Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SplashWife

Любовь, доверие и квартирный вопрос!

Вот скажите как бы Вы потупили?
Действующие лица. Жена (я)
Будующий муж (буд.м)
Лапушка дочка (А.)
Мой отец-дед (д.)
Есть ситуация : я почти разведена но собираюсь снова выйти замуж, очень его люблю и вместе мы хотим второго дитёныша. (это будующее мягко говоря не за горами), есть дочка, Буд.М её оЧЕНЬ любит! И я почти счастлива. Живём в комунальной квартиты 2-х комнатной с моим отцом(отношения не то, что бы плохие а просто враждебные) много лет пыталась исправить - Безуспешно. Вообщем никак! Жизнь вместе аду подобно для всех и для отца тоже.У буд.м есть жильё но там живут его родители и 2 часа до работы. (К ним ехать - вариант неподходит, да и они нас как-то не зовут, но они много времени дочке уделяют и вообще замечательные люди.)Вопрос, дом наш (якобы) идёт под снос , якобы потомучто во всех конторах это трезвонят , но почему-то начался ремонт проводки и т.д Теперь варианте : 1. Ждать сноса и получить однокомнатную квартиру на нас с дочкой.
2. Прописать буд.м и возможно ! нам дадут 2-х комнатную а может и нет! а если я буду в положениии?
3.Приватизировать комнату, и вложить эти деньги в новую квартиру купив её в кредит, есть шанс попасть под программу молодая семья но буд. мужу через 9 мес. будет 28! Т.е Торопится.
Но больше года я с отцом не выживу.
Предложите варианты. Заранее спасибо!
05.05.2005 12:55:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вам меньше 30, то вы с дочкой (без буд.м)попадаете в "молодую семью" как неполная семья с ребенком. Срочно бегите в районную управу и пишите заявление на участие в программе. Я сама так купила квартиру в "молодой семье" на себя и дочь. Удачи. 05.05.2005 16:17:22, kuta
SplashWife
Через суд были разделены лицевые счита, в комнате прописанны я и дочь, матраж комнаты 15м2. 05.05.2005 14:29:23, SplashWife
тогда я бы прописала мужа, если у него нет другой площади, пусть будет прописан. Комнату бы не приватизировала, а ждала сноса. Есть смысл приватизировать, если сможете поучаствовать в молодой семье. Но тут я не спец. Идите на консультацию в Ваш жилищный отдел. Удачи. 05.05.2005 14:45:11, Безобразная Эльза
прежде чем ответить на Ваши вопросы, давайте разберемся: квартира приватизирована? Почему Вы называете ее коммуналкой? Она рельано является таковой с разделенными лицевыми счетами? Или счета не разделены? Тогда как она поделена и кто на каком основании живет?
Сразу скажу, что прописка мужа ничего не даст. У него есть иное жилье, это будет принято во внимание.
Если счета не разделены, то Вы уже не сможете их разделить и приватизировать "свою" комнату.
05.05.2005 14:15:25, Безобразная Эльза
Anitobus
по-моему, если муж прописывается в эту квартиру, он выписывается из старой. Так что другого жилья у него не будет (с т.зр. прописки, не собственности, т.к. у родителей он может быть в доле...) 05.05.2005 14:26:53, Anitobus
если при этом произошло ухудшение его жилищных условий (например, в старой квартире на него приходилось больше метров), то даже если он не был собственником, то это учтут при выделении жилья. 05.05.2005 14:29:08, Безобразная Эльза
КосмополитКА
я тоже - в коммуналке.
Мои проблемы - почище Ваших, но суть не в этом. Квартиру мы, набрав :( долгов, купили. За комнату получим не более 12 чистыми. Это - капля в море! Маленькая часть долга.
Если дом планируется к сносу, в него ЗАПРЕЩАЕТСЯ кого бы то ни было прописывать. это к Вашему 2-му варианту.
ну, 1-ый, понятно - неизвестно, чего и сколько ждать....
Если есть шанс получить квартиру по 3-му варианту, это, на мой взгляд, самое оптимальное.
Да, если уж будут сносить все-таки, то Вас-то уже трое будет. Даже не родившийся ребенок идет в учет (прошу прощения за этот идиотский термин), справку в ж/к дают где-то с 14 недели беременности...
05.05.2005 13:28:30, КосмополитКА
если я не ошибаюсь, то по новому Жилищному кодексу дают метр за метр. то есть сколько метров ваша коммуналка, столько за нее и получите в новой квартире. 05.05.2005 13:16:25, Банни
Xenny
Нет, в Москве пока дают по норме (18м на чел), если жилье неприватизировано. Сама недавно узнавала. 05.05.2005 13:27:08, Xenny
takca
это как это? если площадь комнаты в коммуналке 10 метров? где ж они такую кв возьмут? 05.05.2005 13:19:46, takca
"За выездом" и дадут. Освобождают же квартиры люди...
Моя подруга получила новую, 4-комн. квартиру, отдала городу свою двушку 44-метровую и комнатами в 19 и 9 метров. Эту квартиру стали предлагать очередникам...
05.05.2005 13:27:46, Polett
takca
я не про очередников, я про снос старых домов. с ними как? 05.05.2005 13:29:32, takca
А почему тем, кого переселяют из сносимых домов, не могут предложить квартиру не в новостройке? Т.е. квартиру маленькой площади в старом, но не стоящем в планах на снос, доме, из которой выехали люди в порядке улучшения своих жилищных условий? 05.05.2005 13:59:43, Polett
takca
не знаю, не видела. все знакомые уехали в новостройки, только вот все с улучшением конкретным за свои деньги, поэтому точно узнать не у кого. 05.05.2005 14:02:44, takca
Xenny
Если приватизирована - приходится доплачивать. Если нет - дают самую маленькую из имеющихся (кажется, даже без доплаты). 05.05.2005 13:32:30, Xenny
takca
как это - приходится? а мне нечем. и вообще - мой дом ломают (частный, приватизированный), причиняют мне неудобства, и я еще им за это должна заплатить? а если не уеду? частная собственность неприкосновенна, вроде... 05.05.2005 13:34:32, takca
Anykey
Если приватизирован - возместят эквивалент стоимости (можно торговаться - требовать и возмещения затрат на переезд, и моральный вред за смену места жительства, но тут уж - как удастся сговориться). Могут и не другим жильем возмещать, а деньгами.
Если неприватизирован - дадут жилье по нормам (но приватизировать его будет уже нельзя).
05.05.2005 13:47:25, Anykey
takca
не понимаю, все же... допустим, если хрущевская двушка, 40 квадратов. в ней прописаны родители и двое детей. кв приватизирована. дом идет под снос. что дадут этой семье?

квартир в 40 квадратов сейчас нет. дадут денег за эти 40 квадратов? нереально купить кв. дети на улице.
или как?
05.05.2005 13:50:00, takca
Xenny
сейчас все идет к решению этой проблемы: во-первых, обязаны предоставить жилье в пределах твоего района (особенно за приватизированную), во-вторых, сейчас строят особые дома с квартирой малой площади - специально для переселенцев, чтобы метры им лишние не дарить :))) 05.05.2005 14:28:31, Xenny
Еленика
в пределах района - да, кроме ЦАО.
05.05.2005 15:31:58, Еленика
takca
вот! это-то мне и надо было (: 05.05.2005 14:30:36, takca
Xenny
ты рада? :) 05.05.2005 14:33:37, Xenny
takca
да! (: 05.05.2005 14:34:21, takca
Anykey
Да что ж нереально-то??? Реально, только не в Москве, а, скажем, в Воронеже.
Приватизация (наличие собственности) предполагает и наличие некой ответственности за себя и за свою собственность. У нас об этом как-то всегда забывают. Когда человек решил приватизировать свою квратиру, он забрал ответственность за обеспечение себя любимого жильем у государства себе, и сам теперь об этом заботится. Зато у него собственность появилась. Задарма! Неслабая.
И эквивалент этой собственности ему и возместят, если с ней придется что-то сделать. А чего ж ему теперь - отвалят больше?? Из чьих денег??? И с какой стати?
05.05.2005 13:56:30, Anykey
takca
ну прям как ресин (:
не колышит, задарма или не задарма. это МОЯ собственность. рассуждая твоими категориями, государство должно было своей головой думать, позволяя приватизировать госсобственность. а теперь - поздно выегиваться. хочет государство что-то сделать с МОИМ - будет учитывать мое мнение.
выкинуть людей на улицу законодательно не имеют права. вселить четверых в однушку - тоже.
а в воронеж я не поеду, потому что не хочу. (:
плюс - есть еще кооперативные кв, за которые своими кровными плачено, и есть они в хрущебах. с ними как поступим?
05.05.2005 14:01:42, takca
Интересно, может ваше мнение таково, что ваша хрущевка стоит столько же, сколько квартира рядом с Кремлем и ни за какое другое жилье вы с ней не расстанетесь? И что тогда? Государство обязано вам выдать поллимона долларов?
В таком случае ему выгоднее оставить вас жить в вашей хрущевке, дождаться, пока она сама от старости развалится (при этом, как собственник, все расходы на ее ремонт будут на вас) и не давать вообще ничего :-)
05.05.2005 14:13:52, Polett
takca
да! так какого хрена оно этого не делает, а?.. 05.05.2005 14:15:51, takca
Т.е. вас устроило бы прожить еще десяток лет в старой маленькой квартире и остаться вообще без ничего? 05.05.2005 14:18:37, Polett
takca
запросто. за это 10 лет я бы уж как-нибудь себе этот вопрос решила. взять кредит, поменять с доплатой...
меня, собственно, не устраивает в этом во всем одно - именно то, что меня вынуждают выезжать, когда и куда я не хочу. попирают, тскть, мою свободу выбора.
между прочим, у среднестатистического хрущевского выселенца требований два - тот же район и не меньше комнат. все. почему не строят мало-средне-габаритные кв - ума не приложу.
строят хоромы, насильственно повышая благосостояние граждан...
05.05.2005 14:23:18, takca
Anykey
Оно и будет учитывать мнение! Но мнение о предмете вопроса - о собственности.
Государство обязано компенсировать эквивалент собственности. Но при этом оно уже совершенно не обязано соблюдать какие-то санитарные нормы на вселение в другое жилье и т.д. Ведь речь идет о собственности, а не о нормах.
Имеешь ты одно яблоко, тебе его и компенсируют (если пришлось его забрать), хотя по нормам в день ты должна потреблять еще сколько-то белков, жиров и углеводов. Но это (нормы потребления) - совершенно другой вопрос, к компенсации конкретного данного яблока никак не относящийся. С ним уже в собес.
Это нормально. ИМХО
05.05.2005 14:06:16, Anykey
takca
в любом случае - чтобы компенсировать, надо сначала отнять. а собственность неприкосновенна.
с этим как? (:
на самом деле, надо в кодексе покопаться, та не все так однозначно.
05.05.2005 14:10:08, takca
собственность неприкосновенна за одним маленьки но. К ней можно "прикоснуться" при помощи суда. 05.05.2005 14:19:11, Безобразная Эльза
takca
да понятно это... я больше теретизирую. чУдное наше государство скушало ходорковского вполне "законно", что ему былинка... 05.05.2005 14:24:52, takca
тут есть одно маленькое уточнение. Расселяет дома далеко не всегда государство. Это к сведению.
А что касается судилищ, то сама регулярно и успешно (ТТЧНС) сужусь с налоговой и таможней. Так что... не нужно обобщать. Дорогу осилит идущий.
05.05.2005 14:27:01, Безобразная Эльза
takca
молодец. правда (:
только юристу, оно проще судиться, при знании-то законов... мне так кажется (:
05.05.2005 14:29:26, takca
Anykey
Не. Если ОТНЯТЬ, то компенсировать уже незачем :)
Компенсировали - это как раз и значит что не отняли, а поменяли на равноценную.
05.05.2005 14:11:28, Anykey
Только понятие "равноценная" у каждой стороны свое :-) 05.05.2005 14:16:04, Polett
Anykey
И его к общему знаменателю приведет суд. На то он и есть. 05.05.2005 14:58:54, Anykey
takca
нееет! отняли! они же меняют БЕЗ моего желания. я не хочу, допустим, менять свою обжитую двушку на ленинском на их грязные деньги или однушку в бутову. НЕ ХО ЧУ. а меня вынуждают.
равноценность компенсации хороша при взаимной заинтересованности в сделке. а вот ее нет.
05.05.2005 14:14:09, takca
Anykey
Компенсация и призвана сделать сделку взаимоудовлетворяющей участников :)
Но когда удовлетворения у кого-то из них не наступает, то размер компенсации определяет суд.
05.05.2005 14:17:55, Anykey
takca
тут прелесть в том, что априори ты судишься с государством, которое платит деньги судье... 05.05.2005 14:19:14, takca
и не смотря на это, выигрышных дел по сносу очень много. Выигрышных для сносимых бедолаг. 05.05.2005 14:22:24, Безобразная Эльза
takca
серьезно? а нигде статистику нельзя глянуть? в сети.
я что-то даже не представляю, как сформулировать запрос...
05.05.2005 14:26:24, takca
не могу в этом плане помочь, к сожалению. Это мой личный опыт (опыт моих знакомых). Подчеркну только, что люди всегда требовали того, что им положено. С учетом всех нюансов. 05.05.2005 14:30:10, Безобразная Эльза
takca
в том смысле, что не зарывались, не требовали места у кремлевской стены?
т.е. - берешь жк, и вперед?
05.05.2005 14:31:53, takca
жк - это кодекс? тогда нет. Берешь ВСЕ, что принято по этому поводу. ЖК лишь вершина айсберга. 05.05.2005 14:36:33, Безобразная Эльза
takca
елки... а что еще? и где берешь?
таки все упирается в бытие юристом, желательно профильным... консультации абы у кого дороги и, главное. никакой гарантии.
о. у меня ж подруга жилищный юрист (: какие вещи вспоминаются внезапно... (((:
05.05.2005 14:38:50, takca
ну вот. Не все так плохо. Кроме того, одной из своих настойчивых подруг я просто сделала подборку документов, дала общее направление, а вот по судам да комиссиям она вполне успешно сама ходила. и ВЫХОДИЛА!!
05.05.2005 14:43:43, Безобразная Эльза
takca
вот и похоже, что придется мне ходить... самое замечательное, что все это теория, про семью из четверых и т.д... есть моя бабушка, одна прописанная в двухе, и ходить я буду для нее, хотя мне эта квартира точно не достанется.
вот как бывает (:
05.05.2005 14:50:31, takca
а двушка приватизирована? 05.05.2005 14:55:00, Безобразная Эльза
takca
ага. 05.05.2005 14:56:42, takca
ну хоть это радует. 05.05.2005 14:58:07, Безобразная Эльза
takca
наследничков... все, дальше только матом... 05.05.2005 15:05:06, takca
Еленика
Деньгами возмещают, если жилье не единственное.
Если единственное - можно выбрать, деньгами взять или квартиркой
05.05.2005 13:49:52, Еленика
Anykey
Мне кажется, что даже когда не единственное жилье, то можно выбрать.
Насколько я понимаю механику процесса, то, если человек лишается собственности (приватизированная квартира), то ему должны возместить ее эквивалент.
А что считать эквивалентом в конкретном случае он либо полюбовно договаривается с тем, кто возмещает, либо (если договориться не удастся) это решает суд.
05.05.2005 13:58:35, Anykey
Еленика
Я так понимаю, что практика направлена на то, что каждое последующее жилье - излишек. Поэтому есть тенденция возмещать стоимость, а не предоставлять взамен жилье.
Но опять же, в каждом регионе свои заморочки.
Как это конкретно происходит, я на 100% не уверена.
Но судиться - редко кто пойдет на это. Затянуто по времени.
Определила администрация компенсацию, семья отказалась, судится. Пока суд да дело - квартиры кончились (((
Придется ждать, пока еще построят, это долго может тянуться, а тут и инфляция тут как тут, компенсация-то та же, а по сути уже меньше денег.
Сложно судить, слишком индивидуальная проблема
05.05.2005 14:07:20, Еленика
Anykey
> Но судиться - редко кто пойдет на это. Затянуто по времени

Тут вот непонятно. Ведь как раз затягивание времени в таких случаях на руку тому, кто отказывается съезжать. Без того, чтобы его выселить, дом все равно не снесут. Кончатся квартиры - будут ждать появления других. А в это время инфляция, что сильно не на руку строителям, сносящим дом. Так что, судиться, вообще-то, в его интересах. И, скорее всего, получит он, настаивая на судебном заседании, что-то более выгодное.
Но боится наш народ суда.
Да и правильно, зачастую, боятся. Потому что те же строители могут с тем же судом так договориться, что эквивалентом твоей собственности признают такое, что и в страшном сне не приснится :(
То есть, как повезет....
05.05.2005 14:15:33, Anykey
Еленика
ну да. Могут еще счет в банке открыть, деньги перечислить и сносить спокойно дом )))
компенсация-то выплачена.
05.05.2005 15:30:17, Еленика
Аксандра
Вроде с неприватизированными коммуналками иначе... 05.05.2005 13:17:12, Аксандра
Аксандра
Другой вопрос, что то, что дадут за нее после сноса приватизировать уже будет нельзя... 05.05.2005 13:17:46, Аксандра
Еленика
мне вот пункт 3 непонятен.
вы хотите приватизировать комнату и продать ее?
А у вас лицевой счет поделен? Сейчас-то уже не делят (((
А в программе "Молодой семье доступное жилье" только очередники участвуют. Вы стоите на очереди?
Если выйдете замуж, будут учитывать и метры, принадлежащие мужу в другой квартире. Можно очередь потерять (((
А вообще, столько нюансов в жилищном праве, что ваших исходных данных мало.
Насколько я знаю, если официально дом идет под снос, зарегистрировать там уже мужа нельзя.
05.05.2005 13:08:02, Еленика
SplashWife
Просто так приватизировать нехочу так как получу именно то кооличество метров сколько и имею, а пот если только приватезировать и продать.
Или ещё вариант, ждать пока снесут и взять и доплатить по гос. цене и взять зхотя бы 2-х комнатную, но сколько ждать сноса? Я жду уже 5 лет, обещали вначале в 2005 г, теперь в 2006.
05.05.2005 14:39:17, SplashWife
КосмополитКА
Уважаемая Лена!
Прошу прощения, что влезла "не в свою тему"; просто хочу спросить Вас, как юриста, УЖЕ разбирающегося в лабиринтах нового ЖК.
У нас в городской администрации, например, вообще приостановлено на три месяца решение всех дел, касающихся жилья, до разъяснения (смех ведь) ситуации с новым кодексом. То есть, наши умники сейчес "учатся применять коекс на практике" на каких-то там трехмесячных семинарах.
Если Вы позволите, я Вам задам вопросик по мылу, а?
05.05.2005 13:38:17, КосмополитКА
Еленика
задайте, конечно, но я не крутой специалист в жилищном праве.
Я больше по акциям.
Но, возможно, хотя бы попытаюсь или переадресую ваш вопрос знакомым юристам-жилищникам
05.05.2005 13:45:50, Еленика
КосмополитКА
Спасибо.
я вообще-то, уже пыталась задавать его в юридической конференции, но, может, рановато? :)
Только-только после принятия кодекса и внезапного появления противоречий его с реальностью...
05.05.2005 14:03:59, КосмополитКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!