Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПУФФ

Нам автобус ногу пришемил...

Моей малышке (3,8) сегодня утром водитель прищемил дверью ногу (закрыл двери, когда мы выходили, говорит не заметил!!! если бы еще поехал, ноги бы не было :(().
С мед. стороны я разберусь сама, а с юридической - надо ли звонить в автопарк? Надо ли вообще что-то делать с водителем, он виноват без сомнения, свидетелей тьма.
28.04.2005 11:57:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
с этими турникетами....у меня ребенка прищемили раз, а потом меня вместе с ним....только потому что, что человек пытался впрыгнуть во 2 дверь:((( 28.04.2005 18:13:22, Maxi
ПУФФ
ладно, люди, понятно, кто виноват, вопрос был что делать. Я поняла. Буду звонить в автопарк. Водитель сам сказал, что виноват.
Всем спасибо.
28.04.2005 12:41:50, ПУФФ
Я всегда такого маленького выносила на руках, более того, даже часто через опасную дорогу на руки поднимала... Если не на руках, то в обнимку, т.е., чтобы прежде всего видели меня. Так и вообще мог автобус захлопнуть двери и ребенок оказался бы в автобусе, а вы на улице. При подобных случаях стараюсь винить только себя... С водителем ничего делать бы не стала, думаю, для него это уже и так стало уроком, Вы же ему все сказали? 28.04.2005 12:36:39, Дианна
Последний из могикан
В каком порядке осуществлялся выход? 28.04.2005 12:25:00, Последний из могикан
ПУФФ
я почти вышла и сразу за мной, держась двумя руками выходит малышка, в этот момент закрыли двери.
Т.е. если даже водитель не видет ниже 120см, как писали ниже, он должен был видеть 2 мои руки, которые были еще в автобусе, и повернута я была лицом к автобусу.
28.04.2005 12:32:01, ПУФФ
Последний из могикан
В принципе правильно вы выходили, но лучше брать реденка на руки. Ошибка водителя явная, из-за чего другой вопрос. Если травм и тп нет, то можноразве что позвонить/написать жалобу в автопарк. 28.04.2005 12:34:49, Последний из могикан
Анитка
С 3летним ребенком на руках, сумкой и еще чем-нибудь, я весьма неустойчива на лестницах :) 28.04.2005 12:37:12, Анитка
Кондратея
В парк советую позвонить, а лучше подъехать и оставить письменное заявление. Таким способом вы точно обеспечите некую дозу неприятностей для водителя (я так понимаю - вам это сейчас поможет, нервы немного разгрузит). На крупную дозу не обольщайтесь - парки смотрят на такие происшествия глухо, потому что физической возможности обеспечить полную безопасность пассажиров при входе и выходе нет ни у кого. Самим себя высечь парковому руководству не захочется- а безопасность используемого оборудования (автобусов) - это их головная боль. В России на линии ходят ужасающие драндулеты третьего срока работы.

Я с большим знанием дела говорю, поскольку муж мой отработал водителем автобуса далеко не в российских условиях (намного лучшие автобусы, зеркала, автоматизация дверей и тп) - и то, любые жалобы типа "а меня дверью прищемило" руководство парка твердо клало под сукно и даже "очков" у водителя не вычитало из премии:) Знаю эту кухню изнутри, стало быть.

Саму меня муж сразу стал инструктировать - выходить ТОЛЬКО в среднюю дверь (никоим образом не заднюю), ребенка держать прочно за руку, пропускать впереди себя, при малейшей запинке - не задерживаться, а снимать своими руками со ступенек. Безопасность ребенка - моя забота.
28.04.2005 12:19:56, Кондратея
Сочувствую. Но - водителям иногда просто не видно сошел ли уже маленький ребенок или нет. Не видно детей в зеркало. У нас тоже поxожая история была - мне водитель сказал - пропускайте ребенка вперед,потом выxодите сами. 28.04.2005 12:03:13, Jules
ПУФФ
так я сошла и держа ее за руку помогаю ей спуститься.
Он же видит что я стою, что держу пол-руки в автобусе....
28.04.2005 12:24:51, ПУФФ
вы так вполне могли остаться на остановке, а ребенок уехал бы в даль... даже без прищемления ноги.
пока ребенок маленький, нуждно контролировать от и до.
28.04.2005 12:34:51, Маграт
Кондратея
Он ни вас УЖЕ не видит, ни вашего ребенка. Учтите на будущее, я не в упрек вам - правила проезда в автобусах настолько забыты (или нигде никогда и не читались), что я в курсе - мамы и не знают, в каком порядке безопаснее входить-выходить. И сама бы я не знала, кабы не работа мужа. 28.04.2005 12:34:18, Кондратея
ПУФФ
у меня такое ощущение, что я сегодня первый раз на автобусе прокатилась. Три года с этим, 7 лет с другим, куча знакомых с детьми... не было такой ситуации, смотрят же обычно водители на двери, а сегодня не смотрел, сам сказал.
28.04.2005 12:38:56, ПУФФ
это вам просто везло. 28.04.2005 12:46:39, Маграт
Кондратея
Ну если не смотрел (да еще и сам сказал) - то и пожалуйтесь! Это довольно просто делается в автопарке. Действительно, нарушение. Только я бы все равно учла на будущее - от того, что это ВОДИТЕЛЬ виноват - мне прищемленная нога ребенка милее не станет:((((

Автомобилисты на улицах Питера тоже правила плохо соблюдают. Так я и не полагаюсь из-за этого на соблюдение правил - что ж сделаешь? Вы же не выходите на переход "зебра", не оглядевшись внимательно? А это ваше право - и в Финляндии я только так и делаю, выскакиваю даже не посмотрев толком. ЗДЕСЬ оно работает. А в Питере - нет. Увы.
28.04.2005 12:44:12, Кондратея
ГрандПапчик
Пусть хоть ТРЮМО ставит, отмазка очень уж гнилая...
В парк обязательно звонить!!!
28.04.2005 12:09:26, ГрандПапчик
Даже в ТРЮМО он не увидит ребенка - особенно если в автобусе людей набито как сельдей в бочке. Трудно ребенка вперед пропустить? 28.04.2005 12:14:32, Jules
ПУФФ
в автобусе было 5 бабулек, на остановке вообще никого! У меня на момент захлопывания дверей 2!!! пуки были в автобусе, я вышла и выводила ребенка.
Автобус новейший, этот зелено0оранжевый аквариум, москвичи поймут.
Как меня можно было не увидеть, нсли хотя бы смотреть!
28.04.2005 12:29:46, ПУФФ
ГрандПапчик
Задумайся: ребёнка 3,8 ПРИ ВЫХОДЕ первым пропускать???????
Ради кривого водителя??? Всё он видел!!! А если и не видел, то ДОЛЖЕН БЫЛ видеть!!! Иначе ему не на автобусе, а ассенизатором работать!!!
28.04.2005 12:18:21, ГрандПапчик
пчела Майя
По-моему, первыми их надо выпускать. Мне бы в голову не пришло бросить одного в автобусе. 28.04.2005 12:28:53, пчела Майя
ПУФФ
как? Там какой то турникет и крутая лесенка, физически не возможно держа за руку спускать ребенка. НЕ отпускать же его вообще.
А если он спустится, а я уеду с таким водителем.
Даже страшно подумать:(((
28.04.2005 12:33:56, ПУФФ
Maxi
это точно, чем лучше, что маленький ребенок останется у дороги, а мама уедет?? 28.04.2005 18:27:37, Maxi
Аксандра
Тем, что мама ТАКОЙ ор поднимет, что дальше двух метров автобус не уедет :-))
А орущую на остановке маму уже через десяток метров будет плохо слышно :-))
28.04.2005 18:39:14, Аксандра
Кондратея
Еще раз - в таких обстоятельствах - только на руках. А что делать? Я своего ношу на входе-выходе иногда, во всяком случае. 28.04.2005 12:38:20, Кондратея
пчела Майя
Не знаю как. Мои как-то выходили. Я интуитивно боялась их кидать одних в транспортном средстве. Как можно видеть, не зря. Даже помню, что младшего-гиперактивненького я каждый раз инструктировала, что пока я не выйду, стоять и ни шагу не делать. 28.04.2005 12:37:52, пчела Майя
ПУФФ
моими 2 руками держать - это кидать? 28.04.2005 12:40:31, ПУФФ
пчела Майя
Я ж о себе написала. У меня нет ваших двух рук. Я боялась, чтобы я на земле, а он - в автобусе. Мне было проще наоборот. Как по правилам, я не знаю. 28.04.2005 12:44:40, пчела Майя
Не вижу проблемы,честное слово. Я держа своего ребенка за руку,свожу его по ступенькам автобуса впереди себя. Он же не наxодится от меня на рассоянии 5 метров.
Почему соблюдение такого простого правила должно выливаться в такую проблему?
28.04.2005 12:23:57, Jules
Анитка
Потому что Леська, например, медленно сходила раньше по ступенькам высоким нашим трамвайным. Снаружи никого нет какое-то время, водитель радостно закрывает двери и уезжает. 28.04.2005 12:29:05, Анитка
Кондратея
Выноси на руках. Водители более-менее ритмично работают даже при отсутствии автоматизации дверей - привыкаешь ждать определенный интервал. Который "в среднем" нормален, но на медленно ходящего ребенка не рассчитан. Или кричи через автобус, ГРОМКО - "держите дверь открытой, у меня ребенок маленький". Такое тоже помогает. 28.04.2005 12:37:26, Кондратея
Анитка
Обычно у меня сумки еще, когда мы с ней на трамвае (у нас как-то только с трамваями такая беда) домой возвращаемся.. Все вместе на руки я не шмогу :( Да и закрыт водитель в кабине и не услышит меня :( А уж из второго вагона точно :) ТЬфу-тьфу-тьфу, этот период уже миновал нас практически :) А ко второму детю глядишь и низкопольные трамваи пустят :) 28.04.2005 12:48:07, Анитка
Кондратея
Меня и тут-то в трамвае регулярно "давит" дверьми, если я с сумками и ребенком. А как роскошно меня давило почти каждый раз, когда я ребенка еще в коляске возила (от няни) -тоже из трамвая вытаскивала - почти каждый раз коляску прижимало. И это несмотря на то, что ни разу не было такого, чтобы кто-то не вызвался помочь - выносить второй конец коляски.

Общественный транспорт. Сопряжен с неудобствами, и видимо - на глубинном каком-то уровне. Я давно для себя вывела, что вероятно правильный ответ - женщина не должна быть увешана сумками, колясками и детьми одновременно. Да кто ж так живет?
28.04.2005 12:53:45, Кондратея
Анитка
Я об этом же размышляла, когда тащила на 7 этаж Лесю в коляске и полный комплект сумок с базара при сломавшемся лифте :)
Обидно то, что когда нет ничего в руках, лифт работает как часы :)
28.04.2005 13:23:42, Анитка
Кондратея
Тут у меня условия помягче- я в крайних случаях всегда могла сумки внизу в подъезде оставить - ничего с ними не случалось. Конечно, в Питере я бы так не сделала:) А тут - можно оставить даже до прихода мужа с работы. Народ удивляется, но не ворует. 28.04.2005 13:29:14, Кондратея
Анитка
Мне не хотелось проводить эксперименты :) 28.04.2005 13:46:25, Анитка
А тот факт,что вы колготитесь у дверей с явной целью выйти из трамвая (а это прекрасно должно быть видно в зеркало,повешенно в идеале у дверей) водителя не смутил? 28.04.2005 12:34:06, Jules
Анитка
А он спешит :) Наша остановка мерзостна тем, что она рядом с кольцом трамвая, где моджно выйти из кабины, покурить и выпить кофею :) И все водилы туда рвутся доехать раньше срока, чтобы подольше оттохнуть... Я их как бы понимаю, но рычу всячески при подобных случаях... 28.04.2005 12:39:02, Анитка
Кондратея
Нет физической возможности увидеть малого ребенка даже в улучшенные зеркала (западные образцы). В России - ииииих! Даже не надейтесь. Наиболее удобные модели - желтые Икарусы, но и в их зеркала не видно детей ниже 120 см роста. И НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ их видеть (конструкцией).

Водители не телепаты.
28.04.2005 12:21:24, Кондратея
Анитка
Во всяком случае несколько раз, когда я выходила вперед Лесей, двери просто закрывались перед ее носом. я еле успевала ее отодвинут чтобы морду лица не прищемило :( Теперь только собой вперед выхожу... 28.04.2005 12:26:49, Анитка
Анитка
Так водители смотрят на вышедших внутри автобуса или снаружи? :)
Потому как если снаружи не видно ниже 120см человека, то ИМХО заметнее если мама вышла и тут ж развернулась детя вынуть из автобуса, иначе ребенок вышел - автобус двери закрыл и уехал.. А если изнутри, а в автобусе давка, то вообще ничего не увидишь...
28.04.2005 12:25:10, Анитка
Кондратея
Я теперь вообще не представляю будни работы российских водителей. Должно быть - это ад и кошмар, и работают там люди от безвыходности (как собственно и в нашем случае здесь было:). Здесь это достаточно регулируемая правилами деятельность, но для этого безусловно необходимо обеспечить ряд чисто-механических приспособлений. Чего в российских автобусах начисто нет!

1. входят только в переднюю дверь, выходят в среднюю и заднюю
2. автобусы НЕ переполнены, видимость дверей водителю достаточная
3. время открытия-закрытия дверей отрегулировано автоматически, плюс на каждой двери есть фотоэлемент, который воспрепятствует физическому ПРИЖАТИЮ человека (но не самой попытке двери закрыться)
4. двери открываются нажатием кнопки, есть красная кнопка - обычное время открытия, и синяя - для тех, кто медленно передвигается (с колясками, старики, с детьми, с вещами...). По синей кнопке дверь открыта в два раза дольше, плюс у водителя в кабине звучит зуммер - чтобы он был предупрежден и дополнительно проверил, что вышли-вошли. Синяя кнопка есть и с наружной стороны автобуса, так как эти категории населения имеют право войти в среднюю дверь.
28.04.2005 12:30:10, Кондратея
Анитка
:))) У нас автобусы новые почти все, но таких правил нет. И кнопка одна на всех. Лифты для инвалидов есть, но ни разу не видела, как они работают...
А утром и вечером частенько автобусы полные под завязку, не ужас-ужас советских времен, но народу много.
28.04.2005 12:35:42, Анитка
ГрандПапчик
Т.е. это норма - давить детишек??? Хоть думайте, что говорите! Мамаша наверняка повернулась к ребёнку, помочь выйти, а ЭТО он ОБЯЗАН видеть в зеркало заднего вида!!! И не пытайтесь меня переубедить, бесполезно. Не уверен, что все вышли - СТОЙ и двери не закрывай!!! Это первое правило в пассажирских автопарках... Иначе - на трактор - тротуары чистить... 28.04.2005 12:24:47, ГрандПапчик
Кондратея
Не вопите, вопить тут не о чем. Норма - соблюдать правила. Возможно, для вас новость - но правила таковы, что либо ребенок проходит вперед (если ребенок достаточно большой), либо БРАТЬ НА РУКИ ребенка (даже пяти, шести лет, если размер его мал).

Я внятно объясняю - правило основано на том, что выходящую вослед ребенку маму водитель ОБЯЗАН видеть (любые конструкции зеркал позволяют увидеть взрослого нормального роста - свыше 140 см, скажем). А вот выходящего вослед маме ребенка - НЕ ОБЯЗАН, ибо физически это может быть невозможно.

Как на улице надо соблюдать ПДД, чтобы ребенок не попал под машину - так и в автобусах, в лифтах, в трамваях надо соблюдать нормы входа-выхода, чтобы не случалось таких происшествий.

Я сама знаю, что транспорт набит, неразбериха и прочее. соответственно - надо делать скидку и на это тоже, и соблюдать еще больше ЛИЧНЫХ мер предосторожности. В Питере я сына на руках втаскиваю и вытаскиваю, хотя он уже немаленький по весу.
28.04.2005 12:33:20, Кондратея
ГрандПапчик
Определение "вопите" оставляю на Вашей совести...
А если учесть, что в автобусе было 5 человек, то защита водителя ПРАВИЛАМИ - просто бред какой-то, типа, я придавил ребёнка ПО ПРАВИЛАМ... Аж даже и не смешно ни разу...
И никаких 120см и 140см нет в этих правилах, запомните...

"Я внятно объясняю..."? (С) Ваш
28.04.2005 12:41:00, ГрандПапчик
Кондратея
:) Водителя я нигде не оправдываю, напротив, первым же постом написала, что жалобу сделать можно и нужно (и я знаю, как, в любой стране). А вот давление на нервы - "т.е. это норма - давить детишек?" - я не понимаю, откуда. Нигде не сказано, что это "норма", однако происшествия и на дороге с детьми бывают, и даже не по вине автомобилистов, например. НИКТО, ни водитель автобуса, ни водитель машины частной - в страшном сне НЕ ХОЧЕТ никак придавить ребенка. Ни ногу при выходе, ни сбить ребенка на улице. Наоборот, подавляющее большинство людей совершенно вменяемы, и при одной мысли навредить хоть как-то ребенку покрываются холодным потом и думают "свят-свят-свят".

Вопрос в том, что бывают физически-неудачные ситуации. Ситуация с зеркалами в автобусах - такая, и много лет уже слабо поддается улучшению. Зная это - можно принимать собственные дополнительные меры безопасности, и в частности - знать, что РЕКОМЕНДУЮТ правила входа-выхода. Выполнять -не выполнять - вероятно, вопрос личного выбора.

А не в автобусе, а на дороге - ДА, бывают происшествия, где водителя признаЮт невиновным в ДТП, при котором быть может пострадал ребенок:(((
28.04.2005 12:50:01, Кондратея
Аврорик
Увы, теперь это не правило... Очень часто прихлопывают дверями выходящих водители автобусов с турникетами. У них указивка такая что ли - не допускать посадки в другие двери кроме передней, вот они и стараются... Каждый в меру своего усердия. Иногда даже не все выйти успевают, особенно бабки. 28.04.2005 12:32:49, Аврорик
ПУФФ
я там выше написала народу не было на остановке, в автобусе 5 чел., кроме нас вышла бабуля в среднюю дверь. Он сам сознался, что не смотрел. 28.04.2005 12:36:10, ПУФФ
Аврорик
Так они ж и не смотрят, просто захлопывают поскорее и все... Кто б нарочно стал кого-нить прищемлять... 28.04.2005 13:25:31, Аврорик
пчела Майя
Тогда его могут наказать, если вы пожалуетесь. Только не знаю, как. 28.04.2005 12:49:47, пчела Майя
Анитка
А они смотрит на внутренность автобуса, чтобы понять все вышли или нет? А как тогда с желающими войти дела обстоят? :) 28.04.2005 12:17:15, Анитка
Наверняка есть правила входа-выхода из автобуса, типа как в лифт - сначала сам, потом - коляску или наоборот... И их надо соблюдать. 28.04.2005 12:16:19, AleXXX
Вот и я о чем. У нас - вxодишь через переднюю дверь, выxодишь через среднюю (задней,вообще-то нет:)). Если везешь что-то громоздкое - коляску, сумку - вxодишь опять-таки через среднюю.
Но у нас тут цивильно. Российские автобусы вспоминаю с дрожью...
28.04.2005 12:26:56, Jules
O'Merry
А если нет задней двери, то откуда же взялась средняя? :))) 28.04.2005 12:42:40, O'Merry
Она наxодится в серединe автобуса....:)
И вообще - я 13 лет за бугром живу!! Я забыла великий и могучий! (рыдает:))
28.04.2005 12:47:49, Jules

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!