Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не выпускают на работу

Поместила эту тему в рабочей конфе, но, боюсь,там ответа дождусь не скоро. Если вообще дождусь.
В общем, суть проблемы - в моем непосредственном начальнике. Назовем его Н.
Когда я устраивалась на работу, он начальником еще не был. Как более опытный человек, помогал мне, если возникали вопросы, подсказывал... В общем, были нормальные коллегиальные отношения.
Потом я ушла в декрет. А Н. стал начальником и в мое отсутствие работал за себя и за меня, получая, соответственно, двойную зарплату.
Полгода назад я попробовала выйти на неполное рабочее время (есть у меня такое право по кодексу). Пошла с этой инициативой непосредственно к Н., дура... Сейчас понимаю, что дура...
Этот человек популярно объяснил мне, что не собирается отдавать ни кусочка рабочего времени, а значит, денег, которые зарабатывает. И что лучше мне посидеть с ребенком до 3 лет или поискать себе другую работу...
От неожиданности и обиды я тогда ушла. Дальше сидеть в отпуске по уходу.
Сейчас я снова собралась выйти на работу. На этот раз сразу обратилась к Самому Гавному Шефу, и вопрос был решен в мою пользу.
А Н. опять начинает баламутить воду. Позвонил мне домой, попросил завтра подойти для приватного разговора. То есть для полоскания моих мозгов все на ту же тему - а не пойти ли мне на...
Я в истерике. Я знаю все свои права, я хорошо прочитала КЗоТ, но нервы не выдерживают. На работу я в конечном счете, наверное, выйду, но... Работать под началом этого человека будет, кажется, кошмаром... Другое место искать пыталась, и безуспешно. Город у нас маленький, возможностей не слишком много.
Главная проблема моя на настоящий момент - как бы завтра не сорваться и не наговорить начальству лишнего. Учитывая разницу в возрасте всего в 3 года и память о том, как когда-то мы были на равных.
В общем, поможите, люди добрые, кто чем может... Как мне себя вести, что говорить и что вообще делать...
Всем спасибо заранее...
29.04.2005 16:54:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я полезных перспектив
Никогда не супротив!
Я готов хоть к пчелам в улей,
Лишь бы только в колефтив!
30.04.2005 12:10:28, AleXXX
Спасибо всем огромное :)
Честно сказать, мысль не ходить никуда мне даже в голову не пришла... Вот что эмоции с людьми делают...
Наверное, теперь я так и поступлю :)
Просто мне до работы 5 минут ходу пешком :)
29.04.2005 20:07:28, listochka
Я работала полдня со старшей дочерью, работаю сейчас полдня с младшим. На Вашем месте я бы никуда не ходила, если Вы уже согласились на встречу (что совершенно зря) - позвоните, скажите, что заняты, что ребенок приболел, и что поговорите, когда выйдите на работу. Что Главный не против, и если у Н. есть какие-то вопросы и сомнения, встретитесь втроем, с Главным и обсудите. Говорить очень спокойно, ни на какие аргументы сових аргументов не давать, на провокации не поддаваться, не оправдываться ни в коем случае, и вообще, разговаривать скучающим тоном :-)))) Никаких точек ни над какими буквами Вам расставлять не надо, поверьте. О чем Вы собираетесь разговаривать? То, что у Н. будет меньше денег - абсолютно не Ваши проблемы. Я бы на Вашем месте не заморачивалась.
Насчет того, что Вас будут выживать и все такое... Повторюсь - ведите себя спокойно и уверенно. Не поддавайтесь на провокации, не участвуйте в спорах, при "наездах" предлагайте решать проблемы с вышестоящим руководством.
29.04.2005 18:30:08, Светлана С.
Что за буря эмоций, госсподи. Встречу назначить при свидетелях, если вообще ходить. Говорить на тему КЗоТа и больше ни о чём. Страх свой выкинуть, Вы уже большая девочка, а это мир работы и дел, страх, одобрение, и другие эмоции - не при чём... 29.04.2005 18:05:51, Мария Д.
o-La
Прежде всего я бы посоветовала вам успокоиться. Во взвинченном состоянии очень лего сказать что-нибудь не то и испортить ситуацию окончательно.3
Ведите переговоры с начальством спокойно, без надрыва и истерики - офисные скандалы никому не нужны.
Вы оформлены официально? У вас зарплата белая? Насколько Н. компетентен решать вопрос о вашем возвращении и вашей дальнейшей работе? Если это целиком его полномочия то к высшему начальству стОит идти только в том случае, если с Н. договориться нельзя никак.
Есть ли у вас должностная инструкция, в которой расписаны ваши обязанности и обязанности Н.? Когда вы выйдете на работу, имеет смысл сделать такую бумагу, чтобы избежать возможных "подстав" со стороны Н. в дальнейшем.
От приватной беседы я бы отказалась в силу полной бессмысленности оной. Идите к начальству вместе с Н. и разбирайтесь. Можете валерьяночки выпить или пустырника (но не переборщите :)) Главное - спокойствие и уверенность в себе :)
29.04.2005 17:26:33, o-La
Я б не советовал вам куда-либо ходить. Когда выйдете на работу - пожалуйста, вы готовы выделить 10 минут времени на приватную беседу. А пока что у вас ребенок и достаточно хлопот чтобы специально подъезжать к нему для нужного ему разговора. Вы же не девочка на побегушках. Все что хотел он вам уже сказал в одной такой беседе - по-моему вполне достаточно для дальнейшего общения и по крайней мере - для вашего понимания его отношения к вам и к КЗОТу. И постарайтес держать себя в руках, удачи)) 29.04.2005 17:18:39, mishelin
SVETKA
Ни на какую всречу не ходить, отказаться под благовидным предлогом и перенести ее... на после вашего выхода на работу.

Попытайтесь его понять. Попытайтесь разобраться в позиции вашего как-бы начальника, найдите плюсы для него в вашем выходе на работу. Не накручивайте себя эмоционально. Вы правы по своему, он прав по своему, вам с ним не детей крестить.
29.04.2005 17:14:46, SVETKA
[согласно кивает] Йа, я.. :)

(офф) нескромный вопрос-ты в англии по визе или уже есть вид на жительство(гражданство)?
29.04.2005 18:23:39, male
SVETKA
Получила первого апреля вид на жительство. Довольная как слон. : ))))) 29.04.2005 18:50:12, SVETKA
Ага.. С этим поздравляю, большое дело. :)
Вопрос ещё один есть.
Не в курсе-можно ли российской гражданке(тебе, к примеру) вьезжать в россию по росс. паспорту а в англию - по этому 'виду'?
Смысл - не делать визу ни туда ни туда.
29.04.2005 19:45:50, male
SVETKA
Вид на жительство в Англии, Indefinite Leave to Remain - это тоже бумаженция типа визы в паспорт. То есть я продолжаю ездить по ней в Британию, по паспорту в Россию и по визам во все другие страны (мы же и не Шенген вдобавок).

Через какое-то время я получу гражданство (двойное) и буду ездить в Россию по русскому паспорту, а в остальные страны по британскому.
29.04.2005 20:00:38, SVETKA
Аааа, тебе можно двойное гражданство! Тогда, конечно.
Завидую белой завистью.....Мне-то нельзя....Только от русского отказываться....
29.04.2005 20:01:44, Лангуста
Я так и живу:) В Германии вид на жительство, в Венесуэле будет скоро вид на жительство. А паспорт русский. И виза не нужна никуда:) 29.04.2005 19:50:50, Лангуста
То есть на российской границе проблем нет?
А то опасения именно по поводу росс. границы.
29.04.2005 19:54:55, male
А какие могут быть проблемы? Паспорт-то российский:)
Вид на жительство у меня в него просто вклеян. Выглядит как обычная виза, просто написано другое:)

Единственно, последний раз я затруднялась на границе сказать,где я живу:))))))Потому как пасопрт российскийю, ПМЖ заграницей у меня не оформлено, вид на жительство в Германии, а тут еще стояла годовая венесуэльская виза, которая похожа на вид на жительство:))))
29.04.2005 19:59:09, Лангуста
А что он у вас дает?
И какие ограничения по сравнению с гражданством?

Я тут с интересом узнала. что если я сниму себя с учета в Германии, то мой _неограниченный во времени_ вид на жительство, пропадет (!), если я больше 6 мес. там буду отсутствовать. Кто бы мог подумать/:)
29.04.2005 19:39:57, Лангуста
SVETKA
У меня тоже самое, я должна находиться в стране не меньше 6 месяцев каждый год (не так жестко конечно, но и не уезжать насовсем), чтобы статус сохранялся. Он дает возможность работать на кого хочешь, до этого моя виза была на работу в определенной компании. В остальном же разница для меня не большая, Британия не в Шенгене и визы в Европу мне нужны все равно.

Но мне и до гражданства не так много осталось. По оптимистичным оценкам, от полугода до года...
29.04.2005 19:52:06, SVETKA
Ты хочешь брать гражданство?
Я вот над этим думала, думала...давно уже могла бы подать. Но не стала. Как-то мне российскую визу каждый раз получать неохота...
С другой стороны, не имея немецкого гражданства, я имею большой геморрой с русским паспортом в случае потери, например....Надо тогда в Москву лететь и там делать...
Опять же, я не знаю, как новое гражданство повлияет на вопросы недвижимости в МОскве...:)
29.04.2005 19:55:37, Лангуста
SVETKA
Британия позволяет иметь двойное гражданство, так что я получу британское и сохраню русское. 29.04.2005 20:03:09, SVETKA
Но Россия не позволяет.
Это пока на двойные гражданства смотрят сквозь пальцы, а кто их знает, в любой момент могут вспомнить о их незаконности.
29.04.2005 20:41:38, Маграт
SVETKA
Позволяет. Она не позволяет оставлять второе гражданство, когда принимаешь российское. А вот ограничений на сохранение российского гражданства, когда принимаешь другое гражданство, как не было так и нет. 29.04.2005 20:45:17, SVETKA
Это точно? Именно это меня и интересовало. 29.04.2005 20:51:55, male
SVETKA
Насколько я знаю, на данный момент все обстоит именно так, как я написала.

Единственная проблема - на территории России, в случае чего, на двойного гражданина распространяются законы России и он не может аппелировать к посольству второго гражданства. То есть, если закроют границы, все россияне, оказавшиеся на территории, не смогут выехать, даже если у них есть другие паспорта.
29.04.2005 20:58:37, SVETKA
это ПОКА. У России договоры о двойном гражданстве подписаны только с Таджикистаном и Израилем, если я что-то опять не переврала. А все остальное - это пока кому-то не приспичит наводить порядок и в этой сфере.
Или что-то изменилось за последние годы?
29.04.2005 20:50:10, Маграт
SVETKA
А как в этой сфере можно "навести порядок"? С точки зрения российской стороны - у меня российское гражданство. Я въезжаю и выезжаю по российскому паспорту. Какое им дело или какие инструменты определения могут быть для других гражданств? Это я так, сама с собой рассуждаю... Обыскивать на границе на предмет других паспартов? ; ))))))) 29.04.2005 20:54:19, SVETKA
дык оно ж как дышло...
вот например, в российском паспорте у тебя стоит сейчас английская виза?
а теперь уже есть какая-то отдельная бумажка - вид на жительство?
а в российском паспорте уже ничего не будет?
и не будут выпускать.
возможно такое ?
29.04.2005 21:23:35, Маграт
Да, это, конечно,все дело меняет. Здорово, просто здорово.
Германия тоже позволяет двойное гражданство. Но не всем:( Мне - нет.Статусом не вышла:)
29.04.2005 20:05:20, Лангуста
Tomsik
:-( Мне - тоже не позволила - статус не тот ;-). Пришлось брать немецкое и отказываться от белорусского... Теперь к маме поеxать, в родную квартиру - виза нужна ... слова какие-то неxорошие сами, понимаешь, на язык просятся... 30.04.2005 19:56:24, Tomsik
SVETKA
Да, я за это британцев очень люблю. Благороднейшие люди. Мало того, что получить гражданство вполне реально, проведя не так уж и много времени работая на одном месте, так еще и гражданство двойное разрешено... Красота! : )))) 29.04.2005 20:19:17, SVETKA
вести себя совершенно невозмутимо, апеллируя к тому, что имеете право. В подробности не вдаваться, ничего не обсуждать. Ограничить время встречи 15 минутами и разу сказать об этом.
А вообще, я бы рассмотрела вопрос о том, стоит ли ходить на эту встречу.
29.04.2005 17:04:16, Безобразная Эльза
Xenny
а нельзя ли каким-то образом отложить разговор до тех пор, пока вы не выйдете официально на работу? может, тянуть время под разными предлогами? 29.04.2005 17:01:51, Xenny
Да нет, думаю, что поговорить надо... Для того, чтобы поставить все точки над i и пояснить свою позицию. Вопрос в том, чтобы навести порядок в собственной голове и прийти во всеоружии.
И еще пугает, что после официального моего выхода он будет делать все для того, чтобы я, что называется, "ушла по собственному желанию..."
29.04.2005 17:17:57, listochka
И зря Вы так думаете. Похоже, что испугать Вас не сложно, Вы сами испугаться рады. Вот поэтому он и оказывает на Вас давление. Скорее всего, как только Вы выйдете на работу и все устаканиться, Ваш Н забъет на это дело большой болт. Ведь он же сам Вам говорил, что ничего не имеет против Вашего возвращения на работу в 3 года ребенкиных. Рано или поздно он с Вашим возвращением смирится и скорее всего озаботится каким-то иным способом поиска дополнительных денег. Думаю, что у него сейчас какая-то финансовая проблема серьезная, раз он так себя ведет. На его просьбу встретиться, я бы сделала ответный опережающий ход. Сказала бы, что желаю встретиться с ним и обсудить ситуацию в присутствии самого главного начальства. Если он откажется, сказать, что тогда поговорите с глазу на глаз, когда выйдете на работу. 29.04.2005 17:37:27, Батончик
SVETKA
У вас "слабая" позиция в данном разговоре, вам совершенно нечем "козырять" кроме КЗОТа, а точки над i вы всегда успеете расставить. Вам торопиться совершенно некуда, да и не надо. 29.04.2005 17:30:35, SVETKA
Вам ничего не нужно объяснять и расставлять над i. Вам нужно просто работать с максимальной отдачей и параллельно посматривать по сторонам на случай других вариантов в плане места работы. Это ему что-то от вас нужно, пусть ждет вашего выхода на работу. 29.04.2005 17:21:31, mishelin

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!