Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень удивилась :-)

Дали мы ребенку прочитать вот этот текстик с переставленными буквами, одно время гулявший по интеренету: "По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве..." - т.д.
Она помедлила немного, а потом уверенно прочитала вслух, как это должно звучать. И тут я, чтобы уточнить, спрашиваю: "А ты заметила, что там буквы переставлены?" - "НЕЕЕЕЕЕТ!" - удивленно сказал ребенок!!! :-))))))
29.04.2005 01:47:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Однако она подтвердила, что это действительно безразлично - в смысле, в каком порядке буквы. 29.04.2005 02:20:49, пчела Майя
Ну да, но пока я с более взрослыми домочадцами это читала, никому из нас даже в голову не пришло, что такое вообще можно не заметить! :-)))
А потом, когда мы сказали Ксюше про перепутанные буквы, она посмотрела на текст, увидела, стала читать вслух то, что действительно написано, и умирать со смеху :-).
Вот интересно - я в ее возрасте уже видела опечатки в словах, а она, получается, воспринимает слово "целиком", не замечая отклонений от нормального "образа слова" ;-(.
29.04.2005 02:30:31, Nesemjana
так им пока по возрасту положена небольшая "дисграфия". и зеркальность в буквах.
я в прошлом году, ка в первый класс пошли, кучу статей накопала на эту тему. Это особенность формирования мозга возрастная
29.04.2005 10:09:23, Кити Щербацкая
А если мой сразу заметил, что написано неправильно, но прочесть смог, это что означает? Хорошо или плохо? 29.04.2005 12:44:20, Оладушек с сахаром
Начитанный ребенок;) Узнает даже мельком;) 29.04.2005 15:45:24, Кити Щербацкая
Морская птица
Вот мой со школы придет, тоже ему дам почитать, интересно:)))
А вообще он такой невнимательный и читает быстро, по верхам, что наверняка тоже ничего не заметит.
29.04.2005 01:54:55, Морская птица
>мой CO школы придет
[умничает] А сейчас он что, НА школе? ;))
29.04.2005 09:34:19, male
А полный текст у Вас есть? 29.04.2005 02:07:26, Nesemjana
Морская птица
Нет. А где можно найти? 29.04.2005 02:24:48, Морская птица
Вот :-) - ловите:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
29.04.2005 02:28:04, Nesemjana
Это справедливо для англииского, там и в школе обычают чтению целых слов с упором на первые-последние буквы. Классическое чтение по слогам по англииски далеко не всем удаётся:) Русскии язык в этом отношении сильно отличается.
------------------------------------------------------------------------
30.04.2005 03:41:36, irina.
Иришка.(Саша 2г.)
вообще то,после быстрого чтения- читать моно...:-)
я сама после школы - и очепятки ставлю,да и читааю бегло со всеми проблемами...-)
Дитю- даже не хочу предлагать,и так.... проблем куча...:-)
29.04.2005 03:10:19, Иришка.(Саша 2г.)
Дитю - это которому 2 года ;-)? Уже читает? 29.04.2005 03:13:38, Nesemjana
Иришка.(Саша 2г.)
не.. там ещё однл носом спит... энтому-11 буде в сентябре...:-) 29.04.2005 03:18:13, Иришка.(Саша 2г.)
А, ну в 10-то лет вполне можно такие тексты давать читать ;-). Мне бы было интересно понаблюдать, как ребенок на такое реагирует ;-). У меня старшие дети с восторгом отнеслись к самой этой идее перестановки букв, а вот младшая (ей 6 лет) меня несказанно удивила :-). 29.04.2005 03:35:00, Nesemjana
пчела Майя
А мой не только заметил, но поначалу пытался прочесть первое слово как оно написано. Я ему сказала загадочную даже для меня фразу "читай целиком," и тогда только он все прочитал. 29.04.2005 19:59:18, пчела Майя
Вот интересно, насколько все дети по-разному воспринимают! Понимать бы еще, откуда эта разность восприятия проистекает... ;-) 29.04.2005 22:44:12, Nesemjana
Морская птица
:))) Начала читать - сама только с третьей строки заметила:)))) 29.04.2005 02:29:46, Морская птица
:-))) Значит, не странно, что дети не замечают :-))). (А у меня наметанный редакторский глаз за километр опечатки видит :-).) 29.04.2005 02:31:53, Nesemjana
Морская птица
У меня когда-то была "врожденная грамотность", но за годы, проведенные в обнимку с химией, физикой и математикой, грамотность постепенно убывает:))) 29.04.2005 02:34:52, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!