Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жамбын Батмунх

К вопросу о количестве верующих

Помнится, во время дискуссии о православной церкви я сказанул что косвенным индикатором количества настоящих верующих в обществе могла бы быть статистика продаж мяса. Сегодня совершенно случайно наткнулся именно на то самое в МК. Sapienti sat!

"По данным Департамента потребительского рынка и услуг, до Великого поста в столице реализовывали ежедневно 1348 тонн мяса, а с его началом каждый день продается в среднем 1328 тонн. То есть реализация уменьшилась всего на 1.5 процента."

p.s. вот такой я злопамятный ;)
29.03.2001 12:23:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неверный расчет. Я вот вообще основное количество мяса покупаю для собаки. Т.е. не надо считать, что все купленное мясо съедают люди. Значит надо уменьшение потребления мяса сравнивать не со 100 купленного мяса, а с количеством мяса, съедаемым людьми. Кроме того: больным и путешествующим можно отступать от поста. Вот на беременных пост не распространятся. Т.е. уменьшения потребления мяса надо взвесить на количество больных, путешествующих и беременных от общего числа людей.
Кроме того, если люди верующие, но не воцерквленные, т.е. пост не соблюдающие.
29.03.2001 18:32:46, Ulya
Слав, это критерий не количества верующий, а количества следующих посту. Если для тебя критерием веры в Бога является следование посту, то... 29.03.2001 13:41:52, Just
Минуточку, по-моему это уже самодеятельность....Как это понимать, критерием верования в Бога явл. соблюдение поста...ИМХО, если человек истинный христианин, то даже вопрос о соблюдении/несоблдении поста возникать не должно, а вот если неистинный, то в этом случае надо говорить, что да верим, но не в того Бога, которого восхваляет православная церковь, а своего собственного, у которого "законы" совершенно иные... Т.е. в этом случае к церкви примазываться не надо... 29.03.2001 23:51:33, Пчёлка
Жамбын Батмунх
Предложи свой критерий. Только не передергивай. Я пытался оценить количество истинных православных и других христиан, а вовсе не количество верующих. Чуствуешь разницу? Я и сам в Бога верую, но при этом даже не крещен. 29.03.2001 16:44:51, Жамбын Батмунх
А я вообще исповедую другую веру. Поэтому мясо ела, ем и буду есть.
Вот из-за таких как я и статистика портится:) А может статистика не правильная? Ведь помимо православных в России есть другие люди, исповедующие другие религии.
29.03.2001 13:38:09, Mimoza
Ярослава М.
Меня позавчера в магазине продавщица (!) упрекнула, что я ветчину в пост беру :)) 29.03.2001 12:45:54, Ярослава М.
СВЕТка
А Вы б ее за то, что продает!!! : )) 29.03.2001 12:53:42, СВЕТка
А ты бы ей сказала, что иудейка и свининой врагов кормишь:)) 29.03.2001 12:48:05, Ленка
А что враги? Сейчас вроде никому ее нельзя есть. А! Наверное это атеисты! 29.03.2001 13:00:38, Natsi
А почему никому нельзя? СЕЙЧАС точно нельзя только мусульманам, иудеям и православным. Про другие христианские конфессии не знаю. Но нам, неверующим любителям свининки, ее точно можно:)) 30.03.2001 00:27:22, Ленка
Да ладно тебе, злопамятный... Ведь на самом деле далеко не все верующие строго соблюдают внешнюю, обрядовую часть культа. Все-таки вера - это дело личное и, по моему мнению, далеко не так уж непосредственно связанное с наполнением желудка. Так что меняйте свою "злую память" на "добрую" немедленно, уважаемая наша ласточка (вкусная, между прочим, птичка, ни ящуром не более, ни сальмонеллезом, да и вполне кошерная, опять-таки) :)))))) 29.03.2001 12:32:15, вредина
<font color=olive> Леший </font>
Не согласен. Как раз в виду личностного подхода вера и разрушается. Ибо, в принципе, вера - это сложный комплекс всяких понятий, которые, в том числе, включают и обряды. А у нас сейчас получается, что верующие верят только в то, во что согласны верить. Типа, тут играем, а тут - не играем, тут жирное пятно, тут рыбу заворачивали... а отсюда снова играем. До сюда... Тут дальше женский романс, а я женские романсы не пою. Вот и получаем мы "братков", которые, перед тем, как идти "клиента" потрошить или шлепать, в церковь заходят да свечку поминальную ставят. Мол, потому как верующие. 29.03.2001 13:11:40, Леший
Лиска
Ну веру с религией-то путать не стоит... Можно верить в Бога и не быть религиозным человеком, не соблюдать религиозные каноны. Религии-то разные тем более. Ведь мы не всегда выполняем то что велят папа с мамой, но мы безусловно, так сказать, в них верим :) И творя безобразия дети ожидают наказания, но не перестают творить безобразия. 30.03.2001 00:35:05, Лиска
Согласна с тобой Леший на все сто :)) Это как в школе,если туда идешь, то надо учиться, делать домашние задания, соблюдать установленные правила и дисциплину и пр, а если не делаешь, то, сл-но, и не учишься, а просто так типа "тусуешься для отвода глаз".... 29.03.2001 23:55:41, Пчёлка
Лиска
А если вспомнить школу советского образца? :) Требования советского режима были весьма несуразными с нынешней точки зрения, и многие отличники, умные люди, имели твердый "неуд" по поведению...
В общем эта дискуссия слишком обширна для конференции %)
30.03.2001 00:38:14, Лиска
O''Merry
Леший, по-моему, ты явно передергиваешь! Братки все-таки - крайний случай, и верой у них точно никакой не пахнет. А насчет соблюдения обрядов я не совсем согласна - нужно все-таки делать различия между Таинствами и бытовой стороной православия... Вот смотри: ты "Символ веры" знаешь ("Верую...")? Там очень подробно перечислены основные постулаты ВЕРЫ - я верю в то, что... и так далее. Но нет там таких слов, как "верую в то, что нельзя в пост есть мясо". Потому что по большому счету не в этом дело... И батюшки в церкви однозначно говорят, что "пост - не для Бога, пост для человека". Постясь, ты просто облегчаешь себе самому труд молитвы - а то на стытй желудок спать хочется, а не молиться. А к делам твоим это никакого отношения не имеет, и строго постящийся убийца никакого прощения своим грехам таким образом не получит. Ты согласен? 29.03.2001 13:38:48, O"Merry
<font color=olive> Леший </font>
Учитывая, что я вообще по убеждениям атеист, я с Верой вообще не согласен. Но по сути твоего вороса скажу так: любая вера, это концепция. И как концепция, она включает в себя не только строго духовные, но в том числе и чисто обрядовые вещи, отделить которые от собственно веры невозможно. Взять, к примеру, празднование Рождества. В сущности, это тоже чисто обряд. Но обряд ведь под собой имеет большой религиозный смысл. И отделить одно от другого - значить значительно пошатнуть веру. Пост, это тоже не просто некое физическое действо, это непосредственно связано с одним из канонов Веры, в частности, с необходимостью обуздания плоти, вторичностью плоти и подчеркиванием первичности духа, веры... Стало быть, отказ от этого и других обядов, как раз и есть расшатывание самой веры. 29.03.2001 13:58:25, Леший
Лиска
Нет, ну все же зачем путать ВЕРУ с РЕЛИГИЕЙ?? Многие путают... но ведь по сути разные вещи. 30.03.2001 00:40:07, Лиска
Опять согласна :)) 29.03.2001 23:57:21, Пчёлка
Убежденный атеист, а ты вообще не во что не веришь или только в церковного бога? 29.03.2001 21:29:58, Ленка
Жамбын Батмунх
При таком подходе и меня можно записать в фанаты митрополитбюро ;) ... я хоть и не крещеный, но все православные праздники строооого соблюдаю ;) ... разговеться от души - это ведь тоже святое дело :-))) 29.03.2001 12:39:57, Жамбын Батмунх
Наташа С.
Ух ты! А я думала резко уменьшится, но не из-за поста, а из-за "бешенства" и ящура... У меня многие знакомы на птицу и рыбу перешли... А там статистика по всем видам или только по говядине-свинине? 29.03.2001 12:26:09, Наташа С.
СВЕТка
Наташ! Ящур вообще для человека не опасен. А BSE (бешенство) - это только к говядине относится. 29.03.2001 12:39:32, СВЕТка
Наташа С.
Вот как раз очень опасен для детей - вызывает страшные осложнения на мозг и на сердце. Я сама недавно узнала. А взрослым - 4 дня темп-ра 40 - и здоров как раньше... Про бешенство знаю, но вряд лди статистика только по говядине... 29.03.2001 12:42:02, Наташа С.
O''Merry
Наташа, а ты его с бруцеллезом не путаешь? Или это я путаю?... 29.03.2001 13:22:54, O"Merry
Наташа С.
Да вроде и статьи и передача, что я смотрела, именно про ящур были. 29.03.2001 13:42:48, Наташа С.
O''Merry
Тогда, наверно, у меня склероз... Извиняюсь... 29.03.2001 13:49:33, O"Merry
СВЕТка
??? Откуда такие сведения???? Максимум, что может вызвать вирус ящура у человека, это герпес!
Ведь у нас скот вакцинируют!!! Поэтому, то мясо, которое мы едим - от животных, переболевших (!!!) этим заболеванием в легкой форме! Так что для России ящур далеко не так опасен, как для других европейских стран.
А вся эта шумиха и закрытие России на импорт мяса из ЕС... Это политическое мероприятие! Поверь мне, я ж в мясной компании работаю и кое-что знаю!
29.03.2001 12:52:49, СВЕТка
Наташа С.
И за колбасу и пельмени - тоже поручишься, что там только российское мясо?... А информация из журналов и ТВ, естественно!:)) Вот только каких - не могу сказать, не запоминаю названия. 29.03.2001 13:00:56, Наташа С.
СВЕТка
Не, за это не поручусь! Там как раз российского мяса вообще нет! И импортного тоже! Там вообще МЯСА нет!
Или почти нет!
29.03.2001 13:07:31, СВЕТка
Наташа С.
Ну хорошо, то что там есть (хрящи, кости и т.п.) как я понимаю, тоже может заразить бешенством. Ящуром - нет, т.к. термообработано. 29.03.2001 13:16:10, Наташа С.
СВЕТка
Теоретически - да! Наташ, я вообще это не ем после единичного посещения мясокомбината. Как-то жо этого я не очень хорошо представляла себе из чего действительно делают сосиски, пельмени и т.д. Что касается колбас... Это очень сильно зависит от производителя. Однозначно, что если хочешь полакомиться колбаской, нужно покупать только дорогие варианты. Это, конечно, тоже не гарантия, но все же. Есть еще комбинаты, которые производят весьма неплохие колбасы. Но все они достаточно дорогие. 29.03.2001 13:22:49, СВЕТка
Наташа С.
Дык и покупаем дорогие - мужики мои все обожают эту пищу, но где гарантии?...А пельмени?... Дорогие - это какие?.. Эх, жисть пошла тяжелая!:)) 29.03.2001 13:42:07, Наташа С.
СВЕТка
Дорогие - это я про колбасы. А пельмени .... не знаю, что тебе сказать. Нет таких пельмений - я, во всяком случае, не знаю! Лучше сама лепи! 29.03.2001 14:09:01, СВЕТка
Наташа С.
А сын обожает покупные!:( 29.03.2001 14:16:46, Наташа С.
СВЕТка
Ну... тогда вот что! Есть такие пельмени "самолепные". Редко, но продаются. Они, правда, дороже раза в 2 - 3, чем обычные. Но там, кажется, есть мясо. : )) 29.03.2001 14:30:26, СВЕТка
Наташа С.
Спасиб за наводочку! :))) Вот и не знаешь - что лучше - с мясом, но и с риском или без риска, но и без мяса...:))) 29.03.2001 14:33:30, Наташа С.
Наташ, продоются классные пельмени с РЫБОЙ. Фирма "Продукт о Ильиной". Очень вкусные и вообще без мяса:)) 29.03.2001 21:32:45, Ленка
Наташа С.
У моего старшего на рыбу - сильная аллергия.:((( А на мясо - нет. 30.03.2001 10:01:38, Наташа С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!