Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такая ситуация

Просто интересно ваше мнение.

Есть семья, он и она:) Женаты давно, лет 9, очень гармоничная семья.
Еще когда они только собирались жениться, мама будущего мужа продала одну за другой 2 однушки в Москве. На эти деньги они с сыномприоделись, мама накупила в Турции богатого золота, купили технику. Вкусно ели, сладко пили:))
Потом сын женился.
Отец молодой жены,вынув заначку, покупает им однокомнатную квартиру. Без всякого участия со стороны мамы мужа, ибо деньги от 2 однушек почему-то быстро закончились:))

Через 8 лет они рожают ребенка. Папа жены, опять вынув всю,Ю уже последнюю заначку, вкладывается в 2-комнатную квартиру. ОДнокомнатную надо продать, чтобы покрыть долг.
Но и этого не хватит на 2-шку.
Надо брать кредит.

Мама мужа говорит, что у нее денег нет никаких, но кредит она организует.
Кредит будет выплачивать молодая семья.

И через буквально несколько недель после этого всего мама мужа покупает себе новую иномарку:))) Без всяких кредитов:)

Как вы оцениваете эту ситуацию?
Правильно ли то,что мама мужа не стала отдавать деньги на новую кв для молодых, а купила себе мащину? Должна ли она была эти деньги вложить в кв, как отец девушки? и т.д.
28.04.2005 18:10:06,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Правильно, даёшь таких невесток! 29.04.2015 15:45:39, Зимняя
Natalya d'*
вижу, вижу, что тема 10ти летней давности, но мне пофигу: по мне, его мама права, а ее папа - нет, я б предпочла чтоб папа моей невестки сказал дочке "пусть твой муж сам заработает". А как дочка мне нравится вариант где дочек учат за нищих и безперспективных замуж не выходить. 29.04.2015 14:34:56, Natalya d'*
Я оцениваю эту ситуацию как то что у этой "молодой" семьи очень потребительское отношение к родителям. Квартиру себе должны были купить сами. И Давно. В кредит. 29.04.2015 13:34:33, блондинк@
Правильно чтобы молодые сами решали все свои финансовые вопросы. Вот что правильно. И отстали от родителей. 28.04.2015 16:30:21, Babochkamy
+1000 29.04.2015 13:36:10, блондинк@
Я очень редко пишу, но сейчас решила таки отреагировать.
Прекрасно вас понимаю, это обидно, и скорее всего обидно именно за мужа.
Да и перед отцом жены не удобно, он активно помогает, а другая сторона нет!
У меня тоже очень похожая ситуация в жизни, и мне было очень обидно за мужа (помощь семье сестры была очень ощутимой), да и он в такой ситуации чувствует себя неуютно.
Я долго недоумевала и обижалась (считаю это вполне нормальным чувством в такой ситуации), а затем плюнула и постаралась забыть эти неприятные ситуации.
Продолжаем общаться, как будто ничего и не было, но по-моему каждый из нас все помнит...
Удачи вам, главное, не задеть чувства мужа и не обидеть самой его еще больше.
29.04.2005 13:51:42, olga_bach
Монополия
какого мужа, кто его обидел???? Вы Лангустиного мужа имеете в виду?
Редко пишете подразумевает "часто читаю" или нет? ;)))
29.04.2005 14:09:09, Монополия
Да, вы правы читаю часто.В моей (как мне кажется похожей ситуации), мой муж явно чувствовал себя неуютно, и ему было обидно, почему к семье сестры было одно отношение?...а к его семье совершенно другое...
А передо мной и моей семьей было даже по-моему стыдно…Мы не очень много это обсуждали, но мне кажется, я правильно догадалась о его переживаниях.Вот поэтому, мне кажется, главное понять ситуацию мужа, и не усугубить все это...
29.04.2005 15:00:24, olga_bach
Xenny
Конечно, правильно! Это ведь ее деньги. Ни с какого края она не обязана покупать молодым жилье. И отец жены не обязан - это его добрая воля. 29.04.2005 11:45:53, Xenny
Оцениваю так, что молодой сембе неплохо бы уже научиться самостоятельно обустраивать свою жизнь. А ежели им еще и чья-то помощь перепадает, то просто радоваться этому факту, не вдаваясь в подробности "кто, сколько и какой ценой". Ту цену каждый "помогальщик" сам устанавливает - это его абсолютное право. 29.04.2005 08:38:07, мышка на сервере
я бы так не смогла, продавать квартиры, зная что сын у меня на выданье и без жилья. Обеспечила бы сына жильем сначала (хоть однокомнатной), а потом уже остальное продавала-покупала. А то как-то не по-человечески на мой взгляд. Я бы не могла смотреть, как мой ребенок в тонет без денег и без жилья, и за счет папы жены выплывает на поверхность. Своему ребенку собираюсь обеспечить достойный старт. Я не любитель экстримальных мер на выживание, таких как например бросать не умеющего плавать ребенка на середину реки. 29.04.2005 04:54:23, Помидорова
Я считаю, что родители не обязаны помогать материально взрослым детям. Нет, если кому-то хочется, тогда конечно. Но если один родитель по собственному почину помогает, это не значит, что должен помогать и другой. 28.04.2005 23:53:04, мама-аня
Лангуст, а чем принципиально отличается ваша ситуация от той, где свекровь вообще не помогает с детьми? Хотя имеет такую возможность? Вот смотрит сложа ручки, как выбивается из сил сын, работая на десяти работах и по вечерам активно помогая падающий от усталости жене с малышами. Знает. прекрасно, что родители у невестки давно погибли и теть-дядь в помощники тоже нет. Знает, что один на двое без остатка не делится, а иногда ситуации складываются такие = хоть разорвись! И не помогает. Вообще. Хотя любит позвонить пощебетать про свою любовь к дву очаровательным крошечкам!
Иногда обидно до слез. Но эта обида наверное от непонимания. Если бы мой сын позвонил и попросил " Мама, помоги!" И просил бы не денег, не квартиру, а просто взять поросят хоть на два дня, чтоб выспаться, да окна в квартире вымыть спокойно. Разве я бы не помогла? Но это я, а это она. Наверное в нее вложили в детстве какие-то другие принципы и идеи, раз ей огород и посиделки перед телеком дороже родных внуков.
Вот тоже повторяю " никто никому ничего не должен!" Слабенькая утешалка, но все же....

28.04.2005 22:31:02, залетная пташка
Елена Н.
мне кажется, что ситуация отличается очень существенно... сомневаюсь, что в описанной Л. семье все восемь лет до рождения ребенка супруги "надрывались"... скорее всего тоже жили в свое удовольствие в квартире, купленной тестем, не особенно напрягаясь и не задумываясь о будущем... а теперь с рождением ребенка ожидают, что возникшие проблемы снова благополучно решат за них - тесть "оправдал доверие", а свекровь почему-то нагло живет своей жизнью (кстати, может ей любовник денег на машину дал :)...)
мне кажется, что прежде чем рассчитывать на помощь родителей неплохо бы и самим что-то сделать для самих себя, им ведь лет по 27-32, очень уж большие "детишки"...
28.04.2005 23:40:31, Елена Н.
если речь идет о первой купленной квартире, то, возможно, по ооооооооооочень сильному желанию мамы, она могла бы поучаствовать - но только не потому, что тот папа ломанулся одаривать заначками, а по ее личному порыву. и спасибо было бы ей за это столь же громадное, как и тому папе, независимо от долевого участия, ибо подарки - весч сугубо добровольная.

а уж то, что руки пооборвать таким "семейным людям" которые за 8 лет без детей не смогли сами себе заработать на квартиру, все еще без зазрения совести берут у родителей последние заначки, да еще и задаются вопросом, почему не у всех родителей удалось выдернуть деньги - это точно.
с какой стати тот папа полез со своими заначками - вот чего я не понимаю, а что мама права на сто процентов - это безусловно.

и моя такая категоричность произрастает из того, что я очень долго боролась с заблуждениями моего мужа о "долгах" наших родителей - простите, но если два человека считают себя достаточно взрослыми, чтобы пожениться, то они должны быть взрослыми до конца и рассчитывать только на себя.
ну и низко кланяться, если кто-то из родителей по своей исключительно доброй воле захочем сделать им любезность и предложит помощь.

так мне кааааца... хотя нет - в этом я убеждена.
28.04.2005 22:02:13, Ромолетта
Ирина не с работы
1) Никто никому не должен, но мне на месте жены, ее отца было бы обидно.
2) я неочнень понимаю людей, которые проматывают недвижимость на одежду, золото и далее по тексту.
3) неплохие такие заначки у людей.
28.04.2005 21:38:01, Ирина не с работы
Лягушка
3 - ППКС
Если бы моя мама могла выбирать, помочь мне с покупкой кв или купить себе машину, - я, кажется, была бы счастлива :)
28.04.2005 22:09:55, Лягушка
Мать его
Сначала я целиком была на маминой стороне, а потом засомневалась.. проданные однушки были скорее всего или получены бесплатно и приватизированы или наследство от бабушек-дедушек - в любом случае сын имеет право на свою долю. Одно дело, если б мама имуществом управляла и приумножала - тогда ей почет, слава, и благодарность от будущих внуков-правнуков, а сын действительно пусть сейчас сам зарабатывает, но мама, как я поняла, наоборот тратит и проедает. Пусть проедает свою половину, а половину сына пусть ему отдаст :) 28.04.2005 21:17:59, Мать его
Извините, они с сыном приоделись, вкусно ели, сладко пии. Если б он на Крайнем Севере вкалывал, а маманя наследство профукивала- тогда еще претензии со стороны сына можно было бы понять.
По моему- ситуация нормальная. Вокруг мужчины- женщины, которые могут удовлетворять свои материальные запросы, не напрягая его. Одна за счет наследуемой недвижимости, другая за счет папаши. Кто то в этой ситуации недоволен?
28.04.2005 21:39:34, Альт
Мать его
мы же не знаем, кем и на каких условиях была унаследована недвижимость :)) 28.04.2005 21:55:36, Мать его
Штуша
Сыну тоже с тех трат доставалось. "Они с сыном приоделись..., сыто ели, сладко пили..." 28.04.2005 21:35:35, Штуша
Мать его
"приоделись" и "новая иномарка" - разные расходы, имхо:) 28.04.2005 21:44:34, Мать его
Тут на днях босоножки за 20 тыс обсуждались. Если приодеться не только в босоножки, может и перекроет иномарку.
"Приодется" можно очень по-разному :)
28.04.2005 22:00:34, Орленок Эд
Приодеваться тоже можно по-разному ;-))). 28.04.2005 21:59:16, Nesemjana
Мать его
я думаю, все равно есть зависимость - если для человека "приодеться" - это скупить пол дизайнерской коллекции, то и "иномарка" - тоже вряд ли десятилетняя "нексия". Соотношение сохраняется обычно :) 28.04.2005 22:06:41, Мать его
YEEESSSS!!!!! :)))))) 28.04.2005 22:01:21, Орленок Эд
Одй кви, пошь? ;-) 28.04.2005 22:25:24, Nesemjana
А ссм бз бв сбо? :) 28.04.2005 22:39:52, Орленок Эд
Мать его
азбк мрз - тчк и тр :)) 28.04.2005 22:45:07, Мать его
Эо см мго зв, а но сщть, чб ле бо :) 28.04.2005 22:47:15, Орленок Эд
Телия, мот? Бсь на раии не полся с неки. 28.04.2005 22:58:14, Nesemjana
Бм тся и пся :) Мы уэ на плти. 28.04.2005 23:00:20, Орленок Эд
Эх, собся бы нно. Дя трки. 28.04.2005 23:19:16, Nesemjana
Бте у нс на Ке... :)))
Уж ле вы к нм!
28.04.2005 23:26:38, Орленок Эд
Мать его(мрчн)
пртв кг држт? :) 28.04.2005 22:36:31, Мать его(мрчн)
Тя тже бм!
28.04.2005 22:41:02, Орленок Эд
Кно! :-))) 28.04.2005 22:58:37, Nesemjana
Мать его
ур! :)))) 28.04.2005 23:01:12, Мать его
Так, членские взносы сдаем!!! 28.04.2005 23:05:31, Орленок Эд, деловито
Гы :-). Приземленная какая птичка :-). 28.04.2005 23:19:42, Nesemjana
Мать его
чр я кзнчй! :))) 28.04.2005 23:16:46, Мать его
А я тда кср :)) 28.04.2005 23:28:56, Орленок Эд
А я та ко? 29.04.2005 00:30:37, Nesemjana (удивляясь)
Мать его
пчтнй прсдтль :)) 29.04.2005 00:49:18, Мать его
Квм, гда! 29.04.2005 01:05:17, Ок Эд
Оооо! Сона! :-) 29.04.2005 01:02:58, Nesemjana
Спелись :)
Другим не понять :)
28.04.2005 22:36:20, Рррозовая
Почему не понять - всё ж просто.
"Одной крови, помнишь?"
Там некоторые буквы нам показались лишними :) Мы их выбросили.
28.04.2005 22:48:49, Орленок Эд
Сын имеет право тогда, когда мама сыграет в ящик... 28.04.2005 21:35:13, AleXXX
Мать его
не совсем согласна:) я сужу по себе - есть у моих родителей квартира, довольно большая. Получена в начале 80-х, если б меня у родителей не было - им бы дали на комнату меньше. Естессно, я живу отдельно, и никто меня не баловал, квартир не покупал, наоборот, я с 16 лет работала и часть денег автоматически отдавала родителям, НО - если кто-то вдруг надумает продать эту квартиру или сменять на меньшую - чтоб на доплату "приодеться и сладко поесть" - я буду очень против, и хрен кто чего поменяет - потому что это и моя собственность тоже:)) 28.04.2005 21:52:56, Мать его
Я вот когда такие рассуждения о даденных советским государство слушаю, сильно удивляюсь.
Вот сли ты сейчас купишь 3 комнтаную квариту- потому что у тебя сын есть- ты будешь считать, что это твоя заслуга. а ведь могла бы однокомнатную купить. а на свободные деньги и в свободое от их зарабатывание время жить как хочешь.
Так вот при СССРе- зарплата была маленькая, но блага натурой выдавались. Но не за просто так, а за работу и вклад. И родители, чтоб ту квартиру получить, тоже должны были выложиться.
Вот не понимаю я этих разговоров. Заработали они ее, так же как и мы сейчас. И имеют полное право распоряжаться ей как хотят. ИМХО.
28.04.2005 22:07:26, Альт
Мать его
согласна, были и служебные квартиры, и еще всякие.. У нас все просто - старый дом снесли, жильцам дали норму метров на рыло. Не было б меня - была б двушка, а не трешка. То что я сейчас зарабатываю и покупаю - это, согласна, мое. А вот то, что наследуется от бабушек-дедушек - это я не готова пропить, я (наверно дура потому что) чувствую определенную ответственность. 28.04.2005 22:14:01, Мать его
Ты просто знаешь цену деньгам. Наши родители меньше их ценили. Хорошо это или плохо- не знаю. 28.04.2005 22:20:26, Альт
Ве Ра
жилплощадь, где сын прописан, без его ведома тоже не проешь 28.04.2005 21:58:15, Ве Ра
Мать его
тут мы тоже можем только гадать:) чьи квартиры продавались, какие были договоренности, в конце концов кто был в этот момент взрослее и умнее - мама или сын... мы всего этого не знаем 28.04.2005 22:04:04, Мать его
С мамиными темпами - вряд ли что останется:) 28.04.2005 21:41:45, Альт
Таня и Серж
Права мама, живет женщина своей жизнью и своим отношением говорит сыну: ты взрослый, справишься и без меня. А папа девушки похоже до сих пор считает дочку девочкой, которая без него пропадет 28.04.2005 21:01:22, Таня и Серж
Елена Н.
с точки зрения невестки, конечно, было бы обидно... но если бюджеты у молодой семьи и свекрови абсолютно раздельные и она не претендует на регулярную помощь молодых или проживание вместе с ними в новой квартире, то, ИМХО, нет поводов на нее обижаться... все-таки ее сын - мужчина, который обязан САМ содержать семью, а не рассчитывать на пожизненную материальную помощь мамы... 28.04.2005 20:53:38, Елена Н.
Личное дело каждого. Помогать - не помогать, покупать - не покупать. Кого можно осуждать за это? 28.04.2005 20:03:15, Мива
Я как мама и мальчика тоже, скажу - предпочту купить себе иномарку, чем сыну кваритиру :)))
ТОлько я буду сразу и честно об этом говорить всем - и папе жены тоже:)
НО сына люблю, как это не покажется странным:))))
28.04.2005 19:53:04, Рррозовая
Ну да, ведь невестка уже заполучила себе Вашего мальчика (змея!!!!!), теперь ей еще и помощь подавай, материальную и моральную. Ребенка опять таки родила, блин.
Родите девочку и посмотрите на мир с другой стороны.
28.04.2005 23:24:43, мама мальчика и девочки
Как мама мальчика, я тебя очень понимаю и абсолютно поддерживаю :) 28.04.2005 20:33:26, Орленок Эд
Я вот почитала внизу и подумала, что ответила Лангусте с позиции мамы, а почти весь топик в общем-то с пзиции жены :))))
Иэх, старушкая :))))
28.04.2005 20:48:27, Рррозовая
Ты знаешь, мне что-то требовать от свекрови было б дико.
Не, не понимаю этого. Если папа жены помогает, так на то его добрая папина воля, никто с пистолетом не стоял же. Так а маму-то что принуждать? Она сыны воспитала-вырастила, всё - свободна. Или ты думаешь, что та жена впоследствии машину продаст, чтоб сыну квартиру купить? Почему-то не верю :)
28.04.2005 21:30:03, Орленок Эд
Я имела ввиду, что все ставят себя на место жены :)
А я себя - на место мамы :)
Речь-то идет о Лангустиной подружке, которая обиделась на то, что маму защищают :)
А мне-то вообще повезло - я никогда свекрови не имела :) Не знаю, с чем ее едят :)
28.04.2005 22:08:41, Рррозовая
А надо себя поставить на место беспристрастного наблюдателя, тогда вообще всё понятно :) 28.04.2005 22:45:29, Орленок Эд
Молодец мама! Искренне завидую тому, как она умеет расставлять приоритеты:). Сама бы я, как последняя дурища, колбасилась с сыном и его квартирой и себя во всем обделяла:( Вот такое идиотское воспитание. А ведь эта мама не куска хлеба сына лишила. Однушка же у них уже была - спасибо папе. А на двушку надо бы уже самим. Правильно она сказала: кредит организую, но выплачивайте сами. А ей-то маме когда ж жить для себя, если она все деньги великовозрастному сыночку отдаст?
Думаю, детки должны уж как-нибудь сами мозгами работать и крутиться.
28.04.2005 19:46:26, Оладушек с сахаром
Интересно, почему именно таким же образом высказанная мною же позиция нашла сугубое непонимание среди моих подруг?:) Не только у прямой участницы проблемы:)) 28.04.2005 19:54:26, Лангуста
А кто-нить из подруг себе на квартиру заработал? Или все родители купили?
28.04.2005 20:21:52, Оладушек с сахаром
Всем родители купили. Одной - муж:) 29.04.2005 02:06:44, Лангуста
Дык, потому так и рассуждают, что вынь положь:) Гнать их всех на работу поганой метлой, что б на чЮжой каравай рот не разевали:) 29.04.2005 12:17:40, Оладушек с сахаром
Tomsik
;-) Потому что подруги живо представили себя на ее месте и решили, что куда лучше было бы - без кредита на родительские деньги. А тебе родительские деньги вроде как ни к чему, муж способен не только свои желания удовлетворить, но и семью содержать, инфантилизмом тоже не страдает ;-), денег у тестя/тещи на какие-бы-то ни было мечты и потребности не возьмет - это ж почти как на конфе - одному твои мерсы/джипы покоя не дают, а другому - и "сладкая жизнь в тропикаx", и няня в детстве, и прочие доказательства благополучия - по барабану ;-))) - потрепаться приятно - и ладно ;-))) 28.04.2005 20:02:45, Tomsik
Потому что в реале все иначе, чем в виртуале :)))) 28.04.2005 20:02:23, Рррозовая
КатеринаК
Если на ситуацию смотреть со стороны - то в принципе каждый сам в праве решать на что тратить свои кровно заработанные, но если бы так поступила моя мама или свекровь - я бы обиделась, но ничего высказывать и требовать конечно бы не стала. У нас была похожая, только в меньших масштабах ситуация, свекровь получила наследство (порядка неск. тыс. $) и пообещала моему мужу,что внесет эту сумму в наш "накопительный фонд" для первого взноса по ипотеке в придачу накопленному мной еще до свадьбы. Тык вот поехала она к нам из далекой Сибири и привезла вместо денег кучу одежды из секонд хенда, в основном не подошедшей никому из нас по размеру, да еще и обратный билет попросила оплатить, правда все 2 нед, что обитала у нас еду в дом покупала. После того случая мы с мужем как заклинание твердим - мы к родительским деньгам отношения не имеем! Пусть тратят как хотят! А в душе все равно обидно... Кстати она всю сумму на никому не нужные шмотки потратила... 28.04.2005 19:37:20, КатеринаК
Папа, как всегда, продолжает баловать дочку... Это номально... Хотя развращает. Одно дело - баловать в 5 лет, другое - в 30. Ну а мама мужа тоже ни в че не виновата - ее сын - мужик, сам должен зарабатывать...

Думаю, что через 20 лет с удовольствием буду помогать дочери, ну а сын пусть сам бьется...
28.04.2005 19:22:36, AleXXX
Ну вот у тебя есть дочь. И была бы такая ситуация, как выше описано.
Твоя реакция на такое поведение мамы мужа твоей дочери?:)
28.04.2005 19:38:37, Лангуста
Чтобы мужчина обращал внимание на гадину, которая родила ублюдка, уведшего у меня дочь? :) 28.04.2005 21:33:12, AleXXX
А у Вас же и сын есть.
И может он женится не на сироте когда-нибудь.
Как Вы думаете, что должен будет думать её отец о Вашей жене? :)
28.04.2005 22:03:53, Орленок Эд
Это будут его, сына, проблемы :))) На чужой роток... 28.04.2005 23:23:15, AleXXX
Мать его
Фрейд хлопает в ладоши от восторга :) 28.04.2005 21:54:26, Мать его
И радостно как пропеллер вертится в гробу :) 28.04.2005 23:23:42, AleXXX
неужели ты свою дочь за ублюдка выдашь? 28.04.2005 21:47:17, Лана Б.
Замуж-то ей надо все равно... 28.04.2005 23:22:23, AleXXX
А что мама мужа?
Где муж сам? Причем тут мама его, если он не в состоянии семью обеспечивать?
28.04.2005 19:44:42, Орленок Эд
Ну вот дочь папы тоже не в состоянии семью квартирой обеспечить:) Поэтому подключается папа.
И муж не в состоянии:) Но мама не подключается - хотя могла бы теоретически:)
28.04.2005 19:53:19, Лангуста
Афигеть! Нет, тут однозначно все вопросы к мужу. Прямо чудные дела твои, Господи: мужику 30 лет и за него должна платить мама! 28.04.2005 20:26:32, Оладушек с сахаром
Tomsik
;-) А тут уж - инфантилизм обоиx налицо - оно нефиг папу-то подключать, не под мостом спят ;-) - но, "подключив папу", получаешь денежку без напряжения умственныx и прочиx способностей. А что у папы денежка последняя - так это не наши проблемы, зачем дочку на свет произвел.
Мама мужа правильно делает, что не подключается в смысле - вынь да положь.
28.04.2005 20:05:34, Tomsik
Фяка-Пфяка
Знаешь, теоретически - я бы могла свою почку, например, продать, или там еще какую запчасть, чтобы у моей сестры квартира появилась.
Но вот не хочу почему-то...
Потому как свое, себе нужнее.
28.04.2005 20:02:44, Фяка-Пфяка
Завидую тем великовозрастным детям, чьи родители обеспечивают комфорт до пенсии - свадьба - пожалуйста, квартира, ребенка решили родить - пожалуйста, квартира побольше. Поэтому с сегодняшнего дня буду считать, что свекровь не права - должна была все отдать молодым : ))
Раньше думала по-другому. И жили мы с ребенком в коммуналке с замерзающей на зиму водой, принимая у себя родителей, задумчиво обозревавших наши апартаменты и говоривших, как у нас уютно. А когда наконец-то купили свою квартиру, свекровь решила, что оформлять можно только на нее : ))
28.04.2005 18:54:23, panna
У меня как-то все подруги такие...не знаю, почему:)
Второй папаша покупает после рождения ребенка 3-шку. А однушку бывшую сдавать будут. Муж там тоже наличествует...но от него никто ничего не ждет. правда, и от моей подруги тоже ничего родители не ждут...
Расслабляет это...наверное:)
28.04.2005 19:04:58, Лангуста
Может оттого родители и покупают, что дети искренне считают, что это нормально и по-другому быть не может : ) 29.04.2005 17:12:30, panna
Фяка-Пфяка
Я тте скажу, в чем неправ папа. Папа неправ в том, что надо было детишек предупредить: купленная однушка - стартовая. Хотите чего-то большего - флаг в руки и язык на плечо, а папа старенький и считает свой отцовский долг выполненным, ибо чадо вырастил и квартиру ей купил. Вместо дерева кактус сойдет.
А мама мужа - хоть и дура, что недвижимость разбазарила, зато умница, что живет в свое удовольствие.
Детишки же, видимо, все еще инфантильны, раз на предков так надеются через 8 лет брака.
28.04.2005 18:52:43, Фяка-Пфяка
Marty
Ой, вот нашла наконец ответ, где подпишусь:)) 28.04.2005 23:16:47, Marty
Lyta
Абсолютно точно. Именно эту политику я сейчас и провожу в жизнь. Стартовым жильем обеспечиваю, а дальше - развивайтесь, дорогие. 28.04.2005 19:50:03, Lyta
Marty
Всем троим - по стпртовому жилью? Сильно. Я вот пока даже и не думаю им какое то жилье отдельное обеспечивать... две квартиры - ой, страшно даже... 28.04.2005 23:18:32, Marty
Да...я сама, в моей личной ситуации:), тоже имею возможность (ключевое слово:) так считать.
Но когда я в таком ключе им на это намекнула...что было, что было....:(
В общем, потом я тут темку давала на счет того, как меняются отношения с подругами, которых знаешь по 25 лет:)
28.04.2005 19:02:18, Лангуста
О!!!! Мои мысли, только выражены гораздо лучше :) 28.04.2005 18:57:56, Сотис
ОФФ. Мое письмо дошло? 28.04.2005 18:53:52, Харас
Фяка-Пфяка
Отвечето.:)) 28.04.2005 19:23:55, Фяка-Пфяка
Аксандра
Да все тут правы вообщем-то :-))
Отец у нее молодец, так он это и не ради свекрови делает :-))
28.04.2005 18:42:24, Аксандра
конечно, молодец. Он вообще классный мужик.
Но просто со стороны той семьи декларируется такая любовь и обожание сына...а на деле....
28.04.2005 18:48:55, Лангуста
Аксандра
Любовь дело такое :-))
Может она его так к самостоятельности пробуждает?
Чужая душа потемки :-))
28.04.2005 18:50:33, Аксандра
Через задницу какая-то любовь: в извращенном варианте:)
Но - вот я на себя эту ситуация примерила.

Стыдно сказать, но я бы мужа сожрала бы:( С костями и на месте. За то, что не смог донести до любимой мамочки всю важность проблемы.
Наверное, поэтому у меня и муж другой:)
28.04.2005 18:52:53, Лангуста
Natalya d'*
может, ты б изначально не выходила замуж за кого то кто САМ на квартиру заработать не в состоянии? 29.04.2015 14:31:55, Natalya d'*
Аксандра
А я бы не сожрала :-))
Я не такая нежная, видать. Ну подумаешь денег не дала. Не самое страшное, что со свекровями случается. Хорошо, что не требовала ей дать и много :-)) Да и в этом случае бы не сожрала. Может быть просто денег бы не дала :-) Для свекровь как повод сожрать мужа это единственный вариант: если меня муж сознательно и круто подставил под длительные со свекровью разборки (например, сказал ей, если она верит в мистику, что я изготовила куклу с ее изображением и втыкаю теперь булавки :-))
Но я вообще последнее время (видать от психической истощенности) нежно и трепетно люблю ВСЕХ, кто не хочет со мной "выяснять отношения". Мне даже больше ничего не надо. Лишь бы не это :-))
29.04.2005 13:50:08, Аксандра
У меня высокие требования к родственникам мужа:) Сами виноваты...избаловали меня до неприличия своим отношением:)Теперь я считаю, что они мне всё должны:) 29.04.2005 16:56:21, Лангуста
Лисенок
Я а бы сожрала мужа за то , что он не в состоянии САМ обеспечить, а надеется на моих и своих родителей... Нафиг, блин, заводил семью и детей если сам ни на что не способен?? 29.04.2005 11:15:53, Лисенок
Ну почему же -- муж может быть способен на одно, т.е. обеспечить так, как он может. А жене этого мало:) 29.04.2005 16:57:05, Лангуста
Marty
Чтоб мой муж доносил до своей мамы всю важность нашего КВ? Я б со стыда б за него умерла. Ну или почти:)) 28.04.2005 23:33:04, Marty
Да?:) А я нормально:)) Я и сама свекру могу донести, если мне денег надо:)) Совершенно спокойно:)
Типа, папа, дайте денег:)
Я его папа называю и на Вы:)
29.04.2005 02:09:01, Лангуста
Marty
У нас разные свекры:)) Что не удивительно:)) Это зависит. Одно дело - исторически богатая семья, нужно просто только сказать. А если эти деньги нужно выжимать и выбивать - совсем другое дело. На мой вкус:)) 29.04.2005 13:32:51, Marty
да это точно...выбивать и выжимать я бы не стала:) 29.04.2005 16:55:14, Лангуста
MrsS
Дело в том, что я буду делать для любимого выросшего ребенkа то, что могу и хочу. И именно я сама решаю, что достаточно, а что нет. И, возможно, родители "пары" моего дитяти могут сделать больше (отлично, отлично, радостно потираю руки :)) или меньше (и тоже сойдет за норму :)). Но ни я не собираюсь соревноваться с ними, ни им не нужно соревноваться со мной. Если бы я просила у своих родителей денег,и мне бы ответили, что денег нет, а потом купили машину - я бы обидилась. Если бы мне ответили, что самим нужно, машину будем покупать - я бы уже не обидилась :). А если бы я не просила ничего, изыскивала бы так сказать внутренние ресурсы, и родители мне ничего и не предложили - так, в моем понимании, совершенно нечего обижаться, ИМХО. 28.04.2005 18:41:36, MrsS
Наверное, дело втом, что четко надо было обозначить, что денег нет, _т.к. собираюсь покупать машину. 28.04.2005 18:43:07, Лангуста
MrsS
Вот для меня такой выверт со стороны близкого человека - сказать, что денег нет, а потом покупать машину - был бы обидным. А если :"не дам денег, мне самой очень нужно" - уже совсем нормально. Но это именно для меня, я не пытаюсь навязать это, как общее правило. 28.04.2005 18:47:43, MrsS
А у самих ээээ..... молодых, денег нет вообще? Ну когда женились, ладно. А за 8 лет совсем денег не скопили? 28.04.2005 18:31:43, Сотис
Не скопили. Он на очень престижной, но гос. работе. Хорошо растет в карьере, работает на будущее. Она не работала эти годы практически. 28.04.2005 18:33:21, Лангуста
Вот это мне нравится! А отчего ж она не работала-то? Значит молодухе работать - вава, а сверовь должна ей своими денежками щастье выстилать? А в носе у нее не кругло?:)) 28.04.2005 19:53:01, Оладушек с сахаром (как будущая свекровь - руки в боки:)
Мать его(тоже ничего себе будущая свекровь:
Вот насчет "своих" денежек неоднозначно.. квартирки проданные чьи были? на кого были приватизированы? кем унаследованы? слабо верится, что сын там ни на что права не имел.. 28.04.2005 21:21:54, Мать его(тоже ничего себе будущая свекровь:
Ну не знаю.. Мне не близка идея, что родители должны отдавать последнюю копейку на обеспечение детей. Должен наступить момент, когда дети родителям помогают.
Если они выбрали для себя престижную, но неоплачиваемую работу или отсутствие работы вообще, то пусть будут благодарны за однушку.
Почему мама должна ходить пешком? Вот честно, не понимаю....
28.04.2005 18:36:46, Сотис
А вы наверное, жена? И мерзкая свекровь не дала вам денег? Ее право, конечно, но я бы обиделась. А если бы меня невестка поросила дать денег на квартиру вместо покупки вожделенной машины, то я бы тоже обиделась. Как ни крути, кругом сплошные двойные стандарты, или может это я такая обидчивая? 28.04.2005 18:27:06, Главврач
Да ладно вам, началось:)) Ну не каждый же может столько компромата воспринять и запомнить, в том числе и на Лангусту.:)) 28.04.2005 18:35:58, Texas
Ура! Зато, теперь в разговоре можно небрежно сказать: "Учу я как-то жизни одну жену миллионера..." 28.04.2005 18:46:11, Главврач
Это да. В этом вообще состоит одна из немногих хороших сторон этого серпентария:))))) 28.04.2005 18:49:43, Texas
И ты туда же:) какой тут серпентарий (посмотрела у тебя, как слово пишется:))).Тут очень мило:)

Может, фантомов поищем?:) а то что-то скучно:)
28.04.2005 18:50:59, Лангуста
Lyta
А вот главврач какой-то подозрительный... Якобы - даже тебя не знает. Неспроста это, ох неспроста. Пусть диплом в регу выложит для начала!
;)
28.04.2005 19:53:53, Lyta
Ах так?! Ну ладно, буду бродить фантомом по конфе и распугивать особо нервных барышень!!! 28.04.2005 20:45:12, Главврач
:)))) 28.04.2005 21:16:43, фенечка-3
Да это-то мы легко.;) Тебя, вишь, уже развенчали, так что слезай с трона и уступай место свежему фантому.:))Сползай, вернее.:)) 28.04.2005 18:52:20, Texas
Ща, только корону почишу, чтобы передавать, как знамя:)))) 28.04.2005 18:53:51, Лангуста
takca
это не компромат! обязаны запомнить. из зависти.
(;
28.04.2005 18:37:33, takca
Нет,пусть будет компромат:)
И пусть у меня будет орущий младенец...а не это чудовище, которое покрыло наскальной росписью (цветной и несмываемой) 4 стены:(((((
28.04.2005 18:40:06, Лангуста
Анитка
Это Лиза такое умудрила? В ее преклонном, практически, для таких забав возрасте? :))))
Ууу, тогда Леськино супер-рагу отдыхает :)
28.04.2005 18:41:35, Анитка
А кто еще?:) У меня семья, конечно, растет... но младенцев не прибавляется.
Больше, знаешь, друзья нашего сОбака тут по вечерам на удин приходят, наш приёмыщ с другом...:)))
28.04.2005 18:44:10, Лангуста
Анитка
:) Приемыша то покажешь? :) 28.04.2005 18:46:01, Анитка
Слушай, я знаю, что просто обязана это сделать:) но он, гад, дома не ночует уже неделю:)))никак не заловлю:) 28.04.2005 18:47:24, Лангуста
Анитка
:) Негодяй! Лишить его ужина :) 28.04.2005 18:53:17, Анитка
:))) И девушка мне его не нравится, ох не нравится....
Я ему прямо в лоб об этом и сообщаю:)По-матерински так:_)
28.04.2005 18:54:57, Лангуста
Анитка
У меня на работе 20летний вьюнош есть, так мне тоже с его подачи приходится вести себя с ним по-матерински :) А что остается, собссно :) 28.04.2005 18:58:02, Анитка
Ну этот меня постарше будет:) И все равно:)Пока он в моем доме - чувстую за него ответственность. 28.04.2005 18:59:43, Лангуста
Анитка
:) Ну-ну :) 28.04.2005 19:06:33, Анитка
takca
да, лангуста... недоработочка с пиаром... кто-то еще не знает, что ты заграничная жена миллионера... (; 28.04.2005 18:31:50, takca
Вон оно как! Главврачи тоскуют в кабинетах, а Лангусты по морям-островам рассекают! Это очень обидно:)))))))))) 28.04.2005 18:43:09, Главврач
Поменять место жительства на самом деле очень просто:) надо только захотеть:) 28.04.2005 18:45:13, Лангуста
Lyta
И будет тосковать в кабинете с видом на океан ;) 28.04.2005 19:46:59, Lyta
Фу, какая ты:)))
Наоборот, видишь, по моим постам сразу видно,что я скромная и милая:) совершенно обыкновенная:))))

но муж мой, ой и ах, все же не миллионер%) но мне и так хватает, гы:)
28.04.2005 18:34:34, Лангуста
takca
как не миллионер???? и все это время я тебя не тем считала, что ты натурально есть??? как я ошиблась, а...
все. не буду с тобой переписываться. я с немиллионершами не дружу!
(;
28.04.2005 18:37:01, takca
ооооо, вот оно разочарование!!!! :))))
если тебе будет легче, считай, что да, миллионер:))) в боливарианской валюте:))))
28.04.2005 18:38:39, Лангуста
я тоже разочарована. мы, тут, понимаешь, всё пишем-пишем, в расчете на обеспеченную старость, а оно на тебе - боливарианский бродяга, вместо миллионера.:)) 28.04.2005 18:40:07, Texas
Нифигассе..губу раскатали)))) Она ж вам всем тут не свекровь!? 28.04.2005 21:19:13, фенечка-3
Ужас и ужас:)))
но свекрови у меня все же нет:(((
28.04.2005 18:42:00, Лангуста
takca
в этих, в йенах. или тугриках. ок. успокоила. на мою куклу! (; 28.04.2005 18:39:38, takca
Фабьен
Ой, не могу...:-))))))) 28.04.2005 18:31:02, Фабьен
Не-а, я совсем не жена:))) Т.е. жена, но другого мужа совсем:)))
у нас проблемы другие, если и есть,то с недвижимостью...гы....совсем уж не связаны:))и живем мы...не в Москве:)И свекрови у меня нет. А жаль, чудесная женщина была...
Если серьезно, то именно что - везде двойные стандарты:)
28.04.2005 18:30:32, Лангуста
Морская
Забавно, забавно :-) 28.04.2005 18:28:38, Морская
Мама поступила почти правильно, после 18-ти дети должны себя обеспечивать сами, особенно дети состоящие в браке. Всё остальное - добрая воля родителей - хотят помогают, не хотят - нет. Ей просто не нужно было врать, а сказать: "не дам денег и всё тут, самой нужны!" 28.04.2005 18:26:47, Лана Б.
Лично я планирую обеспечить ребенка в будущем однокомнатной квартирой в Москве. Для жизни этого достаточно, а уж дальнейшие улучшения, жены/мужья/дети - все сами, сами. Сама при этом думаю жить не в однушке, и ездить не на старых иномарках. Так что в данном раскладе при покупке первой однушки нежелание мамы мужа участвовать я скорее просто не понимаю, но не осуждаю. А вот обязанности помогать УЛУЧШЕНИЮ жилищных условий детей ИМХО нет. 28.04.2005 18:22:20, Думочка
ага, интересный вариант, В общем, верно. 28.04.2005 18:25:02, Лангуста
Да нет тут правил. Хочет человек дать денег и чувствует, что должен их дать - дает, и поступает правильно (по своему). Мама молодого мужа может всю жизнь мечтала о машине - купила ее и тоже считает, что сделала правильно.

Но лично я считаю, что если папа дал денег на квартиру, сказать папе спасибо, хотя он и не обязан. Мама денег не дала - тоже не обижаться, т.к. она тоже не обязана.

Я бы взяла у родителей деньги только в долг.
28.04.2005 18:20:29, Алексия
Понятно, что правил нет. Ну а как бы вы отреагировали на такую ситуацию лично?:)
Вот есть однушка. Есть ребенок. Младенец орущий обыкновенный:)
Есть ваш муж, окторый много работает, устает и хочет отдохнуть.
Папа ваш дает деньги, но их не хватает на кв.
Мама вашего мужа говорит, что денег нет (при том, что сына обожает, проблему того, что он не высыпается понимает), но при этом покупает машину.
28.04.2005 18:24:12, Лангуста
А мне ващще никто ничего не покупал. И однушку сама справила, и жили мы там втроем с моим орущим младенцем и моей мамой, которая приехала из другого города помогать, да еще и мой друг - он не отец ребенка - иной раз на ночь оставался (уточню - маму в тот момент на кухне размещали:).
И на двушку я скопила молниеносно, чтобы мне со своей любовью было комфортно размещаться:)
И я не то что от бабушки моего младенца ничего не получила, но и сам папа за девять лет его жизни копейки ни разу не дал.
Так что пусть эта инфантильная молодая пара обижается сама на себя:)
28.04.2005 20:02:45, Оладушек с сахаром
Я поняла ситуацию, да:) Но ведь квартира записана на девушку (я надеюсь?:). 28.04.2005 18:30:42, Алексия
Думаю,что да... 28.04.2005 18:31:07, Лангуста
А это соотносимые суммы вообще - машина и цена квартиры в Москве? Интересно, т.к. не знаю цен. 28.04.2005 18:26:48, Eden
Не вся квартира. ОДунщка будет продана, папа добавил деньги на 2-шку, но их не хватило. Поэтому надо брать кредит. А денег от той машины хватило бы,чтобы кредит не брать. 28.04.2005 18:28:24, Лангуста
Tomsik
А может, мама так решила сына встряxнуть? Чтоб не только дорого одевался и дорого кушал, но xоть о чем-то позаботился?
Правильно сделала, Имxо, а папа дочку балует. По-xорошему бы - однушку продать, двушку взять в кредит, никакой добавки со стороны папы, кредит выплачивать с заработков молодыx. Если мама его "устроила", значит, она вроде как за молодыx поручилась, это уже достаточный риск с ее стороны.
28.04.2005 19:55:34, Tomsik
Мне кажется, мама в первый раз была неправа, когда заначку заныкала :) А во-второй... не знаю. Но некрасиво выглядит, да.
А сами они за 8 лет ничего накопить не смогли?
28.04.2005 18:32:36, Eden
Да там муж деньги тратить любит:)Одевается дорого, кушает дорого --- издержки голодного детства с матерью-одиночкой-учителем. 28.04.2005 18:36:42, Лангуста
А папа жены этого урода до конца его (своих) дней будет содержать? 28.04.2005 19:24:30, AleXXX
Аксандра
Ну так и у нее видать издержки "тяжелой молодости" машины себе покупать и ни с кем не делиться :-))
"В каждой избушке свои погремушки" :-))
28.04.2005 18:43:46, Аксандра
Папу жалко. Он же, если что, еще и на себя кредит возьмет, лишь бы детям помочь. 28.04.2005 18:40:44, Eden
Папу не жалко. Он сам принимает такое решение. Взрослый человек. "Детям помочь". Это дети в таком возрасте должны уже родителям помогать. 28.04.2005 20:08:05, Оладушек с сахаром
вот уже и первая причинка нехватки денег, а то некоторые: мама да мама виновата.. 28.04.2005 18:38:31, Лана Б.
Мама просто неудачно выбрала время для покупки машины, некрасиво получилось по отношению к выкладывающемуся папе. А так, я присоединяюсь к мнению, высказанному выше: минимальной жилплощадью ребята обеспечены, дальше - сами-сами... 28.04.2005 18:42:39, Eden
по-мне так некрасиво для папы так выкладываться, особенно если он надеется в старости им на мозги капать: "вот я для вас, а вы мне...", а ещё более некрасиво молодой семейке так садиться к нему на шею 28.04.2005 18:57:32, Лана Б.
Насчет папы не поняла, в чем некрасивость, а молодежь наглая, конечно. 28.04.2005 19:00:48, Eden
папа похоже никак не может осознать, что дочь - взрослый самостоятельный человек и так и продолжает её считать ребёнком - последнее доче отдаёт и никак не может отпустить её в свободное плавание с законным мужем, вот и некрасиво... 28.04.2005 19:09:53, Лана Б.
пчела Майя
Ага. Папа виноват. А что б дочке не отказаться от денег, если она на самом деле взрослый человек? 28.04.2005 19:19:16, пчела Майя
не виноват, хотя возможно без его помощи молодое семейство начало бы заботится о себе и своём ребёнке гораздо раньше... но я не вижу в его поступке ничего более красивого или более некрасивого, чем в поступке матери мужа отказать в деньгах и купить себе машину. 28.04.2005 19:25:03, Лана Б.
Ну чисто из практических соображений, пусть лучше так...чем в однокомнатной с ребенком. 28.04.2005 19:11:06, Лангуста
хм, в мою советскую бытность в однокомнатной и с двумя детьми жили - не умирали и были очень даже счастливы.

Здесь просто маниакальная страсть помочь дочери во вред себе.

Про дочь и её мужа - даже и не начинаю, всё уже сказано другими авторами.
28.04.2005 19:21:39, Лана Б.
Папа там классный мужик, он для себя ничего требовать не будет.
Моя маман мне тоже отдаст все и сразу, что имеет. Я, правда, не возьму:)
28.04.2005 18:58:39, Лангуста
слушай, а какие проблемы с кредитом? я уже и не представляю как можно без кредитов жить 28.04.2005 18:31:02, Лана Б.
Ну какая проблема - его ж отдавать надо:) а денег жалко. Надо будет себя ограничивать. 28.04.2005 18:35:09, Лангуста
а маму мужа ограничивать значит лучше? 28.04.2005 18:37:06, Лана Б.
сиобхен
мне кажется никто ни кому ничего не должен, все на усмотрение и по желанию каждого человека, я, например, дала бы деньги на квартиру ребенкину, а моя бабушка, например, продала дачу и живет себе припеваючи, а мы сидим в Москве и нам загород некуда выехать, но я не обижаюсь на нее, ее дача, она сделала, что хотела... 28.04.2005 18:18:13, сиобхен
takca
провокаторство, машер... ща набегут обеспеченные родителями любимые дочки и начнут распинаться о том, что мама, канечна, имеет право на что угодно, уголовно ненаказуемое. (: 28.04.2005 18:17:05, takca
Гы:) и в мыслях не было:))

просто я сама не определюсь, как я отношусь кэтому.
Первая реакция - если бы это была моя личная мама:) - конечно, имеет право на всё:))) И на машину тоже:)
И даже объективно оценивать ситуацию если - имеет право.

Но с другой стороны...как-то не комильфо это.
28.04.2005 18:19:35, Лангуста
пчела Майя
А вот папа купил из последних денег квартиру им. А потом он к примеру заболеет, или еще что-нибудь. И кто станет за него платить? 28.04.2005 18:27:57, пчела Майя
Кстати, да. Вопрос хороший. Папа там - единственный добытчик в семье.С, естественно, здоровьем подорванным добыванием денег. 28.04.2005 18:31:59, Лангуста
ГрандПапчик
<просто я сама не определюсь, как я отношусь кэтому.>
А не надо определяться, заставляет кто разве???)))
Сама же пишешь, что "НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ"... Прямо так и лезет банальность про две стороны медали...)))
28.04.2005 18:23:41, ГрандПапчик
А у меня голова свободная, ничем не занятая:) жалко что ли поразмышлять?:) 28.04.2005 18:26:18, Лангуста
ГрандПапчик
пардон, был не прав, вспылил...))) 28.04.2005 18:27:01, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!