Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Абсолютно "детский" вопрос

Надо бы в тематическую конференцию, да они у меня отключены и я даже не соображу, какую именно включать (3-7? раннее развитие? Психологию?)
Дочерь страстно хочет в школу. Вообщем, ну и ладно. Няня ей показала как палочки/крючечки писать, радостная дочь исписала ими несколько страниц. Так просто ради шутки я бы ей пропись купила. Ребенку забава, раз уж хочется в "школьницу" играть... Но я смутно помню что это чем-то сильно вредно...
Никто не помнит: вредно ли это и чем конкретно? Еще я помню (тоже смутно) про проблемы с "постановкой руки". Я проверила, она действительно не совсем правильно держит, но ей, видимо, просто великоваты стандартные ручки под ее пальцы... Но тут уж я не знаю чего делать... Ручки отобрать что ли....
Есть совсем радикальный способ - отдать ее со следующего года на "подготовку", чтобы уж раз и навсегда отбить желание быть школьницей :-)) Но я постараюсь этого избежать :-))))
05.05.2005 12:35:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вредно - когда заставляют, а когда сама себе тихонько вапще не вредно. Чем бы дитя не тешилось... 05.05.2005 14:41:59, В6.
есть специальные прописи для дошкольников начиная с 5 лет, кажется. Там не только буквы, но и картинки для прописывания.
ручку лучше купить PILOT, стоит порядка 35-40 руб, у нее резинка в области пальцев трехгранная, удобно на палец класть.
А вообще пальчики у них еще маленькие:) Ну, пусть поиграется:)
А от себя лично и еще от нескольких мудрых и очень много сделавших для моего ребенка (за бесплатно, практически)людей - я скажу - чем позже в жизни ребенка появится школа - тем лучше ребенку. Намного.
05.05.2005 14:33:50, Кити Щербацкая
У нас в Москве ;-) Пилоты стоят рублей 25 ;-) Я тоже только их ребенку покупаю. 05.05.2005 15:56:18, Sofia
Кстати, и в самом деле красивее получается:) 05.05.2005 16:06:41, Кити Щербацкая
вспомнила автора Прописей - Илюхина. Проследите, чтобы они были по возрасту, для более младших детей крупнее буковки в прописях. 05.05.2005 14:35:35, Кити Щербацкая
Почему подготовка к школе должна отбить интерес? Мы год отходили, оч.довольны.
А насчет ручки я не заморачиваюсь, я сама неправильно ее держу, у меня мозоль небольшая (и большая в дни экзаменов) на среднем пальце, а почерк хороший...
Кстати, считаю, что учить надо ручкой писать, а не карандашом никаким там.
Прописи тоже любим.
05.05.2005 13:47:56, Янушка
Julika
я думаю, не стоит заморачиваться. Не ставят им сейчас руку, совсем. Я долго дергалась, что моя дочка неправильно ручку держит, а мне объяснили что сейчас не уделяют этому такого внимания - пишет, да и ладно:-) Ей удобно держать именно так, неправильно, почерк у неё от этого не страдает, пишет грамотно, ну и ладно:-) 3-ий клас, круглая отличница:-) 05.05.2005 13:41:15, Julika
Не знаю про вредность, но моя уже во всю прописи пишет. Да и в школу как мне кажется дети настолько подготовленные приходят, что писать учиться там некогда будет)) Могу сказать про себя, я к школе все это умела (читать, писать, считать), и ни чем мне это не помешало и вреда не принесло)) И почему Вы думаете ,что подготовка к школе отобъет желание учиться. моя с нетерпением ждет как она с сентября пойдет в минишколу, да и опыт туда уже ходящих показывает. что желание ходиь у детей не пропадает. 05.05.2005 13:04:07, foster
Мартовская кошка
Есть ещё такие книжки для дошкольников для подготовки к школе, автор Петерсон. Очень занятные. Там и рисовать можно, а галочки писать, и чёрточки соединять... 05.05.2005 13:03:47, Мартовская кошка
Аксандра
Они по ним в саду занимаются...
Но вообще, я давно думаю - надо домой еще купить...
05.05.2005 13:11:59, Аксандра
ой, тут надфсь в "Образовании" новая конференция появилась. Не помню точно название, но про образование дошкольников. Кажется, там серьезный специалист НГ. Спросите ее 05.05.2005 12:56:39, мама_шка
Марусик
Я читала, что именно для правильной постановки руки нужно писать не ручкой, а очень мягким карандашом. Кстати, карандаши бывают "под маленькую руку" и удобной треугольной формы. 05.05.2005 12:54:06, Марусик
Аксандра
Тут я боюсь уже все потеряно :-)) У нее 20 цветов шариковых ручек и отобрать их можно только с садистскими намерениями.... 05.05.2005 12:57:04, Аксандра
Вот я тоже считала, что вредно, когда старший в школу собирался. А все вокруг усиленно писали. И всё у них в порядкек оказалось. Дочь теперь пишет, всё что хочет, я правда не занимаюсь, но брат ей иногда показывает.
Вообще, моё мнение - это как ходить-сидеть до года. Заставлять нельзя, а если сам хочет, то что, связывать, что-ли?:)
05.05.2005 12:49:52, Орленок Эд
Присоеденяюсь к вопросу. Моя такая же и сама чешу маковку и думаю, как быть. Отбивать интерес? Чем грозит? 05.05.2005 12:48:09, lapa
Anykey
Грозит потерей интереса. ИМХО :) 05.05.2005 13:29:29, Anykey
Anykey
Тут, Ксень, дело такое. В школе тоже никто ей руку ставить не будет. Такое вот мое глубокое имхо.
Прописи купи, да сама и последи, чтобы она более-менее правильно держала ручку. Маленькие ручки вроде тоже бывают?
05.05.2005 12:40:02, Anykey
Аксандра
А тц не знаешь случайно (ну ты же такая умная :-)
А вредно четырехлетним детям в прописях писать?
Руку я ей не смогу поставить. У меня вообще отвратительно получается ее чему-то "специально" учить... Но последить послежу... Она ее так странно держит... надо большим и указательным, а она большой и указательный соединенные поверх ручки держит...
05.05.2005 12:53:58, Аксандра
Anykey
А ручка на безымянном? Я тоже так держу :)
Я не вижу чего-нибудь, что делало бы писание в прописях вредным маленьким детям. Я бы даже и "ставить" особо настойчиво не советоваал. Ну, показывать, как надо - все же так удобнее должно быть. наверное :). А если ей так неудобно, так и пусть как удобно пишет тогда.
Но я в этих вредностях совсем не спец.
05.05.2005 13:25:44, Anykey
Фяка-Пфяка
Аха, и я так держу. Неоднократно было получето двоек в первом классе за дурную привычку. Хотя мне она кажется врожденной. :)) 05.05.2005 15:03:05, Фяка-Пфяка
Anykey
А я что-то совсем не помню, чтобы кто-нибудь придирался... Я уже в довольно зрелом возрасте обнаружила, что люди держат ручки по-другому :) 05.05.2005 15:30:07, Anykey
Угу, я тоже также - на безымянном. Неудобно, когда ногти длинные - они впиявливаются в близлежащие пальцы... 05.05.2005 14:39:19, millimetr
Anykey
Неужели?! А то я еще никого не встречала, кто бы так же держал :) 05.05.2005 15:04:18, Anykey
Аксандра
Не, ручка на среднем...
Попробовала поставить эксперимент и удержать сама на безымянном - ничего не вышло :-)) Это эквилибристика какая-то :-))
Ладно, накуплю ребенку прописей, нехай играется.
Вот не возьмут ее через два года по причине неправильной постановки руки в школу, буду здесь на всех ругаться страшно-страшно :-))
05.05.2005 13:29:14, Аксандра
Anykey
Гы-гы-гы! 05.05.2005 13:37:00, Anykey
И я так держу:((( У меня мозоль на среднем пальце:((( 05.05.2005 12:57:30, кисс
Xenny
а разве это не правильно??? я тоже так держу!
ну и новость :))))
05.05.2005 12:59:42, Xenny
Аксандра
Девушки, Вы опять меня путаете :-))
Все взяли шариковую ручку в правую руку.
Я (всю жизнь считала, что правильно) держу так - ручка лежит на среднем пальце (согнутом), а держу я ее большим и указательным.
А у дочки точно так же лежит на среднем пальце, но большой и указательный сомкнуты поверх ручки. ИМХО так неправильно :-))
А как у вас?
05.05.2005 13:03:01, Аксандра
Anykey
Гы-гы! А у меня совсем не так.
А еще кончик карандаша - помните - должен в плечо смотреть!!!!
А учить ее должно быть сейчас просто - она же желает быть примерной школьницей, вот и покажи ей, как примерные школьницы держат ручку.
05.05.2005 13:28:15, Anykey
Xenny
Я как-то сомневаюсь... попробовала отодвинуть средний палец - ручка вроде не падает. Хотя большой и средний сомкнуты. А у тебя - разомкнуты?
Получается, я ее держу? но держу как-то не посередине, а боковой поверхностью пальцев...
05.05.2005 13:12:16, Xenny
Если я отдвину средний палец- ручка падает.Указательный и большой сверху ручки.И ничего не держат:((( 05.05.2005 13:27:37, кисс
Аксандра
У тебя много общего с моей дочкой :-)))
То, что ты при этом выросла и выучилась вселяет в меня как в мать оптимизм :-))
05.05.2005 23:00:19, Аксандра
Аксандра
У меня между ними ручка :-))
Ну т.е. они близко (тоже держу боком), но не сомкнуты...
05.05.2005 13:15:07, Аксандра
Xenny
Н-да :) я скорее "прижимаю", чем "держу". 05.05.2005 13:19:03, Xenny
Еленика
просто она маленькая еще - моя также, как и твоя держит.
Но писать не рвется ))) Зато рвется играть на музыкальных инструментах и фотографировать
05.05.2005 13:09:55, Еленика
А если ей так удобнее?
Сразу вспомнила, как меня мама копать переучивала, типа не той ногой я на лопату нажимаю по её мнению. А если правильной ногой - так я просто падала с этой лопатой в грядку. И какой смысл, спрашивается???? :)
05.05.2005 13:05:42, Орленок Эд
Аксандра
Я боюсь ужасных отдаленных последствий :-))
Типа, придет она в школу, тут и выяснится, что у нее рука поставлена неправильно, а навык уже выработался и усе потеряно...
05.05.2005 13:13:45, Аксандра
Так в чем смысл? Писать без ошибок или держать ручку правильно? На мой взгляд - первое, тем более, что вокруг полно людей, не знающих, как ручку держать. Поверьте, в школе будет так много иных проблем, что о положении большого пальца задуматься времени не будет. :) 05.05.2005 13:27:19, Орленок Эд
Меня всегда за это ругали:((( 05.05.2005 13:02:27, кисс
Анитка, тоже держит ручку так
Конечно не правильно :) 05.05.2005 13:02:15, Анитка, тоже держит ручку так
Анитка, всю жизнь держит ручку не так как учат
А в чем вредность неправильного держания ручки? 05.05.2005 12:51:20, Анитка, всю жизнь держит ручку не так как учат
Лекции будет в институте медленно писать. 05.05.2005 13:14:13, Елна
Аксандра
ИМХО они к тому времени уже все набивать будут :-) Так и шпаргалки потом делать удобнее - формат/ шрифт поменял, распечатал, разрезал и все готово. 05.05.2005 13:16:30, Аксандра
Или диктофончик с саморасшифровкой. Серьёзно, многия знания - многия печали. Я слова такие как постановка руки не в музыке только из этой конференции узнала, году этак в 2004, прикинь, сколько тогда моим детям было. А как сын пошёл в школу, дочке как раз было 5, прописи какие-то лишние лежали, она в них корябала, я не заморачивалась. Хотя времена меняются, меняются... 05.05.2005 13:27:35, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!