Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nai

2 Karolina (опять про похудение :)))

Вот как человек с ОПЫТОМ, мнение которого мне интересно, про мой опыт, если хошь -http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2806 , ответь мне на такие вопросы:
1. Я с посленового года решилась снова изменить свой образ питания (надеюсь, пожизненно), назвать его громким именем диета по-имярек не могу, суть - ограничить легкие углеводы и тяжелые жиры. Похудела с тех пор на 10 кг. Но - в первый месяц ок. 4 кг, с 20-х чисел марта по сегодняшний день - 1 кг. Не слишком ли медленно пошел процесс? Что лучше - строже следить за соблюдением или расслабиться - пусть идет своим чередом, только чтоб в минус, хоть и медленно? Хочу еще сбросить 8-10 кг, и все равно это не будет вес, соответствующий моему росту, скажем так, это будет мой вес в 20 лет, но это меня (и мой организм) в общем-то устроит, думаю.
2. Как ты выживаешь в условиях прожорливой семьи и готовки на остальных членов семьи еды, которая тебе не подходит? Вообще не ешь, или чуть-чуть позволяешь себе? Водятся ли у вас дома "плюшки" и конфеты, или там картошка жареная? Что пельмени водятся, я в курсе :) А то у меня муж в недовольстве, что у нас конфеты и прочие сладости не покупаются, как класс - и это уже не первый год :) - я их просто вынесла за скобки своего сознания :), и картошку я не жарю месяцами :)
И если сладкое он еще способен купить (если раз в месяц вспомнит), то картошки нажарить,к примеру, пока меня нет на кухне, - никак. Ноет - хочу вкусненького, сделай мне приятное. А я ж такая - если делаю приятное ему, то и сама не удержусь, съем хоть чуть-чуть. А это чуть-чуть - известное дело - раз-другой - без последствий, а потом...
05.05.2005 12:04:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nai
СПАСИБО, девочки, вам всем за участие и поддержку! Кое о чем задумалась :)
У окружающих, кому это не актуально - прошу прощения :)
05.05.2005 15:43:23, Nai
(на этот раз очень тихо и в последний раз вмешаюсь): я там внизу тоже пытаюсь достучаться, что проблема не в том, как себя заставить зажмуривать глаза на "плюшки" и конфеты, как всунуть себя в рамки нужного образа питания, как удерживаться без сладкого или объяснять домашним почему в доме нет плюшек-конфет.

Проблема в излишней зависимости от еды. С ней надо бороться.
05.05.2005 13:37:17, Vanilla
Nai
Если честно, я тут психологическую поддержку ловлю. Легче лечить зависимость, если знаешь, что не только у тебя она есть/была и люди это преодолели. Ищу конкретные приемы.
У меня опыт похуданий до 10 кг и удержания в рамках от 6 мес. до 2-х лет :(
05.05.2005 14:37:56, Nai
Ты ,конечно ,права:)
Но вот только путь к преодолению этой зависимости очень долг и труден:(
И как это в конфе описать - не знаю:(Это целый трактат и полжизни:(
05.05.2005 13:40:18, Karolina
Согласна. Я вижу некоторые поверхностные различия между нашими словами, но теперь думаю, что мы об одном говорим - просто все чувствуют это по-разному и примеры-аргументы приводят разные.

Путь - сложен и долог:(
Описать принцип несложно, только теперь я сама убедилась, что люди САМИ хотят продолжать играть в игры "вы лежите на диване и едите плюшки, в это время тренажер приводит вашу фигуру в совершенный вид", "а вот так я себя еще накажу и загоню в нужные рамки" и т.д.

Меня несколько поразил вопрос о том как превозмочь свое желание съесть то, что сильно хочется.
Преодолеть свою страсть к тому, что само по себе является твоей страстью?:)
Да никак! Преодоление путем запретов и аутотренинга "мне нельзя, я это не ем" - не выход! Немногие люди могут на нем долго продержаться- отсюда такой низкий процент людей, которым удается удержать достигнутый вес (слышала, около 5%) и такой высокий процент людей, которые вечно и безрезультатно сидят на диетах.
05.05.2005 13:58:20, Vanilla
Карлсончик
Мне помогает съесть что-нибудь другое. То есть я плюшку могу куском вкусного жареного мяса заменить. А уж если оооочень хочется, потом, на сытый желудок, можно откусить от этой плюшки. Обычно одного укуса хватает. И вообще мне например не стоит говорить себе, что этого мне нельзя ни в коем случае. Можно, но потом, когда очень захочется, а пока вроде не очень хочется. Я таким образом 2 месяца продержалась. Сейчас правда чуть чуть расслабилась, но все равно плюшки, сахар, картошка, макароны и все такое табу. Вот мандаринчиками могу злоупотребить :)) 05.05.2005 14:15:59, Карлсончик
Nai
И ТАК я тоже хитрю...
05.05.2005 14:39:31, Nai
Ох,тут вопрос еще глубже:(
Очень низок процент людей, действительно способных управлять своими эмоциями(а это чистые эмоции - съесть "10 плюшек",когда их явно кушать не надо и нельзя данному человеку):(
В принципе,этому можно научиться(я лично НАУЧИЛАСЬ,а не родилась с этим качеством).Но это мне ПОВЕЗЛО,чем дальше,тем больше я это понимаю.Не моя это заслуга,во многом.Не моя.
По моим наблюдениям,кто может эмоциями управлять(читай - не испытывать неприятных эмоций подолгу и попусту:) в других вопросах,тот может и диету соблюдать.
Поэтому для меня человек,задающий вопрос "А чего это она,свекровь-злыдня старая, меня ненавидит и козни мне строит?" - это человек с какой-то потенциальной или имеющейся зависимостью.Невозможно жить с таким эмоциями не заедая их плюшками,не запивая их пивом ,фенозепамом и тд:(

Кто не может,тот не может:((

05.05.2005 14:08:57, Karolina
по пунктам:
1.Вес всегда уходит очень неравномерно.У меня были месяцы - минус 7 кг,были - минус 1,а были и простои(называется "плато").После каждого плато - я всегда что-то меняла в питании.Например,ограничивала жиры,хотя они у меня не ограничены по теории,но это было легко.Или ЧЕСТНо себе говорила - да,в этом месяце я,положа руку на ногу:)) справила 3 дня рождения,2 свадьбы и пару уикендов на природе.И таки да - не могла я похудеть в этом месяце:))

Кроме того,слово"месяц" очень условно,я бы посоветовала "месяц" считать с даты месячных,вес и способность соблюдать диету сильно зависит от дня цикла.В конце цикла я сейчас вообще практически диету не соблюдаю,хотя и не кушаю картошку тоннами.Но просто если хочу уж сильно(это гормональное:)) - то себя не мучаю.
Потом,в начале цикла - все уходит:))
2.При наличии семьи я ВСЕ готовлю,как простые люди:)) Картошку,пироги вечные,блины и тд.
Но сама уже и не хочу все э
то кушать "как обычные люди".Ну,пробую(не пересолила ли?)но не более.
Пирожок ОДИН могу съесть - но от одного пирожка ничего и не происходит:) В общем,самое главное - надо воспитать в себе УМЕРенность и способность следовать здравому смыслу.
Не нужно человеку:) кушать 8 пирожков и 300 грамм конфет зараз:)) НЕ НУЖНО.
Но это,конечно,было самым трудным.И путь к этому был таким непростым,что и не знаю..Никому не пожелаю:(

05.05.2005 12:46:16, Karolina
Nai
Спасибо! бум голову дальше лечить :)- в плане кормежки семьи.
Про месячные - 100 % правда, вторую половину цикла я и не жду ничего :) в плане похудения, зато потом - 3 дня и минус 1-2 кг
Еще в тему - предвкушать ДР и всякие праздники - видно ,очень плохой признак с т.зрения психологии зависимостей? А то я вот вижу, что надо делать дальше, а впереди - праздники и ДР мой, вот и думаю - сначала ДР, потом дальше буду действовать...
Я когда поняла, что алкоголики - так же любят выпить, как я - поесть, их перестала презирать, а пожалела как то... Только от этого окружающим с ними не легче
05.05.2005 13:16:39, Nai
Мне один нехуденький знакомый говорил - я хочу один раз так наесться, чтоб потом всю жизнь не есть. Пока получается только наесться... 05.05.2005 14:50:07, millimetr
Nai
у меня брат с той же проблемой - поесть любит, а обмен веществ не быстрый. Похвасталась ему по тел-ну, что похудела - он сразу - КАК, ДАВАЙ-ДАВАЙ РАССКАЗЫВАЙ...
Я ему - жрать меньше надо и все правильное...
Он (разочарованно) А-А-А... а я-то думал...
05.05.2005 14:55:16, Nai
Про праздники:))
Собственно,для меня было главным - научиться не обжираться в праздники:)
Вот помню,на свою свадьбу(19 лет назад(:)) так натрескалась,что идти не могла и платье чуть не треснуло:)Хороша была невеста:)) И гости так же - до сих пор вспоминают,как объелись на мою свадьбу:))

Вот вопрос - ЗАЧЕМ? Что,нельзя понемногу всего попробовать?
К счастью,уже лет 5 у меня такой проблемы нет.Я жду праздники,готовлю много и затейливо,угощаю гостей - но объедаться перестала напрочь.И наутро весы меня давно не удивляют,как раньше(после праздников обычно +2-3 кг:)

Но думаю,тут заслуга пресловутого Аткинса ,я и между праздниками НЕ ГОЛОДАЮ:))Поэтому и срывов таких уж сильных нет:)Про алкоголиков аналогия полная.
Но - с алкоголем проще немного даже,его можно ВООБЩЕ не пить.А вот вообще не есть:) люди еще не научились.И тут важно вовремя остановиться.
05.05.2005 13:22:50, Karolina
Nai
Ага, не пить - куда проще :))))
Нет, я до того, что за праздник +2-3 кг давненько не обжиралась... (нет, вру. А последний НГ - за 10 дней 3 кг! - что меня и сподвигнуло в итоге..., но так то за несколько дней)
Вот все пытаюсь понять - я ужасно люблю готовить и кормить окружающих, потому что люблю есть (типа вытеснения происходит - я как начинаю себя ограничивать, все норовлю мужу в тарелку побольше положить :)))? Или наоборот?
У меня не проблема не обожраться в гостях. А вот дома, когда эти оливье тазиками, подшубы, пловы и долмы по три дня в домашнем холодильнике живут...
05.05.2005 14:18:35, Nai
Да, есть такое дело, что когда ты сам не ешь, то сублимируешь свои чувства в желание повкуснее приготовить и накормить других:)
А что вас заставляет обжираться в гостях? Кстати, меня - наоборот. Мне чужое редко вкусно, а вот от своего бывает трудно удержаться:)
05.05.2005 14:33:14, Vanilla
Nai
Жрать я люблю, если честно. Знаете, сколько лет моей жизни ушло просто на осознание этого факта :)?
А куда я хожу в гости - тоже вкусно готовят :)) (шепотом - я все равно лучше...)
В гостях, кстати, легче - поел и пошел, а дома на след. день оно все вкусно приготовленное стоит в холодильнике и соблазняет :)
05.05.2005 14:50:05, Nai
:))Конкретизируй вопрос.
Тебе трудно удержаться,если дома ТАЗИК оливье стоит?:))Я верно поняла?

05.05.2005 14:22:43, Karolina
Nai
Не столько оливье :), скока др. вкусные, жирные и калорийные вещи :)
Но вообще от сладкого мне легче удержаться.
Конечно, если ТАК поставить вопрос - то стыдно, кАнечнА!
З.Ы. Мне вчера ужасно понравилось - как можно СТРАДАТЬ по конфете :))))
05.05.2005 14:28:46, Nai
Вот этим мне малоуглеводные диеты нравятся - там можно вкусные,жирные,многокалорийные вещи:)) И как это не странно ..когда МОЖНО:) не так и хочется:) 05.05.2005 14:59:00, Karolina
Лягушка
Каролин, а если мне углеводы ВКУСНО? Не только конфеты, но и мюсли там всякие, сухо- и просто фрукты, булочки, печенья и проч.? Т.е. я легко могу отказаться и от мяса, и от пельменей, и от картошки и целый день сидеть на печеньках - не ради похудания, а просто так? Мне от белков и жиров как-то в животе тяжело... 05.05.2005 15:43:05, Лягушка
Ну,это зависит от задачи:))
Чего добиться-то надо?:))
05.05.2005 15:47:15, Karolina
Лягушка
И то верно :))
Я просто сладкого много жрать стала :)) А мы тоже... семейно-предрасположенные :) Дочке моей старшей надо бы питание структурировать... чтоб не весила - как я - 70 кг в 16 лет при росте 165.
Ты свою дочку как настраиваешь? Можно на мыло. Спа :)
05.05.2005 16:08:20, Лягушка
:)Дочку настраиваю,но она пока не настраивается:)
Довольна собой до жути:))Что тоже неплохо:)
05.05.2005 16:15:22, Karolina
Nai
Вот я так себя "обманываю" - говорю, что горького шоколада 1 кадратик пару раз в неделю можно.Или кусочек хлеба, если сильно хочется.
Просто рано или поздно психике надоедает каждый кусок считать и получаются срывы, так что туго закручивать пружину я не хочу. А не закручивать вообще - процесс идет вспять и семимильными шагами - организм-то тоже не дурак, "эффект блокады" действует. Я ж так два года назад сорвалась - стала ходить на шейпинг и увидела, что могу позволить себе съесть побольше без отриц. эффектов. Потом слишком расслабилась, потом шейпинг бросила - и понеслось... Вот только сейчас сумела собрать мозги в кучу (слегка :) так).
05.05.2005 15:18:15, Nai
Ну,всякий опыт чему-то учит:) Теперь ты уже не попадешь в такую ловушку:) 05.05.2005 15:24:51, Karolina
опять же - не Каролина;), но похудевшая в свое время на 25 кг.
торможение в потере веса - это нормально, потому что организм привыкает с Вами бороться, он учится брать по максимуму из того минимума, который Вы ему предоставили. так что, если Вы хотите снова ускорить потерю веса, надо дать ему другой алгоритм - пока он будет его осваивать, дело пойдет быстрее. ну а потом - опять же, затормозит.
но в принципе, если Вы хотите терять вес таки - никаких расслаблений, никаких поблажек, потому что сейчас организм только и ждет, что Вы расслабитесь, и тогда из одной конфетки вытянет прибавку с батона хлеба. он сейчас на Вас зол и будет с Вами бороться.

я все это серьезно - я уже 9 лет в состоянии этой войны с организмом и мы с ним выигрываем ее попеременно: стоит мне чуть расслабиться, он это использует с таким энтузиазмом, что просто страшно...
а про прожорливую семью и голодную мать - я тоже стараюсь не держать дома то, что мне не надо бы есть. но вот отказываться от жареной картошки мне удается только если она попадает в фазу моего наступления на организм, и лучше - где-то в середине, а иначе... уууууууууууу..... ;))))))
05.05.2005 12:29:56, Ромолетта
Nai
Какой еще зигзаг придумать? Без жиров - пробовала, без углеводов практически - это я сейчас пробую, но без овощей-фруктов кишечник не работает - так что морковь, свеклу и яблоки я ем немало, хоть там много вроде углеводов. Сейчас огурцы, молодая капуста появились - легче будет. 05.05.2005 13:21:07, Nai
Есть еще "жирный пост".В день грамм 300 творога со сметаной. 05.05.2005 13:24:40, Karolina
Nai
Меня конкретно - вытошнит :) Пробовала, давно, правда... 05.05.2005 14:11:34, Nai
А без сметаны?Жидкий такой творог,ну,в "кишках" продается?
Я вообще могу есть только самодельный творог,только что мною сделанный из молока и закваски символической:(Малейшая кислинка - и меня тоже "выворачивает":(
05.05.2005 14:12:51, Karolina
чуть-чуть добавлю общеизвестную истину: чем меньше вес, тем меньше каллорий надо. Поэтому либо вес начинает снижаться менее интенсивно, или надо снижать каллорийность рациона. 05.05.2005 13:01:52, Vanilla
ну и вода лишняя уже изгнана,за первые месяцы.Пото уже вода не уходит,только жир.А его меньше.и чем меньше жира,тем меньше жидкости в организме задерживается:) 05.05.2005 13:04:56, Karolina
Anitobus
Хоть и не Каролина, но можно ответить? Не то, чтобы я сижу на определенной диете, просто придерживаюсь своего, выработанного опытным путем, поедательного поведения. Я не ем мяса, но при этом муж и ребенок никак не ущемлены :), они-то чем виноваты, что я его не ем. Я не ем конфеты-плюшки-выпечку, но при этом люблю печь, да и конфеты/печенье и пр.дома всегда есть. ИМХО, Ваша диета - не повод сажать на нее всю семью :). 05.05.2005 12:17:20, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!