Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ну, и как с этим бороться?

Сегодня утром ушла из дома во взведённом состоянии.

Так у нас в семье сложилось, что мой муж домом не интересуется именно что совсем.
Ну, в далёкие времена при 2-х малых детях и моей загркженности полный рабочий день, что-то такое он изображал по части помощи по дому. Это было совсем немного, но всё-таки хоть что-то.

По прошествию же времени, размер домашних обязанностей сократился отчасти за счёт технического прогресса (стиралка-атромат), отчасти от того, что дети теперь отдельно живут и соответственно в 2 раза меньше надо готовить/прибирать. К тому же надо отдать ему должное, он сейчас основной "кормилец" семьи, и "кормит" он нас не так уж и плохо.

Так что я как говорится, и не возникаю. Всё равно, при его фантастической любви к тому, чтобы его ОБСЛУЖИВАЛИ, мне проще самой отнести его тарелку на кухню и помыть её, чем его тыкать носом в то, что грязная и пустая тарелка по пол дня стоит в комнате.
Уж о прочем и не говорим.

Так что обслуживаю я его по полной программе. Но по уже сложившейся практике утром я чай завариваю на кухне, а уж за ним туда он сам подтягивается.

Так вот уж 2-й день он "просит" чай принести ему, а на мой категорический отказ, что-то там лепечет угрожающее типа, вот и он тоже что-то там не будет делать. Хотелось бы понять наконец чего конкретно я лишусь. Может это что-то очень нужно, а я о его наличии и не подозреваю...

И вообще, вот бывает же, что с гораздо серьёзными вещами миришься, а потом фигня какая-то из колеи выбивает и надолго.

Сразу себя жалеешь, и жизнь получается полоМАТАЯ и т.п....
05.05.2005 09:10:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, можно к этому относиться легче..И немножко под другим углом смотреть на происходящее. Вы же не врагу чай несете, любимому мужу. Радуя его, видя его радость, разве самой не становится лучше?:)
Если это преподносится как "ты должна носить мне чай, потому что ты никто, а я тебя кормлю", то "иди-ка ты. дорогой, на кухню и сам заваривай чай":), а если "принеси мне, пожалуйста, чай в комнату", то почему бы нет?
А потом и Вы можете его попросить "Принеси мне, пожалуйста, в ванную бокал вина и спинку потри"
;)
05.05.2005 11:33:25, Hel
ЕЕ
Поясняю почему "нет" даже при весьма вежливо оформленной просьбе.

Мой муж - это уникум в какой-то степени.
Более ленивого в быту индивидуума просто не встречала, и, полагаю, что такового просто не существует в природе, как не может быть температуры меньше абсолютного нуля.

В далёкие годы нашего студенчества, в поры стройотрядов запомнилась мне такая сценка. Столовая самообслуживания. Наша бригада, получив свои порции усаживается за стол и все интенсивно начинают есть. Только Алёша (мой будущий) тихо - молча сидит, не притрагиваясь к тарелкам.
На вопрос - " ты чего не ешь-то?"
он отвечает: - " а ложки нет".

Как вам?

Понятно, что ноги такого поведения растут от любвиобильной матушки, но ведь и остальные ребята любовью домашних не были обделены, а на такое поведение (причём на инстинктивном уровне) ведь никто другой не был способен.
05.05.2005 15:54:47, ЕЕ
ОФФ. я письмо написала. 05.05.2005 16:40:10, Харас
у нас примерно так же, только мы оба такие! Даже нас трое таких;)
Постоянно сыпятся просьбы "принеси, дай, отнеси, прикури, налей" Как-то никто не заморачивается..
Ну вот такой он, но у него же масса других достоинств?:) Может, можно отнестись к этому с юмором? "Ах, детка маленькая, принести себе чашку не может?":)
Еще способ..Если совсем неохота, просто говорить. "У меня сегодня ПМС, мне нужны повышенные внимание и забота". Пусть гадает, что случилось;)
Ему не трудно принести чашку, ему даже не лень ее принести, ему просто ОЧЕНЬ приятно, если это сделает его любимая женщина.
05.05.2005 16:38:30, Hel
ЕЕ
Да если бы не чувство юмора!!!
Что вы! Вообще семейная жизнь, ИМХО только на нем и держится. Скромно полагаю, что в этом как раз я - не первооткрыватель.
Но разница в наших с вами ситуациях в том, что мне, хоть и приятно, конечно, было бы, если бы кто-то (он, например), за мною поухаживал, но я этого не имею, увы.
А он требует прямо с детской непосредственностью постоянного и плотного ухода за собой.

Могу написать, чем, собственно закончился вчерашний конфликт.
Я пришла с работы, устроила ему всё-таки скандал, ключевой мыслью которого было обещание вылить ему на голову тот чай=кофе, которое он ещё раз с меня посмеет запросить утром.
Мне стало легче, хотя я и не довысказала всё, чего хотелось бы. Но остановило присутствие внучки.

Он, как и следовало ожидать, смертельно разобиделся. Поскольку изо всего того, что я делаю по дому (собственно ничего особенного, изюминка лишь в том, что абсолютно всё я делаю одна, а он может целый день ходить мимо собственной упавшей рубашки и в голову не брать, что пора бы её поднять) он "засчитывает" только готовку. Сам готовить как-то особенно не любит.

Мне было указано, что он, как гордый орёл, с нынешнего дня "всё" будет делать для себя сам.
Притащил пачку пельменей и вечером сам себе их отварил, скорбно глядя "в никуда".
На меня впрочем это не произвело.
Я даже позволила себе указать на немытую тарелку на столе и напомнить, что раз уж он на самообслуживании, то не грех бы её и на кухню оттащить и помыть.
Гордый орёл молча исполнил требуемое, но как это ни смешно, на кастрюльку, где пельмени отваривались его фантазии не хватило.

На данный момент "они изволили проснуться" сейчас я прямо вижу, мучительно соображает как ему дальше быть - то ли привычно осведомиться у меня насчёт завтрака, то ли героически самому пожарить себе яичницу.
06.05.2005 08:02:23, ЕЕ
ChiChi
Как-то я прямо вижу в Вашем муже моего сына :(, каким он будет при хорошей жене... Причем, я его не балую, просто он-типичный будущий мужчина с шоппинговой недоразвитостью и вот этим самым "невставанием" за ложкой. (готовить, стирать в машине-автомате, ходить в магазин -умеет, но ждет, когда все это можно будет переложить на кого-то). 06.05.2005 08:15:09, ChiChi
Зай Цы Чау
ОФФ: В очередной раз убедилась, что совершенно не умею наслаждаться жизнью и многое пропускаю! Уже не первый человек упоминает "бокал вина в ванную" :) Ума не приложу, куда его в ванной засунуть, этот бокал вина. Ух, как бы я удивилась, если кому-то вздумалось бы принести мне его в ванную :))))) 05.05.2005 11:52:18, Зай Цы Чау
у нас бортики широкие, я иногда прошу мужа принести мне винца, сигаретку и потрепаться со мной;) 05.05.2005 13:58:25, Hel
Ежечка
вот и я тихонько удивляюсь :)))
неудобно как-то вино в ванной пить, лежа вообще пить неудобно :))
я яблоки и груши в ванну беру
05.05.2005 12:03:36, Ежечка
Морская
Да,да, фрЮкты и книжку...
А от вина в горячей ванне меня так развезет, что я и не вылезу обратно...
05.05.2005 12:11:42, Морская
Ежечка
ну книжка само-собой :))) 05.05.2005 12:46:38, Ежечка
zaraza
на углу ванной, примыкающем к стене отлично умещается -)) 05.05.2005 11:54:30, zaraza
Зай Цы Чау
Не, а делать-то с ним чего? И почему вино надо пить в ванной? И в чем этот неведомый мне кайф? :) 05.05.2005 11:58:55, Зай Цы Чау
zaraza
ну приятно иногда полежать в ванной с пеной, потягивая вино... -)) релаксация такая -)
лично мне.
а кому-то может и другой какой кайф -))
05.05.2005 12:04:55, zaraza
А можно купить (сделать) столик, который ставится на ванну... Книжку, стакан, сигарету - и можно часами там лежать :) 05.05.2005 12:03:20, AleXXX
O'Merry
Я предпочитаю делать это без вина (страшновато мне в горячей ванне алкоголь потреблять). Но соки, бутерброды, конфеты, фрукты и толстая "вкусная" книжка - это обязательный атрибут пенной ванны! :))))))) И чтобы никто не дергал, часа полтора-два хотя бы! :))))))) 05.05.2005 12:07:49, O'Merry
Зай Цы Чау
Не, ну надо же. Жизнь проходит мимо! Не могу себе представить, как можно что-то есть и пить, лежа в ванне, а! :))) 05.05.2005 12:10:38, Зай Цы Чау
Именно поэтому - надо получать как можно больше кайфушек одновременно, чтобы на геморрои осталось побольше времени :) 05.05.2005 13:05:44, AleXXX
O'Merry
Ну, я тоже много чего себе не представляю, так что не горюй! :) А в ванне я люблю именно исчерпывающую полнготу приятных ощущений - снаружи и внутри моей тушки! :)) 05.05.2005 12:24:43, O'Merry
zaraza
можно-можно. и курить еще -)) 05.05.2005 12:15:51, zaraza
Зай Цы Чау
Ну это уже совершенно не про меня :) 05.05.2005 12:20:08, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
ванночки для ног???))) 05.05.2005 12:03:05, ГрандПапчик
офф:Хочу поблагодарить тебя - ты так много сделала для меня в этом направлении(в смысле,в преодолении проблемы,аналогичной проблеме ЕЕ). 05.05.2005 11:37:09, Karolina
:)Спасибо, Лен, я рада.. 05.05.2005 13:59:42, Hel
С мужем точно ничего не сделать, но облегчить момент жаления себя мне помогает поиск в окружении отрицательных примеров :)) Вот когда совсем достает такое поведение мужа я зазываю на обед одну из знакомых, где проблемы в семье на самом деле поболее моих. Типа дома муж бывает набегами между тусовкой с друзьями или свиданием с любовницей. Почему она с ним живет - это второй вопрос, в который я не лезу. Но вот общение с собственным мужем после такого обеда становится куда более душевным :)) 05.05.2005 11:20:38, Ольга.Екатеринбург
takca
угу... как говорит моя бабушка - в войну, вон, картофельные шкурки жрали, так что нефик в кабак итти, гречку с котлетой ешь! и обижается, что я все равно ухожу в кабак ужинать.
не люблю я этот способ. и не становится мне лучше от того, что кому-то еще хуже. мне должно быть хорошо безотносительно чужих проблем, которых у меня нет.
05.05.2005 12:28:45, takca
Угу, я тоже так делаю. Только наоборот: зову подругу, которая принцесса в кубе. С мужем, который вокруг нее прыгает. После нее мой муж готов меня ставить на пьедестал... А уж такие мелочи, как помыть посуду, или сходить со мной в магазин готов делать не пикая... Хороший способ. 05.05.2005 11:52:32, millimetr
Да-да,хороший способ,это точно:)
Может,циничный немного,но потом хочется мужа обнять и поцеловать:)
05.05.2005 11:26:39, Karolina
Именно так :) 05.05.2005 11:28:00, Ольга.Екатеринбург
Узнаю брата Колю:))) Ничего не сделаешь. 05.05.2005 11:09:22, кисс
ABDDavidoff
И я узнаю:-) Себя в описываемом чужом муже.
Я иногда руку протянуть не могу, прошу мужа прийти и помочь. Вот такая ленность организма.

Ну, что поделать, есть люди за которыми надо ухаживать.
И решать -жить с ними или не жить :-(
05.05.2005 11:19:07, ABDDavidoff
А поясните мне, которая с малым стажем брака в сравнении:))Чай налить - это трудно?:)) Или дело принципа? Вот я ПОКА:) никак не могу возмущаться,если меня просят "чай налить".Я еще и салфеточку постелю,да на блюдечке чашечку поставлю:)
Наверное,скоро и мне надоест:( Страшно:(
05.05.2005 11:18:03, Karolina
:)))Стаж ..да.Вообще - не трудно.Но иногда такое накатывает:)))Что начинаешь себя жалеть из-за чашки чая.На фоне всего прочего.Что усугубляется если деньги приносит не кормилец-поилец, а сама любимая. 05.05.2005 11:42:13, кисс
O'Merry
Да, иной раз жалость к себе действительно накатывает со страшной силой... И не важно, из-за какой мелочи - из-за чашки чаю, из-за невымытой кастрюльки или просто из-за "загубленной юности" :)
Я к этому отношусь философски: ничего не поделаешь, раз больше меня жалеть некому - буду сама себе до соплей сочувствовать... вот еще минут пятнадцать себя пожалею навзрыд ,а потом пойду чаю принесу. :)
05.05.2005 11:53:26, O'Merry
Ничего себе - "усугубляется":))Ласково как:) 05.05.2005 11:49:40, Karolina
Ну, люди со стажем:))) знают - все не вечно. Периодически доходы одного могут превышать доходы другого.И чай-бутерброды-рубашки просто выглядят обидно на фоне общей усталости огранизма.ПМС, климакса... Я вот сейчас аллергией страдаю -пью таблетки - вся а тормоз:((( Пришлось мужу вчера всех кормить включая собаку:))) 05.05.2005 12:04:47, кисс
Я думаю,надо почаще повторять себе фразу "это МОЙ выбор".
Вы сами ВЫБРАЛИ:
1.Этого мужа
2.Взятие всех "забот" на себя
3.и тд:))

В конечном счете,все,что человек делает - он делает ДЛЯ СЕБЯ:))

Не выбираем мы только родителей:))Все остальное - выбираем:))
Например,дома бардак.
Надо прибраться(кому?:)).
Меня бардак сильно бесит,но убираться я не люблю,да:))
Вариантов два.Сама убираюсь(меня же бесит?:))
Говорю мужу,чтоб убрался,а ему типа некогда,нет сил(бессиленные они,мужчины,по жизни,это не новость же:)

Ну вот сижу я и понимаю,что пОРЯДОК в данный момент нужен МНЕ.И больше никому.Следовательно - иду и убираюсь.А потом балдею в чистоте.

С чаем - аналогично.Просит меня муж "чай поставить".Если МНЕ НАДО,чтоб муж отдохнул,полежал ,не бегая на кухню - то я иду и ставлю чай(делов-то на копейку?:))

А если "не надо" - то и не иду ,сама лежу с чистой совестью.
Но,как говорится - последствия в каждой семье разные.Но это был Ваш выбор.
05.05.2005 10:58:58, Karolina
Согласна абсолютно.
Плюс я всегда, после того, как на мужа озлобилась, начинаю думать,что грешно мне на него бочки катить...И мне становится стыдно, потому как скотина я неблагодарная:) И бегу я ему кофеварку ставить срочно:)
05.05.2005 19:59:00, Лангуста
Морская
Как же я с Вами, Каролина согласна. Прямо слово в слово...
Все время когда хочется взбрыкнуть по аналогичным причинам, задаю себе вопрос - кому это надо? И жизнь становится значительно веселее :-)
05.05.2005 12:09:39, Морская
БЫЛ такой выбор. Теперь изменился. Надо эту мысль как-то довести до окружающих :)) 05.05.2005 11:18:09, Почти
Ну и что,что ВЫБОР изменился? Все равно - это НАШ выбор.Был ТАКОЙ,стал другой:)
Вообще,отношения сохраняются только тогда,когда люди поспевают за изменениями партнера:)
Если им это,конечно,НАДО:))
05.05.2005 11:19:52, Karolina
О, вот это точно, про если надо. 05.05.2005 11:29:48, Почти
А еще говорят, что к старости все такие привычки становятся "преувеличенными" - лично меня это в основном беспокоит (хозяйственные отношения в семье абсолютно идентичные вашим). Пока у меня есть оправдание для мужа (он очень хороший папа), но вот сейчас ремонтируем квартиру, и я уже ОЧЕНЬ устала от дополнительных хозяйственных вопросов и выяснения отношений с прорабом :(( Так что внимательно почитаю советы Вам :) 05.05.2005 10:48:57, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
О! Ремонт!
И Хто им занимался?
Догадались, наверное?
Нельзя сказать, чтобы я так уж устала, у нас очень порядочная бригада работала, но факт остаётся фактом.
05.05.2005 15:47:02, ЕЕ
Мама, мне кажется тебе надо успокоиться и не вопринимать все так остро. Во многом ты сама избаловала отца, согласись. Представь обратную ситуацию - ты просишь отца чего-нибудь тебе подать. Думаешь он тоже при этом заплачет ?:) Нет, скорее где сядешь там и слезешь. Так что не переживай, его дело предложить твое дело отказаться. 05.05.2005 10:29:30, дочь ЕЕ
Устами младенца глаголет истина! :)) Надеюсь, на "младенца" никто не обидится :)) Я такую ситуацию очень хорошо представляю: у нас, наверное. то же самое. У мужа в семье так было принято - мать обслуживала отца. Он и от меня ждет того же. Я стараюсь его не баловать: если у меня есть настроение и возможность, то "подам", если нет, то пошлю :))) У нас хоть стаж не очень большой, но прогресс налицо. Хотя время от времени такие "чайные" ситуации возникают. И о-очень раздражают и злят :))) 05.05.2005 10:50:28, ташка
Зай Цы Чау
Во :))) Яйца учат куриц посредством интернета. Обхохочешься, ребяты :))))))))))))))) 05.05.2005 10:36:03, Зай Цы Чау
Да, ну чего уж тут страшного... Вот я не знаю, кто в нашей семье моет за собой тарелки :) Сын-точно нет, он еще маленький, а так,кто ближе/свободнее/бодрее, у кого жажда деятельности, тот и моет. И в постель друг другу носим кофе, и в ванну вино :)... 05.05.2005 10:19:09, Умп
ЕЕ
Ну полностью с вами согласна!
Если услуги ВЗАИМНЫ, то они и приятны и являются естественным связующим материалом семьи.

Но если соотношение взаимных услуг как 99:1, то приставка "взаимо" становится излишней, а сами услуги приобретат неприятный оттенок, согласитесь. И в какой-то момент этот оттенок становится просто оскорбительным.
05.05.2005 15:42:15, ЕЕ
А так оно и бывает. Именно потому что миришься с серьезными вещами, потом выбивает из колеи именно малая. Чего конкретно сделать, не знаю. Все пройдет, как говорится, и печаль и радость:) Пройдет и это, и опять все будет хорошо:) 05.05.2005 09:35:46, Анаис
Зай Цы Чау
Ой :) Это у Вас вторая юность началась :) Медовый месяц. Это ж надо - при таком немалом (я не ошибаюсь?) стаже семейной жизни, устраивать ссоры из-за чашки чая. Фигня, как есть фигня.
Но если серьезно, то конечно, такая фигня подкашивает, когда есть долго накапливаемое в себе недовольство чем-то бОльшим.
05.05.2005 09:23:51, Зай Цы Чау
ЕЕ
Да, уж срок солидный...
И причин для бОльшего недовольства тоже навалом, но как-то на них не заостряюсь. А тут прямо хочется или поскандалить или пореветь что ли от жалости к себе...
05.05.2005 09:29:42, ЕЕ
Зай Цы Чау
А Вы себе не отказывайте. Хочется - поревите. Станет легче :) 05.05.2005 09:31:18, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
Как же скушно я живу...)))

"Сразу себя жалеешь, и жизнь получается полоМАТАЯ ..."

А жалеть-то зачем???))) Из-за ЧАЯ???)))
05.05.2005 09:18:20, ГрандПапчик
ЕЕ
Да вот из-за чая.
С какой стати я ему ещё и "кофе в постель" подавать должна?
05.05.2005 09:24:45, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!