Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щука

Хуже, чем ехидна..

А я сына воспитала..
Он всегда был скор на руку, легко давал в бубен по поводу и без повода, и не озабачивался соразмерностью преступления и возмездия. И последние два года я говорила, говорила и говорила - о том, что людей БИТЬ нельзя; о том, что рукоприкладство отвратительно; о том, что божественный дар речи дан нам для того, чтобы с максимальным удобством устроить свою жизнь, не прибегая к рукопашной аргументации.
В выходные ребенок попал в компанию мальчиков на год-два старше - агрессивных, среднестатистических, школьных мальчиков. И был затоптан.. даже сдачи не дает:(, только моргает своими голубыми - агрессия рассосалась начисто. Говорю - дай сдачи!, имеешь право. А он не может - потому "людей бить нельзя"..
03.05.2005 12:14:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему же он в этой компании божественный дар речи не использовал? а в других ситуациях - использует? или только сдерживается и агрессию подавляет в себе?? 03.05.2005 15:12:50, Витаминка
Щука
он использовал:), но школьникам со стажем:), семи-восьмилеткам, то ись, он показался безнадежно мелким, чтобы слушать, чего оно там лопочет. Но недостаточно маленьким, чтобы его не тыркать физически.
Ты точно не поняла, чему я ужаснулась - он не подавляет агрессию:), у него ея нет.. было недоумение - как же так? вот ровно с этим мальчиком я уже однажды играл, и все было хорошо, а теперь их больше одного, и они меня ТРАВЯТ?? и ни малейшей попытки оттолкнуть хотя бы, нападающего.. Стая. А я лишила его противостайных средств.
03.05.2005 15:28:43, Щука
мне показалось это естественным.. ребёнку и расстерянность свойственна и зверушачья сила.

Подумай - какая в этой ситуации его реакция была бы тебе ближе. Мне видиться, что именна та, что он продемонстрировал)
03.05.2005 15:54:49, Витаминка
Щука
тебе неправильно видится.. я как-то не рассчитывала, что он вообще отбиваться перестанет. У нас еще в последнее время срЕды общения были.. как бы это.. менее агрессивные. Поэтому не бросалось в глаза:(. 03.05.2005 16:21:06, Щука
а к чему приведет ситуация если он в такой ситуации продолжит отбиваться - можешь срогнозировать?

думаешь они станут его уважать, бояться и уступят под напором?
03.05.2005 16:25:21, Витаминка
Щука
нападать будут меньше.
Нет, даже не так - БОЛЬШЕ нападать не будут. Стайное поведение - вычлени слабейшего и затопчи. Мы когда уезжали вчера (читай - я увозила слабейшего:), буквально тут же начались поиски следующего слабого звена.. слышно было. Моей подруги сыночек сейчас уже четвертый класс заканчивает - просто квинтэссенция ситуации. 1. умница и отличник, 2. абсолютно неагрессивен = ударить человека не способен. Даже на сдачу. = он натуральный козел отпущения уже четыре года в частной, платной, сильной школе.. Дети (напоминаю - это не дворовая школа, это медико-биологическая "Вита", с конкурсом на входе и сложной, перегруженной программой), так вот, дети все равно сбиваются в стаю против самого слабого, с их точки зрения.
03.05.2005 16:47:09, Щука
тут разные весовые категории - и физически и психологически, это есть смысл признавать(

со сверстниками, да, разговор другой. сначала словами, если не помогает, то другими методами.
сложная и грустная тема(
ты в школе с такой классической чучеловской травлей сталкивалась? из того, что видела я, выходом было только смена обстоятельств( они практически не перепрограммируются(
03.05.2005 17:04:22, Витаминка
Кукабарра
А может ему походить на какую-нибудь борьбу, где с одной стороны учат направлять энергию в мирное русло, а с другой стороны чувствовать себя уверенно и рассчитывать силы? А то получается комплексная такая проблема, как весы без серединки:( Я помню, то ли тут, то ли в детских конфах обсуждали разную борьбу с точки зрения влияния на детскую агрессию и наоборот, но, как мама девочки, не помню вывода из оной:), т.е. не помню, куда надо подаваться.
Офф -- а я тебе дозвониться не могу решительно, можно на мобильник звякнуть вечером?
03.05.2005 13:55:25, Кукабарра
Щука
можно, конечно. Я, кобра, забыла предупредить, что мы на выходные уедем. Ну да я же и просила - звони настойчивей:).
На борьбе учат направлять в русло, начиная с определенного уровня подготовки. Для 5-6-леток любая борьба - поначалу сплошная ОФП:). Прямо сейчас точно не поможет:). Но - да, в плане у меня стояло.
03.05.2005 14:03:46, Щука
Кукабарра
У нас на самом деле тоже в планах на следующий год стоит для моего племянника, которому почти пять. Только вот пока не знаем куда, будем перечитывать обсуждения:)
Я тогда попробую вечером все-таки дозвониться:)
03.05.2005 14:20:32, Кукабарра
Йовин
У нас изночально была такая проблема, он тоже не мог никого ударить и за себя постоять. Пришлось ему объяснять, что надо уметь за себя постоять. Первому неначинать драться, но сдачу ДАВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. 03.05.2005 12:41:08, Йовин
Щука
У меня изначально была совсем другая проблема:)))) - и я ее решила:)))))). Вот уж - "нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется" 03.05.2005 12:43:47, Щука
Йовин
Это точно. наш был просто всегда больше всех и поэтому мы его учили не обижать, а потом муж даже просил психолога в садике приглядеться к Русле. Он боялся что тот так и не научиться за себя постоять. Но пока вроде как , тьфу, тьфу, тьфу ничего. 03.05.2005 12:51:43, Йовин
Может, надо было не "нельзя" учить, а рассказывать о наслаждении, которое получаешь, подставляя другую щеку?
Я вот наслаждения не получаю - и не учу, что нельзя бить. Только объясняю про поводы, возможные последствия и оценку соотношения сил.
03.05.2005 12:21:26, nastena
Щука
Насть, очень уж он страшно дрался - как берсеркер, забывая себя. Там невозможно было регулировать интенсивность, он бил сразу насмерть. Ну вот, доучилась. Кроме того, мне рукоприкладство действительно невыносимо.. хотя я-то как раз в бубен дать могу.. потом тошнит. 03.05.2005 12:24:39, Щука
Дать "обратный ход"? Типа "ты уже научился контролировать себя, не кидаешься на кого попало, усвоил, что драка не лучший способ решить проблемы - теперь давай подумаем, когда и как МОЖНО"...Или, если и впрямь тошнит и хочется категорического отказа от насилия - учиться получать удовольствие от несопротивления. На одном запрете далеко не уедешь, мне кажется:(
"Тошнит" - а ты сама разобралась с отношением к грубой силе? Из меня физиологические реакции прут, когда есть внутренний конфликт, "можно" и "нельзя" одновременно, "очень надо" и "окружающие категорически осудят".
03.05.2005 12:59:33, nastena
Щука
сама я как-то разобралась - я тоже теряю разум, будучи вынуждена обороняться. Мне все равно становится, насколько здоровее меня "вот этот вот амбал" - убью нафиг. Или меня убьют, но я его покалечу. Я была такой и в девочках, и в девушках. И сейчас могу - но сейчас я умею не попадать в подобные ситуации. А тошнит потом. От ощущения собственного скотства, что ли.. и сцены насилия мне тоже тяжело даются, мне просто физиологически плохо. Тем не менее, концепция несопротивления мне вообще не близка, я этому не могу учить от чистого сердца:).
В общем, въехаля в противоположный тупик, и буду теперь ОТТУДА выбираться:), главное, чтоб опять не занесло:).
03.05.2005 13:10:43, Щука
Про "теряю разум" я очень хорошо понимаю, сама такая. Я не понимаю, почему от этого потом тошнит. Я себя такую...ну не то что любила, но вполне позволяла быть. Да, подралась. Надо было - и подралась. И еще подерусь, если потребуется. Некрасиво - я никого смотреть не заставляла. Машина мама говорит, что "девочкам неприлично" - а не пошла бы Машина мама?
От сцен насилия в фильмах мне тоже дурно делается - но это совсем другая опера. Это а)много жесточе, чем я в жизни сталкивалась иб)я не участвую, а смотрю со стороны - это намного тяжелее, ни адреналин не выплеснулся, ни понимания неизбежности драки и безвыходности ситуации нет. Кстати, в высокохудолжественных фильмах, когда насилие не ради насилия, а вытекает из предыдущего, оно гораздо легче воспринимается.
03.05.2005 13:25:38, nastena
Щука
не знаю, почему тошнит.. не из головы, точно:). Биохомия такая:) у организма. Адреналин спадает, случается ломка.. 03.05.2005 13:35:55, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!