Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чем вы их кормите?

Какой реакции от меня ждут воспитатели, когда каждый мой приход в сад за сыном сопровождается их коронной фразой? А сейчас мы будем вам жаловаться на вашего мальчика. Сегодня он кидался мандаринами на полднике. Вчера он толкал Стёпу. Позавчера в тихий час не давал никому спать и прыгал на кровати. И так до посинения((((
Я растерянно стою перед сыном и обличаю щей воспиталкой и мямлю: Ну сынок, так нельзя, попроси прощения, больше так не делай.

А чего они добиваются???
Я так понимаю, раз подобное случается, значит они не справляются с ребёнком. Я тут причём. А зачем им это стыдливой извинение ребёнка и растерянность замотанной после работы мамаши?

Чего хотят эти звери?? Чем их покормить?? Чтобы замолчали)
Хорошим никогда не делятся(( а сын у меня просто замечательный, непоседа, конечно, но человечек просто чудо какой здоровский)
29.04.2005 10:04:04,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подарков они хотят от вас. Будете одаривать и ваш будет самым замечательным. А вы как думали?:) 30.04.2005 19:14:43, Дев
А что во всей группе больше ни один ребенок не прыгает по кровати и не толкает Степу? 30.04.2005 18:13:50, Макаренко
Если всем так не нравятся воспитательницы - какого хрена детей туда отдаете? Или вы считаете, что за те деньги, что вы платите в садик они должны быть все прекрасными педагогами? Не смешите... 29.04.2005 16:44:06, AleXXX
Тушкан
главное они ребенку нравятся:)) а мне уже дело десятое:) 29.04.2005 18:08:35, Тушкан
Они должны быть прекрасными педагогами НЕЗАВИСИМО от моих денег. Я вообще не понимаю людей с денежной мотивацией.
А воспитателей - тем более.
29.04.2005 17:26:54, Янушка
Валерия*
На всех детей прекрасных педагогов не хватит по-любому. Единицы их:-) 29.04.2005 21:21:57, Валерия*
"А себя вы считаете, очевидно, врачом-общественником?" 29.04.2005 19:33:22, AleXXX
и-их! а вы хотели, чтобы воспитатели в садике что-то предпринимали, если ребенок их не слушается? Онии просто делают замечания, или орут, или еще чего - кому как повезет.

Ясно, что они не справляются. А зачем вы заставляете ребенка извиняться? Мне тут как-то няня заявила, что "сегодня ребенок себя прекрасно вел!". Я удивилась, ибо то, что он соглашался с ней-еще не значит хорошо себя вести. Тоску на меня наводят смирные, затюканные детки(сама такой была до определенного возраста-:)
29.04.2005 12:28:45, Умп
Валерия*
Причем тут "кормить"? Правил поведения в коллективе пока никто не отменял. И даже самому замечательному ребенку все же стоит их объяснить.

Взгляд изнутри:) Недавно первый раз нажаловалась родителям на ученика - замечательный мальчик, умненький, интересный, но в течение всего занятия МЕШАЛ ВСЕМ - дергал девчонок за косы, проливал воду, опрокидывал стулья, пел в голос... Как думаете, могут остальные дети спокойно рисовать при этом? Каково вести занятие в такой обстановке?
Любой бы пожаловался:)

Постарайтесь все-таки быть объективней:)
29.04.2005 12:05:11, Валерия*
а как-то воздействовать на мальчика пробовали? 29.04.2005 12:29:26, Умп
Валерия*
Имею в резерве кучу разных методов пед.воздействия на подобных индивидуумов - от основательной загрузки работой по самое "не могу" до полного "выгоняния" из аудитории. Испробовано все:) Т.е. ситуация давняя, а нажаловалась маме только сейчас. Предел наступил. А до его наступления мама тоже пребывала в уверенности, что у нее "замечательный человечек":))) 29.04.2005 21:20:18, Валерия*
пчела Майя
Вряд ли и теперь мама разочаровалась в своем ребенке и решила, что он плохой. 30.04.2005 01:23:58, пчела Майя
Валерия*
По крайней мере после домашнего "собеседования" на какое-то (пусть недолгое) время парень притих. Дети хоть отдохнут немного от драк и визга:) 30.04.2005 19:11:55, Валерия*
Anykey
А Вы не извиняйтесь. Отмахивайтесь - ага, ага, одеваймся, милый, мы торопимся....
А про проделки своего чуда пытайтесь узнавать от него самого, а не от чужой тетеньки - расспрашивайте, как прошел день, выражайте свое отношение.
29.04.2005 11:50:54, Anykey
научите меня расспрашивать, а! а то он предпочитает говорить только о том, что ему самому интересно. 29.04.2005 11:59:36, Yla
Anykey
Сначала сами про себя рассказывайте! :) Внизу написала. Рассказывайте подробно, постоянно, ежденевно - с кем встречались (опишите персонажей), что делаи, какие проблемы, какие удачи - чтобы у детеныша возникало ощущение сопричастности к Вашему дню, чтобы он знал ваше окружение. Тогда он будет считать нормальным аналогично впустить Вас с всое. Мне так кажется. Старайтесь все это как-нибудь забавно излагать, чтобы не скучно было.
Вы расспрашивайте не потому, что Вам надо знать, за что ругать. А потому, что Вам интересно, чем он занимался. Это ведь его жизнь - ему она, в принципе, тоже интересна!!! :)
Сказки вместе с ним сочиняйте про персонажей из его окружения с ним в роли главного действующего лица.
Удобно разговаривать когда идешь куда-нибудь (из садика) или когда готовишь ужин, а детеныш рядом - чтобы не отвлекала от разговора в это время возможность бросить разговор и пойти "лепить".
29.04.2005 12:05:01, Anykey
А сколько лет ребенку?
Если больше 3-х и он не расторможенный, то правила поведения в коллективе можно уже внушить ему. В любой форме - игровой, строгой, да какой хотите.
Вот только извинятся сразу "чохом", за все - унизительно для ребенка, по-моему. После хорошего разговора и разбора полетов наедине - да, может быть, если ВЫ посчитаете, что это нужно.

При этом я лично стараюсь поддерживать хорошие отношения с воспитателями из одной простой мысли: они проводят время с моим ребенком. Если я их разозлю, они будут вымещать раздражение на моем ребенке.
Если не устраивают воспитатели - переводите ребенка в другую группу или другой сад. Это нормально, правда, довольно трудоемко.
29.04.2005 11:13:46, Мишимама
пчела Майя
А что - вы не замечали, что в школе тоже жалуются родителям. Вернее их конкретно вызывают и высказывают свои претензии. Так всегда было. 29.04.2005 11:01:38, пчела Майя
Но никогда не вызывают, чтобы высказать восхощение) странные какаие люди,безпряниковые))) 29.04.2005 11:07:02, Yla
В нашей школе - вызывали.:) Точнее, приглашали. Попить чаю и поговорить, чего ребенок добился. 29.04.2005 12:05:15, Yaa
Знаете, а Вам ведь никто не мешает сменить их на этом посту, если Вы лучше знаете, как надо. 29.04.2005 11:29:42, Орленок Эд
Ну я бы все-таки поговорила с ребенком. Не знаю, сколько ему лет, но соответственно возрасту. На тему, как тебе в садике, с кем дружишь, как к воспитателям относишься, и плавно перевела бы на тему поведения, ожидания воспитателей, желания других детей поспать и т.д. Я всегда воспринимала сад не как место воспитания моего ребенка, а как камеру хранения:) Воспитание это все же мое дело:) 29.04.2005 10:32:19, Анаис
он сад имеено как камеру своего храниения и воспринимает) никакой конкуренции с папой сад составить не могёт! 29.04.2005 10:34:30, Yla
Пусть тогда хранится поспокойнее:), в противовес папе, с которым можно и побеситься:) Мне кажется нормально, когда дома ребенок свободен в своих проявлениях, а в саду, школе все же знает, как себя вести. 29.04.2005 10:44:16, Анаис
согласна)

а ИХ чем кормить? цирк-шапито заказанный отрабатывать?
29.04.2005 10:48:04, Yla
Елена Н.
я обычно смотрела воспитательнице прямо в глаза и проникновенным голосом говорила "да, да, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорим об этом ДОМА" и все... :) если обвинительная речь продолжалась, то спокойно помогала ребенку собраться, кивала головой и периодически повторяла все ту же фразу (ведь воспитательнице нужно высказаться, излить эмоции, раздражение пусть лучше на меня, чем на кого-нибудь из детей, давших повод) 29.04.2005 11:12:04, Елена Н.
Очень похоже на мое поведение в такой ситуации:) Мне почему-то воспитателей всегда жалко было и я почему-то им была всегда благодарна, что они занимаются таким нелегким делом, как сидение с нашими "сокровищами":) 29.04.2005 11:30:11, Анаис
да ни чем вы их не прикормите. Разве что перестанут вам на мозги капать, а с ребенком как общались, так и будут общаться. Так как мешает он. Я по своему саду вижу. Очень, кстати, хорошему для послушных деток. А есть у них парочка гиперактивных детей, раздражающих воспитателей, вот они и ругают их. По делу, но можно было бы и не ругать. Но искать компромисы это значит забросить 21 ребенка ради этих двоих. А 21 одна возбужденная мамочка гораздо напряжнее, чем 2:) 29.04.2005 11:01:37, В6.
Извиняться заставлять не надо. Отвечайте просто: "Я с ним поговорю". Ну и действительно, разговаривать с ним на эти темы - по душам:) С ребенком нужно очень много разговаривать вообще, только при такой ситуации вы будете в состоянии поддерживать контроль над его внутренним миром. У нас сейчас в классе очень тяжелая ситуация, два мальчика поставлены на учет в милиции после кражи, это в 10-то лет. Родители разводят руками - мы ничего не можем сделать с ними. А я уж и не знаю, можно ли в этом возрасте восстановить контроль над ребенком, сомневаюсь:( Это я уже вашу тему продолжила своими размышлениями - у нас подростковый возраст близится:)) 29.04.2005 11:00:43, Анаис
мой отказывается от таких разговоров по душам, обстрактных - мама, я больше не буду, я не помню, мам, давай уже лепить!
его из этой скорлупки не вытащить(

а контроль над ребёнком - это не иллюзия? как считаете? у нас в соседнем классе посещаемость 45% - все по интренет клубам сидят(
29.04.2005 11:05:41, Yla
Anykey
А Вы рассказывайте ему, как прошел Ваш день. И спрашивайте, как прошел его.
"Больше не буду" я своему, вообще, дома произносить не разрешала - не переношу этого штампа.
29.04.2005 11:56:58, Anykey
А как не разрешили? эту речёвку им так плотненько привили в садике, он как только,так сразу.. я несколько раз объясняла, что извинения ничего не меняют. не понял, бальше скандирует.
Как не разрешили?
29.04.2005 12:03:54, Yla
Anykey
Так. Сказала, что мне неприятно это слушать, я не вижу в этой речевке никакого смысла. Восптательнице она нравится - вот ей ее и повторяй, если хочешь. А мне хотелось бы от своего солнышка слышать егомысли и слова, а не чужие, непонятно зачем.
Когда человек сделал что-то "не то" - он может об этом сожалеть, может про это подумать и что-то решить. Если это "не то" никого не касается, то об этом достаточно решить для себя самого. "Я больше не буду" тут не нужно. А если он обидел кого-то, то его заученное "Не буду" обиженного совсем не развеселит. тут придется или подождать, пока человек переживет свою обиду, настроение у него улучшится и он снова захочет с тобой играть. Или постараться как-то улучшить его настроение. Как? Непонятно - в каждом случае нужно смотреть, что же можно сделать. Легкой формулы "Больше не буду" на все случаи не бывает.
Примеры какие-нибудь?

Ну и когда говорил снова (забывался) - морщилась и прерывала, мне про "Не буду" не надо говорить, меня не впечатляет.
29.04.2005 12:10:49, Anykey
о да! соглашаюсь! 29.04.2005 12:32:59, Умп
55 в инет кафе - это те, где контроль утрачен, а 45 - те, где есть контроль, который с возрастом плавно перетекает в САМОконтроль. Из скорлупы вытаскивайте - без этого не обойтись, потому что чем дальше, тем скорлупка может становиться все толще. Возможно, тон разговора ему не нравится, вот и уходит от него. Используйте для бесед, кстати, и книжки, которые ему вслух читаете, и игру. Так чтоб не навязчиво было. Я всегда говорю, что материнство это творчество, тем оно и интересно:) Всегда придумывать новые приемы и подходцы:) 29.04.2005 11:10:09, Анаис
Да, извиняться заставлять мне бы в голову не пришло. Это же не намеренные поступки, а особенности поведения. Чего нибудь можно про психологов сказать. 29.04.2005 11:04:31, В6.
ой, про психологов не НАДО! из 15 человек приблизительно с которыми я общалась (от работы до садика), только 1 был вменяемый и членораздельный. Остальные видимо пошли в проффесию чтобы свои проблкмы решить((((и это очень грустно( 29.04.2005 12:06:16, Yla
Танжер
а может они добиваются, чтобы ваш сын хорошо себя вел в саду? на чем основана ваша уверенность, что все это гнусный поклеп и на самом деле все замечательно? кроме того, что для каждой мамы ее деть самый здоровский? 29.04.2005 10:16:30, Танжер
Тушкан
жалуясь родителям на поведение ребенка (на постоянной основе) воспитатели просто расписываются в собственном бессилии и профессиональной несостоятельности - если со мной сын ведет себя большей частью хорошо, а с ними нет - это их проблемы 29.04.2005 10:21:06, Тушкан
да! 29.04.2005 12:33:42, Умп
Елена Н.
а может быть все-таки и Ваша тоже? ;)... у нас, например, был в группе мальчик, который залезал на подоконники, на столы и прыгал с них, отбирал у детей и ломал игрушки, подходил и разрушал "постройки" из кубиков... воспитательница, естественно, его останавливала, пыталась чем-то увлечь, вовлечь в какие-то игры, занятия вместе с другими детьми, но ему все неинтересно было, "разрушитель" такой, которому наплевать на окружающих (кстати, воспитательница хорошая, не "камера хранения", ее дети и сейчас в школе отличаются от других тем, что могут себя занять чем-то интересным, позитивным, а не только на ушах стоять, как другие, на переменах, продленке)... а когда воспитательница пыталась поговорить с родителями, они пожимали плечами и говорили "а что такого? он у нас дома тоже прыгает отовсюду... он любит только подвижные игры"... и что делать воспитательнице, у которой еще человек двадцать детей?
ИМХО, родители ДОЛЖНЫ объяснять детям правила поведения в обществе, в том числе и в детском саду... иначе воспитателям останется только один выход - "силовые методы" - беспрерывно наказывать такого невоспитанного ребенка и орать на него, чтобы боялся... вряд ли родителям это понравится...
хотя я не сторонник отчитывания ребенка в присутствии воспитателя, т.е. демонстрации принятия мер, но дома наедине нужно говорить об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО, распросить, что и как было, пообсуждать, почему так получилось, и что он думает об этом, хорошо ли будет, если все дети будут так себя вести, понравится ли ему это... ИМХО...
29.04.2005 10:48:32, Елена Н.
Тушкан
мгм - что-то я не поняла - в вашем примере мальчик что дома что вне дома ведет себя плохо - ессно это воспитание родителей
мой дома ведет себя хорошо, а с чужими как получится - хотя с окон он не сигает и детей не обижает;) и вот это уже уже вина взрослых в том что они не могут построить общение с активным но довольно покладистым мальчиком.
а разговаривать надо - я где то была против задушевных разговоров?:)
29.04.2005 11:07:49, Тушкан
Или я что-то не понимаю в воспитании детей, или надо все-таки объяснить ребенку, что кидаться мандаринами во время обеда нельзя, даже если тебе уж совсем скучно, и совсем не нравятся воспитатели и у тебя с ними "нет контакта". Имхо, если мама никак не реагирует на замечания воспитателей, ребенок понимает, что мама его поведение поощряет... 29.04.2005 11:17:10, Polett
Тушкан
а я думаю что ребенок понимает что мама его любит всегда не смотря на то плохо он себя ведет или хорошо:) мне кажется это важнее:) 29.04.2005 11:27:03, Тушкан
Елена Н.
а разве объяснить, что так вести себя нехорошо, поговорить с ребенком о правилах поведения вне дома - это проявление НЕлюбви? 29.04.2005 13:14:03, Елена Н.
Тушкан
а я не считаю что шумные игры это нехорошо 29.04.2005 14:50:44, Тушкан
Елена Н.
везде и всегда? вне зависимости от места (в музее, театре, больнице) и ситуации (рядом кто-то спит или голова у человека болит)? 29.04.2005 15:54:47, Елена Н.
Тушкан
не вижу ничего плохого в шумных играх в больнице - или по-вашему дети там привязанные к койкам должны лежать?
равно как и театре, если это не во время представляния.
но детский сад это все-таки не театр и даже не музей, я лично не вижу необходимости ходить там на цыпочках
29.04.2005 18:11:14, Тушкан
Елена Н.
нет, я именно о таких ситуациях, когда предполагается тишина - при посещении больного человека, во время представления (не интерактивного)... равно как и в детском саду во время тихого часа (о чем изначально и шла речь в этой теме) или каких-то занятий в группе... для шума и беготни в садиках есть соответствующее время (не тихий час) и место - прогулки на улице... а если плохая погода, то наша воспитательница, например, устраивала "дискотеку" или какие-нибудь командные соревнования - дети могли активно двигаться, но все-таки более-менее упорядоченно, целенаправленно и по очереди, не разнося все вокруг и не травмируя себя и других детей...
т.е., ИМХО, в общественных местах, которым является и детский сад, школа, должны существовать какие-то рамки поведения (этого требует хотя бы безопасность самих детей) и об этом ребенку должны рассказать в первую очередь его родители...
кстати, могу привести печальную иллюстрацию к моим словам - как раз сегодня одного мальчика из нашей школы, первоклассника, увезла скорая, что то ли другой мальчик ткнул ему в глаз ручкой, то ли они возились и случайно попал, но... :((((
29.04.2005 21:34:21, Елена Н.
а отвечать будет (или должен) учитель. 29.04.2005 22:51:55, Маграт
абсолютно согласна.
никогда не понимала людей, которые считают, что воспитывать их детей должен д/с, потом школа...
29.04.2005 11:02:12, Банни
Тушкан
детский сад должен не воспитывать, именно что, а найти общий язык с уже воспитанным ребенком 29.04.2005 11:12:37, Тушкан
ребенок, который обижает других детей, не кажется мне воспитанным 29.04.2005 12:09:31, Банни
Тушкан
а где тут сказано что он детей обижал?? 29.04.2005 12:31:05, Тушкан
Танжер
" Сегодня он кидался мандаринами на полднике. Вчера он толкал Стёпу. Позавчера в тихий час не давал никому спать и прыгал на кровати. И так до посинения((((" а это не называется обижал?
29.04.2005 12:40:34, Танжер
Тушкан
мгм - обижал - это укусил, ударил, отобрал игрушку
по собственным ощущениям абсолютно не помню что бы меня обижало (расстраивало) кидание соседа апельсинами, цирк во время тихого часа - только радовали;)
29.04.2005 13:18:15, Тушкан
а толкание соседа обижало? 29.04.2005 13:58:57, Банни
Тушкан
неа - мы так развлекались - а вы нет?:) 29.04.2005 14:51:12, Тушкан
когда мы развлекались, никто не жаловался воспитателям.
в противном случае это было развлечение одного за счет кого-то другого
29.04.2005 16:01:08, Банни
Тушкан
а уменя были излишне бдительные воспители, которые жаловались за меня
вот в школе хорошо помню случай - мы расшалились с другом моим и он мне ботинком в глаз заехал, случайно, испугался больше меня - уууу - как ему потом досталось
29.04.2005 18:14:00, Тушкан
Нет, это называется <<замечательный, непоседа, конечно, но человечек просто чудо какой здоровский)>> :-)
29.04.2005 12:47:40, Polett
Имхо, ребенок ведет себя дома хорошо может быть и из-за того, что может быть наказан за плохое поведение. А в садике - "вырывается на свободу", прекрасно понимая, что кроме устной жалобы маме воспитатель ничего ему не сделает...

Мультик старый такой есть - паинька-мальчик отлично ведет себя дома, но как только прощается с мамой у подъезда по дороге в школу, ловит первого попавшегося кота, привязывает ему банку к хвосту, стреляет из рогатки по птицам и т.п.
29.04.2005 10:38:50, Polett
Тушкан
ха - а какие дома у вас особенные наказания, которые в саду применить не могут?:))) 29.04.2005 11:14:18, Тушкан
Нет, у меня дома наказаний вообще нет.
Поэтому дома у меня ребенок на голове стоит и не слушается, а в садике ведет себя хорошо. Поэтому я всегда удивляюсь, когда мне говорят, какой спокойный и хороший у меня ребенок... Ненормальный, видимо...
29.04.2005 12:35:14, Polett
Тушкан
у меня тоже нет:))
и криминальных жалоб из садика (кроме обвинений в излишней шустрости) мне на него не поступает:)
29.04.2005 12:43:44, Тушкан
Танжер
безотносительно этого топика- но бывают ведь еще проблемы ребенка, которые нельзя решить на базе сада? я тут читала полно топиков с жалобами на поведение чужих детей в саду, и с жалобами на то, что детей воспитывают в саду так, как родители считают недопустимым. а в коллективе ребенок конечно ведет себя совсем по-другому, чем с мамой. и это совсем не обязательно проблема воспитателей, имхо. 29.04.2005 10:28:31, Танжер
Тушкан
ох - не знаю - базовое воспитание родительское - но если ребенок которые ведет себя вполне приемлемо с родители, няней, родственниками, сопесочниками в саду начинает дико буянить - ессно это вина сада 29.04.2005 11:18:11, Тушкан
Танжер
для меня совсем не естественно. с тем же успехом это может быть просто вина обстановки, перегрузки, переутомления. мой сын в группе на полдня- когда я его в час забираю, я ясно вижу, что если бы он оставался на целый день, у нас бы начались конкретные проблемы с поведением- он перевозбуждается, устает от занятий. 29.04.2005 11:35:12, Танжер
Тушкан
новая обстановка ессно может быть - но я ее не принамала в расчет - май как никак на дворе 29.04.2005 11:56:13, Тушкан
Танжер
не новая, а другая. нагрузка гораздо больше на ребенка в саду, чем дома. эмоции, общение, занятия. 29.04.2005 12:01:25, Танжер
Тушкан
странно - дома у моего ребенка тоже общение, занятия и эмоции, и думаю по-большем чем в саду 29.04.2005 12:33:58, Тушкан
Танжер
и 20 детей в одной комнате в течении целого дня тоже?! общий туалет, общая еда .. и надо все делать по распоряжению воспитателя, а не на собственное усмотрение. и т.п. т.е. вы серьезно считаете, что в саду ребенку так же психологически комфортно, как и в собственном доме? 29.04.2005 12:43:19, Танжер
Тушкан
я считаю что моему ребенку в его саду комфортно как и в доме
про остальных ничего считать не могу, но не понимаю зачем ребенка водить в детсад, если ему там некомфортно
29.04.2005 14:52:29, Тушкан
Я не знаю, чего добиваются ВАШИ воспитатели, но в моем детстве мама всегда отчитывала меня на манер "так нельзя, попроси прощения".
И теперь на любую "а вот ВАШ..." я вцепляюсь, как ротвейлер в глотку :) и говорю ИМ, что МОЙ - САМЫЙ замечательный. И ИХ проблемы добиться понимания вышеозначенной информации.
29.04.2005 10:13:08, Янушка
но это однозначно, конфликт.Разве нет?

- мамаша, вы меня слышете?? или даже слышать не желаете??
29.04.2005 10:17:42, Yla
Тушкан
чего конфликт то - да. слышу, спасибо за информацию:) и все:) 29.04.2005 10:25:38, Тушкан
Танжер
а если повернуть ситуацию- вашего сына в саду обижают, а мама обидчика в ответ на претензии говорит- да, слышу. а сама думает- ну мой то самый лучший, и абсолютно ничего не предпринимает. тогда как это будет выглядеть? 29.04.2005 10:30:18, Танжер
Знаете, у мам, чьих детей обижают, другая психология. У нас же обратная сторона (я стою и думаю.... далее по Вашему тексту). 29.04.2005 11:23:34, Янушка
Танжер
я для того все эти дискуссии и читаю, чтобы видеть обе стороны. помогает понять других. все мы в одной лодке- сегодня на одной стороне, завтра на другой. 29.04.2005 12:14:29, Танжер
Тушкан
мгм - нормально это будет выглядеть - у меня нет мыслей что принудительное скажи тете извините что-то изменит в поведении того мальчика, равно как я далека от мысли что прилюдная олплеуха это сможет сделать.
и вооще выводы о результативности этого разговора можно будет сделать как минимум через день-два-неделю и то по общению детей дальнейшему
29.04.2005 11:22:39, Тушкан
Танжер
так я не за прилюдную оплеуху, и не за публичные извинения. похоже автор считает просто неприемлимой мысль, что ее ребенок может действительно вести себя плохо. собственно ее вопрос заключается в том, как послать подальше воспитателей без конфликта, а не как действительно объективно разобраться в ситуации- поговорить с родителями других детей, не обижает ли кого ее сын, к психологу там сходить, с ребенком как самой поговорить. и меня оч удивляет факт, что все ее поддерживают- рассказывают, как половчее слова воспитателя проигнорировать и как головой покивать. а когда тут жалуются, что кто-то его ребенка потолкал/покусал так же дружно ругают маму обидчика, которой все пофигу. 29.04.2005 11:32:42, Танжер
Тушкан
мама жалуется на то что ее достали воспитатели своими жалобами постоянными вот и все, а про то как ее сын плохо себя ведет нет и между стро кя это плохое поведение не прочитала:)
мне в начале года одна из воспитательниц любила выйти с утра попричитать "Какой же у вас ребенок шустрый" - как-будто я не в курсе;))) какие мне разговоры надо было с сыном на эту тему вести?;)
29.04.2005 12:03:11, Тушкан
Танжер
про плохое поведение там написано не между строк, а прямым текстом- в жалобе воспитателя. спредметом жалобы надо тоже что-то делать, или нет? или мы априори принимаем, что воспитатели все врут, на самом деле все замечательно, и проблема только в том, что они все время жалуются? 29.04.2005 12:11:19, Танжер
Anykey
Я думаю, что жалобы воспитателей не имеют прямой корреляции с поведением ребенка. Но они четко коррелируют с поведением мамы.

То есть, на поведение ребенка внимание обращать, конечно, надо. На его способность к общению с другими детьми. И в саду. и вне сада.
А проблему с воспитательницами - чтобы не приставали по пустякам - решать тоже надо. И это две совершенно разные проблемы.
29.04.2005 12:53:47, Anykey
100% согласная я!!!! 29.04.2005 17:29:19, Янушка
мне видится это не принципиальными моментами, а рабочими, над которыми должны работать воспитатели. Дома же он ничего не раскидывает. Так же она желуется что мой ребёнок хуже всех одет и медленне всех одевается). У меня несколько другие сведенья о своём ребёнке))))))))) правда куому она тое раскритиковала.

серьёзный разговор когда сын ударил другого мальчика, который у него отнимал мобиотный, дома был.
29.04.2005 12:18:01, Yla
Тушкан
точное название - рабочие вопросы, да:)) 29.04.2005 12:45:37, Тушкан
Gamma
У вашего сына, который ходит в детский сад, есть мобильный телефон?%) 29.04.2005 12:39:23, Gamma
я была долго против, но он просыпался ночью и припрятывал его в 17-ый карман куртки)) пришлось смириться - но он оставляет его в шкафчике и когда хочет позвонить, отпрашивается у воспитателя и выходит в корридор
я отдаю себе отчёт, что для него это больше вопрос статуса, нежели необхлдимость(часто он даже включить его забывает))))
29.04.2005 12:46:26, Yla
Танжер
хуже одет- это совсем другая песня. а так я признаю, что в разной обстановке мой ребенок может вести себя абсолютно по разному. вот мы недавно были у нейропсихолога- он пришел, сел за столик, руки сложил как школьник, все задания так прилежно выполнял. и я фоном ей рассказывала, что что я не могу его дома за стол усадить и задания заставить делать больше пяти минут. поэтому для меня "дома по-другому, значит и в саду так не может" не звучит 29.04.2005 12:31:28, Танжер
Тушкан
а зачем вы сына заставляете извинияться? я обычно говорю -угу, мол приняла к сведению - а все разборки мы с сыном наедине устраиваем:)
т.е. я понимаю что им тяжело когда он в садике кругами носиться начинает - но не вижу повода его ругать за это
29.04.2005 10:07:46, Тушкан
первое что приходит в голову) значит достаточно сказать угу?
это их не расспалит на новый прилив устного творчества?
29.04.2005 10:10:18, Yla
Тушкан
мгм - я вот даже уже и не помню когда ко мне с такими сентенциями обращались в последний раз;)) значит наоборот:)
29.04.2005 10:14:28, Тушкан
Вот-вот. 29.04.2005 10:10:15, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!