Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть "малозарабатывающим" - стыдно?


Как вы считаете, стыдно ли признаваться, что :
-не имеешь машины, а ездишь только общественным транспортом
- не можешь покупать ребенку комбинезоны Рейма
- покупаешь обувь Антилопа и Котофей и считаешь это нормой
-не можешь потратить 100 долларов в игровом центре
-бывшие в употреблении вещи хорошего вида и качества стараетесь продать, а не отдать
-покупаете в секонд-хенде

И вы бы в таких вещах признались? Если делаете это не из любви к метро и секонду, а такие реалии жизни?
06.05.2005 13:09:43,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лично не считаю нормой обсуждать "какую марку одежды носит Ваш/мой ребенок" и уж тем более судить по этому критерию о человеке...
Это во первых...
Во вторых - я не считаю нормой общаться с людьми, которые могут меня судить/обсуждать по вышеуказанным критериям.
В-третьих - в возрасте 30+ давно пора перестать "мериться пиписьками" с кем бы то ни было.
А уж на "признание"!!! вся вышеуказанная информация явно не тянет - ну делаю и делаю, кому какое дело?!
08.05.2015 14:45:18, СиреневаяЛеди
Матушка Мидоус
потратить 100 долларов в игровом центре - Это, я считаю, неразумно,
Обувь Антилопа мне нравится,
А вот метро - нет. и мат.уровень тут совершенно ни при чем.
14.05.2005 19:24:11, Матушка Мидоус
не, не стыдно. Но пообщавшись с людьми большего достатка (которые желательно бы не кичились этим) хочется еще больше стремиться к этому, но увы, реалии жизни таковы, что не все зависит от нас и очень часто приходится покупать и в секонд-хенде и ездить на общественном транспорте и жить в ж.......
12.05.2005 13:15:02, Бяка&Артемка-Пузяка
Перед кем стыдно?
если вам в какой-то компании становится чего-то стыдно, или вы чувствуете, что вас хотят заставить испытывать чувство стыда, значит, надо менять компанию.
Мне вот тоже недавно здесь чуть не стало стыдно, что я толстая :)
Ну так я не буду просто дружить с теми, кто считает меня коровой, и считает, что имеет право мне это высказывать, вот и все. И мне хорошо, и их эстетические чувства не страдают :)
07.05.2005 19:55:20, Маграт
Дитя дождя
А почему похудеть не вариант? 06.05.2015 09:32:27, Дитя дождя
Из-за того, что кому-то некомфортно со мной-толстушкой? Так пусть потолстеет, чо.)) 07.05.2015 21:59:35, кошка в Тардис
XXL
Умилило :)
А если человека все устраивает в себе, а ему говорят :"тебе надо похудеть". Т.е. этим людям лучше знать, что кому надо?
06.05.2015 13:14:16, XXL
Дитя дождя
Если человека задевает критическое замечание то скорее всего оно справедливо. ИМХО 06.05.2015 14:26:36, Дитя дождя
Так 10 лет прошло. Может она давно похудела? 06.05.2015 13:35:40, 1637
Просто сейчас, к сожалению, эти вопросы опять стали актуальными.(( 07.05.2015 21:58:39, кошка в Тардис
Дитя дождя
Боже! я не обратила внимания, что тема то 2005 (!) года! 06.05.2015 14:25:21, Дитя дождя
1/ у меня одна в семье одна отечественная машина. она возит мужа и по рабочим делам тоже. А я и в метро поеду, и к коллеге подсяду - не сломаюсь
2/ что есть Рейма, мне расскажите? Чем она хуже Салюта?
3/ Антилопа форева, классные туфли!
4/ Сто баков на ветер? Удавлюсь! В парке на велике веселее.
5/ Шмотки дарю. Пуст людям будет счастье.
6/ Покупаю,(новье с бирками) а что? А где еще нормальные шмотки?
А я в инофирме работаю. Ну как, вам полегчало?
06.05.2005 18:59:19, Кити Щербацкая
Желток
не стыдно мало зарабатывать, ездить в метро (эх давно не ездила) и покупать секонд-хенд, стыдно когда взрослым людям заработанного не хватает на жизнь и они тратят на себя и плюют на ребенка или еще хуже водку пьют и ребенка бьют, а если ребенок любим, нормально одет, чистенько и по погоде, сыт и доволен жизнью, если у него есть все необходимое, то это не стыдно, а очень даже хорошо, не все способны сидеть по 12-16 часов на работе для того, что бы заработать много да и стоит ли оно того, может лучше с ребятенком пообщаться? 06.05.2005 17:26:22, Желток
МАнна
Вот интересно ! Оказывается, стыдиться пора :) А я и не догадывалась. А ведь
1. У нас есть машина, но езжу я на общественном транспорте.
2. Я не покупаю ребенку комбинезоны Рейма, а (вот ужас - то) некоторые шью сама.
3. И Антилопой вот недавно затарилась в УП :)
4. А в игровые центры не захожу и 100 долларов не могу там потратить.
5. Вот по последним 2-м пунктам прокол :( Вещи отдаю если точно не нужны. В секонде не покупаю, но вот на работе мне иногда отдают для детки вполне приличные вещички - а я беру :)

Все.... пора стыдиться ???
06.05.2005 16:17:01, МАнна
Еще хочу добавить по поводу "малозарабатывания". Для мужчины считаю - да, стыдно (но это тоже мои личные тараканы), для женщины - нисколько. Я зарабатываю, относительно мало (и намного меньше большинства моих подруг, которые действительно очень хорошо зарабатывают), но вот мне совсем не стыдно:)) Но меня моя работа устраивает по другим причинам и это мой выбор, мне так удобно и пока что менять работу не собираюсь. 06.05.2005 15:44:31, tatya
Не считаю, что стыдно. И почему "признаться"? Что в этом особенного? Люди все по-разному живут. За себя скажу, что езжу на метро, хоть скоро, надеюсь, наконец-то (потому что мне будет гораздо удобнее и быстрее и только поэтому), и пересяду на машину. Знаю людей, кот. ездят на метро на работу, имея машину, просто так быстрее. Все мои друзья не ездят на метро уже лет 100, но мне ни капли не стыдно перед ними, что я до сих пор езжу на метрО, глупости какие стыдиться этого. А что касается вещей для ребенка, я сделаю все возможное, чтобы когда он появится у него было все самое лучшее, но это мой личный бзик. Старые вещи никогда не продавала и не буду, просто отдаю. 06.05.2005 15:40:11, tatya
То, что Вы перечислели совсем не признак "неимущести". Многие состоятельные люди вообще не ходят в игровые центры и продают все старые вещи включая поломаные эпиляторы (это кстати реальный факт из жизни моей подруги).
Мне бы было стыдно за другое. При условии, что я и мой муж молодые, здоровые люди.
1) Мой ребенок ходит в рванине, питается только лапшой Доширак, играет поломанными игрушками, которые отдали добрые люди.
2) Мы проживаем а) в жуткой коммуналке на 18 семей в 5 метровой комнате с тараканами б) с 5 поколениями родственников, начиная от прабабушек и заканчивая младшими братцами-алкашами в малогабаритной двушке
3) Мы никогда не отъезжали дальше 25 километров от города по причине отсутствия средств даже на билет на электричку.
4) Мы лет 15 не посещали театров, музеев, кино, кафе по той же причине
5) Мы не в состоянии вылечить даже элементарных заболеваний типа головной боли, не говоря уже о серьезных иными методами кроме народных не по идеологической прине, а по причине отсутствия средств.
6) Мы постоянно ходим с протянутой рукой по родственникам, знакомым, друзьям, которые уже видеть нас не могут и при нашем появлении стараются сделать вид, что их нет дома.
7) Мы не имеем возможности приобрести элементарных вещей в дом типа стиральной машинки или фена для волос опять же не по идеологическим соображениям.
06.05.2005 15:38:45, Батончик
За исключением последних двух пунктов (одежда) - все так и есть. С людьми, перед которыми мне было бы за это стыдно - зачем общаться? А среди моих знакомых и друзей есть много людей, которые имеют гораздо больше, но это не мешает нам общаться, есть другие темы. А вот с теми, которых интересует только содержимое кошелька и стоимость одежды - мне откровенно скучно, даже моей дочери оказалось скучно ( пыталась с ней дружить такая девочка). 06.05.2005 15:37:14, hanhi
Призналась бы. Даже более того, ни в чем из вами перечисленного вообще не вижу ничего стыдного. Ну, вещи, бывшие в употреблении не продаю, разьве что. Но не из морально-этических соображений, - мне просто лень... отдать проще. 06.05.2005 15:30:59, _Ирунчик
Морская
Нет, мне не стыдно. Мало зарабатываю я потому, что ленива и не хочу сильно вкалывать на работе. Но даже этого мне не стыдно... Ведь это мой выбор.
А бывает мне не удобно, когда в гости приходят совсем малообеспеченные знакомые... Вот как с этим бороться?...
06.05.2005 14:56:48, Морская
А чего тут стыдиться? 06.05.2005 15:06:52, Sofia
[пусто] 06.05.2005 15:41:18
Я не просто так спросила. Ко мне недавно дочкина одноклассница с мамой зашла. Мама Ленину комнату оглядела и говорит: "Ой, у тебя такая огромная детская, а игрушек сколько... Ну хорошо, что моя этими бэби-борнами не страдает.. Ну и вообще, хорошо жить в большой квартире..."
Я прям не знала, что ответить ((( Квартиру я сама купила, игрушки тоже - ребенок не просил, а мне самой хотелось ей покупать )) Дамочка эта тоже не бедная, они тоже купили квартиру. А вот я растерялась и ощутила какую-то неловкость...
06.05.2005 16:09:38, Sofia
Морская
Вот, вот. Неловкость некая в теле образуется :-)
У Вас все таки, знакомые эти, могут себе такое позволит, а наши думаю уже точно не смогут... Ну такие они все творческие личности летающие в облаках... Но с другой стороны, что ж мне теперь в рубище одеться...
06.05.2005 17:04:46, Морская
Фяка-Пфяка
Не, никакой у меня неловкости не образуется, когда речь омоих ровесниках идет. В конце-концов человек живет так, как ему жить удобно. Если у него пресловутого благосостояния меньше, чем у меня, значит ему удобно работать меньше, чем мне. И это его выбор, почему мне за него неудобно должно быть?
Я вот некоторым образом завидую приятельнице своей, учительнице, что у нее дома уют и занавесочки вручную вязаны. Но руки у нас примерно одинаково вставлены, и мой выбор - не иметь на занавесочки времени, чего ж тут ныть?
07.05.2005 22:14:26, Фяка-Пфяка
Я бы сказала: Конечно хорошо. Здорово, что я могу все это себе позволить. 06.05.2005 16:16:01, Батончик
Самое смешное, что они тоже могут себе это позволить! Я сильно удивилась, что она так сказала. 06.05.2005 16:22:40, Sofia
А я на вопросы типа "ну вы деньги наверное гребете лопатой" всегда отвечаю "да, гребем, и даже двумя лопатами, чего и вам желаем". И чувствую при этом глубокое удовлетворение:))) 06.05.2005 15:50:17, Батончик
Морская
Нее, они нормальные люди, не спрашивают такое :-)Но я же вижу их реакцию... Общение какое-то скованное становится... Потом правда привыкают видимо :-) 06.05.2005 16:24:08, Морская
Мне не стыдно. Бывает досадно и (шепотом)- завидно иногда. Хотя, наверное, стыдиться продуктивнее, чем завидовать. 06.05.2005 14:52:56, Mrs Lu
Коллега :)) Немного стыдно, пожалуй. А главное, неудобно это все - без машины, без лишних денег на развлекуху... 06.05.2005 14:27:19, Почти
Аксандра
У меня такие реалии жизни за исключением того, что "Антилопу" считаю дороговатой, продажей старых вещей я заморачивалась, но поняла, что "овчинка выделки не стоит". Равно как и секонд-хенды, потому что я не знаю где они находятся и мне лень в этом разбираться проще купить что-нибудь "подешевле" и выкинуть с чистой душой через сезон-два-три.
При этом:
1) Я не бюджетница и даже сейчас, когда меня шандаракхнуло и семейный бюджет уменьшился вдвое малообеспеченной может назвать только человек с немерянными понтами.
2) Мне вообще не стыдно по этим поводам :-)) Я могу совершенно спокойно обсуждать с девченками из менеджмента какую прекрасную кофточку она купила за 200 рублей, а я сумку за 250 и "делиться" друг с другом местами где это продается :-))
06.05.2005 14:18:30, Аксандра
Йовин
ПРИЗНАЮСЬ!!!!!!!! 06.05.2005 14:17:54, Йовин
Какая чушь. Вот когда на лекарства, врачей нет денег... Когда ребенок может без образования остаться, т.к. ему частная школа нужна...
06.05.2005 14:14:03, Соломинка
Сима Полосатая
А что, обычные не устраивают? 08.05.2005 02:02:44, Сима Полосатая
Странные какие-то перечислены пункты для стеснения:).
Я зарабатываю хорошо, но денег все время мало:)И приходится идти на компромисы и в чем-то свои расходы урезать.
1. На бензине часто экономлю: с ребенком везде мотаюсь на машине, сама на работу езжу на метро. И мне начхать, что об этом думают другие. Тем более, что у меня нервов не хватает тащиться 2 часа в пробке, а лучше сесть, да почитать книжечку. Я даже когда имею деньги на бензин, плюхаюсь на свою прямую линию и утыкаюсь в книжку.
2. Рейму не покупала ни разу. Все комбезы нам доставались от моих подруг. За что им большое спасибо, мы с удовольствием на этом экономили.
3. Обувь сыну покупаю РАЗНУЮ. Есть деньги, могу купить подороже, нет - куплю отечественную и париться не буду.
4. Вещи в сэконд-хэнде покупаю: и себе, и сыну. В основном беру новые, с биркой (знаю, где брать:), многда покупаю ношеннные, но не заношенные. И это тоже меня совершенно не напрягает. Знаю, что вопрос этот для многих очень спорный, а для некоторых и просто неприемлемый. Но мне-то до этого какое дело? Я что всем докладываю, где я купила вещь? Это мой выбор. МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ.
5. 100 долларов на игровой центр - да это я задушусь прежде!:) Мне что их больше не на что поинтереснее потратить? Мы лучше на них съездим на экскурсию одного дня, поиграем с друзьями в боулинг, может еще и на игровые аффтоматы останется:).
06.05.2005 14:10:58, Оладушек с сахаром
Да, забыла, вещи свои не продаю и не меняю - лень этим заниматься. Да, и всегда находится, кому отдать. Свои - племяннице, она как раз до моего размера доросла. Ребенкины одной приятельнице - она тоже сына одна воспитывает. 06.05.2005 14:16:21, Оладушек с сахаром
Xenny
Неа, не стыдно :) что поделаешь, если я такая ленивая :)) 06.05.2005 14:10:53, Xenny
а чем плохи котофей и антилопа? 06.05.2005 14:07:56, Рене
Даритта
по-моему Котофей вообще отличная обуфь! Уж точно лучше антилопы 06.05.2005 14:42:17, Даритта
знаете, вот сейчас мне подумалось следующее - что считать переломным моментом в благосостоянии человека? Мне кажется это тогда, когда он настолько обеспечен, что может позволить себе не обращать никакого внимания на мнение окружающих и :
носить то, что ему нравится (Вы никогда не замечали, что чем выше благосостояние человека, тем менее броско и наворочено он одевается? Cклонностью в Версаче и Гуччи страдают индивидумы, одномоментно попавшие "из грязи в князи");
одеваться там, где ему удобно, а не там, где модно и престижно и т.д. и т.п. - есть много-много жизненных примеров.

Так вот, а к чему Вы эту тему подняли-то, а?
06.05.2005 14:06:13, kozyavochka
Аксандра
Интересно, почему я лет с 16 соответствую всем этим критериям? :-))
Но вообще, я конечно, не из бедной семьи, видимо, у меня такой уровень благосостояния давно :-))
06.05.2005 14:22:44, Аксандра
Фяка-Пфяка
А я так с рождения. Эт моя бывшая свекровь заморачивалась мезальянсом, а не я, мне и в голову не приходило тогда.:))) 07.05.2005 21:33:26, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А я всю жизнь так делаю...безо всякого благосостояния. Боюсь, причины какие-то другие. 06.05.2005 14:21:49, пчела Майя
Соглашусь. Полно манекенщиц, которые одеваются во всяких там "Вторых дыханиях" и "Остатках сладких". Притом, что им по должности положено сходить с ума по моде:) 06.05.2005 14:20:08, Оладушек с сахаром
манекенщицы как раз к слою обеспеченных женщин не относятся:-)))
Я вообще-то ДРУГОЕ имела в виду (не только наличие денежных знаков:-)) ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ И К СЕБЕ.Некоторые, имея ОЧЕНЬ высокие доходы чувствуют себя нищими. А некоторые - наоборот:-))
06.05.2005 15:30:50, kozyavochka
вот это точно 06.05.2005 16:01:42, tatya
Монополия
моё имхо - это не от возраста благосостояния и размера его зависит - а от уверенности в себе, мотивации, отношения родителей и умения прислушиваться к себе.
06.05.2005 14:14:15, Монополия
takca
родители-то при чем... 06.05.2005 14:55:23, takca
Монополия
:) В помощи, в привычке поступать так, а не иначе. Имхо, от того, поддерживают родители выбор ребёнка или нет - очень сильно зависит каждый последующий выбор и даже постановка вопроса - выбор это или нет. 06.05.2005 15:10:29, Монополия
т.е. если ребенок придет из школы и скажет "Мама, у всех такие крутые портфели, а у меня серенький и страшненький... мне стыыыыыдноооо", то что нужно , в соответствии с Вашей теорией делать? 06.05.2005 15:13:47, kozyavochka
задача родителей - не допустить такой фигни. Выбрать школу, где хвастаться портфелями/мобильниками/шмотьем - просто неприлично. 07.05.2005 20:27:40, Маграт
Аксандра
ИМХО - купить новый, чтобы дитятко выросло не замороченным на этой проблеме :-)) 06.05.2005 15:50:26, Аксандра
тссссссс! Чур не подсказывать:-)) 06.05.2005 18:04:28, kozyavochka
Монополия
Спросить, в чём крутость :) Портфеля и его носителя.
Задача портфеля в школе - чисто функциональная, если школа не из понтовых. Ребёнок, тебе что надо - книги носить? Или и выбери себе портфель перед началом учебного года. Выпендриться? Пойди в школу голым. Выпендриться портфелем? Выпендрись собой - см. предыдущий вопрос.

Но, имхо, все вопросы отпадают ещё на той стадии, когда портфель покупается. Его кто выбирал? Если родители - то дело не в портфеле, если ребёнок - то кто дурак? ;)
06.05.2005 15:22:31, Монополия
а мне, почему-то, ребенка стало жалко... учебники и в мешке можно таскать 06.05.2005 16:09:29, tatya
ага, понятно.
Тогда следующий вопрос.
Если эта ситуация возникает в глубоко необеспеченной семье и денег есть только на этот серенький страшненький портфель. А ребенку, натурально, завидно. Что тогда?
06.05.2005 15:26:38, kozyavochka
пчела Майя
Пестренькие дешевле сереньких обычно. А мой молодой человек почему-то смотрит, как лямки пришиты и сколько карманов, а не на цвет. Но эти факторы тоже не коррелируют с ценой.
О! Вот только что он явился из школы и объявил, что портфель надо украшать. И привешивает к нему испорченную болванку на цепочке. Сколько стоит болванка?
06.05.2005 15:44:07, пчела Майя
портфель, на самом деле, - это первое пришедшее мне в голову.
Вместо него может быть все, что угодно - мобильный, плеер, одежда, квартира, работа мамы-папы... да все, что угодно!
06.05.2005 15:54:35, kozyavochka
takca
тебе пригнать битых? (: я, помнится, украшала рюкзак заглушкой от коаксиала... эх, было время... (; 06.05.2005 15:49:05, takca
Монополия, враг некондиции
(потупившись) я работала на обувной фабрике в 8 классе, на станке для люверсов :)
Чем была украшена моя сумка системы "банан"? ;)
06.05.2005 16:08:08, Монополия, враг некондиции
takca
гирляндой из??? ((((((((((((:
я намедни пацана в метро видала - немаленького, лет 25... у него люверс - В УХЕ!!!!!! вот где круто! (:
06.05.2005 16:13:02, takca
Монополия
Интересно, как они его в ухе расклепывали-то? 06.05.2005 16:29:03, Монополия
Фяка-Пфяка
Элементарно, Ватсон. Целое ухо прокалывается в домашних условиях острой, но толстой иголкой, в которую вдета толстая нитка, пропитанная ультракаином. Усе. Делай потом что хочешь.
Можно, видимо, просто ухо наколоть шприцем, но я себе ухи сама прокалывала в 17 лет, описанным выше способом, с анальгином из ампулы.:))
07.05.2005 21:38:46, Фяка-Пфяка
takca
понятия не имею, сама как представила - страшно стало...
по телеку недавно передачей грозились про всяких граждан, которые себе в голову чипы вживляют и крючки в позвоночник. бр. может, этот из тех же, он в одежде был, не видать (:
06.05.2005 16:39:52, takca
Монополия
:)))
При всём богатстве выбора - денег есть на серенькие портфелИ. То есть ребёнок может выбрать себе САМ из ряда сереньких-коричневеньких. И доработать напильником.
Идея такова: родители обеспечивают такой-то уровень дохода, в таких-то пределах есть ребёнкина финансовая самостоятельность в выборе. Если ребёнок превышает финансовые реалии семьи - то ему и думать, как эти реалии изменить. Он может вносить свои предложения по усовершенствованию устроения семьи - если в бюджете и устроению семьи есть некие возможности - почему бы и нет?

Кстати, откуда "реально завидно"? Ребёнок может дифференцировать - что именно ему завидно?
06.05.2005 15:35:42, Монополия
takca
да не хочет он сам из г-на выбирать. он хочет вон тот, как у артема. такой! и не будет он думать о финансовых реалиях семьи в 8 лет. и он прав.
какие-то умные дети тебе попадались... мне вот нет.
06.05.2005 15:45:45, takca
Монополия
так пусть выберет. Вон тот, как у Артёма. Но геймбоев, компутерови прочих ДРУГИХ прибамбасов - не будет. И не потому, что злые родители решили наказать, а потому, что сам так выбрал.
Это может понять даже моя недопятилетка. Вот рюкзак(! как в тему ;) она хотела в виде божьей коровки. Ну и подождали, желание пару месяцев отлежалось - именно "хочу", а не "увидел-цапнул", купила она его.
Ходит с ним, всё чин чинарём. Остальные денежные развлекаловки из категории развлекаловок - в трубе, куда и положено вылетать :)

И она вполне понимает, ПОЧЕМУ мы не купим сейчас(немедленно и медленно тоже :) палатку, лего, краски для ткани, ведро пластилина и барбибезобразный домик.
Ума-то особого не требуется. Вот кошелёк, вот в нём деньги. Вот кошелёк, вот в нём денег нет.
06.05.2005 16:04:58, Монополия
takca
ох... речь идет не о выборе между рюкзаком и геймбоем. а о том, когда выбора - нет. мама продавщица, тянет одна двоих за 5000 рэ в месяц. какие уж тут геймбои... 06.05.2005 16:14:24, takca
Монополия
Такс, не геймбои, так что-то ещё "излишнее" есть всегда. Я когда в школе работала, наблюдала семьью с 11 детьми, где папа маме на жисть(квартиру-еду-одежду) выдавал 3000 рублей. ВСЁ.
Эта мама была счастлива, ибо по её мнению, у неё были излишки побаловать себя и детей - не геймбоями, так "ленточкой в косе".
Минимум у каждого свой, всё что сверху - излишек. Из этого излишка формируются и гуччи-рюкзаки, и геймбои, и мобильники, как у Артёма.
06.05.2005 16:39:56, Монополия
че то я уже совсем запуталась:-)) как сороконожка в своих лапках:-))) в портфелях, в ребенках, в благосостоянии и окружающей среде:-(( 06.05.2005 15:42:08, kozyavochka
takca
(((: то, подросши, он на первые же заработанные деньги купит себе на рынке огромный цветной рюкзак с огромнейшей же надписью гуччи (:
дальше - либо в таком ходить и будет всегда, либо заработает сначала на гуччи натуральную, а потом вообще забьется на бренды и будет покупать то, что ему просто понравилось (:

не при чем тут родители особо (:
06.05.2005 15:31:16, takca
во-во, и я о том же:-))
И плевать он хотел на всякие душеспасительное беседы - типа - зато ты умный.
06.05.2005 15:34:22, kozyavochka
Монополия
я что-то писала про умность? Имхо, чистая комбинаторика - все эти бюджетирования, диеты и благосостояния :) 06.05.2005 16:13:21, Монополия
takca
гуся, комбинаторика - это мозг. а ребенок (мой) - это эмоции. он очень зорошо знает, на что может рассчитывать, и выше планки давно не прыгает. но, елки, как же ему хочется мобильник, как у артема... за 400 грин, с фотиком, полифонией, ик-портом, жпрс-ом, еще какой-то хреноприблудиной, мне неизвестной...
а я хочу питикрузер. до соплей. пищу, когда вижу. может, и куплю через год-два, но, может, и перехочу. но сейчас... ах, как же я его хочу...
комбинаторика - это все хорошо, но в какое место нам впихнуть наше хочу нереализуемое?..
довольствоваться малым - можно. а можно невроз заработать (:
06.05.2005 16:23:21, takca
Монополия
да возьми ты напрокат(что ты хочешь). Или бу(про мобильник).
Или и то, и другое(напрокат бу).
Продай яйцеклетку и сопли - будут деньги ;)
Комбинаторика исходит из имеющихся ресурсов. У тебя ресурсы есть? Какие?

Я не предлагаю довольствоваться малым. Я предлагаю сделать выбор. Осознанный выбор, для СЕБЯ - это купив что-то, встроить это что-то в свою жизнь как протез. Вот был человек без ноги, поставил протез - и живёт себе дальше и протеза уже не чувствует - это он СВОЮ потребность удовлетворил :) А если у него ноги нету, протеза нету, он купил ДВЕ туфли гуччи и ни одной надеть не смог(одну некуда, вторая жмёт) - это он ЧУЖУЮ потребность в деньгах удовлетворил. Сделал свой выбор в обоих случаях и на остаток средств "стал довольствоваться малым"

06.05.2005 16:36:06, Монополия
Marty
Очень понравился образ:)) 06.05.2005 17:06:05, Marty
takca
елки... че ж у меня с тобой консенсус-то не случается-то ни разу, а... прямо обидно. два прекрасных, умных собеседника, и такой пердимонокль... (:
комбинаторика исходит из имеющися ресурсов. да.
а человек (ну я, например, и свин) хочет того, чего хочет. и это не всегда влазит в его ресурсы. я спокойно себе живу без вожделенного крузера, и влезать в долги, чтобы его купить - не буду. но хотеть-то мне его никто не запретит? я - могу спокойно пережить. а ребенок не всякий может спокойно пережить без чудесного портфеля со светящимися кнопочками...
ты права с точки зрения рациональности, да! но не все рациональны от рождения, да и не все потом таковы становятся.
06.05.2005 16:56:43, takca
Монополия
ага. Выяснили, что проблема не в деньгах, а в осознании - семейный бюджет ВООБЩЕ не может себе позволить НЕЧТО(яхту, карибы, челси купить ;)

Судя по твоей реакции - рациональность таки впитывается куда-то там... Ребёнок у тебя ещё не впитал - но ведь, насколько я понимаю, ты и принимаешь ЗА него множество решений - откуда ему впитывать-то?
06.05.2005 17:31:23, Монополия
takca
а что у меня с реакцией, ой? (:
да не впитывается рациональность, вбивается тяжелым молотом жизненных реалий (во, как сказала!). (:
я вообще не об этом. излишняя рациональность - это плохо. надо странного желать. (С)
и только тогда можно что-нибудь добиться. козявочка правду говорит - не желая многого, не получишь ничего.
выбирая из того, что есть, так и останешься среди множества серых портфелей. надо очень хотеть цветной, чтобы иметь силы и упрямство его добиться.
можно экономить - а можно больше зарабатывать. (:
06.05.2005 17:39:44, takca
Монополия
Такс, н желая многого - ничего не получишь. Желая многое, но не своё - получишь тоже много хрени, абсолютно ненужной. Если ты желаешь странного, но своего - этотолько хорошо. Это - из разряда уметь разобраться в своих желаниях. А желать что-то чужое, потому что кому-то чужому от этого хорошо - фигня это.
Можно много зарабатывать и тратить на фигню всякую, и быть постоянно недовольным - как же так, зарабатываю туевы кучи, а щастья всё нет?

Силы и упрямство нужны при достижении ЛЮБЫХ целей, как краевед ;) говорю. Вот только при достижении ЧУЖИХ целей СВОИ силы почему-то быстро заканчиваются - ты не знаешь, почемяу так?
06.05.2005 18:09:48, Монополия
takca
да неизвестно, какие цели свои, а какие - чужие. люди жизнь проживают, а к этому не приходят...
и потом - хотеть то же, что и у другого - это не обязательно чужие цели. взять тот же телефон - я жутко хотела тот же, что и у приятеля. купила. была счастлива 2 года, пока он не сломался. (:
ладно, фик с им... впереди праздники, желаю тебе пожелать своего, добыть, съесть и быть довольну и счастливу (:
06.05.2005 18:18:25, takca
Монополия
отняла у приятеля? ;)
Есть у нас в семье фишка - я не умею выбирать вещи, а муж - умеет. Поэтому я часто "хочу" какие-то его вещи :) И часто они таки переходят ко мне ;)
Но "захачиваю" его вещи я только тогда, когда мне не хватает своей и я это знаю :) Я же не кидаюсь - "отдай мне рубашку" только потому, что он себе купил новую? Только если у меня уже все рубашки скончались :)
06.05.2005 18:48:06, Монополия
takca
ну купила я этот тел! нашла приятелю тот, который он жаждал, он купил новый, мне продал свой...
что сразу - захачивать, отнять...
я вполне умею выбирать вещи. только я не виновата, что все выпущенные телефоны уже у кого-то есть (:
06.05.2005 18:56:33, takca
takca
вово. знаем, плавали. и плевали (: 06.05.2005 15:40:41, takca
takca
ой... куда-то ты уехала от переломного момента в благосостоянии, я теперь вообще не понимаю, кто, зачем и о чем (: 06.05.2005 15:13:28, takca
Монополия
Такс. Тэкс.
Благосостояние - это умение индивидуума, при котором ценностей тратится меньше, чем "доходится".
Умение получать доход - оно другое, нежели умение тратить. Мы его тут обсуждать не будем, но оно важное :)
Умение тратить на то, что ты ИСТИННО хочешь, а не на то, на что ДРУГИЕ хотят, чтобы ты потратил(сюда же входят и понты и отношение к ним) - это плюсовое умение.(Про понты. Если человек ЗНАЕТ, что его истинная потребность - в привлечении внимания - то он не будет ограничиваться понтами типа "купи лейбл-покажи другим". Человек понимает, что он хочет привлечь внимание к СЕБЕ, а не к лейблу.)
И поэтому, имхо, верно не "с некого уровня благосостояния начинается умение прислушиваться к себе и выбирать не понты", а "с умения выбирать соображно своим желаниям начинается благосостояние".
06.05.2005 15:29:42, Монополия
takca
ой. 3 раза прочитала, пока поняла (:
я б так сказала - с ВОЗМОЖНОСТИ выбирать сообразно своим желаниям начинается благосостояние (:
06.05.2005 15:38:01, takca
Монополия
возможность ВЫБОРА есть всегда :)
возможность ШИРОКОГО выбора зависит от умения нумер 1 - умения приносить в клюве доход :)
06.05.2005 16:09:07, Монополия
(задумчиво) а еще есть такое присловье: " Если хочешь зарабатывать много денег, то надо много тратить". И она работает... 06.05.2005 16:32:57, kozyavochka (задумчивая)
Marty
ага , работает , ТТЧНС:)) 06.05.2005 17:06:35, Marty
Монополия
:)))))
Насколько много надо тратить? Больше, чем зарабатываешь, или меньше? ;)
06.05.2005 16:43:56, Монополия
больше или равно:-)) во втором случае (когда равно) - БОЛЬШЕ планировать. Вот Такса хочет питикруизер (Маш, и чего ты в этой каракатице нашла), значит она его купит:-) 06.05.2005 16:50:04, kozyavochka
takca
самое обидное, это если я его раньше расхочу, чем смогу купить...
о вкусах, между прочим, не спорят... (;
06.05.2005 17:08:02, takca
бе-бе-бе:-))) не обижайся.
Да ты, наверное, не очень уж сильно и хочешь:-))
06.05.2005 17:10:41, kozyavochka
takca
я его хочу в меру своих возможностей (; 06.05.2005 17:25:37, takca
Монополия
Упала под стол.
А аналогия в еде срабатывает?

Вот я понимаю последовательность: "чтобы больше какать - надо больше кушать"
А последовательность "чтобы больше кушать - надо больше какать" не....не понимаю ;)
06.05.2005 16:54:47, Монополия
Marty
Видимо деньги и дерьмо все таки не одно и то же. разные у них свойства:)) 06.05.2005 17:07:27, Marty
нет, аналогия с едой не катит.
На самом деле есть такая экономическая теория, согласно которой, человек, ОЖИДАЮЩИЙ (еще не имеющий!) увеличения доходов начинает тратить больше денег.
06.05.2005 17:01:54, kozyavochka
Монополия
Коннечно, есть люди с такими привычками. К благосостоянию это никакого отношения не имеет. Благосостояние - это устойчивая тенденция превышения доходов над расходами. А то, что Вы описываете - это пирамида из одного человека, МММ. Гоночки тараканьи.
Очень удобно для тех, кто умеет делать деньги - и у кого разница доход-расход положительная ;)
06.05.2005 17:58:19, Монополия
нет, то что я описываю - это вполне состоявшаяся и обоснованная научная работа в области экономики, имеющая своих авторов (сейчас к сожалению их имен не напишу, потому как не помню:-(()
Экономика, она намного сложнее таких понятий, как прямые доходы и расходы. То о чем Вы говорите - это бух. учет. А бух. учет я не люблю:-)), хотя и знаю:-)
06.05.2005 18:03:03, kozyavochka
Монополия
таки Вы хотите быть как все, которые по теории - "основная масса", или Вы хотите благосостояния и уверенности в себе? ;)
Исходник - о том, что тратить мало - стыдно. И изыскивать пути, как потратить меньше, чем тратится обычно - стыдно.
Вы высказываетесь примерно в том же русле :)
06.05.2005 18:16:25, Монополия
takca
а она ушла (:
неправильные ты выводы делаешь из козявочкиных высказываний.
это другая психология. кто-то старается привести расходы к доходам, кто-то - доходы к расходам.
а от исходного топика уехали далеко-далеко. там, собственно, ничего нет, кроме рефлексии и псисимизма.
06.05.2005 18:36:54, takca
Монополия
:)
Такс, психология и вправду разная :)
Я вообще никогда не привожу расходы к доходам :)
Я просто живу и "так получается" что желаю я меньше, чем получаю денех. Поэтому разница положительная
И мне всегда любопытно узнать - зачем и как(и какой частью тела :) люди желают больше :))) Может, я уже умерла, и мой анонимный оппонент прав - я фантом :)
06.05.2005 18:45:36, Монополия
takca
просто ты - иная. ты богата духовно. а мы, серая масса, ужасно желаем больше, чем имеем. и некоторые даже на все, что захотят - со временем зарабатывают.
и все (и ты, и мы) - щасливы, что характерно...
амен.
(;
06.05.2005 18:58:56, takca
takca
и когда же, когда у меня первое плавно вытечет из второго? (; 06.05.2005 16:41:01, takca
".....и твои потребности обалдеют от твоих возможностей..."
:-)))
06.05.2005 16:46:13, kozyavochka (предпраздничная)
takca
гы (((((((((: гениально! (:
а вы че на праздники делаете? (;
06.05.2005 17:06:21, takca
мы едем на дачу, где мне предстоит кормить человек 11 , минимум:-(( А ты поздравляй свина с днем рождения:-)) Когда он в лагерь уезжает? 06.05.2005 17:13:16, kozyavochka
takca
нормально. она едет на дачу кормить. задать корма, буквально (((:
2го вечером. несчастная крошка... он так не хочет... только аквапарк, дельфинарий и лошадиные прогулки скрасят существование бедной детки на этом отвратительном теплом море (;
06.05.2005 17:27:51, takca
(оглушительно ржа и похрюкивая) да, беееедненькииий!!!! 06.05.2005 17:39:09, kozyavochka
takca
ржет она... злаая... знаешь, какие у него были печальные глаза, когда он смотрел на меня, ехидну, и вещал - мама,я хочу на дачу, там там такие свалки строительные...
гыгы (:
06.05.2005 17:41:39, takca
:-)))
а мы, идиоты, тут потребности и возможности обсуждаем....
:-))
06.05.2005 17:47:26, kozyavochka
takca
вот именно. вот она - жизнь... мои возможности явно не совпадают с его потребностями (; 06.05.2005 17:51:07, takca
"Жили тяжело. Хлеба не было, икру мазали прямо на сливочное масло" 06.05.2005 17:57:52, kozyavochka
takca
стремлюсь (: 06.05.2005 18:00:25, takca
:-)))Ну пока. С праздничком, мамаша ! дери уши! 06.05.2005 18:06:49, kozyavochka
takca
удачи (: 06.05.2005 18:13:14, takca
takca
не, не так. ниже определенной планки это уже не выбор, когда вокруг тебя такое!!! и такое!!! а ты выбираешь между синими и черными китайскими кедами...
я, в целом, понимаю, о чем ты. мне просто неинтересно об этом думать, слишком много было этого "выбора" между роллтоном и досираком...
не, надоело (:
06.05.2005 16:16:43, takca
"от уверенности в себе, мотивации, отношения родителей и умения прислушиваться к себе" - это такой набор качеств, который присутствует далеко не у всех... 06.05.2005 14:32:22, kozyavochka
Монополия
разобраться в происхождении своих "хочу" может человек, который прислушивается к себе. Сделать выбор сообразно своим желаниям, а не навязываемым извне внешней мотивацией - уверенный в себе человек.
Подобные установки закладываются у ребёнка отношением родителей. Имхо.

Разные родители относятся к детям по-разному. Соответственно, не у всех детей развиты перечисленные качества.
Не вдаваясь в подробности, конечно.
06.05.2005 14:42:56, Монополия
согласна, конечно, возражать нечему. Родители - да, это хорошо, но лет, этак с 12-13 очень сильное влияние оказывает окружающая среда, про это тоже забывать не стоит. 06.05.2005 14:50:56, kozyavochka

Показано 122 комментария из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!