Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "как быть"

Бытует мнение (в частности, в конфе), что жить с родителями мужа или жены как то странно, дико, несамостоятельно и вообще надо по возможности избегать совместного проживания, даже кратковременного.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
2. Есть ли здесь кто-нибудь, кто живет или жил с родителями и особо при этом не страдал?
30.04.2005 18:56:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
1. Не согласна, надо смотреть на ситуацию.

2. Не страдаем, живем с моей мамой.

01.05.2005 01:49:33, Ясень
Морская птица
Уже 8 лет отдельно живем - причем начинали с такой конуры! Зато был стимул на квартиру копить. Я не представляю, как жить с родителями- свекровь всех строит, но она и живет далеко, а в доме родителей я никогда не буду хозяйкой - ведь там мама моя хозяйствует.
А так все мое - до последнего клочка мусора за холодильником, и никто о нем не знает, кроме меня, никто не тыкнет носом:))
01.05.2005 00:33:42, Морская птица
Мне вот что пришло в голову: по п.1 согласие/несогласие может быть связано с возрастом :-). Лет 20 назад я бы ТОЧНО не согласилась жить ни с родителями, ни со свекровью :-) (и не соглашалась, и не жила) - потому что это был возраст СТАНОВЛЕНИЯ, мне нужно было повзрослеть и убедиться в том, что я все могу сама. И всякие настойчивые советы, которые мне в то время все пытались давать, мне были совершенно не нужны.
А потом, когда взросление и становление уже состоялось ;-), ситуация меняется: во-первых, чужие советы и чужое мнение уже совершенно не задевают и воспринимаются очень спокойно и доброжелательно; во-вторых, никому уже почему-то не приходит в голову давать советы взрослому состоявшемуся человеку ;-); в-третьих, в роли "старшего поколения" - со своими детьми - у меня уже тоже нет никакого желания вмешиваться и руководить, потому что личный опыт подсказывает, что это ошибочный путь ;-).
В результате возникает уверенность, что жить вместе с другим поколением (как старшим, так и младшим) - легко и ненапряжно :-).
30.04.2005 23:37:07, Nesemjana
Kokos
Если 2 семьи живут вместе (не важно, в каком возрасте дети), то в обоих семьях должен быть одинаковый уклад. У нас, например, это не так, хотя с родителями хорошие отношения и никто ни к кому с лишними советами не лезет.
Пример: свекровь очень деятельная (по хозяйству) и непрерывно что-то делает, а я делаю примерно то же самое (ну, может, чуть-чуть меньше), но в гораздо более сжатые сроки (например, обед готовлю за час, свекровь начинает им занимтаься после завтрака, у обеих результат вкусный :-)). Когда она приезжала к нам в гости, то непрерывно предлагала чем-то помочь, в тот момент, когда я собиралась потусоваться в Инете :-) Я с большим трудом загрузила ее всякими книжками, но она чувствовала себя неуютно, так как "расслаблялась" слишком много, а я чувствовала себя неуютно, так как было ощущение, что "нужно куда-то бежать и что-то делать" :-) В общем, мы обе устали от 2х-недельного совместного проживания, хотя никаких даже намеков на ссоры не было.
Так что вот вариант, когда "советы и самоутверждение" не при чем, просто разный стиль жизни и жить одним домом напряжно всем. От возраста не зависит совсем :-)
01.05.2005 00:43:05, Kokos
Не соглашусь про уклад. ИМХО (из опыта), когда меняется состав "семьи" (в значении "людей, живущих вместе), и "суммарный уклад" тоже меняется. Автоматом. А как иначе? Ты принимаешь другого человека, с его привычками, и ищешь оптимальный способ сосуществования. И совсем не обязательно иметь похожие взгляды ;-).
Вы, ИМХО, устали не от того, что у Вас со свекровью уклад разный, а от того, что обе пытались "соответствовать" тому, что для вас обеих было противоестественно.
А если бы Вы ей предоставили возможность СПОКОЙНО заниматься тем, чем она считает нужным, а она бы Вам предоставила возможность СПОКОЙНО делать то, что Вы хотите - никакой усталости бы не было :-).
Я, по крайней мере, не могу представить, чтобы из-за чьего-то присутствия я бы не смогла заниматься тем, чем считаю нужным заниматься, а считала бы себя обязанной "куда-то бежать и что-то делать". Т.е. я бы дискомфорта не испытывала (вот что важно!)- соответственно, и не уставала бы от совместной жизни.
01.05.2005 00:52:06, Nesemjana
Морская птица
"куда-то бежать и что-то делать" - это стиль жизни моей свекрови. И когда она к нам приехала через пол-страны, когда родился у нас младший сын(только-только родился - примчалась), я сразу и без боя сдала ей хозяйство. Она целыми днями готовила кучу вкусной еды, лепила обалденные пельмени напару с моим старшим сыном(он до сих пор вспоминает), мыла окна по всей квартире( и так намытые к ее приезду), перемывала что-то - и была совершенно счастлива. Я занималась ребенком. Если бы она всегда жила рядом, я бы постоянно ей оставляла детей - и она бы была этому очень рада. Замечательная бабушка.
Но постоянно с нею жить я бы не смогла - у нее постоянно какие-то трагедии на пустом месте, да и отвоевать у нее хозяйство обратно - наверное, было бы нереально...
А еще она меня усаживала на диван, и строго интересовалась, хорошо ли ее сын исполняет супружеские обязанности:))), забота, понимаешь:)))
И все равно она осталась мной недовольна, чувствую...
01.05.2005 01:32:12, Морская птица
Lyta
А как это у тебя проявлялось бы - "не могу представить, чтобы из-за чьего-то присутствия я бы не смогла заниматься тем, чем считаю нужным заниматься, а считала бы себя обязанной "куда-то бежать и что-то делать" - если бы ты жила со свекровью в ее квартире? 01.05.2005 01:26:27, Lyta
По ситуации ;-). Если бы ее устраивало то, что я живу так, как мне удобно, то мы бы так и жили. Если бы ее это НЕ устраивало, то я бы ушла и жила в другом месте.
Я считаю, что жить вместе можно только тогда, когда всем от этого хорошо. Если кому-то от этого плохо - значит, жить вместе не нужно.
Кстати, когда мы жили с моей невесткой - мы просто обговаривали те принципы, на которых будет строиться наша совместная жизнь. И все получалось так, что всех это устраивало. Т.е. было оговорено, в каком состоянии поддерживается хозяйство, кто за это отвечает и как это обеспечивается. А если кто-то не хотел ничего делать и занимался своими делами, никто ему не мешал.
01.05.2005 03:05:22, Nesemjana
У меня идеальная свекровь и абсолютно бесконфликтная мама, но я бы не хотела жить с кем-то из них в одной квартире / доме. Просто потому, что у нас совсем другой стиль жизни, и еще я хорошо себя чувствую только в роли ПОЛНОВЛАСТНОЙ хозяйки :))) Они приезжают к нам в затяжные гости, это нормально. 30.04.2005 23:30:05, ташка
Дело не в "дикости" или "несамостоятельности", а в том, что при етом вероятность конфликтов сильно возрастает. Ето не 100%, конечно, но с очень большой вероятностью. Поетому многие предпочитают избегать. 30.04.2005 22:43:51, МоЗайка
Мы жили с моими родителями 5 лет. Совершенно не страдали. И все благодаря их любви и заботе. Ни о каких отдельных холодильниках или о взимании платы за квартиру и речи быть не могло. Мой муж всегда говорил и сейчас повторяет, что его теща - лучшая в мире. Но я так поняла, что мои родители - уникумы. 30.04.2005 22:37:24, Маграт
Карлсончик
Не согласна, квартиру бы, конечно, побольше. Мы вообще, почему то, не ругаемся, даже в нашей тесноте. 30.04.2005 22:33:27, Карлсончик
А молодык тоже согласны жить вместе? 30.04.2005 22:34:33, кисс
Карлсончик
Пока не собираются съезжать, хотя у старшего есть возможность. Но мы с ним сейчас (или всегда) очень близки, созваниваемся по 100 раз на дню, встречаемся чтобы пообедать и поболтать именно вдвоем (вечером вдвоем не получается). А дальше ..... Поглядим. Но, конечно, в нашей квартире 4 семьи существовать не могут. 01.05.2005 02:17:22, Карлсончик
Аксандра
1. Не согласна, может быть по-разному.
2. Я не жила
30.04.2005 22:29:31, Аксандра
Нет, жить с родителями (без разницы, моими или моего мужа) для нас нереально. Будут ссоры, увы... Даже если на каждую хозяйку будет по своей кухне, спальне и гостинной...
Поэтому лучше поблизости, чем в одной квартире или большом доме...
30.04.2005 22:20:35, Polett
Аврорик
Ну я с родителями живу. Абсолютно нормально. Никакой несамостоятельности не ощущаем, наоборот финансово помогаем, кошельки-то у нас разные. А они здорово помогают с ребенком, хотя сейчас он уже большой, но раньше это было очень актуально. Но мы все вообще люди нормальные:), не конфликтные и уживчивчивые. Еще такой момент - родители совсем не хотели бы в старости жить одни, и поэтому не делают ничего такого, что могло бы спровоцировать нас на разъезд:)) Поэтому даже сняв квартиру даже где-то поблизости - мы ничего не выигрываем НИ В КАКОМ плане, только прибавятся расходы на съем. Мы могли бы себе это позволить, но незачем. Ну конечно, иногда приходится учитывать и их интересы, но когда этот процесс двусторонний и основанный на уважении, то оно без напряга. Да и вообще, если не хочешь учитывать чужие интересы, то жить надо в круглом одиночестве... и не ждать, что кто-то когда-то учтет твои. В общем, если поставить вопрос "жить вместе - ни за что", то так оно и будет, а если есть понимание, что это вполне возможно - то тоже так оно и будет. Только одно условие - это понимание обязательно должно быть двусторонним. А вообще - идеальный вариант для меня был бы - две квартиры на одной площадке (или одна квартира комнат эдак на 5-6, во размечталась), родители действительно не молодеют и мне не хочется быть от них далеко. 30.04.2005 21:58:39, Аврорик
Кукабарра
1. Не согласна, потому что конкретно мне это вполне нравится. другое дело, что предпочла бы квартиру побольше на весь кагал.
2. Как видно из п.1 - да, живу и практически не страдаю:)
30.04.2005 21:55:32, Кукабарра
1. Не согласна.
2. У меня есть опыт в роли свекрови: мы некоторое время жили вместе с моим сыном, его женой и их ребенком. Опыт весьма приятный. Это было очень веселое время, и мы все его вспоминаем с удовольствием.
Жить с родителями я планирую в будущем, когда им будет трудно жить одним. Уверена, что "особо страдать" я при этом не буду. (Но это возрастное ;-) - в моем возрасте люди обычно уже не ввязываются в конфликты с родителями ;-).)
Если сложится так, что моя дочь выйдет замуж и по какой-то причине решит жить с нами, то меня это тоже нисколько не испугает :-). Не могу себе представить, из-за чего бы я (или она) могла "страдать" в такой ситуации :-).
Нам как-то несвойственно вести войны :-).
30.04.2005 21:40:12, Nesemjana
1. Согласна с оговорками:)
Жила с мамой до 26 лет, несмотря на неудачный 1 брак, и чувствовала себя просто изумительно.

2.Серьезно думаю о том, чтобы опять жить с мамой, но уже всей моей семьей. И ее новым мужем , если получится, через пару лет.
Мы в разных странах, маман, конечно, молодец , бодра и весела, но не молодеет...
Поэтому думаю, что через пару лет, когда ей надоест работать (если надоест:), перевозить ее с мужем к нам.
Единственное, не уверена, что будем жить в одном доме. Хотя это было бы и удобнее:) Мне лично:)
Но маман против совместного проживания.
Думаю, что просто рядом стоящие 2 отдельных жилья были бы идеальны.
Так что, есть у нас с ней договоренность, что как только она по каким-либо причинам перестает работать на своей работе и /или получать те деньги, которые получает сейчас, - мы сразу же съезжаемся.

Для меня в этой ситуации были бы одни плюсы. Единственный минус - когда мы с мужем орем, она очень расстраивается. А мы всё забываем через 5 минут:) Ну и муж ее новый мне нравится. Т.е. мне он совершенно в доме не помешает:)
Финансово они (или она) будут все равно от нас независимы...В общем, не вижу причин для того, чтобы не жить вместе:)
30.04.2005 20:47:22, Лангуста
Вот-вот, наши мамы тоже очень переживают, когда мы ссоримся, лучше это делать без свидетелей... 30.04.2005 23:34:09, ташка
Таня и Серж
Согласна,но... Жили с родителями мужа до полутора ребенкиных года, в общей сложности около 7 лет. Очень благодарна свекрови за то, что после рождения ребенка весь быт был на ней,она уже не работала, я занималась только ребенком. С сынулиного года начались проблемы в несогласии по вопросам воспитания, особенно со свекром. Появилась возможность снимать квартиру, уехали. 2 года живем отдельно, отношения спокойные, не близкие, но близкими они не были никогда. Такое положение устраивает и нас и их. Бабка и дед с удовольствием берут внука, когда мы его подкидываем.
Когда жили с родителями, не страдали, конечно, но всегда хотели отдельное жилье.
30.04.2005 20:46:31, Таня и Серж
Котенок ГАВ
1. Согласна. 2. Я от родителей уехала еще когда своей семьи не имела, хотя у меня с ними прекрасные отношения и родители у меня замечательные. Просто хотелось все делать по-своему. 30.04.2005 20:29:06, Котенок ГАВ
Сима Полосатая
1. согласна полностью!!! Оно конечно, раньше, в русских патриархальных семьях жили все вместе - бабушки, дети, внуки... Но сейчас дело другое и житьё с родителями - крайняя, вынужденная мера. Из плюсов соместного прожмвания вижу только один - помощь с маленькими детьми (и то не всегда и не у всех...) зато минусов полно, они и так очевидны, потому не стану перечислять.
2. жить с родителями, особо не страдая, могу только месяц на даче:)), да и то устаю
30.04.2005 20:17:03, Сима Полосатая
<минусов полно, они и так очевидны,>
;-) Мне совсем не очевидны. При нормальных отношениях минусом может быть только нехватка комнат для всех домочадцев. Какие еще?
30.04.2005 22:13:01, Nesemjana
Я вижу - к примеру - такой минус - молодая семья может сама выстраивать свои отношения и сами отвечать за свой быт.Без поджатых губ свекрови или тещи.Еому-то губы не помешают, а на кого-то будут влиять. 30.04.2005 22:16:08, кисс
ИМХО, "поджатые губы" не равно "нормальные отношения", которые я считаю необходимым начальным условием ;-).
А в ситуации поджимаемых губ - я на 100% ЗА раздельное проживание :-).
30.04.2005 23:18:47, Nesemjana
У меня выше минус описан. Не для меня, а для маман, правда. Она очень переживает, когда мы скандалим. А т.к. мы скандалим регулярно и громко, но недолго, и через 5 минут никто не помнит, с чего все началось:), то мы этому значения не придаем вообше.
А она расстраивается...
30.04.2005 22:16:01, Лангуста
Может, привыкнет ;-)? Если будет видеть это чаще и убеждаться каждый раз, что для вас это естественная составляющая счастливой совместной жизни ;-)? 30.04.2005 23:19:59, Nesemjana
И это тоже.Милые бранятся - только тешатся. А за стороны - прямо развод через 5 минут.Моя мама тоже всегда переживает:( 30.04.2005 22:17:27, кисс
ИМХО: если люди не живут вместе, они большее значение придают вот таким эпизодам, случайно произошедшим в их присутствии. А при совместной жизни - больше понимания СУТИ отношений и меньшее внимание уделяется форме. ИМХО ;-). 30.04.2005 23:22:21, Nesemjana
А у нас ЧЮ со свекровью не совпадает. Мы с мужем ехидничаем все время друг над другом, а она думает, что это все всерьез. Прям поговорить при ней нельзя. Но мы, правда, никогда с ней и не жили. 30.04.2005 22:56:17, Альт
Хорошо, уточню :-) - я имела в виду, что если вы чувствуете себя комфортно в присутствии какого-то человека (мамы, папы, свекрови, свекра) и у вас не возникает потребности надевать какие-то маски (т.е. можете позволить себе "быть собой"), то и совместная жизнь с этими людьми будет приятной и простой.
Если же есть ограничения, которые Вы соблюдаете в их присутствии - тогда, конечно, тяжело жить вместе.
Когда я в самом начале этой ветки упомянула про "нормальные отношения" - я имела в виду примерно вот это.
30.04.2005 23:25:50, Nesemjana
О да! Жизнь с кем-то - вот кошмар. Особенно с родственниками. Жалею,что муж не ездит в командировки иногда.:) Единственный человек,кот. никогда не напрягает меня - это деть. Пока..:) 30.04.2005 20:19:45, Jules
Меня тоже муж напрягает.Какое счастье, что он по выходным на дачу любит ездить:)) А дети при всем прочем напрягают действительно на порядок меньше мужа.И почему? 30.04.2005 22:09:24, кисс

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!