Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любители "Зеленых помидоров"!

Объясните мне, плиз, в чем глобальный смысл этой книги?
Или у меня настроение не то, или идеологическая платформа хромает, но я там увидела рассказец о том, как убили и съели человека, обрамленный виньетками, голубками и розочками.
ЧТО ТАМ ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕГО?
И вообще, негритянская общественность Америки должна подать в суд на автора за обвининеия в каннибализме.
05.05.2005 17:59:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Книга и книга. Основная идея - "это просто жизнь", "вот так бывает", какая идея у жизни.... да никакая... просто это жизнь... и книга за жизнь...

Для меня лично один из основных критериев "хорошести" книги, фильма или пьесы в театре - если я во время чтения-просмотра настолько увлекаюсь, отвлекаюсь и "ухожу" вту жизнь,что почти забываю кто я, где я и т.п. То есть вроде пьеса в театре 2 часа - а у меня потом ощущение, что я неделю в отпуске была.

Вот с "помидорами" такое тоже было - я с головой ушла втот мир, настолько он был рельефный...
06.05.2005 00:03:04, vasillek
не получается у меня в книгу погружаться :(
уже несколько лет...
вот здесь сижу, тут все телеграфично, сосредотачиваться не обязательно... :(
06.05.2005 01:12:24, Маграт
Кондратея
Не твоя книга. Прочла - поехала дальше:) Книг много, по твоему вкусу тоже.

Книга о жизни. В жизни бывает, что кого-то убивают. И иногда живут себе с этим дальше. Мне этот эпизод показался частью неидиллической жизни.
05.05.2005 21:09:00, Кондратея
SVETKA
Off. Привет! Что-то тебя давно не было видно в конфе. Как жизнь? : ) 05.05.2005 21:19:15, SVETKA
Кондратея
Жизнь сильно кувырком, но занята хотя бы приятными хлопотами:) Планировали ремонт, нынче почти допланировали, с ужасом ждем оценки стоимости и не уверены- потянем ли. Бегаем в поисках материалов, как всегда- то, что я хочу либо жутко дорого, либо этого вообще не бывает.

Почти нашли квартиру, куда съезжать на острую фазу разрушений, вот только я еще не задумывалась - будет ли там интернет! Могу оказаться вовсе без оного какое-то время летом.
05.05.2005 21:29:28, Кондратея
Dinah
Офф - спасибо за давнюю наводку на Мортимера. Купила в Лондоне, с большим удовольствием читаю Рампола. Прям голос его слышу :-) 05.05.2005 21:15:16, Dinah
Напротив, негритянская общественность должна быть благодарна - в романе красной нитью проходит тема политкорректности (во многих ее проявлениях) и раскаяния за расистское прошлое. Чего стоит одна линия Эвелин, прозревшей в негритянской церкви и сожалеющей о том, что она белая. А в целом на меня книга не произвела особого впечатления, хотя мне понравилась сама структура дневников-реминисценций-возвратов, это делает роман гораздо интереснее, чем если бы он был написан прямолинейно . 05.05.2005 18:38:00, ALora
Анитка
А книгу недавно купила? В каком магазине? 05.05.2005 18:37:34, Анитка
я тебе еще в том топике писала :)
Думаю, она везде продается. Но очень хороший выбор в "Подписных изданиях". Это Литейный проспект, идти от Невского по левой стороне, метров... 200, наверное.
05.05.2005 18:48:23, Маграт
SVETKA
Скорее всего дело в настроении... Потому что что у этой книги очень сильное и очень определенное настроение, и если оно "не в масть", то волшебства не происходит...

Я бы сформулировала главную мысль книги, как "Жизнь продолжается...". Надо хоть отдаленно понимать положение женщин и негров на юге Америки в то время, что бы понять, на какой подвиг пошли все участники. Две подруги, живущие вместе и работающие вместе с черными... да если бы подонок муж убил бы всех участников истории, ему бы небыло НИЧЕГО. А за его убийство им светил электрический стул и долгие сроки за сообщничество.

Там очень точно, на мой взгляд, передано ощущение "женской доли" в реалиях того времени и то, что героини находят силы двигаться вперед и быть счастливыми, несмотря ни на что. Как то так.
05.05.2005 18:35:45, SVETKA
а можно быть счастливым, помня, что совершил убийство? Или что ради тебя это кто-то совершил?
Я заню одну такую реальную страшную историю. 10-летние мальчишки баловались отцовским пистолетом, и один убил другого. Мать убийцы полжизни в психушке провела. У всей семьи - вся жизнь насмарку из-за этого пошла. Я не представляю, как она могла быть счастлива после такого?
05.05.2005 18:58:28, Маграт
SVETKA
Но убийства то тоже разными бывают. Есть куча реальных страшных историй, но они не имеют никакого отношения к данной. Непреднамеренное убийство вызванное самозащитой, вещь конечно неприятная. Но я вполне допускаю, что случись со мной что-то подобное (нападение насильника или грабителя), я предпочту убить, чем быть убитой. И постараюсь оправиться от психологической травмы и жить дальше. А как иначе? 05.05.2005 19:05:03, SVETKA
Lyta
Про глобальный не умею ;)
Объясняю про себя.
Там такой момент ближе к концу был, когда героиня фотографии рассматривает. И у меня в этот момент мысль была - "Ну что же они здесь, в книге эти фотографии не выложили..." Понимаешь, настолько они там все живые для меня были. Нечасто так бывает, чтобы проживала просто всю книгу. И дальше жить хотелось бы ;)
05.05.2005 18:20:12, Lyta
А я про себя скажу. Больше всего меня потрясло перерождение Эвелин под воздействием просто рассказов о жизни, о том времени, о чистоте отношений и взаимоотношений. То, что она под влиянием этого безумно оптимистичного потока чужой, но такой счастливой и наполненной жизни, смогла в свои 48 лет собраться и стать той, которой всегда хотела быть - было для меня лично поразительно. Как ушат воды.
И финал такой пронзительный, когда Эвелин на кладбище приезжает...
Мне вообще вся книга напомнила воспоминания моей бабушки, например, про "хорошую" жизнь в 30-40-50 годы... Что жили бедно, но очень весело, дружили, помогали друг другу. Книга эта - как разговор с близким человеком, что ли. А то, что съели этого гадского мужа - ну и поделом, эпизод страшно забавный получился:)
05.05.2005 18:29:00, Teddy Woman
А мне не понравился этот розовый мерседес:)) Какая-то американская мечта в действии. 05.05.2005 20:14:14, кисс
Lyta
И сразу после этого пронзительного приезда на кладбище, когда я просто плакала - сцена, что старикашка, сбежавший из дома престарелых, всего пару дней выдержал со своей "молодой" любовницей... ;)))) Я так хохотала сквозь слезы, весь дом перебудила ;)) 05.05.2005 18:58:07, Lyta
не могу понять, что забавного в убийстве :(
Кстати, Эвелин не узнает правды.
Да и тот идеал, которого она достигла - розовый кадиллак - как-то меня не греет :(
05.05.2005 18:36:52, Маграт
Dinah
Так это не важно, греет вас кадиллак или нет :-) Важно, что это ЕЕ идеал, который она смогла осознать, вычленить из потока "принято и надо" и достичь. 05.05.2005 20:50:48, Dinah
Lyta
...и получить от этого удовольствие, и двигаться дальше...
;)
05.05.2005 21:37:09, Lyta
Эпизод очень забавным получился, на мой взгляд. Убийство - не убийство, вообще-то, а вынужденная защита.
А какой правды Эвелин не узнает?
05.05.2005 18:38:14, Teddy Woman
кто убил и что съели 05.05.2005 18:49:21, Маграт
да все было бы прекрасно, если бы не эта ужасная история :( А на ней ведь вся интрига держится (по мнению автора). Ну вот много бы она потерела читателей, если бы не было руки в барбекю? 05.05.2005 18:26:32, Маграт
Гм... а мне показалось, что история с рукой совершенно проходная в книге, одна из... Гораздо сильнее трогает история бродяги Смоки, замерзшего на путях, история Руфи, умирающей от рака и Сипси, промогшей прекратить ее страдания. 05.05.2005 18:43:39, ALora
Lyta
Не заметила, что на этом.
Кстати, я бы тоже кой-кого съела не поморщившись (привет, если читаешь ;)), так что этот момент как-то вполне вписался...
А вот то, что и после всех катаклизЬмов люди выживают - для меня это важно.
05.05.2005 18:40:45, Lyta
SVETKA
Почему именно на ней держится интрига, откуда такое мнение?

Кстати, есть совершенно дивный рассказ у Пристли, где повар, который приготовил незадачливого тестя (или его пьянчужку друга, уже и не помню), получил 2 звезды по Мишлену.
А что там такого "ужасного" то? ; ))))))))))))))))))))))))))))))
05.05.2005 18:39:26, SVETKA
Пристли - это Пристли. Стиль и жанр совсем другой.
А здесь именно в антураже идиллической саги - хорррор.
Не, че, я одна такая, для кого убийство - это самое страшное?
05.05.2005 18:55:42, Маграт
Lyta
Да нет там идиллической саги! И убийства тоже нет... 05.05.2005 19:08:00, Lyta
SVETKA
Вот у Пристли то как раз рассказик был весьма и весьма глумливый, насколько я помню... ; )))))))))))))))) 05.05.2005 19:06:32, SVETKA
SVETKA
А что страшного в убийстве, если это самозащита и защита ребенка, а убитый - подонок? И потом, убийство то было непреднамеренным... Другое дело, что если бы их поймали, они бы получили бы как за преднамеренное, да еще с отягощающими. 05.05.2005 19:00:37, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!