Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно не заметить депрессию?

Прочтя топики последней недели, поделилась с мужем, что у меня никогда
не было депрессии, я не могу понят чужие ощущения. На что муж ответил,
была и совершенно явная вот в такой-то момент. Не поверив, пошла
читать о депрессии. К моему удивлению признаки в том числе
соматические , совпали.
Неужели можно действительно не заметить депрессию (не самую тяжелую,
конечно)? Т.е. таких, как я, может быть много?
28.04.2005 14:48:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В английском языке есть слово bullying. Это когда какой-то ребёнок или группа детей систематически обзывает, бьёт или игнорирует и по-другому притесняет других в школе. В русском явление есть, а термина нету, так что, как ПОНЯТИЕ, можно не заметить. Таких примеров много; интересно про формирование понятий и замечание очень в педагогике. 28.04.2005 19:44:52, Мария Д.
ПГ
есть такая вещь - маскированная депрессия
когда человек всю дорогу болеет то одним, то другим
он не жалуется на депрессию, считает, что у него все в порядке, только болячки замучали
характерное свойство болячек - что когда вылечивается одна, сразу появляется другая.
другое характерное свойство таких болячек - что они лечатся антидепрессантами
28.04.2005 15:30:20, ПГ
Аксандра
Интересно, а если антидепресантами не лечится, то точно не оно? 28.04.2005 16:28:34, Аксандра
ПГ
Так очень сложно что-то сказать. Вообще, в этой "науке" ничего точного нет. Должны быть назначены правильные антидепрессанты. 28.04.2005 17:21:28, ПГ
Аксандра
А "правильность" определяется эффективностью? Одни не помогли, значит другие, другие не помогли, значит третьи и т.п.?
Или есть другие варианты?
28.04.2005 17:25:52, Аксандра
ПГ
Другой вариант - сменить врача... 28.04.2005 18:38:14, ПГ
Аксандра
...слушайте, а можно я Вам напишу? На тему :-)) 28.04.2005 18:52:09, Аксандра
Робкая
А в анотациях к антидепресантам, напр анафрониле, написано, что могут усиливать депрессию и провоцировать панические атаки....
а на фенозепаме вообще - привыкание, зависимость
28.04.2005 16:41:00, Робкая
Нет, не точно. М.б. неправильно подобранный препарат. Да и масса чего еще. 28.04.2005 16:33:16, Ада
Аксандра
А чего, например "масса"? 28.04.2005 16:35:26, Аксандра
Слишком обобщено выходит, не имеет смысла без конкретики. 28.04.2005 17:00:56, Ада
Аксандра
Ну вот конкретно есть состояние похожее на депресию, есть антидепрессанты подобранные хорошим врачом и принимаемые по схеме. Эффекта только нет. Надо понять причину (это не депрессия? влият другие факторы? какие?) 28.04.2005 17:15:39, Аксандра
Робкая
муж в таких случаях обязательно отправляет пациентов смотреть на УЗИ щитовидку и сдавать на гормоны кровь( пишу и оглядываюсь, увидит, будет долго пинать ногами и ругаться - не лезь дура в медицину),..... в его практике были случаи, когда невозможно поставить диагноз.Совсем недавно они с коллегой обсуждали ситуации, когда приходят больные общими жалобами на слабость, одышку, на невозможность по утрам банально подняться с кровати. невозможность выполнять мало-мальски физическую работу - трясуться руки, покрываются холодным потом, невозможно сосредоточиться, с периодически возникающим паническим страхом.....по анализам и обследованиям они просто не очень здоровые люди, а кто из нас??... ну вот и пришли к выводу, что нужно обследовать щитовидку(узлы, изменения),смотреть гормоны и направлять к психиатору, для подбора антидепресантов.
А я в это время стояла у станка, то бишь у плиты и всё это слушала.
28.04.2005 19:09:40, Робкая
:)Все относительно. И хороший врач - тоже. Антидепрессанты подбираются зачастую "методом тыка", и не всегда попадание бывает с первого раза и " в яблочко". Факторов очень много. Так, в случае соматизированной депрессии ( Д, маскирующаяся соматическими болезнями, включается "второй круг", и болезни ( реальные, соматические) тоже "вылезают"). Опять же, КАКОГО эффекта нет? ЧТО убираете антидепрессантами?
Кстати, принято считать, что диагноз "соматизированной депрессии" ставят только тогда, когда объективных данных за соматические расстройства нет, а жалобы есть. Т.е. сначала проходят "обычных" специалистов, а потом уже лечатся у "душеспасителя".
Это, пожалуй, один из самых "трудных" диагнозов. И для постановки, и для лечения. А для пациента и его близких - и подавно :( Поправляйтесь.
Да, лечение Д. - дело долгое. Эта дрянь имеет свойство "ходить кругами", возвращаться, и приобретает "иммунитет" к подобранному лекарству...
28.04.2005 17:39:05, Ада
Ты меня пугаешь. 28.04.2005 15:40:13, Мата Хари
ПГ
ты что - болеешь?
имеются в виду болезни. известные, как психосоматические.
они либо приключаются "от нервов", либо - усугубляются ими.
первоначально выла выделена так называемая психосоматическая семерка:
инфаркт
инсульт
гипертония
нейродермит
язва
мигрень

не помню...

теперь этот список длиннее в разы, могу точно сказать, что кишечник связан тесно...

ну, а, скажем, плоскостопие, как ты понимаешь, туда не входит...
28.04.2005 15:54:09, ПГ
Аксандра
Плоскостопие туда не входит, а вот если она раньше не мешало, а потом вдруг "ноги отнимаются" каждый раз как с работы домой (или наоборот) вполне "входит" :-) 28.04.2005 16:06:06, Аксандра
ПГ
ноги отнимаются - это не диагноз
а что с ногами - это уже врач должен определить
может, это серингомиелия, а может - истерический парез.
28.04.2005 16:11:55, ПГ
Аксандра
Нет, я про "отнимаются" в "бытовом" смысле слова :-))
"быстрая утомляемость и чувство болезненной усталости в ногах к концу дня" - это симптомы плоскостопия. И к врачу пойдешь - это подтвердят и лечит будут. Но их появление может быть и психосоматикой запросто.
28.04.2005 16:21:04, Аксандра
Мимо меня в этом году чудом проскочила грудная жаба, подагра и незарастающий родничок. Все остальное - мое нонстопом. 28.04.2005 16:02:11, Мата Хари
ПГ
может, ты много работаешь? 28.04.2005 16:09:07, ПГ
Много, но уже плохо. 28.04.2005 16:12:06, Мата Хари
ПГ
тогда имеешь право.. 28.04.2005 16:13:07, ПГ
Зай Цы Чау
Ну и простатит, да? :) 28.04.2005 16:07:08, Зай Цы Чау
Он всех остальных и привел. :) 28.04.2005 16:13:22, Мат Хар
А я-то думаю, почему некоторые люди все болеют и болеют, то одним, то другим... ;-( 28.04.2005 15:33:38, Nesemjana
ПГ
называется shift-симптом
в простонародьи - "хвост прилипнет-нос отлипнет" или "то понос, то золотуха".
28.04.2005 15:55:35, ПГ
Ага, мне второй вариант тоже сразу вспомнился :-). Действительно ведь, у некоторых вся жизнь так и проходит. А главное, лечат они не депрессию, а именно понос и золотуху :-(. 28.04.2005 16:24:29, Nesemjana
Не заметить, я думаю, нельзя. Не знать, как называется то, что с тобой происходит - конечно, можно. 28.04.2005 14:59:36, Чебурашка
Не заметить, что твое состояние отличается от нормального... 28.04.2005 15:18:05, Бываю здесь
А нормы у каждого свои. Человек думает, что вот так жизнь и должна быть :-) 28.04.2005 19:46:59, Мария Д.
Аксандра
Запросто. Называется "отсутствием критичности к своему состоянию". Может быть при очень разных нарушениях.
Как правило, это рассматривается как негативный признак, т.к. нет желания лечения/излечения и соответственно лечение затруднено.
28.04.2005 16:11:10, Аксандра
Наверное, меня именно это отсутствие критичности и встревожило. Ведь в тот раз я выскочила сама, но кто знает, не столкнусь ли я с той же ситуацией в следующий раз и догадаюсь ли, что мне нужна помощь? 28.04.2005 16:48:41, Бываю здесь
NAD
То есть, говоря шире, можно ли самому заметить, что твоя крыша уехала. И как это ощущаешь. Я тоже интересуюсь. 28.04.2005 15:26:10, NAD
пчела Майя
Ежели речь про шизофрению, то можно не заметить запросто. Однако ж вопрос был про депрессию. 28.04.2005 15:30:44, пчела Майя
Непонятно, зачем вам этим заморачиваться :)

Есть разная депрессия (даже как диагноз - пятнадцать, что ли, видов). Разной степени тяжести, к тому же.
Насколько я понимаю, депрессия отличается от многих других психических болезней как раз тем, что больной сам осознает, что болен. Но, может, какой-нибудь подвариант четырнадцать-б соответствует вашим симптомам. И что? :)
28.04.2005 15:25:20, Чебурашка
пчела Майя
Если что-то было, прошло, а вы этого не заметили - неважно, депрессия или насморк - так можно считать, что и не было. 28.04.2005 14:51:27, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!