Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Про районных врачей

Я полагаю, тема несвежа, мда.
Но вот меня она заинтересовала только сегодня, видимо, свободные минуты выдались.
Когда мы переехали на новую квартиру, в Чертаново, у нас был типичный участковый врач. Женщина по фамилии Ивашкина (изменена). Еще молодая, на вид нет сорока, на затылке – коса, закрученная в бублик. В глазах – глубокое равнодушие ко всему, что шевелится вокруг, а особенно – если это шевеление происходит в ее кабинете. Помню, я как-то прискакала к ней 31 декабря, забрать очередной из сотни анализ Сашиной мочи. Что у дочери проблемы с почкой, она должна была знать.
Конечно, я неудачно выбрала день для визита. Ивашкина сидела в своем кабинете со взглядом еще более отсутствующим, чем всегда. Пол рабочего стола было заставлено новогодними подарками пациентов. Ума не приложу, почему она их хотя бы не ставила под стол, наверное, для толстого намека остальным вроде меня. Я со своим анализом мочи и без подарка смотрелась 31 декабря в ее кабинете как-то особенно глупо. И произошел у меня с ней такой разговор:
- …Как анализ?
- Норма. Только эпителий.
- Что это значит – эпителий?
- Это значит, что в моче эпителий.
- А что это значит, когда в моче эпителий?
- Это значит, что вместе с мочой выходит эпителий.
- Ясно. Спасибо, до свидания.

Ивашкина работала на нашем участке два года. Все эти два года она неустанно повторяла, что мы – не с ее участка. Что она только заменяет. И все эти два года мы как-то крутились без нее. Если случалось вызывать врача на дом, я ждала субботы, чтобы на вызов пришел кто угодно дежурный, только не Ивашкина. Чтобы хоть какая-то польза от визита.
Если приходила Ивашкина, это была, что называется, классика жанра.
Не разуваясь, не моя рук. Не снимая шапки. Не пальпируя ребенку живот, не проверяя лимфоузлов, и вообще не прикасаясь к нему, она лениво выясняла, что же, собственно, произошло. В полглаза глядя в горло, она отдавала назначения в устном виде, не унижаясь до выписывания их на лист. Последние указания она обычно отдавала уже из-за двери. Визит ее занимал около 2-х минут.
Только когда на нашем участке появился другой врач, я узнала, что врачи даже носят с собой специальные бланки: дата вызова, осмотр, диагноз, назначения.

Как-то раз на детской площадке я услышала обрывок разговора двух мамочек. Одна сказала:
- … Ивашкина.
Другая отмахнулась:
- Ивашкина – не врач.

***

И однажды настал чудесный день.
У нас появился новый участковый! Конечно, не всем везет, я до сих пор всякий раз, когда общаюсь с ней, со страхом думаю, что она куда-нибудь денется.
Дело даже не в том, что она руки, приходя, моет. Она еще и звонит на следующий день, справляясь о детях. Она еще и помнит, что было 2 года назад, не глядя в карту. А еще она звонит, если в анализе у нас не все хорошо, к счастью, это было последний раз давно уже.
Но главное свойство Ирины Вениаминовны – что ей не всё равно. А отсюда – всё остальное.
Для порядку скажу, что 31 декабря я дарю ей всякие подарки, а также – на 8 марта и не только. Жаль, мало праздников, я считаю, что она достойна большего. А просто приносить ей деньги… я стесняюсь. Мне не жалко, я стесняюсь просто. Может, еще принесу.

***

Я что хочу сказать.
Меня поражает Ирина В. Откуда берется этот ежедневный неподдельный интерес к людям, это участие. Я не понимаю и восхищаюсь. Вероятно, она любит свою работу.
Но еще больше меня интересует другое.

А зачем Ивашкина вообще работает врачом???
Человек, который тихо ненавидит свою работу. Человек, которому глубоко плевать и на детей и на их родителей. Эта женщина с корзинкой на голове. Зачем она работает в районной детской поликлинике, за копейки? Неужели – ради тех шампуней, которые подарят ей обреченные на общение несчастные мамы с ее участка?
Ведь можно же что-то найти на большую зарплату, чем у районного врача. Если ты не любишь работать. Не хочешь работать – зачем работаешь? Быть может, у Ивашкиной талант продавца или садовника. Или даже бухгалтера. Зачем зарывать его в землю и портить жизнь себе, нам и нашим детям?
Вот это меня действительно интересует.
06.05.2005 14:22:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая я же врач, как ваша последняя. Хоть я и понимаю, что она, может, и не суперспециалист ( была еще лучше, она теперь зам главврача), но она очень внимательная, и если если сомневается, то может и проконсультироваться с кем-то другим.
Вот у меня вопрос: что вы дарите врачу под праздник? Дорогие подарки я дарить не могу, деньги ( сколько?)- вроде неудобно... Один раз дарила конфеты-чай. так их небось этими конфетами задаривают.
И как быть с медсестрой - она опытная, пожилая, на этом участке дольше всех врачей работает, но все же особая благодарность у меня - к врачу.
06.05.2005 15:25:48, hanhi
ПГ
Я дарю конфеты, кофе или чай, косметику. В красивом пакете. Главное, чтобы все это было очень хорошее и проверенное. Сумма обычно получается от 500 до 1000.
Я не переживаю, что их задаривают. Самой не подошло, не нужно - такое не стыдно передарить. Хотя такие конфеты, как я обычно покупаю, передаривать жалко :-) Ферреро роше. Косметику ту, которой сама пользуюсь на данный момент.
06.05.2005 15:56:18, ПГ
ПГ
Да, насчет медсестры я тоже как-то сомневалась... Пришла к выводу, что дарить надо лично. Обычно делаю это, когда на дом приходит. 06.05.2005 15:57:28, ПГ
БлонДинка
Такая Ивашкина везде будет работать плохо. Это тип такой. И не переделаешь. 06.05.2005 14:40:33, БлонДинка
ПГ
Думаете? А надо ей сыскать какую-нибудь должность подальше от людей. К примеру, гробы выписывать. Там такие люди... хладнокровные, без эмоций. 06.05.2005 14:49:01, ПГ
БлонДинка
За гробами тоже люди приходят. :-(

А должность надо, типа данные в базу вбивать в одиночестве. А может, она комплексует, что место слишком убогое для нее, такой умной.
06.05.2005 14:55:05, БлонДинка
ПГ
Да, можно и данные вбивать.
Если она там ничего важного не попутает.
Только кто ж ей шампуни литрами носить будет....
06.05.2005 15:09:13, ПГ
БлонДинка
Да, не повезло вам. У нас детский участковый врач лет 60-ти. Потрясающая женщина, диагностирует отлично. 06.05.2005 15:22:16, БлонДинка
ПГ
нам уже повезло :-) 06.05.2005 15:24:33, ПГ
БлонДинка
Ах да, я невнимательно читала. :-) 06.05.2005 15:28:00, БлонДинка
А меня другое поражает. Как эти равнодушные, не любящие свою работу люди, вообще становятся врачами???
Ведь, чтобы стать педиатром, к примеру, надо отучиться в совсем не простом ВУЗе гораздо дольше, чем на какого нибудь экономиста. А для бухгалтера средней руки вообще курсов бывает достаточно.
А до этого - надо пройти совсем не простые экзамены.

Вот как попадают в учителя - я еще могу понять - небольшой конкурс в интститут, невысокие тредования, учиться легко (по крайней мере, легче, чем на врача)

А равнодушные врачи - неужели за 6 (и больше) лет обучения они не понимают, что это "чужое", чтобы сменить профдеятельность?
06.05.2005 14:38:42, ДжессиКА
o-La
Ответ типичной "Ивашкиной": "А что вы хотите за такую зарплату?" меня тоже всегда повергает в недоумение. Зачем работать, если тебе не нравится зарплата? Есть места, где можно заработать гораааздо больше, и тем не менее...
Может, если бы у нас все недовольные зарплатой врачи и учителя разом уволились, государство задумалось бы над вопросом нищенского существования работников бюджетных организаций?
06.05.2005 14:30:45, o-La
ПГ
Вот я про это и спрашиваю.
Зарплатой все врачи в поликлиниках недовольны. Но упомянутая дама - это просто супер-яркий представитель человека, который просто ненавидит своё дело.
Как говорится - не хочешь какать - не мучай попу.
06.05.2005 14:34:08, ПГ
o-La
Я думаю, это просто тип людей такой. Даже если ей платить в пять раз больше, вряд ли он воспылает любовью и интересом к своей работе. Зато уволится сразу же - конкуренции не выдержит :) 06.05.2005 14:52:37, o-La
ПГ
И пойдет в поликлинику...
Пускай бы тогда в лаборатории работала, делала копрологию, в конце концов.
06.05.2005 15:59:11, ПГ
Прям мои мысли озвучили. 06.05.2005 14:34:02, foster
Anitobus
А мне казалось, что педиатра (да и терапевта) районного можно сменить, просто написав заявление на имя главврача (или кто там в поликлинике самый главный?). 06.05.2005 14:28:37, Anitobus
ЧаПай
Причем делается это достаточно легко. Проблема только с вызовами на дом - врач ходит только по "своему" участку, на "пришлых" -тех, кто отдругих врачей перевелся -это не распространяется.
Решается личной договоренностью с врачом -обычно 100 -200 рублей за визит.

А у нас был таааакой красавец участковый! С таааакими глазищами! Таааакой красоты руками! И вообще... ;-)) А потом он ушел в ортопеды, а на его место пришла его жена -просто чудная и очень компетентная...

Но это нам свезло ;-)
06.05.2005 14:33:11, ЧаПай
ПГ
Можно, я же не об этом. Когда было актуально, я не знала, к сожалению, что его можно сменить. Да и побаивалась конфронтации, если честно: общалась я с поликлиникой в неделю аккурат 2-3 раза, да и сейчас я там частый гость, меня и охранник узнает. 06.05.2005 14:31:58, ПГ
Anitobus
Понятно. У меня во взрослой поликлинике была такая "Ивашкина", но она была, действительно, временным явлением. Лечить предлагала все ангину чем-то с серебром, это что-то можно купить только там-то, отдав "вот эту бумажку, тут я номер записала, Вам по нему все дадут"... Когда я приплелась продлить больничный (ангина за три дня почему-то не прошла), мне был повторен опять текст про что-то с серебром, больше никаких назначений не предлагалось. Но я стараюсь по острым случаям идти не в районную п-ку, и ребенку тоже в районную, пока есть возможность, не пущу. 06.05.2005 14:40:25, Anitobus
ПГ
Так, мы-то тоже там не лечимся в прямом смысле слова. Но анализы сдавать удобно - в соседнем практически дворе. А анализов сдавали много в свое время. 06.05.2005 14:50:24, ПГ
Anitobus
Я тут из-за удобства (мнимого, как выяснилось) пошла с ребенкой в Семашку... Чтоб я еще раз туда... Ну да, удобно территориально, но это был последний визит в это заведение. 06.05.2005 14:53:52, Anitobus
ПГ
Ой, что вы... Я там ни разу не была, но слово "семашко" у меня ассоциируется со всем самым плохим, что может быть. Потому, что ни одного положительного отзыва не слышала, только плохое. 06.05.2005 15:08:07, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!