Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Жилищно-чайниковый вопрос

Очень хочется услышать мнение специалистов по вопросам ЖК и просто умных людей всех мастей.
Итак, имеется неприватизированная квартира в 9-этажном доме 35-летней давности, где прописана одна семья: родители, их дочь и внучка. Кто ответит: имеет ли смысл сию квартиру приватизировать? А почему? Очень хочется услышать аргументы в пользу того или иного решения...
Вопрос возник неожиданно у бабушки, услыхавшей о надвигающемся конце бесплатной приватизации :) Ее позиция "бежать и брать, пока дают бесплатно" пока ничем не аргументируется, кроме эмоций. :) Я этим вопросом никогда не задвдалась, мне как-то оно не надо :)
А как обстоит дело в реальности?
05.05.2005 14:20:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я бы так судила... Если жить, то без разницы и чем-то даже лучше не приватизировать. Если есть на нее виды не как на жилплощадь, а как на энную сумму денег (продавать/ обменивать и т.п.), то надо приватизировать и срочно. 05.05.2005 16:01:54, Аксандра
Согласна. Маман на меня тоже квартиру по этоу же поводу приватизировала. В прошлом году только:) 05.05.2005 19:03:14, Лангуста
Мартовская кошка
Если площадь позволяет, я бы приватизировала. А если маленькая - нет. 05.05.2005 14:42:15, Мартовская кошка
O'Merry
Поясните поподробнее, пожалуйста. Хоромы там не Бог весть - трешка общей площадью около 65 метров. 05.05.2005 14:47:29, O'Merry
Мартовская кошка
У нас бабушка умудрилась приватизировать квартиру площадью 34 метра на троих.
Если вы надеетесь впоследствии встать на очередь в этой квартире - то не стоит. А так нормальная квартира...
05.05.2005 15:06:52, Мартовская кошка
если не приватизировать, то в случае сноса могу дать из расчета 18 м кв на человека - сейчас. А что будет дальше вообще неизвестно. Может быть нормы урежут. Кроме того, если внучка мала, то реально получить двушку. (( 05.05.2005 14:56:54, Безобразная Эльза
Xenny
Да, поэтому уж лучше приватизировать. Особенно если "левых" наследников нету, не прописанных в этой квартире... 05.05.2005 15:04:53, Xenny
позволяет что? 05.05.2005 14:45:44, Безобразная Эльза
А квартира государственная или ЖСК? Потому как ЖСК можно и вообще не приватизировать - все равно все права собственника. А с даденным государством жильем много хуже... 05.05.2005 14:27:22, nastena
O'Merry
А что именно хуже? Это государственнео жилье. Когда-то оно было ведомственным и его очень долго нельзя было приватизивроать... а потом всем стало лень и неохота возиться. 05.05.2005 14:48:11, O'Merry
Я не специалист:) Но, по-моему, муниципальное, неприватизированное, это сплошная засада. Не продашь, не передашь по наследству непрописанным, не заложишь в качестве обеспечения под кредит - одно сплошное "не". И что удумают завтра наши власти - хрен знает. С ремонтом засады какие-нибудь могут быть, с перепланировкой. 05.05.2005 14:56:55, nastena
Xenny
C ремонтом и наследством еще лучше - косметический и капитальный ремонт делается за гос.счет, а для передачи наследнику достаточно его прописать. 05.05.2005 15:06:37, Xenny
Насколько я понимаю, прописывать кого угодно в муниципальное жилье нельзя. Ремонт государство делает на свои деньги, да, но такой, какой хочет оно. Меня волнует, позволят ли хозяинй муниципального жилья делать, пусть и за свои деньги, такой ремонт, как ему хочется - мне кажется, может быть засада. 05.05.2005 15:14:00, nastena
если государство позволит. Наследник же может быть и не родственником. 05.05.2005 15:10:12, Безобразная Эльза
я бы приватизировала. И вот почему. Вероятность сноса девятиэтажки достаточно мала. А вот вероятность того, что дочь и внучка захотят улучшить свои жилищные условия в будущем - велика. Возможности для этого у приватизированной квартиры куда как больше, чем у квартиры, которую тебе дало попользоваться государство. 05.05.2005 14:24:01, Безобразная Эльза
Неприватку они продать не смогут. А если захотят разменять, то варианты им будет подыскивать жилищный муниципалитет, т.к эта квартира не их собственность, а собственность государства. 05.05.2005 14:31:39, Мозаика
"будет подыскивать" - это Вы сильно сказали. Они сами будут подыскивать с помощью соответствующих служб. Обмен или размен - все равно. 05.05.2005 14:34:42, Безобразная Эльза
O'Merry
Нет, вопрос улучшения не обсуждается в принципе. :( К сожалению. :( Квартира будет стоять как стояла при любых условиях, ее никто не станет менять, во всяком случае, в обозримом будущем (еще лет 20). 05.05.2005 14:26:40, O'Merry
20 лет не такой уж большой срок, на мой взгляд. Остаюсь при своем мнении. Лучше мое, чем чужое. 05.05.2005 14:28:13, Безобразная Эльза
O'Merry
Понятно, спасибо. :) Мнение насчет того, что "собственное проще обменять при необходимости" я занесла в копилочку. :) 05.05.2005 14:45:12, O'Merry
и собстенным проще решить другие проблемы, если, не дай Бог, возникнут... 05.05.2005 14:47:24, Безобразная Эльза
O'Merry
Какие именно? Я так настойчиво расспрашиваю, потому что мне как-то ничего путного в голову не приходит. С точки зрения наследования - все как раз прозрачно, все прописаны в одном месте, другого жилья не имеют и иметь не будут... вроде и смысла особенного нет. Но я наверняка не все аспекты вижу, потому и пристаю с вопросами... 05.05.2005 14:49:51, O'Merry
Ты представь - обстоятельства поменялись, у вас появилось свое новое жилье, эту квартиру бабушка решила завещать не внучке, а еще кому-нибудь. Тетке там, мужу твоему, еще кому. Все согласны, а сделать ничего не могут - нету права.
Вдруг вы-таки поедете куда-нибудь? Собственность продается, покупается жилье в Израиле. Неприватизированное отходит государству.
Жизнь - штука странная...я бы не искушала...
05.05.2005 15:01:42, nastena
Это вам в недвижимость надо. А если коротенько, минут за сорок - свое жилье оно свое, оно собственное. А квартплата в 16000 рублей за муниципальную трешку - это мечта московского начальства. И если у вас сейчас еще есть шанс даром получить собственность, то после уже не будет. Потому что когда начнут, а гнобить точно начнут, у собственников куда как больше прав, чем у ответственных съемщиков - не может съемщик платить квартплату, пойдет на улицу. А вот собственника просто так не выгонишь. 05.05.2005 15:00:15, Помощь зала
И собственников готовятся выгонять: человек через суд объявляется банкротом, имеющееся жилье продается, погашаются долги, а его выселяют на ту площадь, на которую хватает оставшихся денег. Читала, что у нас в ЮВАО под эти нужды готовится общежитие в Капотне (с общими туалетами и кухнями на этаже и крошечными комнатами), собираются его подремонтировать и выселять туда неплательщиков... 05.05.2005 15:28:57, Polett
Мне было лень писать про собственников, но все так и есть - с той разницей, что собственник все же имеет ценность которую можно превратить в наличные и купить на них жилье в городе-деревне поскромнее, например на одну московскую однушку можно купить 4 однушки в не самых мелких городах периферии, в одной жить три другие по сотке баксов сдавать - вот уже и с голоду не сдох - а муниципальщика можно выгнать вон на улицу - вы же не будете держать у себя неплательщика по полгода за квартиру (две с половиной штуки баксов за однушку в Москве) - нафига он кому нужен? 05.05.2005 15:58:02, Помощь зала
Anykey
А еще эту собственность можно потерять за долги (въехал в чью-то машину, нанес еще каким-то образом кому-то случайно ущерба или натурально задолжал). А вот неприватизированную квартиру нет.
И еще одинокого человека, имеющего квартиру в собственности, могут за нее шлепнуть, заставив "продать". А за неприватизированную - смысла нет.
05.05.2005 15:51:39, Anykey
Например - если придется брать кредит под квартиру.Из плюсов - Преимущества муниципальной квартиры в том, что, возможно, будет меньше квартплата и стоимость коммунальных услуг 05.05.2005 14:59:12, кисс
ключевое слово - возможно! Не верю я в это. 05.05.2005 15:01:12, Безобразная Эльза
Сама хотела выделить это слово:))) 05.05.2005 15:09:15, кисс
наследование тут не при чем. Нечего наследовать. Им квартира не принадлежит.
Я имела в виду другое. Недвижимость это актив, который можно обернуть в деньги (с потерей площади, например), в случае возникновения жизненных коллизий. Болезнь, другие серьезные неприятности.
05.05.2005 14:54:25, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!