Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, самой не сдюжить эту проблему

Дано: папа, имеющий две семьи, т.е. рвущийся фактически на две части, к сыну из первого (официального по сей день) брака, т.к. жена ультимативно требует видимого соблюдения «семьи», и к детям от второго, неофициального брака; сын, соответственно, дочь и сын (не участвующий в данной истории) от неофициального брака. Это- основные действующий лица. Здесь же – жены – гражданская и законная.
Дочь, естественно, знает о папиной первой семье, так как приходится мириться с папиными очень частыми пребываниями «там». Сын (старший) – не знает. Папа давно и безрезультатно хотел (или говорил, что хотел) рассказать сыну правду о второй семье (читай: других своих детях), но до настоящего времени так и не смог этого сделать. Дочь просит его об этом, он говорит «когда-нибудь»….
Дочка решает послать мальчику СМСку с абстрактным текстом, подписаться своим именем и ждать развязки. Предположительный ее сценарий дальнейшего развития событий: на звонок, который должен последовать от папиного сына на номер «незнакомки», не отвечать; сын, возможно, расскажет папе об этом звонке, после чего пап вынужден будет таки раскрыть сыну карты….
Вопрос: позволить девочке это сделать?
05.05.2005 12:48:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Думаю, мне следует попросить у автора прощения. Мне стоило помалкивать. Простите.
Повлияло то, что я знаю случай, когда в похожей ситуации все разрешилось блаополучно. Не стоит никогда судить по себе о других :(
11.05.2005 12:03:02, Xenny
Да что Вы?
За что?!!
Совета просила, а в споре рождается истина, мнения и должны быть разными.
А решать то все равно мне было нужно
В очередной раз приходтится признать собственную глупость...
11.05.2005 12:43:21, автор
Xenny
За то, что не подумав о последствиях, возможно, подвела вас к неверному решению. Вы ведь срочно совета просили, а тут я...
Получилось со всех сторон хуже - и вы цели не достигли (мальчик-то не узнал о сестре), и скандал получили по полной программе :(
11.05.2005 16:40:06, Xenny
Знаете, хотелось бы сказать, что впредь умнее буду, но, по опыту, слабо верится :( 12.05.2005 10:31:28, автор
Сима Полосатая
Знаете, у меня есть пример заговора молчания семейного. Моя двоюродная сестра (а ей 25 лет уже) до сих пор не знает, что её папа был женат, и у неё есть старший сводный брат. Моя тётя, когда выходила замуж и родилась сестра, поставила мужу условие, чтобы дочь НИКОГДА об этом не узнала. Пока не знает. 05.05.2005 22:32:41, Сима Полосатая
Глупость вы затеяли, женьщина, да еще и дочку впутываете... Во всем предполагаемом сценарии (кто куда позвонит, что напишет и что скажет) - явно чувствуется напряженная работа мысли взрослого человека.
сознайтесь, какую цель преследуете?
05.05.2005 17:26:56, Плакса
Извините, что анонимно - не созрела ещё регистрироваться, но искренности сообщения это, поверьте, не убавляет. Из всего, что прочитала, поняла, что решение не совсем дочкино, а ваше совместное - замутить эту историю с смсками. Но окончательное решение за Вами (сужу по постановке Вашего вопроса). В связи с этим крик души - не надо этого делать, пожалуйста! Можно такого намутить, что мало никому не покажется.

1. Если он не говорил раньше, возможно, есть тому причины (ребенок впечатлительный, мама мальчика маловменяемая,С ына потерять боиться и т.п.). Это ЕГО ребенок, ЕГО семья и ЕГО решение. Вы за СВОЕГО ребенка (хоть и совместногос ним) решение и отвественность за то, что он будет это знать, взяли сами. А он взял ответственность за ситуацию, что его сын этого знать не будет.

2. Перед глаазами 2 подружки, которые узнали примерно лет в 12, что а) у папы была когда-то первая семья, а потом он ушел к маме моей подружки и родилась она с братом, б) что папа на самом деле не бабушку старенькую обслуживает и потому живет в другой квартире, а вовсем с мамой развелся уже лет 5 как (девочка ИСКРЕННЕ верила в сказочку по то, что папа за бабушкой ухаживает). Узнали от собственных бабушек, и, скажу я вам, стресс был на несколько лет.

Кто ситуацию замутил с уходами/приходами? он? вот пусть он и разбирается.

Поверьте, это сказать легко "он может с той женой остаться насовсем", но не дай Бог сейчас так получится - по Вашему сообщению видно, что Вам этот человек нужен. А у моей знакомой вот так мужчина пришел жить, она развелась из-за него, любовь-морковь. А потом об этом узнал его сын от официального брака (тоже, видать, мальчику пояснили, что папа не в командировке на Дальнем востоке, а у чужой тети) - и пообещал из окна выброситься, если папа не прекратит это житье на 2 семьи (возрат тот же - 13 лет), любимый ушел, а знакомая так одна и осталась, ей уж 65 лет...
Это я к чему - Вы не можете сейчас предугадать, ЧТО будет последствиями этих смс и последующих разборок. Понимаю, что так, как Вы, тяжело, но Вы же женщина и Вы мать. И ради Вашей любви к нему, к любимому, ради Вашего понимания того, ЧТО такое боль ребенка (хоть и не родного), не надо этого делать. Ещё никому от ТАКИХ знаний, полученных ТАКИМ путем, хорошо не было. Ведь для мальчика папа будет дважды предателем - и что с вами живет, и что даже рассказать сам не смог.....
05.05.2005 16:47:15, видела такое
спасибо всем-всем.
...но - поздно! Опоздали Вы с советами. Теперь я ВСЮ ЖИЗНЬ буду локти себе кусать.
Я плачу.
06.05.2005 12:42:51, автор
Dinah
Угу... папа сыну навешает лапши, а дочке устроит скандал. А заодно и маме дочки, если выяснит, что она в курсе. 05.05.2005 13:57:13, Dinah
ваше редположение насчет дочки и ее мамы - стопроцетно прогнозируемое. Верное абсолютно.
Есть надежда, что к сыну отнесется серьезнее...
05.05.2005 14:01:32, автор
Dinah
А что лучше для сына, никто не знает. ИМХО, есть возраст, в котором лучше не сталкиваться с семейными скелетами, особенно если они тебя лично касаются. Либо до, либо после. А мальчик вполне уже может быть именно в этом возрасте. 05.05.2005 15:46:22, Dinah
Xenny
Ну, и что - устроит скандал? зато ситуация разрешится.
А, может, и не устроит. Может, рад будет, что все выплыло без его участия :)
05.05.2005 14:32:23, Xenny
takca
кто бы вы ни были, какая разница, позволить или не позволить. все равно ничего сложнее вашего улья уже придумать невозможно. плюс-минус заморочка заметна не будет.
деток жалко (с)
05.05.2005 13:44:00, takca
Xenny
Если уж и делать, то надо отправлять не абстрактный, а вполне конкретный текст. С подписью "твоя сестра ХХХХ". И не уклоняться от обратного звонка, а быть готовой к объяснениям. 05.05.2005 13:34:55, Xenny
Смысл такого послания в том, чтобы все-таки папу натолкнуть на разговор с сыном. Ну ведь он-то тоже не должен совсем уж ударять в грязь лицом. ВЕдь такое правильнее ребенку узнать от отца.
И мальчишке так менее больно будет
05.05.2005 13:40:25, автор
Xenny
Мне кажется, что если текст будет непредметным, то мальчик решит, что ошиблись адресом. 05.05.2005 14:29:38, Xenny
текст будет очень предметным: "Сднем рождения!"
В том и суть, что решать надо срочно: сегодня ЕСТЬ ПОВОД написать СМС!
Иначе - опять сопли тянуть, простите...
05.05.2005 14:43:40, автор
Аксандра
НИЧЕГО СЕБЕ!!!!
У несчастного ребенка еще и день рождения сегодня?
Ну чем он так вашей семье навредил-то?
Вот умом я все понимаю... Но на месте матери мальчика (а впрочем и отца) - в асфальт бы таких "доброжелателей" закатала бы....
05.05.2005 17:38:39, Аксандра
Xenny
Кстати - лет дочке и сыну сколько? если хотя бы один не достиг подросткового возраста, я бы советовала подождать. 05.05.2005 14:59:46, Xenny
11 и 13 сегодня 05.05.2005 16:05:27, автор
Xenny
А подпись какая?
Все то же имхо: если вы хотите, чтобы мальчик спросил у папы - надо подписываться "сестра ХХХХ". Иначе он решит, что это одноклассница или тайно влюбленная поклонница из соседнего дома.
И еще - вас не останавливает соображение, что папа все равно узнает, что дочка написала и выяснения отношений не избежать?
05.05.2005 14:57:53, Xenny
Останавливает меня тлько одно: боязнь сделать мальчишке очень больно. Я помню реакцию дочери на сообщение о другой семье, ведь невозможно всю жизнь делать вид, что на выходные папа уезжает на работу
она справилась
а справится ли с этим мальчик?
Тем более за решение рассказать это дочери я сама перед собой отвечала, мне просто невыносимо было и дальше продолжаь обман, требуя от дочери "никогда мне не врать".
то что мой муж (? :( ?) устроит мне выволочку, я знаю заранее.
Я даже испугала себя тем предположением, что он в отместку за совершенное нами действительно вернется к законной жене насовсем.
Мне будет без него ужасно. Я очень много лет не умею жить без него.
Просто, порой кажется, что ложь - еще ужаснее...
05.05.2005 16:11:08, автор
А смысл? Начать дружить домами? 05.05.2005 12:55:10, кисс
нет, смысл глобальнее и серьезнее.
Чтобвы папа жил не во вранье бесконечном, что тяжело и ему, и всем участникам этой непростой истории, а открыто мог приезжать и туда, и туда.
Да, и дружить, почему нет?
Не домами, конечно, :) а вот ездить куда-нибудь (в тот же парк аттракционов, например) вместе со всеми детьми.....
05.05.2005 13:15:45, автор
ИМХО это утопия.Раз жена ведет себя так как написано в топике...раз папа не может сказать своему сыну про внебрачных детей... ничего хорошего из этого не выйдет... 05.05.2005 13:25:12, кисс
но вот мама папы пыталась уверить законную невестку в том, что детей нужно познакомить; та - простое "не хочу"..... 05.05.2005 13:34:58, автор
Нормальная женщина.Ей это неприятно - естественно.Тем более сколько-то лет прошло...Если б сразу - у тебя будет сестренка-братишка.А теперь...Я бы тоже не согласилась. 05.05.2005 13:43:01, кисс
Вы считаете, что эта ситуация может остаться тайной навсегда? 05.05.2005 14:17:55, автор
Может и остаться.Но скорее всего дети узнают друг о друге в более старшем возрасте.И тут могут считать себя родными, а могут и нет.Но со взрослыми ИМХО проще. 05.05.2005 14:51:23, кисс
мне кажется, в подростковои возрасте легче простить (папу), пока еще любишь безоглядно
в более позднем возрасте к боли добавится еще и обида за то, что скрывали и врали
05.05.2005 16:13:40, автор
Аксандра
И так и этак "скрывали и врали" в более позднем возрасте можно понять ЗАЧЕМ. В 13 лет -только то, что 12 из них он жил с отцом, имеющим "параллельную семью". 05.05.2005 17:45:23, Аксандра
Если б подростки любили безоглядно.А юношеский максимализм? Предательство матери отцом? 05.05.2005 17:41:22, кисс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!