Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что Дюма, что Диор…


Ведь у кого-то дети и читают и уроки сами делают

Значит есть какой-то секрет)) Вот Фабьен недавно писала, что свою от книжки оттащить не может. А у меня подруга сыну по полкнижки о Томе Соере прочитывает вслух! Чтоб хоть как-то этой болезнью заразить, которой наше поколение счастливо проболело всё своё детство)

Или с поколение некс бесполезно бороться.
Что Дюма, что Диор…

Интересно, а бываю такие дети, которых от уроков не оторвать???
- Сейчас, мамочка, русский доделаю, и прийду кушать!!!
Чём секрет? Как вы это воспитали? Только не говорите, что на генетическом уровне передаётся)))))))
29.04.2005 10:35:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С маро ниже согласна.
Я читаю чуть не с года, читаю сама при ней постоянно и собираем детскую библиотеку - чтобы в доме было все.
Мы с мужем много читаем
Плюс я к компу не приучала - к игрушкам. Впрочем и сама не люблю.
ну и качество книг имеет значение - у меня много книжек еще моих или изданных в советское время. Ну и удалось нащупать интересные для дочки темы.
Плюс я применяю такой прием - к примеру Пеппи-Длиный Чулок - мамина сказка на ночь, наличие в доме этого фильма, поход на спектакль, и книга. Т.е. все каналы восприятия.
01.05.2005 10:23:50, Кити Щербацкая
это про нас :) или :( я к концу недели без сил, а ей завтра опять на турнир позарез надо..после полной недели тренировок. и книжуи допоздна читаются и с утра пораньше за завтракаом, и уроки- святое :) а ее партнер - все то же самрое - плюс еще оладушки на завтрак жарит для своей мамы :) рецепт один: выращивать терпеливо, ежедневно поливать любовью, удобрять разынми приятностями и баловать.
29.04.2005 19:44:21, маро
Фабьен
Ну да, это про мою дочь и есть. Ляпнет помарку:
- Мамочка, я лучше всё перепишу еще раз.
Как получилось - не знаю:-)
29.04.2005 19:13:01, Фабьен
Это про мою дочь - она начинает делать уроки, едва войдя домой, не переодевшись, не поев и даже не посетив туалет : ) Иногда она успевает сделать уроки еще в школе. Плюс у нее маниакальное стремление к раннему приходу в школу - расстраивается, если приходит ВСЕГО за 15-20 минут. Когда ночует у бабушки, приходит за час (!) - и это в первую смену. Пришлось запретить ей делать уроки сразу после прихода из школы и приходить в школу раньше, чем за полчаса до начала занятий.
Эти странности точно не генетическое, и не результат воспитания, в отличие от самостоятельности в учебе и любви к чтению. Уроки она делает сама со второй четверти первого класса. Книжки читает запоем. : ))
29.04.2005 17:06:20, panna
а почему запретили рано приходить? что-то же ей там интересно?
у меня сын с удовольствием ходил в школу за час до занятий, у них там тусовка раноприходящих была, хоть пообщаться спокойно могли детки.
29.04.2005 17:58:26, Маграт
Для того, чтобы прийти в школу за час до занятий, т.е. в 7.00, надо встать в 6.00 (если ехать от бабушки) или в 5.30 (если из дома), это тяжеловато. К тому же за час до занятий даже еще в школу не пускают, а стоять перед закрытой дверью, особенно зимой - очень сомнительное удовольствие : ) Лучше поспать лишние полчаса. К тому же она внятно не может объяснить, зачем приходить так рано - тусовки никакой нет. 29.04.2005 18:46:39, panna
а, у нас все легче было. Школа начиналась с 9, так что приходили к 8. И двери в школе открывали ровно в 8. А то смысла никакого нет. 29.04.2005 20:43:52, Маграт
у меня такой :) "обедать буду после, а сейчас английский сделаю". Чесслово!
Ответственность всю сразу ему вручили, а больше ничего не воспитывали. само выросло...
вот толкиена перечитывает третий раз :)

29.04.2005 12:51:23, Samba
Я в детстве такая была. Никто не заставлял, но почему-то очень стыдно было, когда "двойку" или "тройку" ставили. Переживала и ревела по этому поводу. Поэтому уроки делала на совесть. В институте все было совсем по-другому. Хотя обычно, наоборот. 29.04.2005 11:45:22, Клеола (35)
Про уроки не знаю, не вижу необходимости за ними сидеть сутками. Надо- сделал, а кайфа никакого.
А вот с книжкой наш не расстается. Читает все время. Но мы тоже только во сне не читаем. А у вас как с чтением у самой?
29.04.2005 11:38:35, Альт
Валерия*
Вот и я о том же подумала:) Кажется, это жутко расхожая сентенция - если ребенок видит, что родители не расстаются с книгой, то тоже начнет читать. Мои родители, сколько себя помню, много читали, мы с иужем - тоже, неудивительно, что сын глотает книжку за книжкой:)
На уроки это, увы, не распространяется (может потому, что он никогда не видел нас за уроками:)))
29.04.2005 11:59:43, Валерия*
Ория
да и на книжки я бы не проецировала пример родителей.
у нас в семье родители читают много, мы (дети) - через одного - запоем читает -ваще не читает - ...
про ребенка своего я пока сказать не могу:)
29.04.2005 12:30:48, Ория
Свет, у нас книжные полки в квартире сверху донизу, но мне пришлось приложить усилия:).. 29.04.2005 13:27:27, Анаис
Ория
вот и у нас так же. читай - не хочу:) ставить новые некуда..
а про ребенка, думаю, скажу годика через 2-3, что получилось
29.04.2005 14:35:12, Ория
Просто книжка- удовольствие, а уроки- обязанность. 29.04.2005 12:06:53, Альт
Причем тут поколения? Все исключительно от здоровья и родителей зависит.
Я своему старшенькому (9 лет) до сих пор вслух читаю, но чем дальше, тем больше он начинает читать самостоятельно.
С уроками сложнее, но то ,на что он грамотно замотиварован делает изящно и легко. Добиваться того же эффекта в отношении неинтересных предметов целесообразным не считаю.
29.04.2005 11:30:01, Lacroix
грамотно замотиварован - это как технически? 29.04.2005 11:37:38, Yla
Он знает ЗАЧЕМ ему это надо.
Успел вкусить прелесть обладания данным навыком и ошутить траблы от его отсутствия. Пока речь идет об ин.язе:)
29.04.2005 11:41:26, Lacroix
Как мать двоих совершенно разных детей, утверждаю - только генетически. 29.04.2005 11:23:29, кисс
Позавчера говорила с одной мамой - у нее четверо детей. И как раз она затронула эту тему, что удивляется как от одних родителей - такие разные дети. Старшую надо постояно контролировать, напоминать про уроки. Вторая же приезжая из школы в три часа - первым делом садится за уроки. 29.04.2005 11:08:54, ленка
Опять повторяю, не надо про поколения. Все дети разные.
Я сыну тоже долго читала вслух, но не с целью чем-то там заразить, а просто потому что нам с ним это занятие нравилось.
Пришло время - сам зачитал. Может, и поздновато, но сам.
Уроки он с удовольствием учит те, которые любит - историю, литературу, математику. Остальное - тяп-ляп. Главное, что у него есть какие-то интересы.
29.04.2005 10:58:25, Маграт
Кажется, Ирина Хоменко (Карина*) как-то приводила слова одной знакомой учительницы: "Раньше в карточке, заполняемой на ребенка, в графе "Особенности" стояло: "Не любит читать/не читает", сейчас: "Любит читать". 29.04.2005 11:14:19, Элисон
:))
мне кажется, уже пора расставаться с благоговением к печатной продукции. Слишком много информации в других носителях появилось.
29.04.2005 11:47:14, Маграт
Горбатого могила исправит - это я про себя и расставание с благоговением. ;о))) 29.04.2005 11:52:18, Элисон
Да с нами-то все понятно :)
а вот от детей требовать страсти к чтению бессмысленно и вредно, мне кажется.
29.04.2005 12:07:47, Маграт
Могу только абстрактные рассуждения выдать - меня нелюбовь ребенка к чтению будет очень сильно задевать, скорее всего.

Но, может, когда от теории перейду к практике, она (нелюбовь) и не такой страшной покажется. Или вообще повезет - не будет ее, нелюбви этой. ;о)
29.04.2005 12:16:33, Элисон
меня тоже ужасно задевала. но потом я умнее стала :) 29.04.2005 18:00:14, Маграт
:) и в личном опыте. Я ему как-то более чем всему остальному доверяю. 29.04.2005 11:48:57, Lacroix
Но мне кажется что проблема поколения Очень явно прослеживается( Сравниваю рассказы знакомых бабушек и мам.
А те которые тып-ляп - над душой стоите?
29.04.2005 11:01:53, Yla
класса с пятого перестала, так же как Анаис.
Смысла нет никакого. Если он не хочет что-то делать, то вдалбливать ему бесполезно, должен сам захотеть.
Но он хорошо учится, тяп-ляп - это у нас на твердую четверку.
Про поколения - это просто родители снимают с себя ответственность за воспитание детей.
29.04.2005 11:24:52, Маграт
Господи, как же я это воспитала?:))) Увы, мне кажется, это генетически, потому что ничего я для этого не делала. До 3-го класса включительно мы делали уроки вместе, да еще и занимались дополнительно по английскому и математике. 4-й класс я хотела начать так же, но была категорически отстранена:) Теперь приходит из школы, ест и СРАЗУ делает уроки. Со своей стороны я поставила ей вопрос, нужно ли с ней еще дополнительно заниматься? Установила мне три дня в неделю по полчаса, пока экзамены на носу:)
А по поводу книг - как ваша знакомая мама поступала, читала ей довольно долго сама. Теперь не скажу, что запоем, но читает в нормальном объеме.
29.04.2005 10:42:12, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!