понятна. Некое почтение со стороны ребенка ко взрослым потребностям и ко взрослой жизни - само собой разумеется. В ответ мы весьма и весьма почитаем "невинное состояние детства", т.е. ребенка не грузим преждевременно.

Принимает как должное, конечно.
07.05.2005 12:44:06, Кондратея
Последнее "конечно" мне особенно понравилось :)) Моя как должное не принимает, к себе не вытесняется, не принимать участие отказывается, и права на свою отдельную жизнь за мной не признает, "я себе не принадлежу" :)) Дистанция не устанавливается никак, ни по вертикали, ни по горизонтали. 07.05.2005 15:36:07, Почти
Да, чтоб ненароком подзатыльник не дать или пинка не получить :))))) 07.05.2005 02:08:24, Рррозовая
смотря в чем.;))) элементарно приличное поведение со старшими - обзатна!!!! но и возможность поговорить ОБО ВСЕМ - от истории государства российского до онанизма - тоже обзатна.;))) 07.05.2005 00:57:18, Ромолетта
Сима Полосатая
аналогично:)), стараюсь, во всяком случае:) 07.05.2005 01:41:37, Сима Полосатая
Бегущая_По_ГраблЯм
Фиг его знает... Я непедагогична. Это факт. 07.05.2005 00:56:19, Бегущая_По_ГраблЯм
Никакой дистанции :-). Постепенно приходим к тому, что начинаем общаться на равных (с младенцем как-то не очень получается "на равных" - просто потому, что он многого не может).
С подросшими детьми - иногда я беру на себя "командование", иногда на них возлагаю ответственность за "выруливание" из каких-то ситуаций (т.е. даю им возможность командовать остальными, в том числе старшими).
А что тут обосновывать? Дети тоже люди :-).
06.05.2005 23:37:57, Nesemjana
Лягушка
Не на равных. Во мне дочке нужна мама, а не подружка. По крайней мере, пока что. 06.05.2005 22:50:05, Лягушка
А во мне - наоборот, подружка :-). По-моему, это здорово :-) - дружить с собственными детьми. 06.05.2005 23:54:31, Nesemjana
Месяц Май
Дистанция - в каком смысле? Субординация?
Если это имеется ввиду, то я как-то тоже задавалась этим вопросом, даже тут обсуждала...
Стараюсь по возможности на равных общаться, но не будем лукавить - ребенок, особенно маленький, по сути живет по правилам родителей. Так что получается, что таки присутствует субординация.
06.05.2005 22:39:58, Месяц Май
А как это - держать дистанцию? 06.05.2005 22:38:46, Лангуста
смотришь строго и определяешь дистанцию: "сейчас лучше на пушечный выстрел ко мне не подходи" ;) 06.05.2005 22:44:01, Лана Б.
А...не, у нас бардак в этом смысле:))) Все орут и швыряются предметами, но строго смотреть никто не умеет:)) 06.05.2005 22:55:49, Лангуста
Елена Н.
похоже, Вы поселились в "правильном месте" ;), ваш темперамент больше соответствует нынешнему месту жительства, чем предыдущему :-D 06.05.2005 23:14:36, Елена Н.
Однозначно:)))
Не говоря уже о том,что муж мой по внешности больше местных напоминает, чем немцев:) И это чистокровный баварец в НН-ом поколении!:)
06.05.2005 23:51:35, Лангуста
Елена Н.
:))) 07.05.2005 17:20:32, Елена Н.
Они с нами на равных. А мы принимает это, потому что они нас не спрашивают. Это у нас в крови- очень своенравные все. 06.05.2005 21:36:25, Альт
Карлсончик
На равных, уже давно, сейчас то они взрослые и никаких минусов я не увидела. Незаметно прошел сложный подростковый возраст. Постоянно советуются, им интересно мое мнение. Хотя бывают, естественно, что совет выслушают, а сделают по-своему.
У меня с родителями были похожие отношения, так что я иначе и не умею.
06.05.2005 21:32:49, Карлсончик
А Вы с ними советуетесь? Моему 2,5, я-то хочу дружить, а опыта нет- с моими родителями по-другому было. А теперь не знаю как. Раньше подружки радовались, с мамами секс обсуждали... А я как-то не знаю как к этому относиться. С одной стороны сейчас, в возрасте, думаю, что лучше с мамой чем в подворотнях от соседки ерунду какую услышать. С другой стороны, до сих пор коробит когда свекровь мне с мужем свои сексуальные переживания рассказывает. И не то что сейчас, а когда мы маленькие были, лет 10-15 и тогда рассказывала. А с третьей стороны я своих родителей зауважала толко когда что-то о них узнала, поняла хоть чуть-чуть. Вот и спрашиваю- диалог должен быть или мне пытаться строить монолог ребенка? А если диалог то как? 07.05.2005 20:24:26, Джума
Так разумная дистанция в том и состоит, чтобы дети могли делиться с родителями своими сексуальными переживаниями (по желанию), а родители - не делали бы этого. Они же старшие, должны соображать... 07.05.2005 22:19:38, Маграт
Ну тогда и называть это надо по-другому. А то я итаю и никак понять не могу: если "на равных" так в чем тогда вопрос- получите/распишитесь как с подружкой и станет разговаривать, и критиковать и не одобрять и игнорировать и что там еще между друзьями случается... Если "старший товарищ"- тоже вперед- половину инфы не получите, чтобы не разочаровывать ребенок по идее скрывать должен неблаговидное, если "подружки"- тоже как-то в одни ворота... Хотя... вроде моих знакомых не смущают разговоры о сексе родителей, об их переживаниях и проблемах с целлюлитом и климаксом. Может, если с детства, от оно само собой переваривается. Тогда да- подружки. Но опять же, если так, то ребенок вправе и критиковать что-то.. Интересно, готова я к этому или рано заморачиваюсь... 08.05.2005 00:20:54, Джума
понятно, что не сейчас- это я для себя понять пытаюсь... 07.05.2005 20:26:36, Джума
Скорее на равных. Обосновать не смогу- так сложилось просто. 06.05.2005 21:11:00, Евa
ДО недавнего времени я считала, что нужно быть полностью на равных, очень хотелось быть подружкой дочке. Но потом поняла, что тут мера нужна. Я должна быть на равных, но чуть повыше. Ребенок все время прощупывает взрослого, все время ищет границы дозволенного и хочет, чтобы эти границы были установлены. Но только это не дистанция, это определенный круг возможностей для ребенка, за который выходить нельзя. Ну если не подруга, то, скажем так, старший товарищ:) 06.05.2005 20:58:09, Анаис
Держу дистанцию, хотя мы довольно близки и стараемся находить компромиссы по многим вопросам. Если бы мы были на равных, то ребёнок бы и в школу не ходил и в комнатах не убирался и вообще иногда полезно друзьям сказать - нет, мне это мама не разрешает. 06.05.2005 20:54:12, Лана Б.
Честно говоря даже представить себе не могу, зачем может быть нужно держать с детьми дистанцию? И как это конкретно делается? 06.05.2005 20:51:06, Молли
Это следующий вопрос :-)) 06.05.2005 21:00:01, Почти
Ну хорошо, а что вас натолкнуло на то, чтобы задать этот вопрос? :)) 06.05.2005 21:05:09, Молли
Что натолкнуло - ну, могу поделиться :)) Стала я замечать, что деть мой стал со мной чересчур фамильярно разговаривать и вести себя, ну как с равной, то есть абсолютно. И что-то во мне против этого протестует :)) Вот думаю, это мое такое ханжеское воспитание, или и правда что-то в этом не то. И если не то, то как лечить? :)) 06.05.2005 21:13:44, Почти
Не знаю, может мы по разному понимаем слово дистанция? По мне дистанция сродни отчуждению. держать дистанцию - быть дальше чем хотелось бы. В применении к собственному ребенку, такие термины употреблять у меня язык как то совсем не поворачивается.

А вот быть - не быть на равных это уже совсем другое. И мне кажется, что быть на совсем равных с ребенком всё равно не получится в силу того, относись, не относись к нему как к равному, родитель всё равно остается, старше, умнее, опытнее и т.д. и получается, что один все равно равнее другого. :))

06.05.2005 21:19:39, Молли
Это я понимаю, что я равнее, а деть кажется не вполне. Надо бы донести. "Поработать над техникой. По индивидуальной программе" :)) 06.05.2005 21:27:27, Почти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!