Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос жизни!)

очень очень очень надо!
вопрос филологам:В чем разница между словами подразумевать и подозревать в след. контексте: «Я подразумеваю, что вам выставили ошибочную цифру».
Просто меня на работе уличили в незнании русского языка, и я хочу попытаться доказать, что так абсолютно не возбраняется строить фразу, а мне твердят, что надо говорить «подозревать»…
Работа у меня с языком связана и поэтому вопрос жизни и смерти)
Помогите, пожалуйста!!!!!
26.04.2005 17:23:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хорошо, ну тогда может кто-то научит как теперь оправдаться?)) 26.04.2005 17:57:05, позор мне2
zaraza
виновата-заклинило-исправлюсь! -)
где-то так, наверное -))
26.04.2005 17:59:36, zaraza
Тушкан
подразумеваю - это типа объяснения к предыдущим сериям - что мол из всего что я вам раньше сказала выходит что цифра у вас неправильная:) 26.04.2005 17:40:19, Тушкан
подразумеваю=имею ввиду точный факт
подозреваю=мне кажется
разница существенная.
26.04.2005 17:39:13, francaise
"вам вставили ошибочную цифру" - тоже хорошо звучит :)
С языком работа связана, говорите... ну-ну...
26.04.2005 17:32:24, Тоска зелёная
zaraza
вЫставили там, а не вставили -)) 26.04.2005 17:34:36, zaraza
O'Merry
Разные слова... "Подразумеваю" - "подлинным смыслом моих иносказаний является то, что вы ошиблись". А "подозреваю" - просто "думаю, предполагаю, что вы ошиблись". 26.04.2005 17:31:20, O'Merry
zaraza
правильно вам говорят.
подразумевать = иметь ввиду
подозревать = предполагать
26.04.2005 17:29:32, zaraza
Я не филолог, но, на мой взгляд, это не синонимы. Если вы "подозреваете" - то у вас есть основания так думать, но вы не уверены. А если подразумеваете, то знаете, но почему-то в первый (предположительно) раз не сказали этого прямым текстом, а лишь завуалированно :)
Не претендую на истину в последней инстанции, просто это по ощущению.
26.04.2005 17:29:16, Дворняжка
я не филолог! но правильно будет "подозреваю", если Вы имели в виду "мне кажется", "я думаю".
26.04.2005 17:28:40, kozyavochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!