Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

Тут не так давно обсуждали новый Закон об образовании (может, не в девичьей, а в каой-то из детских конференций). Я как-то подробности пропустила, по дурацкому ощущению, что знание законов не отменяет их неприятного действия на мою частную жизнь, и со временем я и так узнаю, чем оно мне грозит. :( И узнала, не прошло и нескольких месяцев. Школа наша лишилась помещения. Причем выяснилось это как-то внезапно. Аренду им повысили несусветно, и платить они ее больше не могут. Так-то вот. Впрочем, ссылку я не нашла, и может, зря я грешу на этот новый закон. Может, дело в чем-то другом?
29.04.2005 20:03:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу Вас расстроить, это вы узнали об этом на днях. Информации этой уже где-то с месяц, а то и больше. И несмотря на утешительные рисуемые перспективы, ничего хорошего не ожидается :( 29.04.2005 22:23:39, Орленок Эд
Наблюдатель
А что ожидается то? И где она была доступна, вернее, кому, эта информация? 29.04.2005 22:49:22, Наблюдатель
По моему мнению, увы, ничего хорошего :(
Информация была, мне это слегка по секрету рассказала учительница еще перед весенними каникулами. Всем долго не говорили, чтоб народ не свалил оттуда. Значит можно сделать вывод, что валить стоит :( Мы уходим (из третьего класса), вы, как я понимаю - во втором.
29.04.2005 22:57:02, Орленок Эд
Наблюдатель
Да, мы во втором. А я, как всегда, торможу. Что-то на эту тему сказали дедушке, забиравшему ребенка, дней десять назад. Но в такой форме, что он не понял, что это окончательно, и не стал мне рассказывать. А теперь как-то и времени не много на то, чтобы что-нибудь найти. А с другой стороны, они логично объясняют, что что-то сохранится, если достаточное количество народу туда перейдет. Иначе будут добирать классы, и вообще никакого смысла не будет там оставаться. И первый класс ведь набрали еще здесь. Какая-то у меня после этого собрания каша в голове полная. А куда Вы уходите, если не секрет? 29.04.2005 23:12:38, Наблюдатель
Первый класс? Да, у меня туда должна была младшая идти, мы как дураки весь год на подготовку таскались. Теперь не пойдем.
Ну не верю я, что они это всё только что узнали, не верю! Всё знали, готовили и скрывали изо всех сил. Говорят, что от сотрудничества с 26 школой отказались. Слухов много разных.
А уходим мы в 25, языки будем сами учить и жизнью наслаждаться, видимо.
29.04.2005 23:17:42, Орленок Эд
fat mouse
Насколько я понимаю, дело не в законе об образовании, а в законе о монетизации льгот, по которому льготы сняли не только с пенсионеров, но и с образовательных учреждений. Там по этому закону в закон об образовании внесли кучу поправок, одна другой хуже. Где-то на радио "Свобода" было подробнейшее обсуждение, довольно давно. Но если вы пойдете на свободу.орг, а там поищете раздел образование, то вам выведут 10-20 статей, и одна из них будет искомая. 29.04.2005 21:03:09, fat mouse
Наблюдатель
Спасибо за ссылку. Схожу, наверное. Надо же знать заранее, какие еще неприятности могут ожидать? Или ну их? Сами объявятся?:) 29.04.2005 21:07:31, Наблюдатель
fat mouse
Ой, там много неприятностей еще. В частности, выбита законная почва из-под существования Дворцов творчества и тому подобных организаций, отменили какие-то льготы для сельских учителей, и многое-многое другое.
Как-то это все заиграли, затмили рассуждениями о проездных и лекарствах для пенсионеров...
29.04.2005 21:26:01, fat mouse
Абракадабра
Не знаю,что там с законом,но у нас так же внезапно закрыли частную детскую клинику,в которую мы всегда ходили:(И когда я позвонила заведующему,он сказал тоже самое,что аренду им вдруг взвентили ТАК,что продолжать практику нет совершенно никакой возможности:((( 29.04.2005 20:45:09, Абракадабра
А ведь я задавала в Образовании вопрос, как сказалс новый закон на оплате.
Странно, что ваша школа сразу сдалась на милость победителя. Что, даже разговоров не было о повышении оплаты?
29.04.2005 20:28:55, Маграт
Наблюдатель
Да, я, наверное, Ваше сообщение и имела ввиду. Я что-то такое помню, но найти не смогла. 29.04.2005 20:53:05, Наблюдатель
Наблюдатель
Нет, разговоров о повышении оплаты не было, были какие-то смутные слухи. Я их пропустила. А официально и окончательно объявили все только сегодня, когда уже было известно, куда переводят. 29.04.2005 20:48:19, Наблюдатель
А, ну так ваша администрация нашла довольно удачный выход из положения.
29.04.2005 20:56:00, Маграт
Наблюдатель
Ну да, у нас хорошая администрация.:) Но не очень понятно, смогут ли они выполнить все, что обещают. А обещают сохранить программу и учителей. Вообще, мне наша школа нравилась. Атмосфера там была приятная. И она была маленькая, все всех знали. Сохранится ли это, не понятно. Не понятно, все ли готовы переходить в новую школу, так как она территориально не совсем там, где была старая. Нам, например, добавился еще один вид транспорта, а мы и так ездили с трудом. Потом для некоторых, видимо, повысится оплата. А если не все, то смогут ли сохранить сложившиеся классы. Вообщем, не очень понятно, что будет. 29.04.2005 21:04:35, Наблюдатель
Администрация, может и хорошая, но редко выполняющая свои обещания :( Судя по моему опыту.
Кроме того, учтите, что 187 школа стоит аккурат за Черемушкинским рынком, значит и контингент там соответствующий. Классы наши в существующем виде не остануться, что бы кто ни говорил, будет не меньше 25 человек. Причем тех детей, что сейчас учатся в той школе, вольют к нам. С едой будет несравненно хуже, чем сейчас.
Причём всё это еще и за наши деньги.
На мой взгляд - овчинка выделки не стоит.
29.04.2005 23:14:26, Орленок Эд
Наблюдатель
В смысле? Каких обещаний она не выполняла? Я, видимо, просто пока не сталкивалась. А про Черемушкинский рынок на собрании высказывали идею, да. А народу в классе, вроде обещали до 20-ти человек, но как-то неопределенно. Язык жалко, если уходить, он, по-моему, хорошо шел. И, да, обещают, что кормежка будет полностью за свои деньги, а тут она входила в оплату. Ладно, схожу я посмотрю на собрание в 187 школу и буду думать.:( 29.04.2005 23:33:56, Наблюдатель
Да мы неоднократно пытались с директором решить различные вопросы, включая именно язык( во втором классе почти полгода не было второго преподавателя, занимались одной группой). Так он только понимающе кивал и говорил, что абы кого мы брать не можем.
В результате нашлась Марина Васильевна, знаете такую? Которая подходит к родителям со словами:"...а ваш ребенок не знает порядок слов в английском предложении..." То есть родители не научили, или как? :)
Не знаю, не знаю... Были и другие случаи...
Хотя директор - человек крайне милый, но он сам не захотел пост директора новой школы, сказал, что профессорское кресло в Универе не прменяет. Значит и особо душой болеть за школу тоже не намерен, видимо. Плюс, он еще и пожилой и не особо здоровый, а кроме него это больше никому вообще нафиг не нужно.
Ладно, выговорилась, последнее время вся в эмоциях :) Если еще какие вопросы - пишите в почту, под ником вроде есть, но отвечу не раньше междупраздников :)
Счастливо, спать пойду уже.
29.04.2005 23:46:58, Орленок Эд
Наблюдатель
Спасибо, напишу, когда немного подумаю.:) 30.04.2005 00:10:28, Наблюдатель
:)) 30.04.2005 00:11:40, Орленок Эд
пчела Майя
А школа частная, что ли? 29.04.2005 20:14:15, пчела Майя
Наблюдатель
Я как-то не задумывалась раньше, частная она или нет. Это начальная школа при Университете. НА собрании сказали, что аренду подняли так, что Университет отказался ее платить, а плата у них аренды не покрывает. Как я понимаю, школа вообще существует довольно давно, и финансировалась Университетом, по крайней мере, частично. 29.04.2005 20:51:33, Наблюдатель
А детей куда дели??Из школы, в разгар учебного года?? 29.04.2005 20:06:36, Лангуста
Наблюдатель
Не, у нас не разгар учебного года. :) Все, вообщем, не прямо так ужасно. Узнали мы эту радостную новость дней 5 назад, до конца года (27 мая) доучится дадут, а 30 мая школа должна освободить помещение. Но тоже, нехило так, за 1.5 месяца.:( Директор нашел вариант в государственной школе, обещают там вроде сохранить программу и учителей, но директор будет другой, и что из этого выйдет - бабушка надвое сказала.
А почитала бы я этот новый закон, глядишь, заранее была бы морально готова.:)
29.04.2005 20:13:55, Наблюдатель
пчела Майя
Что у вас будет другой директор, в законе не могло быть написано. 29.04.2005 20:16:00, пчела Майя
Наблюдатель
Так да, в законе про директора, конечно не могло быть написано. :) Но наш директор нашел помещение в государственной школе на условиях вхождения в эту школу как ее часть. Так, по крайней мере, я поняла сказанное на собрании. И директор в этой государственной школе уже есть свой. :) ьЕще один им не нужен.:0 Директор нашей школы будет у них каким-то замом по научной, что ли, части. Я даже не знала, что в школе такое бывает. 29.04.2005 20:37:38, Наблюдатель
Мало того, что бывает, но и еще удачно фунциклирует. Мой сын в такой школе учился.
НОУ на базе государственной школы, очень удобно и выгодно всем участникам процесса.
Но непонятно, что у вас за огранизация. Вы хоть договор какой-нибудь подписывали?
29.04.2005 21:08:37, Маграт
Наблюдатель
Т.е. договор мы подписывали в момент поступления. Как будет новое положение оформлено, будет понятно после собрания в новой школе. НАдо, действительно, на это обратить внимание. 29.04.2005 21:23:59, Наблюдатель
Наблюдатель
Да, договор подписывали. Но я, как всегда, формальной стороны дела не поняла.:( Надо его поискать, что ли. Правда, вряд ли мне станет легче, если я узнаю, как это все называлось формально. 29.04.2005 21:20:27, Наблюдатель
Формально это называлось УВК МГУ № 983. А теперь будет просто 187 школа :( 29.04.2005 22:25:46, Орленок Эд
то есть МГУ сбросил с себя нерентабельную социалку, насколько я понимаю. Ну так это он еще долго держался, сколько ведомественных садиков позакрывалось еще 15 лет назад... 29.04.2005 22:43:24, Маграт
Ну, вроде того... 29.04.2005 23:03:47, Орленок Эд
Наблюдатель
Как оно называлось, я знаю.:) О том, на каких принципах она функционировала, мне ее название ничего не говорит. Она ведь была не частная школа? Или частная? А о переспективах не поделитесь информацией? Можно в почту. А то я знаю только то, что сказали сегодня на собрании, а к 15 числу надо решить, что делать. Кстати, если это будет просто 187 школа, то на каких основаниях будут брать деньги? 29.04.2005 22:43:05, Наблюдатель
Да, статус у неё был интересный. Эта школа была структурным подразделением МГУ, она не относилась к Депертаменту Образования. 29.04.2005 23:02:20, Орленок Эд
Вот и мне это крайне интересно. Утверждается, что за шикарную продленку. Плюс за бассейн.
В любом случае статус МГУ терятся безвозвратно :(
29.04.2005 22:58:56, Орленок Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!