Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя, когда тебя "кидают"?

Никогда подобным вопросом не задавалась, но связавшись с ремонтом квартиры то и дело попадаю в такие ситуации :( Вот пример из последнего: полгода назад заплатили мы за бытовую технику фирме по ссылке. Реклама этой фирмы была в журнале "Салон", да и нужная мне вытяжка была только там. Срок поставки был обозначен один месяц. Но через месяц фирма стала переезжать куда-то, да так и не переехала. Вернее телефонное общение у нас с ними регулярное, но адреса нам не говорят и спустя полгода техники нет. Мы дважды пытались забрать обещанную технику, но каждый раз исполнитель с водителем созванивается, обещает привезти на место и не привозит... Поведение этой фирмы мне лично кажется нелогичным. Ну, решили кинуть - так зачем чего-то обещают? Хотя мне кажется, что они решили еще чуток денег набрать, да и пропасть уже совсем. В связи с этим вопрос: стоит ли связываться с милицией московской или нет? Муж считает, что все бесполезно. Но тогда сколько еще таких как мы будут кинуты нечестными товарищами? Как вы поступили бы в таком случае?
04.05.2005 13:52:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас есть договор, есть квитанция из банка об оплате. В договоре ищите фразу о сроках с момента (чего? оплаты?), далее ищите в том же договоре штрафные санкции, коих, похоже Вы не предусмотрели, далее в инете находите общество по зашите прав потребителей (если не от эридического лица оплачивали), параллельно можете написать письмо ругательное на фирму, отправить заказным, себе копию, чем больше писем тем лучше, если санкций в договоре и впрямь нет расчитывайте по ставке рефинансирования... А вообще-то в обществе Вас проконсультируют чего дальше делать. И штрафные обязательно постарайтесь, а если уж на суд, то попробуйте моральный ущерб взыскать, хотя это, скорее всего, дело менее реальное. 04.05.2005 16:04:57, Джума
Спасибо за дельный совет. Письмо сегодня прямо настрочу и общество защиты прав потребителей постараюсь найти. 04.05.2005 16:09:35, Ольга.Екатеринбург
Мне когда-то мебель привезли с опозданием примерно на месяц, я очень переживала, т.к. и деньги для нас приличные, и время действительно поджимало. Звонила я тогда и в ОЗП, они отнеслись безо всякого энтузиазма. Во-первых, их услуги платные. Во-вторых, через них это все тоже не быстро делается. Я надеялась, что у них есть какие-то свои, особенные рычаги давления на недобросовестных продавцов. Но как я поняла, это просто что-то типа объединения юристов и адвокатов - тот же суд, те же сроки. Обратиться, конечно, не помешает, вдруг... Но больших надежд на них возлагать не стоит, ИМХО. 04.05.2005 16:37:45, Почти
Вы знаете, я сейчас попробовала позвонить в эту треклятую фирму, так там занято или трубку не берут :( Может мой телефон у них в черном списке уже :( Похоже, мне уже не поможет ОЗП :( А Вы не могли бы поробовать позвонить 775-41-56 и спросить их почтовый адрес? Заранее спасибо, если сможете позвонить :)) 04.05.2005 16:42:27, Ольга.Екатеринбург
Не берут 04.05.2005 16:48:42, Почти
Спасибо. Тада действительно кранты денюшкам :(( 04.05.2005 16:50:04, Ольга.Екатеринбург
Ну, Вы совсем уж не отчаивайтесь, суды хоть медленно, но судят :) 04.05.2005 16:56:16, Почти
Пока суды будут судить, деньги не с кого требовать будет :( Я примерно предполагаю, сколько таких фирм в Москве. Хотя эта фирма точно не была однодневкой. Сайт у них уж года два читаю регулярно. Пожалуй самый толковый из всех, что мне попадались. И ведь каков асортимент - Встройка отдыхает... 04.05.2005 17:54:10, Ольга.Екатеринбург
А как Вы им платили, наличными? Чек сохранился? На чеке есть ИНН или еще какие-то реквизиты? Может, попытаться вычислить через налоговую? 04.05.2005 14:45:50, Почти
Платили по безналу, но ИНН и прочее есть. А как это вычислить через налоговую и зачем? 04.05.2005 14:48:25, Ольга.Екатеринбург
В налоговой должен быть их адрес точно. Тем более отчетность они только что сдать должны были. 04.05.2005 14:50:16, Почти
Ну, допустим, вытребую я адрес их и что? С автоматом туда приду? Если они сдают отчетность, то как это может помешать им и дальше кидать народ? 04.05.2005 14:53:00, Ольга.Екатеринбург
И ничего, имхо. В налоговой адрес - юридический, который в 99% случаев не совпадает с фактическим. Ищи ветра в поле :-)

Мы так с интернет-сайтом влетели в конце года... Заплатили аванс, фирма что-то сделала и также под предлогом переезда исчезла с горизонта. Юридический адрес - где-то в Зеленограде... Попали на небольшую сумму, около 5000 рублей. Жалко было 3,5 месяцев ожидания выполненной работы и еще почти 3 месяцев на то, чтобы все переделать :-(
04.05.2005 18:18:47, Polett
Мне повезло меньше (в смысле размера суммы), а так, похоже, все сходится :( 04.05.2005 19:24:21, Ольга.Екатеринбург
Вы же жаловались на то, что адреса своего они Вам не говорят, я подумала что Вы хотели бы его узнать. Не с автоматом, но при личной встрече иногда можно что-то понять, собираются действительно кидать или какие-то внутренние у них проблемы. Да и вообще, хоть какая-то зацепка, тем более что телефон у них, по Вашим словам, часто выключен бывает. Мне было бы как-то спокойнее видеть этих людей своими глазами. 04.05.2005 14:57:55, Почти
у них на сайте крутая отмазка - офис переезжает. Не знаю, как с налоговой, но, думаю, что адрес в налоговой у них прошлый оставлен. Там мы были, в глаза их видели, только нам не легче от этого, увы. 04.05.2005 15:02:32, Ольга.Екатеринбург
Бредовая отмазка. При желании нормально работать офис переезжает в течение одного рабочего дня. Или вообще за выходные.
04.05.2005 15:18:10, Маграт
Да понятное дело :((( Только вот я уже дама в возрасте, а как ребенок жду чего-то :) Ну, типа, я их счас напугаю и они мне всю технику вдруг отдадут :) 04.05.2005 15:24:47, Ольга.Екатеринбург
тянут время. если в суд подавать, для таких исков есть срок давности.
вы еще хотите эту вытяжку? тогда надо активизироваться. За полгода - всего два раза договорились?
04.05.2005 14:24:55, Маграт
Мы особо не торопимся с техникой, потому как ремонт слегка затянулся. Но кухня заказана именно под эту бытовую технику, так что захотеть другое я вряд ли смогу. А почему два раза только, так не каждую же неделю машину в Москву отправлять. Да и вызвонить этих деятелей мы не могли больше месяца. Там всего один сотовый телефон после переезда остался, да и тот часто недоступен. 04.05.2005 14:30:29, Ольга.Екатеринбург
Вы так и правда дождетесь, что останетесь без всего. Когда не торопятся, договариваются с поставщиком об ответственном хрании, чтобы техника у них на складе постояла, за это еще иногда и приплачивать надо. А с какой стати они держат вашу технику уже полгода, нпонятно. Вы всю сумму целиом оплатили? Обычно стимулирует дальнейшие переговоры и продолжение взаимовыгодных отношений половина суммы, которая выплачивается по факту поставки.
Активизируйтесь, пока не поздно.
04.05.2005 15:22:39, Маграт
да мы вроде активизировались посылая машины в Москву. Только проку-то... А сумму мы, не очень умные люди, всю заплатили :( 04.05.2005 15:27:24, Ольга.Екатеринбург
:((((
ищите кого-то знакомого в Москве, чтобы сел на них и ежедневно требовал обещанное.
04.05.2005 15:42:33, Маграт
Нет таких, увы :( 04.05.2005 15:43:45, Ольга.Екатеринбург
Связываться стОит. А обещают они потому что при таком раскладе вину их доказать (мошенничество) сложнее:
обещают ведь! Т.е. не собираются обманывать и нарушать обязательства по поставке, а просто не соблюдают одно из условий (сроки).
И еще очень вероятно, что за это время они перерегистрируются и исчезнут. В этой ситуации мы обратились в милицию, оформили все как положено, но помогали нам "в частном порядке" и за некоторое индивидуальное мотивирование.
04.05.2005 14:16:58, ===
А если без протекции, то имеет ли смысл написать просто заяву в милицию? 04.05.2005 14:20:17, Ольга.Екатеринбург
При чем тут протекция? Когда мы обратились в районное отделение милиции, мы там никого не знали. Вот и познакомились. 04.05.2005 19:27:18, ===
да я тож склоняюсь к мысли поехать в Москву и заявление оставить. Думаю, что на след неделе так и сделаю. Денег это мне конечно не вернет, но может хоть фирму эту потревожат. Только занимается ли милиция такими вопросами? Или это попадает под статью мошенничество? 04.05.2005 19:40:01, Ольга.Екатеринбург
Потому-то нам и помогали "полуофициально", что по закону мало за что можно было зацепиться. Уголовное дело открыли, но я убедилась, что адвокатура в нашей стране сильнее прокуратуры. Казалось бы - явное мошенничество, но доказать, как говорил прокурор, практически нереально.
По факту скажу: нам помогли. Как и на чем они зацепили этих торгашей - не знаю, но ребята вернули деньги "с процентами".
04.05.2005 23:13:29, ===
На основании договора, заключенного с предприятием - ведь Вы заключили договор? - на основании пункта, касающегося сроков поставки оборудования - либо подавать в суд, либо что -то еще (в зависимости от того, что в этом пункте сказано). 04.05.2005 14:05:31, kozyavochka
Да, договор есть. На крайний случай подать в суд можно,только вот проку-то от этого? Если фирма решила сделать ноги, то с кого суд будет взыскивать наши деньги? 04.05.2005 14:11:03, Ольга.Екатеринбург
если Вы хотите публичной казни - то суд - это самое то. А в договоре-то у Вас что написано? Может, там стоит срок - 6 месяцев. 04.05.2005 14:13:41, kozyavochka
Не, я ж написала сначала - один месяц. 04.05.2005 14:14:44, Ольга.Екатеринбург
позвоните им и сообщите, что будете подавать на них в суд. Спокойно, без наездов. Посмотрите на реакцию - могут сразу предложить вернуть деньги, могут привезти вытяжку, могут наплевать (тогда уж точно судитесь). 04.05.2005 14:18:52, kozyavochka
И еще в договоре должны быть предусмотрены пени. По идее, они уже хорошую сумму должны, кроме вытяжки.
Но похоже, чувствуют свою полную безнаказанность :(
04.05.2005 14:26:18, Маграт
Да, пожалуй стоит попробовать :) Там ведь не только вытяжка заказана, там вся бытовая техника на кухню, так что заказ немаленький. 04.05.2005 14:22:10, Ольга.Екатеринбург
Я б деньги назад потребовала и постаралась вернуть. Нас кидали тоже пару раз, но по-другому. Исполнитель был действительным, но фиговым. Изготавливали вещи плохого качества, что обнаруживалось при эксплуатации, а потом хотели косить от гарантийного ремонта.
Обычно все решалось в нашу пользу, но с ТАКИМ ГЕМОРОМ....
04.05.2005 14:04:58, millimetr
Вот и я про гемор :( Тем более не в родном городе :( Только вот ладно мои деньги, но как же другие люди? Что сделать такое, чтобы публично обозначить нечестность этой фирмы? И нужно ли это в принципе? 04.05.2005 14:08:44, Ольга.Екатеринбург
Может, они не нечестные, а просто медлительные. Я в своих случаях этим не озадачивалась, поскольку считала себя просто наказанной за желание купить получше, но подешевше. По сеньке и шапка, как грится. За такие деньги большего ждать было просто смешно.
У тебя же другой случай, так что не знаю :(
04.05.2005 14:11:01, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!